Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

чьи следы? лось ?

Красноярск
93
Голосовать
Комментарии (6)
Россия
24
Наверно снежный человек !!!
0
Нефтеюганск- Курган
296
рысь, волк, росомаха.
0
Саранск
34
Явно не лось.
0
г. Красноярск
202
Не четкая фотография...
0
г. Красноярск
202
Следы мощных копыт лося трудно спутать со следами другого животного. Больше всего они напоминают следы домашнего скота, но даже у среднего по размеру оленя они крупнее, чем у домашнего быка. Опорой зверю служат лишь два пальца, третий и четвертый, а крайние, второй и пятый, расположены так, что при движении по твердому грунту не оставляют отпечатков. На мягкой почве, глубоком снегу или когда лось бежит крупной рысью и галопом крайние пальцы оставляют следы несколько сзади отпечатка копыта.
При передвижении шагом лось довольно точно ставит заднюю ногу в след передней, а двигаясь рысью, заносит ее далеко вперед. При быстром беге задние нош оставляют отпечатки, как и у других животных, далеко впереди передних.
Длина шага лося 70—90 сантиметров, на ходу рысью — около 150 сантиметров, а прыжки при галопе превышают 3 метра.
След лося-быка отличается от следа лосихи большим размером и более округлой формой. У самки он более узкий и конец копыта острее, а у быка круглее и шире. Кроме того, самку от самца легко отличить зимой по мочевым точкам: у самок ямка от мочи бывает между отпечатками задних ног, а у самца впереди них.
След лося-теленка равен по размеру следу взрослого оленя. Различить их можно по тому, что у взрослого оленя он более округлый, а у лосенка узок и заострен.
От оленьих следов лосиные следы можно отличить по расположению отпечатков. Если провести прямую линию по ходу лося между отпечатками его копыт, то от этой линии будут расположены последовательно два отпечатка то справа, то слева. У оленей же единичные отпечатки располагаются поочередно справа и слева от этой линии.
http://www.redbook67.ru/po_sledam_lesnih_zverey/lesnoy_velikan/
0
Саранск
34
Albusinka777, Опорой зверю служат лишь два пальца, третий и четвертый, а крайние, второй и пятый, .... Почему пятый? А где первый?
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх