Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охотникам грозит тюремный срок

Уголовное дело в отношении семи мужчин, незаконно убивших лосиху с двумя лосятами в Вагайском районе, передано суд. Охотникам грозит штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы сроком до двух лет, сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Как следует из материалов уголовного дела, четверо обвиняемых – это жители деревни Одинарская Вагайского района - 54-летний Ахметали Азисов, его 25-летний сын Леонид Азисов и их родственник 37-летний Ильдус Азисов, а также 25-летний Рим Мусин.  Трое – жители Тюмени - 34-летний Александр Плеханов, 38-летний Валерий Ударов и 37-летний Тарас Терехин.

В феврале 2015 года житель Тюмени Плеханов предложил своим знакомым Ударову и Терехину  съездить  к Ахметали Азисову на охоту. В лесу Ахметали Азисов убил лосиху с двумя лосятами возрастом до года, хотя охота на них в феврале запрещена. После  этого он с Ильдусом Азисовым начал разделывать туши животных, их сообщники находились рядом. За этим занятием их застали сотрудники департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Тюменской области, которые о незаконной охоте сообщили в  полицию.

Размер ущерба, причиненного браконьерами природе, составил 440 тысяч рублей. Все семеро браконьеров, пойманные с поличным, признали свою вину.

 

NewsProm

Новосибирск
17058

Лучшие комментарии по рейтингу

247
Такие штрафы не дают покоя, от куда такой ценник, ведь государство не кормит, не поит животину стайки им не строит, не ухаживает, тогда у коровы домашней ценна должна быть за 1 кг 3000 руб, а не 300 руб
5
г. Барнаул
3312
А самые ключевые слова, ЖИТЕЛИ ДЕРЕВНИ. Если бы были жители города, и занимали ГОС должности,то нечего не было.
3
Комментарии (23)
Новосибирск
36
интересно а транспортные средства и оружие будут у них конфисковывать ???
0
Новосибирская область Тогучинский район
3097
Тигран, Я думаю уже оружие изьяли сразу, а
конфискация по приговору суда.
0
247
Такие штрафы не дают покоя, от куда такой ценник, ведь государство не кормит, не поит животину стайки им не строит, не ухаживает, тогда у коровы домашней ценна должна быть за 1 кг 3000 руб, а не 300 руб
5
г. Барнаул
3312
А самые ключевые слова, ЖИТЕЛИ ДЕРЕВНИ. Если бы были жители города, и занимали ГОС должности,то нечего не было.
3
Новосибирск
29434
Чё т маловато за 3 лосей(((
0
Сибирь
77
DEN2000, Согласен полностью!!!
1
Новосибирск
255
Кроме штрафа ещё возмещение ущерба, т.е. итого 740 000 руб. Гуманно. Видимо на лыжах ходили, посему и транспорта нет.
0
ЯНАО
8310
где лось, там и егеря пасутся.
0
Екатеринбург
0
Нечем мужикам заплатить на месте, вот и весь пи..... ц. ЖИТИЛИ ДЕРЁВНИ!!!
0
Новосибирск
156
один стрелял, двое разделавали, остальные свидетели! интересно, а срок на всех делить будут или каждому по два года!
0
новосибирск
1056
Опять идет подмена понятий, если у них не было разрешения на добычу - это не охотники, а браконьеры.
Когда уже журналисты это осознают?
0
Новосибирск
156
nva61, охотник тот у кого есть охотничий билет. браконьеры- те кто незаконно ведут охоту. имхо
0
новосибирск
1056
Пилигрим54, Для охоты одного билета не достаточно, нужно еще и разрешение, где указаны вид и сроки.
Можно иметь два охотничьих билета, но если "ты" в марте стреляешь зайца, "ты" не охотник, а брак.
0
Новосибирск
156
nva61, наличие охотбилета подразумевает, что человек знает правила охоты. так что охотник может быть браконьером, а браконьер может и не быть охотником! надо быть человеком, и желательно хорошим. :)
0
Кодинск Красноярского края
6
По закону, кроме разрешения (лицензии) на добычу должна быть ещё и путёвка. И вообще, какая охота на лося в феврале?
0
Белый Яр Томская область
398
Не оправданый риск,ну срослось бы .А че там мяса на семерых?:)И деревенские разные бывают.Один с зарпллатой в 15,стрельнит одного в одного,и семья пол года сыта,и это охотник,когда бы он не стрельнул,и ест ли у него бумаги.Не везде легко коров держать.Другой деревеский мочит тоже когда может,и сколько может, но на продажу,от силы ляшку сест.Я тоже деревенский.И деревенские не значит что белые и пушистые.А насщет в семером,не думаю ,что они расщитывали накормить семьи.Не на мамонта же шли.
:
0
Тюмень
3874
коли в тюрьме сидеть за лося, так и работники департамента в опасности, многие считают что если и сидеть так не за лося же......
0
Тюмень
12
А вот интересно,почему сотрудники департамента сами не понесли наказание за убийство самки лося??Почему сам Матыченко до сих пор занимает место руководителя? Надпомню :в мае месяце лосиха по неосторожности забрела на центральную улицу г Тюмени.За отсутствием опыта у специалистов который так любят расхваливать СМИ произошёл летальный исход самки.Публика осуждала больше инспекторов ГИБДД которые выполняли непосредственно свои обязанности,не допуская ДТП с участием самки лося.А вот охотоведы машущие куртками провоцировали самку,один момент зафиксирован где самка лося дала понять не адекватно ведущему себя специалисту,но тот продолжил свои действия.Когда самка находилась в изолированной стадии стоя между железным забором и а/м-ми,специалисты продолжали махать не прибегнув к дальнейшему правильному решению т.е.дать животному успокоиться,вызвать ветеринаров с дозой обездвиживания,затем закрыв глаза погрузить в вызванный автомобиль и смело сопроводить в лесной массив.Они же всё сделали для того что б умертвить самку лося,что и произошло в итоге.Почему же они не возместили ущерба нанеся его своими бездарными действиями?и не ответили перед законом?Кому интересно можно просмотреть ролик зайдя на сайт в контакте как это было?Очень много примеров и особенно в частных угодьях проданных на аукционах.
1
Тюмень
12
Пилигрим54, У-у как тебя развезло,однако тебе подучиться стоит.У кого есть охотничий билет ещё ни о чём не говорит,и даже о том что он охотник.Местные аборигены не имели билетов вовсе,а считались охотниками а которые и классными.А вот о браконьерстве у вас понятие совсем отсутствует.Тот кто не законно охотится тот не считается браконьером,вы это запомните и внукам расскажите,тот просто считается нарушителем.Если нарушение проявилось в грубой форме,ну скажем просматривается уголовное дело,и суд доказал его вину и вынес решение не в его пользу,вот тогда только после вынесения приговора нарушитель считается браконьером.
0
Новосибирск
156
vova_fomin_1960, то есть пока человека не поймали и не осудили - он настоящий охотник, даже если он незаконно добыл пару лосиков , например?
0
247
vova_fomin_1960, сколько так от наказания уходят, что там с Графеевым тоже затихло
0
Тюмень
12
Пилигрим54, Совершенно верно,у охотника должно быть своё сознание,у многих оно присутствует.Как то охотился в Германии и там я убедился в сознаниях охотников.У нас же простому охотнику сегодня лицензии просто не получить,но он пойдёт на охоту всё одно так или иначе.Добудет лосика скажем или косулю утолит свой охотничий азарт упакует холодильник и будет знать честь и лично я его не назвал бы браконьером,которых сегодня так красиво выставляют при том что ярые всегда в тени и за крышами самих же охотоведов.В своё время в Тюмени я был отстранён от занимаемой должности охотоведа управления так как был костью в горле чиновников,я их не боялся и выполнял свою работу за что и остался без неё.Теперь вижу какой бардак настал,а охотоведы у чинов стали на подхвате.Чистить просто ряды нужно,это ж делается просто.
0
Тюмень
12
DEN2000, Очень много,особенно сегодня когда охотоведы работают на поддержание браконьерства среди чинов,и на публику рисуясь перед СМИ. На самом же деле множество трусов,взяточников ,неучей,завистников и без навыков,а в основном ещё жирные как женщины беременные куда вот они пешим по болоту? родит ведь сразу.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх