Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Административная ответственность за нарушение правил охоты

Правила охоты устанавливают требования к осуществлению охоты и сохранению охотничьих ресурсов на всей территории России.

Основные правила и ограничения охоты закреплены в Федеральном законе «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также в «Правилах охоты», утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 16.11.2010 № 512.

Нарушение правил охоты влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 4 000 рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до 2 лет; на должностных лиц - от 20 000 до 35 000 рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

Частью 1.1 указанной статьи предусмотрено более серьезное наказание за повторное нарушение правил охоты в течение года.

Для граждан сумма штрафа увеличивается в размере от 4 000 до 5 000 рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до 3 лет; на должностных лиц - от 35 000 до 50 000 рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

Осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты, либо осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами охоты влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от 1 года до 2 лет; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 35 000 тысяч до 50 000 рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

Непредъявление по требованию уполномоченных должностных лиц органов, уполномоченных в области охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира (в том числе отнесенных к охотничьим ресурсам) и среды их обитания, органов, осуществляющих функции по контролю в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения, государственных учреждений, осуществляющих государственный охотничий надзор, производственных охотничьих инспекторов охотничьего билета, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, путевки либо разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от 1 года до 2 лет; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 25 000 до 40 00 рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

Лишение права осуществлять охоту на определенный срок назначается по решению суда и влечёт принудительное аннулирование охотничьего билета

ТВ-21

Новосибирск
17060
Комментарии (7)
Новосибирск
125
Вопрос браконьерского разгула в России, никогда не будет решён административными мерами и смешными "копеечными" штрафами.
Только перевод ответственности за незаконную охоту в плоскость уголовного законодательства, в состоянии как-то повлиять на проблему.
0
кемеровская область
195
браконьеров нужно не только штрафовать а изымать оружие и технику без возврата
-1
ЯНАО
8326
А я вот за возврат смертной казни, (((((
Уголовная ответственность за браконьерство уже предусмотрено, или вы предлагаете, все под одну гребенку(((
Работать надо, органам (соответствующем).
1
кемеровская область
195
SEM70, егеря ловят бракош а полицаи разваливают или мозги парят
0
Иркутск
62
На самом деле смертная казнь уже действует!!! Почитайте соседние темы, как один так называемый охотник убивает в погоне за зверем другого! Или вы думаете, что если вы состоите в обществе, купили разрешение на зверя, то теперь имеете право убивать его! Забываете однако, что сами такие же смертные твари и даже еще более не подготовленные чем звери. Браконьер это тот, кто ценично относится к природе, будь у него хоть на все разрешения!
1
ЯНАО
8326
oxot.nik, Какая ГЛУБОКАЯ мысль, в правильном направлении едете товарисч))))))))
0
Пермь
16379
Случайно услышал как охотовед поймав браконьера произнёс.
- А кто Вам дал право решать судьбу лося?
Вежливо, но с пониманием правоты.
Пермский край, 13 млн га охот угодий штат инспекторов два отдела по 5 человек и 36 инспекторов.
Пока есть такие охотоведы не всё потеряно.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх