Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Подведение итогов 2015 года

Департаментом по охране животного мира Новосибирской области в целях обеспечения устойчивого существования и использования животного мира, развития деятельности, направленной на охрану окружающей среды и животного мира, осуществления рационального природопользования в 2015 году проведена следующая работа.

Обеспечен эффективный государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории Новосибирской  области- сообщил на итоговом совещании  руководитель департамента.
      Эффективная охрана позволяет обеспечить устойчивое использование основных видов животных. Учеты численности охотничьих животных, показывают рост их популяций, что в свою очередь способствует увеличению объема предоставляемых услуг населению в сфере пользования животным миром.
    В целях обеспечения объективной оценки состояния ресурсов охотничьих животных и  установления научно-обоснованных лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов для сохранения биоразнообразия и удовлетворения потребностей населения сотрудниками департамента, подведомственного учреждения и охотпользователями  проводились работы по учету численности охотничьих животных.
      Зимний маршрутный учет на территории Новосибирской области в 2015 году, как и в предыдущие 2 года, проводился в сроки, согласно приказа Минприроды России от 11.01.2012 №1 по каждому охотничьему угодью.
       По данной Методике в 2015 году увеличилось количество маршрутов с 1271 до 4905 общей протяженностью 52554 км.
      По обработанным материалам численность основных видов охотничьих ресурсов (лось, косуля), по сравнению с предыдущим годом, снижена, что связано с  изменением методики учета, но зато получена более достоверная численность основных видов охотничьих ресурсов.
    Более правильно будет сравнение динамики численности охотничьих ресурсов за последние пять лет. Согласно данным, полученных после обработки материалов зимнего маршрутного учета 2015 года, сохраняется тенденция увеличения численности копытных животных: лося, косули.
        Сохраняется высокая численность косули в тех хозяйствах, где организована хорошая охрана, а также комплексное проведение биотехнических мероприятий.
      Очень важным в деле сохранения охотничьих ресурсов Новосибирской области является надзор за соблюдением гражданами требований законодательства в области охраны объектов животного мира.
         Охрану животного мира в Новосибирской области  обеспечивают 58 государственных инспекторов в административных районах области.
       В целях осуществления федерального государственного охотничьего надзора, федерального государственного надзора в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира  и среды их обитания, должностными лицами департамента проведено 4156 контрольно-надзорных мероприятий по охране охотничьих угодий, при этом выявлен 1619 фактов нарушения законодательства в области охраны и использования объектов животного мира. 
      Наиболее частыми нарушениями правил охоты (часть 1 статьи 8.37 КоАП РФ) являются такие, как провоз собранного незачехленного оружия  и производство охоты  без необходимых по закону документов.
     За 2015 год возбуждено 1437 дел об административных правонарушениях, что на 15% меньше аналогичного периода прошлого года, привлечено к административной ответственности 1375 физических лиц, 40 должностных лиц и 21 юридическое лицо, из них:
по статье 8.37 КоАП РФ (нарушение правил охоты) привлечено 1234 лица;
по статье 8.39 КоАП РФ (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях) привлечено 166 лиц;
по статье 7.11 КоАП РФ (пользование объектами животного мира и водными биологическими ресурсами без разрешения) привлечено 22 лица;
по статье 7.2 КоАП РФ (уничтожение или повреждение специальных знаков) привлечено 1 лицо.
      Охранными мероприятиями были охвачены все муниципальные образования области.
 В ходе мероприятий изъято: 172 единицы огнестрельного оружия, 138 иных орудий лова - петли, капканы или иные самоловы.
      Произведена незаконная добыча 211 особей копытных животных, 265 особей пушных зверей, 39 особей пернатой дичи.
По постановлениям об административных правонарушениях наложено штрафов на общую сумму – 1673,26 тыс. рублей, взыскано 2016,55 тыс. рублей (с учетом штрафов наложенных в 2014 году, оплата по которым поступила в 2015 году).
О выявленных деяниях, ответственность за совершение которых предусмотрена ст. 258 Уголовного Кодекса РФ «Незаконная охота» можно сказать следующее:
      За 2015 год в правоохранительные органы было передано 182 сообщения о фактах незаконной охоты (что на 32 % больше аналогичного периода прошлого года) из них возбудили 93 уголовных дела. На 01.01.2016г. не приняты решения по 25 фактам незаконной охоты.
Отказано в возбуждении уголовного дела по 74 сообщениям, 31 уголовное дело приостановлено в связи с отсутствием установления, совершившего преступление лица (с учетом преступлений выявленных в 2014 году).
Прекращено 50 уголовных дел, из которых в связи с принятием Акта об амнистии прекращено 43 уголовных дела.
Судами вынесены обвинительные приговоры в отношении 25 лиц. 
    В отчетном периоде департаментом предъявлено 67 исковых заявлений в суды Новосибирской области о возмещении ущерба, причиненного незаконным добыванием объектов животного мира на общую сумму 16494,43 тыс. руб., данный показатель больше показателя 2014 года на 54%.
     Всего взыскано по искам в 2015 году (учитывая платежи по искам, предъявленным в  2013 и 2014 годах, поступившие в 2015г.) -  8104,86 тыс. руб., что на 20% больше аналогичного периода прошлого года.
      Таким образом, эффективная деятельность департамента по взысканию штрафов и ущерба, позволила увеличить поступления денежных средств в местные бюджеты.

Новосибирск
17060
Комментарии (5)
Новосибирск
8719
Мда уж... Вся деятельность Департамента сводится исключительно к тому, сколько протоколов составлено да штрафов взыскано .....А биотехния- забыта как определение ? Или это участь исключительно охотпользователей и охотников-энтузиастов в ГРФ?
3
Новосибирск
29446
Какая биотехния,они то аншлаги поствить не могут,не то что зверюшек подкармливать!Только умеют сокращять ,бабки брать,и ущерб считать((( А ну еще вот такую тупость писать,то падает численность,то тут же возрастает)))
" По обработанным материалам численность основных видов охотничьих ресурсов (лось, косуля), по сравнению с предыдущим годом, снижена, что связано с изменением методики учета, но зато получена более достоверная численность основных видов охотничьих ресурсов.
Более правильно будет сравнение динамики численности охотничьих ресурсов за последние пять лет. Согласно данным, полученных после обработки материалов зимнего маршрутного учета 2015 года, сохраняется тенденция увеличения численности копытных животных: лося, косули."
0
г.Северо-Курильск
8746
39 пернатой дичи незаконно добыли.Разве показатель для "эффективной деятельности департамента". "Наиболее частое нарушение-провоз незачехлённого оружия" )))) Стояли на дороге и "доили"охотников...Как ГИБДД)))
1
Новосибирская область Тогучинский район
3100
Старческий маразм Михаила Михайловича.
0
г. Новосибирск
114
Произведена незаконная добыча 211 особей копытных животных, 265 особей пушных зверей, 39 особей пернатой дичи. По тексту данного документа получается что это тоже наш Департамент сделал!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх