Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Открывается охота на бурого медведя

Уважаемые охотники!

          С 21 марта по 19 мая 2016 года на территории Томской области в соответствии с  приказом  Департамента охотничьего и рыбного хозяйства Томской области от 02.03.2016 г. № 030-од «О добыче бурых медведей в период весенней охоты 2016 года» открыта охота на бурого медведя.  Охота будет осуществляться в соответствии с предоставленными лимитами, которые на весеннюю охоту 2016 ГОДА составляют 308 особей, в том числе на общедоступные охотничьи угодья (ОДОУ):

       Александровский район –  9 особей (ОДОУ - 1, Стрежевское ГООиР - 8);   Асиновский район – 2 особи (ОДОУ - 2);  Бакчарский район – 23 особи (Бакчарское РООиР - 23); Верхнекетский район – 116 особей (Верхнекетское РООиР - 24, ООО «Кетское промысловое хозяйство» - 91, ООО «Горизонт» - 1); Зырянский район - 9 особей (МОО «ДОК «Соболь» - 7, ОО «ООиР Зырянского района» - 2); Каргасокский район – 7 особей (ОДОУ - 2, Каргасокское РООиР - 5);  Кожевниковский район – лимит отсутствует; Колпашевский район – 1 особь (Колпашевское ГООиР - 1); Кривошеинский район – 6 особей (Кривошеинское РООиР – 6); Молчановский район – 19 особей (ОО «Молчановское РООиР» - 18, ФГОУВПО «НГУ» - 1); Парабельский район – 23 особи (ООО «Парабельский заготпромхоз» - 23); Первомайский район – 30 особей (ОДОУ - 4,ОО «Первомайское РООиР» - 8, ООО «ОХ Чевелева А.Н.» - 6, ООО «Регион» - 8, ИП Нутрихин Н.Н. - 2, ИП БрадчиковА.С. - 2); Тегульдетский  район – 51 особь (ОДОУ - 15, ООО «Томская пушнина» - 6 Тегульдетское РООиР - 30); Томский район – 9 особей (ОО «ООиР Томского района» - 5, ТРОО «Северский охотник» - 4); Шегарский район – лимит отсутствует; Чаинский район – 3 особи (Чаинское РООиР - 3).

       Медведь самый престижный и желанный трофей среди всех доступных на территории России. Это крупный, хитрый зверь, добыть которого очень непросто даже опытному   охотнику. Он только кажется нескладным и неповоротливым из-за длинной и густой косматой шерсти. На самом деле этот увалень весьма ловок. Медведь быстро бегает, прекрасно плавает, хорошо лазает по деревьям.

       Охота на медведя может быть крайне опасна и всегда оставляет множество ярких впечатлений. Поэтому планировать охоту следует тщательно, заранее  выбрав одну из применяемых тактик.

         Если медведь был не добыт на месте, а только ранен, преследовать его в темноте запрещено категорически. Лучше всего дождаться рассвета и только потом пустить собак по следу зверя. Если собак нет, то на охоту за раненым медведем можно оправляться только в компании, но ни в коем случае не в одиночестве.

    При добыче бурого медведя необходимо в обязательном порядке проверять мясо на предмет заражения трихинеллёзом.

         ОХОТНИК ПОМНИ! В целях предупреждения лесных пожаров на территории Томской области при нахождении в охотугодьях необходимо соблюдать правила противопожарной безопасности в  лесу. В лесах запрещается разведение костров в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах, разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0.5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления. 

Приказ от 02.03.2016 № 030-од

Новосибирск
17060

Лучшие комментарии по рейтингу

Томская область
1991
Уроды, чем они там вообще думают, головой или жопой?
В Колпашевский район дали 1(ОДНУ путёвку, Карл!!!), это как они вообще решали? 1 медведь лишний из пересчитанных оказался?
Лицензий не дают ни весной ни летом, потом удивляются почему их так много, почему их без лицензий стреляют, почему они к людям начинают выходить...
3
Комментарии (18)
Новосибирск
50
Я бы с удовольствием поехал , да вот только не к кому , очень жаль.
0
Новосибирск
12
Лицензию реально получить? И какая цена интересно?
0
Новосибирск
50
650+3000=3650 и в путь!
0
Новосибирск
12
Да, ценник вроде адекватный, вопрос в том, можно ли получить эту самую лицензию, или как у нас в Новосибирске просто не реально.
0
Новосибирск
50
Звони в районы где больше квот и договаривайся , вопрос где там жить и где искать , так как охота может затянуться на долго , и лучше на приваде в это время года , всё требует терпения определённых навыков и много время .
0
Новосибирск
12
Ну тогда проблема только со временем, спать то можно и в машине.
0
томск
225
Тегульдетцы молодцы,всех уделали с заявками.Как и Первомайцы.Придёться поднажать,что бы лимит не обрезали..Вот туда мужики и звоните!
0
Томск. Тимирязево.
85
Чёт Шегарский район опять с нисчем оставили ((
0
Томская область
1991
Уроды, чем они там вообще думают, головой или жопой?
В Колпашевский район дали 1(ОДНУ путёвку, Карл!!!), это как они вообще решали? 1 медведь лишний из пересчитанных оказался?
Лицензий не дают ни весной ни летом, потом удивляются почему их так много, почему их без лицензий стреляют, почему они к людям начинают выходить...
3
Тюмень
1362
Sfekss, это точно..
0
Моя родина Сибирь
395
вот если честно даром этот медведь не нужен тем более весной .
0
Тюмень
1362
Greg70rus, так он и не только Вам не нужен... вообще мало кому.... вот и плодится, скоро по грибы не пойти..... берлогу надо возвращать, и интересно и традиционно......
0
Саранск
34
Greg70rus, Вам он не нужен. А нам поохотится на него хочется.
1
Томская область
1991
Greg70rus, весенний медведь представляет наибольшую ценность из-за шкуры. За год он её износит, где-то вышаркается, где-то ещё какие-то проблемы будут. А весной он после спячки, она в максимально идеальном состоянии...
Помимо этого, многие охотники хотят путёвку на медведя даже на тот случай, когда будут заезжать на гуся/утку. Поскольку если уехать по-дальше, то и медведей там по-больше и пакастят они очень много.
1
Колпашево
1
Да, странно както с Колпашевским районом, они же черти сейчас повылезают со всех сторон, опять какую старушку загрызёт не дай бог.
0
Томск Северск
0
Sfekss, весной шкура в самом худшем варианте.
ПРОЛЕЖНИ и потёртости. на боках и загривке.
0
ХМАО
2
Дааа... Народ за лицензии дерется, а у нас (ХМАО, Березово) наоборот)) инспектор говорит, пока на медведя кто нить не возьмет, на лося никому не дам! Вот так вот))) А ушлый народ берет на медведя и спокойно с нарезным катается, бьет что хочет. Подойдет к такому проверка - что здесь с ружьем делаешь? А он на медведя охотится))
0
Новосибирск
12
k00ler1983, Завидую вам белой завистью!!!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх