Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Число томских егерей вырастет втрое

Около 50 егерей, работающих на томских охотпользователей, получат в 2017 году право ловить браконьеров и изымать у них оружие, сообщил в среду РИА Томск глава областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Виктор Сиротин.

По его словам, сейчас в регионе работают 22 охотоведа-егеря: охраняют диких животных и среду их обитания, имеют право составлять акты на браконьеров и изымать оружие. Они контролируют 30 миллионов гектаров и "физически не в состоянии контролировать ситуацию". На арендованных охотничьих угодьях (участках охотпользователей) также работают егеря, но они могут только сообщать о нарушениях в госструктуры.

"Сейчас егерям охотпользователей разрешили осуществлять контрольно-надзорные функции. Но для этого нужно иметь соответствующий документ и нагрудный знак. Мы закупили уже знаки охотничьего контроля, удостоверения, к середине декабря мы это получим. И 50 егерей от охотпользователей, для которых будут проведены экзамены, у нас в 2017 году добавятся", – сказал Сиротин.

Он пояснил, что таким образом число егерей, имеющих право составлять акты о нарушениях на браконьеров и изымать у них оружие, вырастет в следующем году в три раза. Однако негосударственные егеря смогут работать только на территории арендованного охотпользователем участка.

Сиротин также отметил, что активную поддержку егерям оказывают жители Томской области. "Люди не остаются безучастными к браконьерству, и сигнализируют нам, сами задерживают браконьеров", – отметил Сиротин.

Ранее сообщалось, что в 2015 году охотоведы провели почти две тысячи рейдов, в ходе которых выявили 505 нарушений правил охоты и изъяли 198 незарегистрированных ружей. Нарушители были оштрафованы на 306 тысяч рублей, а ущерб от их действий составил 3,4 миллиона рублей.

Региональное информационное агентство «Томск»

Новосибирск
17060
Комментарии (8)
Тюмень
1362
из этих 50-и, пять-шесть по призванию, остальные от нежелания работать, нихрена не получать, но и не работать.... вот это им помощь будет, егерям тем, и деньгами брать, и топливом и водкой с нарушителей.. повезло так повезло..
2
Томская область
1991
Был бы толк ещё от этого...
1
Томск
0
А кто в тайге главный браконьер?
2
Сибирь
77
Mixanik1, ТОТ САМЫЙ ЕГЕРЬ!!!!! ИЗ 100 ПРОЦЕНТОВ ЕГЕРЕЙ ВСЕГО 10 ПРОЦЕНТОВ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАСТОЯЩИЙ!!! А ОСТАЛЬНЫЕ БУХАРИКИ И ПРОДАЖНИКИ, КОТОРЫЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ ПОЛОЖЕНИЕМ!!!
1
Томск
0
Евгений2014, у вас такая же беда?
0
Томская область
1991
Mixanik1, у всех такая же беда, в россии живём, тут менталитет такой...
0
Томск
0
Sfekss, братан прикинь ещё + 50. и что???? кто охотится будет
??? ты хоть какую путёвку возьмёщ.????
1
Сибирь
77
Да, одно слово беда!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх