Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Гусь гуменник (таёжный справа, тундровый слева)

Новосибирск
397
Голосовать
Комментарии (9)
сергей
0
это круто где взял.
0
Mihalych
0
Познавательное фото!
0
Новосибирск
4166
А откуда такая инфа? Может просто самец- самка, или молодой - старый.
0
Новосибирск
397
Фото реальное с охоты, сам фотографировал. Инфа из орнитологического справочника. Кроме окраски клюв еще отличается размерами. Очень хотелось бы знать, когда подписывали приказ на весеннюю охоту, чем руководствовалось наше областное начальство когда писали "Гусь гуменник подвид тундровый".
0
Омск
152
Спасибо за фото! Именно так эти подвиды и описаны в литературе!
0
Новосибирск
4166
Да уж... чем думали не ясно, но не головой точно :)
0
Обь, НСО
1609
Я когда путёвки брал на Нарымской, мне этот, с круглой.... лицом, типа ихтиолог, сказал, что у нас таёжного нет, стреляй гуменников!!
0
Иркутск
1964
По моему деление это условное. Вероятнее всего, что у молодой птицы полоса на клюве узкая, а у взрослой, старше 2-3 лет - широкая. Ну и размер и форма клюва, соответственно, тоже должны отличаться в зависимости от возраста. Кстати различия в пигментации клюва в зависимости от возраста наблюдаются и у уток. Например у молодого самца кряквы клюв имеет зеленоватый оттенок, а у взрослого он чисто желтый. Л.П.Сабанеев делил глухарей на подвиды - шахровый и раменный. Шахра - мелколесье, рамень - крупный, высокоствольный лес (старинные названия). Ну и писал он, что шахровый глухарь редко бывает тяжелее 5 кг, когда раменный достигает веса до пуда и даже более. Но любой охотник, добывавший глухарей подтвердит, что глухарь максимум может весить 6,5 кг и то это очень редкие единичные экземпляры, встречающиеся только на северах, а так вообще 4,5- 5,2 кг - стандартный вес. Если захотеть, можно и лысуху на подвиды поделить!:)
0
Томская область
11
Вроде как таежный подвид хотят внести в Красную Книгу РФ. Они отличаются только клювом, а с расстояния выстрела, да в полете?
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх