Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Основные правила охоты

Правила охоты закреплены в Федеральном законе «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также в «Правилах охоты», утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 16.11.2010 № 512.

Правила охоты устанавливают требования к осуществлению охоты на всей территории Российской Федерации.

При осуществлении любого вида охоты на территории Российской Федерации граждане должны иметь при себе охотничий билет единого федерального образца, разрешение на охоту (добычу охотничьих ресурсов), путевку (в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях), разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия.

В случае осуществления охоты с ловчими птицами при себе охотнику также надлежит иметь разрешение на содержание и разведение птиц в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания.

Охотник обязан предъявлять указанные выше документы по требованию производственных охотничьих инспекторов и иных уполномоченных должностных лиц органов государственной власти, осуществляющих федеральный государственный охотничий надзор.

Непредъявление указанных документов по требованию уполномоченных лиц образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1.3 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

К основным обязанностям охотника относится требование пункта 3.4 «Правил охоты», согласно которого охотник должен осуществлять охоту на территории и в пределах норм добычи охотничьих ресурсов, указанных в полученном им разрешении на добычу охотничьих ресурсов.

В разрешении на добычу охотничьих ресурсов указывается разрешенный срок охоты, нарушение которого влечет административную ответственность по части 1.2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

«Правилами охоты» допускается проведение коллективной охоты (с участием двух и более охотников), при которой осуществляются совместные согласованные действия, направленные на обнаружение и добычу охотничьих животных. При осуществлении коллективной охоты в общедоступных охотничьих угодьях лицом, ответственным за ее проведение, является лицо, на имя которого выдано разрешение на добычу охотничьих ресурсов.

Лицо, ответственное за осуществление коллективной охоты, до начала охоты обязано проверить правильность оформления разрешения на добычу охотничьих ресурсов и (или) путевки; проверить у всех лиц, участвующих в коллективной охоте, наличие охотничьих билетов и разрешений на хранение и ношение охотничьего оружия и не допускать к участию в охоте лиц, не имеющих указанных документов; составить список лиц, участвующих в коллективной охоте.

При этом список охотников должен содержать даты и места осуществления охоты; ФИО лица, ответственного за проведение коллективной охоты; номера разрешения на добычу охотничьих ресурсов и (или) путевки; вида и количества охотничьих животных, подлежащих добыче; ФИО и номера охотничьих билетов всех участников коллективной охоты.

Также перед началом охоты ответственное лицо обязано провести инструктаж с лицами, участвующими в коллективной охоте, по технике безопасности при проведении коллективной охоты, порядку охоты на охотничьих животных, после которого все лица, принимающие участие в коллективной охоте, расписываются в списке охотников, который одновременно является и листком инструктажа по технике безопасности.

При осуществлении коллективной охоты обязанности по обеспечению сохранности всех необходимых документов, за исключением охотничьих билетов и разрешений на хранение и ношение охотничьего оружия каждого охотника, несёт ответственный за коллективную охоту.

 

Новосибирск
17060
Комментарии (19)
новосибирск
1056
Вопрос? Если у меня есть разрешение на добычу зайца в ОДУ, а у товарища нет - можем ли мы оформить список охотников и провести с ним "коллективную охоту"?
0
Владивосток- Барнаул
2193
присоединяюсь к вопросу
0
Новосибирск
17060
nva61, коллективная охота, это не есть охота на одно разрешение. Просто на лицензионные виды, такие как копыто, медведь и волк разрешается охота с помощниками, коллективом, на которой есть ответственный и оформляется это документально.
0
новосибирск
1056
Sibiriak, Спасибо! Еще раз внимательно перечитал полную версию ПО. На все другие виды, даже при коллективной охоте у всех должен быть полный комплект документов (п.9 отсылает на п.3.2) , а на лицензионных (копыто, медведь и пр.) достаточно одно разрешение, а все остальные просто с билетами и РОХами. Теперь у меня в голове ясность. (я то надеялся, что и зайчик "прокатит" :-)) )
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1918
Вопрос. С другом ,но не охотником выступает как загонщик без оружия, охотимся на зайца, будет считаться как коллективная охота или как ???
0
новосибирск
1056
Агеич, у членов коллективной охоты должен быть охот билет и РОХа, если ружья нет - значит РОХа не нужна, и значит его нельзя включить в список. Значит не коллективная. ИМХО
-1
Зауда
26
Агеич, по закону ваш друг является браконьером.Но это можно доказать только если сам на себя заявление напишет-а ты подтвердишь))))))
1
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1918
Борявский, Ни хрена себе. С какой стати браконьер?.В руках батожок, в носу сопля ,на лбу ледышка, изо рта пар валит. И что, под митки и в конуру?.Так можно и отшельника в браки записать.
1
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1918
nva61, Вот это пожалуй правильный ответ ,но Борявый пальчиком грозит..язви его.
0
247
что уже людям по лесу ходить и кричать нельзя, кричите на здоровье
0
247
nva61, (копыто, медведь и пр.) тут нету прочего есть только еще волк
0
247
nva61, ну еще и список лиц надо составить
0
Новосибирск
245
DEN2000, 5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой; из Федерального закона об охоте
1
Пермь
16373
Обязанности прочитал, а если права у охотника? )))
0
Пермь
16373
[email protected], Часть 1, Статья 11 Лесного кодекса РФ "Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах..."
Нормативный документ Лесной Кодекс выше по статусу Федерального закона об охоте.
0
247
[email protected], вы для чего это написали, человек кричащий в лесу без орудия охоты к охотнику ни как не относится
0
Пермь
16373
Не предъявление документов (ч. 1 ст. 8.37) должностным лицом, с какого момента наступает его вина?
В угодьях печати с собой нет, чтоб ответить на запрос уполномоченного лица.
0
Алтайский край
1456
И снова у меня вопрос.
"Наш" охотпользователь утверждает, что охоту проводить можно 200 метров от границы нас. пункта, указывая на кадастровую карту. Но выходя на охоту охотник ни как не руководствуется кадастровой картой. Как поступать в такой ситуации, если ты в полукилометре от жилья, но в границах нас. пункта?
0
Пермь
16373
Охотнадзор, Давно намекаю на тему. Границы охот угодий.
Позиция о том что охота открыта везде, умиляет.
Кадастровая карта, это портал на котором отражены собственники земельных участков. Например сады (не путаем с дачами), и в их охотится можно. А вот в границах лесов, в черте города охота запрещена.
Граница населенного пункта отражена не в кадастровой карте, а в Схеме территориального планирования муниципального района (ст. 19), в Схемах Правил землепользования и застройки (ст. 30), в Схемах Генерального плана.
То есть в документах установленных Градостроительным кодексом РФ.
В силу ст. 7 Земельного кодекса установлена категория; земли населенных пунктов. Согласно Правил охоты в границах населенных пунктов охота запрещена. Границы населенных пунктов установлены в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса и читаем что описал выше.
Это длинный разговор.
Для охотников, если вас инспектор остановил и говорит что вы не в угодьях, а в населенном пункте, его обязанность это доказать.
Тыканьем пальца в Схему охотхозяйства когда спор +, - 50 метров суд отметет как не состоятельные доводы.
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх