Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

ООиР Забайкалья оказалось на грани ликвидации

Общественная организация охотников и рыболовов Забайкальского края оказалась на грани ликвидации и просит региональный парламент инициировать изменения в Лесной Кодекс РФ, сообщает пресс-служба краевого Законодательного собрания.

На протяжении многих лет краевое общество пользовалось охотхозяйствами на основании долгосрочных лицензий на пользование объектами животного мира, а тридцати охотничьим хозяйствам лесные участки были предоставлены в пользование на 25 лет без аренды, говорится в сообщении.

Именно это обстоятельство и стало основанием для иска прокурора Александрово-Заводского района, который заявил о незаконной деятельности охотобщества. Суд удовлетворил требования и запретил обществу пользоваться территориями охотничьих хозяйств до тех пор, пока оно не арендует лесные участки.

Госслеслужба, в свою очередь, отказывается заключать такие договоры, ссылаясь на Лесной кодекс, согласно которому лесные участки могут предоставляться в аренду только на основании охотхозяйственных соглашений, а не долгосрочных лицензий. Заключить же охотхозяйственные соглашения сегодня невозможно, поскольку действие некоторых норм федерального закона "Об охоте" приостановлено Конституционным судом.

В этой связи деятельность краевой организации фактически прекращена и стоит вопрос о ее ликвидации, что приведет не только к экономическим потерям (ежегодные региональные сборы за пользование животным миром составляют порядка 1,5 млн рублей), но и экологическим.

"В этом случае никто не сможет производить биотехнические мероприятия по поддержанию численности охотничьих ресурсов, регулированию численности волков и лисиц, которые являются основными переносчиками бешенства практически по всему краю, и возрастет уровень браконьерства", - отмечается в сообщении.

Охотобщество попросило депутатов выйти с инициативой в Госдуму дополнить Лесной кодекс, который позволял бы предоставлять в аренду лесные участки не только на основании охотхозяйственных соглашений, но и долгосрочных лицензий на право пользования животным миром.

Новосибирск
17060
Комментарии (5)
Новосибирск
2616
с 2009 года было 6 лет времени, заключить охотхозяйственное соглашение ,а теперь спасите помогите .
0
Новосибирск
746
1500 000 сборов. Сука слёзы. Это что за предприятие такое. Блин мож везде уже частник прийдет. Чтоб я заплатил свою 15 ку и поехал на охоту. А то у нас сцука везде квоты. Работать нехатим. И думать. Все кто сейчас про цену выть начнут считаю что цена путёвки это стоимость животного (да хотябы по весу). косуля 50 кг мяса по300 итого р.15000.
0
Саранск
34
Скорее всего у нас тоже в ближайшие годы будет подобная ситуация.
0
Обь, НСО
1609
sergei_st, :)))))))) где ты косулю на 50кг мясом видел?
0
Алтайский край
3
sergei_st, это в городе зарплаты нормальные ,а в деревнях где с работой туго 10000 предел мечтаний им как быть . Сеголеток весит мясом 10-12кг .
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх