Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Открытие весенней охоты 2016 в Омской области

Весенний сезон охоты в Омской области будет проходить в два этапа. В южных районах можно будет охотиться с 30 апреля по 4 мая, а в северных районах охота разрешена в период с 5 по 9 мая, сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов региона.

В южной части области охотиться можно на селезней, белолобого гуся, грачей, галок и ворон, а в северных районах на селезней, белолобого гуся, самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа во время вечернего брачного полета, а также грачей, ворон и галок. При этом существуют нормы добычи птицы. Так за сезон один охотник вправе отстрелить 12 селезней, 6 самцов тетерева, одного самца глухаря, 3 белолобых гусей, 6 вальдшнепов. Галок, ворон и грачей можно отстреливать без ограничений.

Охотникам также нужно помнить, что для осуществления охоты необходимо наличие трех документов: охотничий билет единого федерального образца, разрешение на право хранения и ношения оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов. Если охота осуществляется в закрепленных охотничьих угодьях, то нужна еще и путевка.

За нарушение правил перевозки и хранения оружия охотнику грозит штраф 1 000–5 000 рублей. За незаконную добычу птицы охотнику также придется заплатить штраф и возместить нанесенный природе ущерб. При отстреле краснокнижных птиц охотнику грозит уголовная ответственность.

Весной в Омской области запрещается охотиться на самок уток, глухарей, тетеревов, а также запрещено добывать рябчиков, лысуху, камышницу, серых гусей.

Новосибирск
17022
Комментарии (5)
Татарск
66
Новосибирская отстрелялась, а Омск еще не начинал...такое ощущение что в разных климатических зонах живем.
1
Новосибирск
24
Местная утка уже вся на гнездах.О чем думали должностные лица, принимающие такие решения? Вообще,в Омске есть специалисты охотоведы-биологи или с улицы набирают?
3
Татарск
66
biohimik, так утку то и нельзя, а селезень не принимает участия в высиживании яиц,
-1
Новосибирск
231
biohimik, вот в Омской области они как раз и есть и охота у омичей будет по правилам, а не очередями по табунам северной шилки и гоглей
0
ЯНАО
7931
хорошие сроки, Омичей с открытием!
-2

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх