Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Пояснения к новому закону.

Вступают в силу изменения в Правила охоты. Приказ об этом подписал министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

Перемены касаются списка птиц, на которых охота в весенний сезон запрещена: кроме рябчиков, лысухи и камышницы в него включены серые гуси. Этот запрет связан со значительным снижением численности пяти популяций серого гуся, обитающих в России.

Одним из факторов, повлиявших на это, признана весенняя охота на серого гуся в период его гнездования.

Но основные изменения – в сроках добычи пернатой дичи, зайцев и лисиц. Для владельцев охотничьих собак добыча болотно-луговой дичи без огнестрельного и пневматического оружия будет разрешена с 10 по 24 июля.

Кроме того, без оружия разрешается охотиться на полевую и степную дичь с 10 июля по 4 августа. С 25 июля до 15 ноября владельцы собак смогут охотиться и с оружием. Согласно нововведениям раньше, с 1 августа, будет открываться охота без оружия на водоплавающую дичь с собаками.

Охота на зайцев и лисиц с гончими и борзыми без огнестрельного и пневматического оружия открывается с 1 сентября, с 15 сентября открывается охота на зайцев и лисиц с оружием.

Кроме того, приказом предусматривается расширение сроков охоты на норку, енотовидную собаку, куниц и хорей. Подробнее с текстом приказа Минприроды России об изменениях в Правила охоты можно ознакомиться здесь

Новосибирск
17060

Лучшие комментарии по рейтингу

Новосибирск
29446
Вот прикол,серяка нельзя весной,а осенью долбите только его,в чем логика?И как можно без оружия охотится?????"Кроме того, без оружия разрешается охотиться на полевую и степную дичь с 10 июля по 4 августа. "
2
Комментарии (40)
Новосибирск
29446
Вот прикол,серяка нельзя весной,а осенью долбите только его,в чем логика?И как можно без оружия охотится?????"Кроме того, без оружия разрешается охотиться на полевую и степную дичь с 10 июля по 4 августа. "
2
г. Томск
14
Без оружия можно охотиться сетями. Так перепелов раньше ловили. Сейчас не знаю, кто то так охотиться или нет...
0
Барнаул-Москва
1302
При открытии в Алтайском крае весенней охоты чаще всего отстреливали серого гуся, т.к. на пролет гуменника редко когда попадали, теперь если и откроют, то стрелять можно похоже будет только селезней. Если вообще когда-либо откроют при содействии "Гиблеровцев".
Про охоту без оружья, это для натаски собак.
0
Новосибирск
2616
Имхо "без оружия" для нагонки, натаски для проведения испытаний состязаний собак
0
AST
Бердск. НСО
1430
"с 15 сентября открывается охота на зайцев и лисиц с оружием." Класс! Дробь - 6 и зайчат стрелять! А сентябрьская лиса как вам?
0
Новосибирск
3
Мне интересно Они по Московскому зоопарку определяют на кого охотиться можно и когда??? Мне кажется для каждой области надо свой подход.
0
Новосибирск
3
А можно ещё на медведя без оружия и собак открыть)))))
0
новосибирск
256
да! с 15 сентября на зайца -рановато, по крайней мере в НСО. Ну хоть бы с 1 октября бы сделали....
0
г.Канск
5328
Что они там такое курят?. Это надо такую формулировку написать. То что они там сексом без женщин занимаются это понятно. А вот охоту с собакой и без оружия не представляю. П-ры одно слово.
0
Бердск
16
ждите постановление губернатора.... он подправит сроки охоты
0
Новосибирск
4152
ЕмПаН, это ведь законотворческая казуистика. Они сначала приравняли нахождение в угодьях с собакой к охоте, и таким образом натаску и нагонку можно проводить в разрешенные для охоты сроки. Вот теперь расширили сроки, назвав натаску охотой без оружия.
0
Иркутск
349
Приловил мой ноутбук вирус с этой ссыли....Офис Визард называется.. Не знаю в чём дело...Кое-как починил..
0
Емельяново
126
AST, с лисами, конечно, вигня (прокололись). По зайцу уточнят в регионах параметрами охоты (ИМХО). Россия большая и все по разному. Если в НСО сейчас самый заяц, то у нас в крае чуток севернее Красноярска (а это что-то более 80%) охота уже отошла. Раньше переходили на петли в это время, сейчас петли только для промысловой и традиционной, т.е. всё - до следующего сезона. Зри в корень!
-1
Емельяново
126
с0045, По зайцу уточнят в регионах параметрами охоты (ИМХО). Если в НСО сейчас самый заяц, то у нас в крае чуток севернее Красноярска (а это что-то более 80%) охота уже отошла. Раньше переходили на петли в это время, сейчас петли только для промысловой и традиционной, т.е. всё - до следующего сезона(((. Россия большая и все по разному, даже казалось бы у соседей.
0
NSK & Алтай
18
Лучше бы вернули зайца до февраля месяца
0
Пермь
16379
Я конечно не орнитолог, но знаю что глухарь, косач, селезень весной не принимают участия в выкармливании птенцов, по этому их можно добывать. Рябчик знаю принимает. Старшие всегда говорили колонёшь рябка, рябушка одна может выводок и не вырастить. А вот с гусем не знаю. Может серый гусь принимает участие тогда понятно а так вписывать можно хоть кого. Можно ещё принять что павлинов нельзя отстреливать и ловить сетями крокодилов. От этого закон идеальнее не будет
0
Емельяново
126
khonim, а откуда знаете, что рябчик принимает участие выкармливании))) птенцов?!
0
НСО с.Северное
286
Самец рябчика,помогает вырастить выводок,,то бишь водят они вместе,сам не видел,но говорят,что самец принимает участие в насиживание,как это делается не знаю.
0
НСО с.Северное
286
Как утка уводит от выводка сам раз видел
0
Емельяново
126
дедушка, вся проблема в том, что большинство руководствуется тем, что кто-то где-то чего-то сказал. Полно всяких придумок))). Типа если кормит самец, то полезный, если нет, то можно добывать.
0
г.Канск
5328
Sergej53, Как самец рябчика может кормить птенцов. Ни у него не у самки титьки нет. Птенцы едят сами. А вот в насиживании участие принимает.
0
Емельяново
126
ЕмПаН, через титьку - только млеки))). Вы уверены, что самец рябчика "в насиживании участие принимает"? Стояло фотоловушка? Или как?
0
Новосибирск
2616
Что? где? когда? ))))) Да Sergej53 ? ))) так не проще "просветить" без выделывания ?
---------------------------------
Самцы рябчиков заранее выбирают место для гнездования и строго охраняют свою территорию. Эти удивительные птицы способны составлять долгие и верные пары. Токование у рябчиков начинается ранней весной, почти сразу после таяния последнего снега. А половозрелость у птиц наступает по истечении 1 года жизни. Токование самца рябчика представляет собой целый брачный ритуал, включающий особую брачную песню-трель, демонстративный взлет, полет и завлекающие самку позы. Самка, готовая к спариванию, отвечает самцу более короткой трелью. Токовый взлет у разных подвидов рябчиков различается. Представители одного подвида хлопают крыльями, слегка приподнимаясь на лапках, другие совершают хлопки крыльями непосредственно в полете, а, например, взмахи крыльев у воротничкового рябчика по характеру напоминают перестук дятла.
Перед самкой рябчик высоко поднимает шею, полностью раскрывает красивый хвост, чуть оттопыривает крылья и как бы распушает перья, увеличивая свои размеры. Перья на шее самца в этот момент поднимаются практически вертикально.
После спаривания самка рябчика устраивает гнездо – чаще всего на земле, в укрытии у корней деревьев, под грудой веток или в сердцевине старых пней. В эту неглубокую ямку, на подстилку из сухих растений, откладываются маленькие (5 мм) желтоватые или коричневатые яйца в крапинку. Примерное их количество в одной кладке – 7-9 штук. Задача самки рябчика не ограничивается только откладыванием яиц, она их высиживает, проводя в гнезде примерно 20 суток и редко отлучаясь за едой. В конце мая – начале июня на свет появляются птенцы. И самка-рябчик сразу же уводит их из гнезда в редколесье, лучше прогреваемое солнцем. Через два дня птенцы уже начинают порхать невысоко от земли, на третий день клюют зерна низких растений, и на всем протяжении взросления прячутся под самку в поисках необходимого тепла.(С)
--------------------------
0
Шатура Московская обл.
101
А факты по добыче за "бугром" опять умалчивают!! Серого стало мало, мы виноваты!!
0
Емельяново
126
Таксист, просвещать упертых бесполезно))) Тем паче, что в умных книжках давно все написано. Зачем выдумывать и подменять орнитологов?
0
Пермь
16379
Sergej53, книги иногда читаю например справочник охотника изд. г. Москва - 1964г Книги совдепа это вам не современная желтая пресса. Да и словам своего отца всегда верил и доверял.
0
Емельяново
126
khonim, Прессу любую следует читать осторожно. Даже тут на сайте журналисты часто такие перлы выдают))). А, что телеком выпуска 1964 г. тоже до сих пор пользуетесь))). Книги были стоящие, но возможности для изучения были совсем другие, вот пример: https://www.facebook.com/video.php?v=1530167943892294&fref=nf
0
Емельяново
126
khonim, Прессу и не желтую следует читать осторожно. Даже тут на сайте журналисты часто такое выдают))). А, что телевизор выпуска 1964 г. тоже лучше))). Книги были, но возможности для изучения небо и земля! Вон крутят рекламу о дальневосточном леопарде... Сказка, фантастика!!! Для 60-х, это же как полет на Марс.
0
Ростов на Дону
42
Летом 2014 года еще вносились поправки, которых тут нет. Имейте ввиду.
Вот новая редакция:
http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html
0
AR
Барнаул
5767
Как я понимаю рябчики по способу/характеру выведения потомства ближе к куропаткам. Куропатки тоже водят птенцов парой (как высиживают не знаю), тому сам был свидетель, находил/поднимал в поле пару куропаток при них были пикусята.
Ну а гусь скорее всего тоже выводит птенцов парой. По крайней мере смотрел научно-популярные фильмы про север, как там белые гуси выживают. Так вот пока гусыня насиживала яйца, гусь гонял всех вокруг, защищая кладку.
0
г. Красноярск
2878
AR, все верно, гуси тоже классические моногамы, но моногамия не сводится только к совместному кормлению или выведению потомства. Главная роль самца у выводковых птиц заключается в обеспечении здорового, жизнеспособного потомства и охране гнездового, территориального участков.
0
р. Бурятия
0
Гуся весной нельзя, а осенью его нет!!!
0
г. Красноярск
2878
dima622176, где-то нет, где-то есть, Россия большая и гусь осенью не летит на второй космической)))
0
омск, подмоск)))
2142
АПС, "гусь осенью не летит на второй космической))) "(с)
Фраза из лексикона сереги 53))) Настоящий ученый-орнитолог должен оперировать фактами. Тут и первой космической нет. А вот скорость миграции и неповторяемость путей (весна-осень), наличие-отсутствие кормовой базы на тех путях, антропогенное воздействие как охотников в частности, так и человечества в целом-вот что бы хотелось услышать из уст ученого. Не судьба?
0
Новосибирск
494
khonim, Глухарь, Тетерев, Селезни - не знаю начет помогают ли рябчики или гуси яйца высиживать, кладки охранять, птенцов растить, но то что отличить самца рябчика от самки или гуся от гусыни - с расстояния весьма проблематично, это факт. И шанс добыть именно самок тут возрастает в разы, что весной недопустимо, даже если самцы и не принимают никакого участия кроме спаривания.
0
г. Красноярск
2878
al-rad, 1. комментарий не содержал вопрос; 2. категоричные утверждения, как правило, не приемлют других аргументов; 3. при желании в моих комментариях (их более 1400) можно найти ответы, в том числе, и на Ваши вопросы; 4. в диалоге постарайтесь все же избегать личностных оценок типа "настоящий (ненастоящий) ученый...", это все же удел специалистов и из ваших уст звучит откровенно бестактно.
0
р. Бурятия
0
АПС, НУ да большая, у нас когда сезон на водоплавающих открывают,,,,так птенцы еще и на крыло толком не встали в сравнение с западом, а осенью у нас Гуся НЕТ!!!
0
Славгород
728
Leon198754, Лёнь,вот и охотим его осенью,потом что весной не открывают охоту,он весь местный,выводится у нас и с месяц где то ещё ходит на поля!
0
HMAO
0
ХМАО, ни гуся ни уток толком. Пока через Россию весной до нас долетают всё выхлёстывают под 0. В этом году весной давали на боровую и на водоплавающую. Ни одной утки не убил, видел маленькие стайки доходяг. Но по боровой норму забрал. По моему глухарь и 2 косача давали, если не ошибаюсь.
По рябчикам и так охота запрещена была на него весной, тут и обсуждать нечего. А по поводу охоты на водоплавающую без оружия с собакой как-то заставляет задуматься.. В небо подбрасывать своего Бобика?
1
Комментарий удален. Почему?
г. Красноярск
2878
Sergey1984, рекомендую Вам (и другим кого волнует эта проблема) прочитать статью охотника, замечательного автора охотничьих рассказов и очерков о ситуации в Азовских плавнях. Места, безусловного, значимого для водоплавающих и околоводных птиц России, в том числе и части утиных, гнездящихся у нас в Сибири.
Уже само название публикации весьма красноречиво говорит о многом - "В прошлое можно вернуться только во сне" (Журнал "Охота и охотничье хозяйство", № 11, 2014 г., передовица).

Вот некоторые выдержки из этого вдумчивого рассказа-размышления о прошлом и будущем нашей охоты.
" Азовские плавни, долгое время сопротивлявшиеся своим изобилием рыбы и дичи, своей воспроизводственной способностью стремлению человека все разрушить и уничтожить, в конце концов не выдержали натиска огромного числа количества моторных лодок и болотоходов, оснащенных спутниковыми навигаторами, эхолотами, не выдержали нахрапистой атаки жителей густонаселенного края и опустели. Нет плавни никуда не исчезли... Но в плавнях почти не осталось дичи."

"Почему мы так равнодушны к нашей природе? - восклицает автор. "Потому что её богатствами Судьба и История наградила Россию как никакую другую страну щедро и разнообразно? Потому что мы подавились, захлебнулись этим богатством и перестали его ценить? Или все таки мы сами какие-то не такие?"
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх