Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Весенняя охота на территории области будет открыта с 26 апреля по 5 мая

На пресс-конференции 27 марта 2015 года были озвучены сроки вессенней охоты на пернатую дичь.
       В соответствии с приказом Минприроды России от 16.11.2010 № 512 «Об утверждении правил охоты» весенняя охота на пернатую дичь на территории России осуществляется с 1 марта по 16 июня, в течение 10 календарных дней на водоплавающую дичь и в течение 10 календарных дней на боровую дичь с применением только охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия.
Субъекты Российской Федерации постановлением Губернатора сами определяют параметры и виды охоты.
        На территории Новосибирской области весенняя охота на селезней уток, гусей белолобых, самцов глухаря обыкновенного и самцов тетерева обыкновенного на токах осуществляется с 26 апреля по 5 мая.
 
Весенняя охота будет  открыта:
1) на гусей белолобых будет открыта на территории Баганского, Здвинского, Карасукского, Купинского, Усть-Таркского, Чановского, Чистоозерного районов Новосибирской области.
        2) на самцов глухаря обыкновенного в охотничьих угодьях Болотнинского, Искитимского, Колыванского, Кыштовского, Маслянинского, Мошковского, Ордынского, Северного, Сузунского, Тогучинского, Убинского, Черепановского, Чулымского районов Новосибирской области;
        3) на селезней уток (кроме видов, занесенных в Красные Книги РФ, Новосибирской области), на токующих самцов тетерева обыкновенного. грачей и серых ворон во всех охотничьих угодьях Новосибирской области.
Нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов одним охотником на одно разрешение на добычу охотничьих ресурсов:
1) селезней уток – 6 шт. за сезон охоты;
2) гусей белолобых – 3 шт. за сезон охоты;
3) токующих самцов тетерева обыкновенного – 3 шт. за сезон охоты;
4) самцов глухаря обыкновенного – 1 шт. за сезон охоты;
5) грачей и серых ворон – по 300 шт. за сезон охоты
 
Запрещается на территории Новосибирской области:
1) охота на селезней уток, гуся белолобого на реках, озерах, прудах в весенний период;
2) охота на вальдшнепа в весенний период;

 

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ОХРАНЕ ЖИВОТНОГО МИРА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Новосибирск
17058

Лучшие комментарии по рейтингу

Новосибирск
53
"Пчелиный воск".....матерюсь аж директор зашел в кабинет, че за бред открытие в воскресенье????????совсем с ума посходили уже!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
2
Комментарии (42)
Новосибирск
24613
Осталось запостись терпением))))+
0
Обь, НСО
1609
Спасибо миша за открытие в вскр!
-1
jec
Алтайский край Заринск
33
Поздравляю и завидую
0
181
Эх ворон ограничили аж в два раза,не 600 как в прошлом году.)))
1
Новосибирск
53
"Пчелиный воск".....матерюсь аж директор зашел в кабинет, че за бред открытие в воскресенье????????совсем с ума посходили уже!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
2
новосибирск
256
Ага, правда в воскресенье! Дурь. Но там, правда, "майские" потом. Думаю кто желает, выберется пострелять, время-то будет. Погода бы не подвела! Эх! Ждем-с. А вот, вспомнил как-то на зайца открывали среди недели, но там ситуация другая, считай весь сезон впереди, а тут считаные дни.
0
Томск
2154
Ну, хотя бы полноценные законные 10 дней, и то молодцы.
1
юг западной сибири
5985
везунчики. Поздравляю.
0
Воскресенье это тоже хорошо, можно и отпуск взять денька на три.
0
Самый лучший город на земле
2372
Поздравляю соседей! А мы еще ждем-с...)
0
Новосибирск
50
Santoni16, Ага, но понедельник будет день покоя
0
Новосибирск
53
а правление было или нет? я так понимаю что они просто приняли решение, что охота будет, а вот сроки как то странно в воскресенье!!!
0
Обь, НСО
1609
moulder, нет дней покоя. 10 дней без остановки, наливай да пей!! :)))
0
Барнаул
1560
Поздравляю соседи!!! А мы видимо опять в ж..пе!!!!((((
0
Емельяново
126
бывалый2, в ж-пе будут охотники центральных, южных районов Красноярского края и Хакасии.
0
Новосибирск
245
Кто-нибудь популярно объяснит: почему осенью есть дни покоя , а весной нет?
0
Барнаул
1560
Sergej53, и всего Алтайского края))))))
0
Емельяново
126
бывалый2, вы не поняли((( Утка приходит к вам, потом идет через НСО к нам. 5-го мая закончат охоту в НСО, у нас на ту, что долетит начнут со 2 мая по 11. В последние годы нет утки, вот она полная ж-па.
0
Novosibirsk
103
Отличненько, господа! Ждём! Совсем немного осталось!
-1
192
Sergej53, А помоемому наши утки к югу красноярского края и хакасии не имеет никакого отношения(С 100 % увереностью говорить не буду так как я не нашел точной информации) Одно мугу сказать точно наши утки зимую на Каспии (Азербайджан. Иран) и летят к нам через север Казахстана, через НСО и далее на север.
0
г.Барнаул
30
Область как всегда - передавая, а мы как во всём - первые с конца..
0
Новосибирск
4142
Sergej53, вы что хотите сказать что новосибирские охотники весной всю утку перестреляют, так что до вас даже ничего не долетает?
Вы хотя бы представляете сколько ее летит через нас, и сколько добывается?
0
Емельяново
126
Alex_Hunter, а тут и представлять нечего. Со времен Главохоты все подсчитано. Удивляет, что наши охотники живут в иллюзиях неисчерпаемости ресурса. Факты вещь упрямая. На совещаниях спрашивают: где можно утку пострелять? Ответ звучит один в НСО! Эффект, как говорят ученые, "шагреневой кожи". У нас окраинные миграционные ареалы южносибирских уток. Тоже вообще-то факт общеизвестный.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19429
[email protected], Какие еще вам дни покоя,коль только на разливах? Всего десять дней и норма шесть штук! Пока будет покоиться по твоему - последние разливы на глазах уйдут! Дай бог,чтобы они сохранились,коль по прогнозу на апрель днем плюс,а ночью минус. А так все классно,коллеги! Через 26 дней - дадим дрозда!))))
0
Новосибирск
1802
Всех с наступающим открытием!!!!!
0
НСО
210
Да может разливы в эти сроки где и будут в области, но только не у нас(юго-запад области). Наши районы открывать по-раньше бы нада...
ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ ОТКРЫТИЕМ!!!
0
Новосибирск
40
Последняя новость с сайта Департамента - http://www.ohotnadzor.nso.ru/news/229.

Гусик только почему то только в одном районе НСО.

Что за фигня?
0
сибирь
0
Серега 53 все будет ох......но все будет прекрасно .И утаки касаясь крылом взлетной полосы Емельянова . отыщут свой покой. Ды я сам пропущу косяк утей , что бы ты сварил шурпу из чирка хотя бы и успокоился на веки веков .Если ты охотник , ты поймеш меня . Если тебе жаль утаков .ды не ешь их . Че тыкать клавой . Самый лучший защитник зверей и птиц , так это ВОДОВКА . Коды опрокинещь сотку , жизня становится прикрасней и милей. И утаки хороши и мне , на х ... не надо .
0
Кемеровская обл. Мариинск
948
Sergej53, Кончай бред нести, охотники НСО перестреляли всю пролётную дичь это полный бред. Когда такое городят мол в соседнем районе нелюди охотники всю дичь перебили по этому и у нас нет. Мне кажется что это засланные казачки от зелёных воду мутят, или просто у себя хозяйство вести не умеют и воттаким образом хотят свою безграмотность прикрыть, и соседям палки в колёса в ставить. Когда все члены охот обществ будут принимать активное участие в проведение биотехнических мероприятий проводить рейды по пресечению браконьерства и поджогу сухой травы на полях, а не просто платить членские взносы. Вот тогда и дичь будет ИМХО
1
Емельяново
126
Yuriy42, когда неспециалисты судят, что "бред", а что нет, все заканчивается катастрофой(((. Последний пример траулер в Охотском море. И так во всем.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19429
Yuriy42, Извини,коллега,но несешь,что-то на грани фантазии! Все охранять,пожары тушить! А когда им тогда работу свою работать? Есть на это специалисты и они должны этим заниматься. Пожар лесной потушить - надо уметь это делать грамотно и кстати,это опасно для жизни. И хоть переделай все биотехнические мероприятия - дичи от этого может не добавятся. Очень много зависит от климатических условий и прочих заболеваний фауны,а не только от человеческого фактора. 18 лет была закрыта охота весенняя по молодости. И что - дичь увеличилась? Не помню и не заметил этого благого явления.
0
Кемеровская обл. Мариинск
948
lesnik53,А вы считаете что у вас увеличится дичь если в НСО закроют охоту? В те до перестроичьные времена когда весенния охота балы запрещена, дичи было реально больше правда и тогда бракош было на много меньше потому что егерь реально мог составить протокол изъять ружьё и в случаи сопротивления применить оружие, и полов тогда горело значительно меньше. И биотехнические мероприятия проводились в полном обьёме потому что за работой охот обществ вели контроль соответствующие государственные службы. И в ведомствах и конторах воровали значительно меньше по тому что за воровство и махинации давали реальные срока с полной конфискацией имущества.
0
Новосибирск
245
Yuriy42, а зеленых вообще не было
0
Чумаково Новосибирская обл.
19429
Yuriy42, Я же написал,что запрет не влияет на увеличение дичи. А плановых отжигов в апреле,которые спасали лес от губительных майских пожаров,действительно было меньше,т.к. были глупо запрещены. Зато пожаров уничтожающих леса в мае месяце - меньше не было.Охрана охотничих угодий была вообще ни какой. На сегодня -намного строже у нас.
0
Кемеровская обл. Мариинск
948
lesnik53,На много строже говоришь У нас в Мариинском районе Кем. обл. в прошлый год по весне в Обояновсом обходе во время полов на полях которые не как не обрабатываются а тупо заростают сорной травой а потом эти горе фермеры выжигают эту траву, так вот из заэтих как вы говорите плановых или не плановых отжигов погиб почти весь вы водок зайца. Я сам лично находил двух погибших зайчат один обгоревший был второй видемо от дыма задохнулся не большой островок окружонный талой водой а вокруг всё выгоревшее. А до пожара там зайчика достаточно много было я туда на нагонку с гончиком ездил. И брошенную кладку утки на мелкой луже нашёл. И кто во всём этом бардаке виноват? Весной всё выжгим, осенью из под фар выбьем, зимой на снегоходах по глубокому снегу а потом и по насту пере давим, а потом кричим что дичи нет. На этом дискусию завершаю. Мне показалось что постом выше Sergej53 обвиняет охотников НСО в том что они выбивают всю утку летящую к ним я пощитал это не справедливым обвинением и по этому влез. Прошу прощения если что не так сказал и не так понял.
0
Емельяново
126
Yuriy42, за охоту, но живу не первый год. Охотничий стаж за 45 лет. Удивляют розовые очки наших охотников!!! Ладно утка - выбили на зимовках))), глухарь - лес выпилили. А куда делся косач? Застал времена, когда этой птицы было больше чем ворон! Готовый ответ - вытравили))). Бываю в тех местах, где 30 лет уже никто поля не обрабатывает химией. А нет птицы, нет... и не будет. По чернотропу все изъезжено на машинах. По снегу - на снегоходах. Бьют (неважно попал не попал) с авто за 200 м))). Как говорит мой знакомый - "каждый метр простреливается".
Палы были всегда, дичь в Сибири никогда толком никто не охранял. Но не было такого числа охотников и такой технической оснащенности как сегодня. Почему этого никто не видит?
0
Чумаково Новосибирская обл.
19429
Sergej53, А вот насчет касачей не соглашусь,коллега. У нас его было море по- молодости,табуны были на полях осенью за сотни штук. И глупы,как бараны. Начинали стрелять с нижних на дереве,а они сидят и смотрят,как падают собратья. А долбили их с тозовок безбожно! С коней на нартах,с ГАЗ-69,с грузовых машин,даже с тракторов ДТ-75! Мешками привозили домой! Бензин халявный,транспорт государственный,тозовки свободно,патроны с ДОСАФ бесплатно. И все-равно их каждый год не уменьшалось. На сегодня у нас на него никто не ездит с подъезда (по бездорожью по стоимости бензина - он золотой),да и тозовок нет,давно изъяли. И что,его больше стало? Дырка от бублика: не видать близко! Сидишь в скрадке весной и только изредка услышишь токование,а раньше - стон стоял по всей округе!
0
новосибирск
256
lesnik53, д.Валера, а я в "своих" местах год от года наблюдаю стабильное увеличение поголовья косача. Это радует.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19429
с0045, Дай бог, чтобы так и было! Видать поля у вас засевать начали больше.
0
Емельяново
126
lesnik53, ну не знаю может у вас народ беднее))) у нас изъезжено все... Снег осел по весне так все колки, перелески в бураницах. По разговорам охотников самая распространенная охота по зиме: лунки на снегоходах ищут, на лыжи и стреляют. Согласен, везли мешками и в заготовку шли возами косачи. НО по мнению стариков, тогда и подорвали численность!!! Как говорили, "резко не стало"! Мелкашки у нас никто не изымал. Эти патроны и сейчас в 10 охотмагазинах города (в 1980-е годы - было всего-то два) самый ходовой товар, но косача бьют и с 22Hornet; .222Rem; .22-250; .223Rem; 5,6x50Rmag; 5,6х39; 5,6x52R; 5,6x57; 5,6x57R и .243Win. "На сегодня у нас на него никто не ездит с подъезда"(с), а нас пешком почти никто не ходит - машины, квадрацикцлы, снегоходы... Косач еще есть там куда не добирается вся эта моторизованная братия.
0
новосибирск
256
Sergej53, согласен полностью, машин в полях как в городе, при снижении численности зайца, такая охота на косача начинает преобладать, и к открытию на зайца (когда можно "взять" и того и другого) косач уже очень настеган, тяжело его тогда с гладкого охотить, но можно. После неудачных охот на зайца, но когда видим достаточное количество "далекого" косача мои "компаньоны" просто начинают давится слюной и мечтать о шершавом в указанных вами калибрах для этой цели. Я однажды был на такой охоте, не хочу более. "С вертолета, с танка - все это не спортивно." (Особенности национальной охоты)
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх