сахатый, был такой случай в Магаданской области: Пред артели завез себе на участок несколько овцебыков, спустя некоторое время выпустил всех на волю. Они разбрелись по тайге (штук 10-12 их было). так вот, знакомый рассказывал такую историю: ехал по трассе, уже вечер, сумерки были. Видит дорогу "медведь" переходит и в стланник уходит, он за ним с карабином, прицелился, выстрелил. Видит, что тот шарахнулся и повалился. Тот, подходит и (самая суть!!!) видит: лежит медведь, а вместо лапы - копыто! Что за хрень! Не поймет ничего. Обходит с головы, а там РОГА!!! Жуть!!! В итоге оказалось, что это овцебык. Вот что означает стрельба в сумерках по неопознаной цели. Рассказывал смешно, смеялись долго.
luskus, Завозов было несколько. Первый завоз это в низовье р.Анабар в 1996 году, потом в 2000 м завозили потом еще и еще. В прошлом году т.е. 2014 году завезли еще. Таким образом в данное время овцебыки в Якутии обитают по низовьям рек Анабар, Лена, Индигирка и Колыма.
Овцебык по своему строению и вообще по биологии ближе всего к овцам подходит....Вот так ...Большая овца тундры .В Гренландии на него хорошо охотятся...Трофейная охота хорошо развита!А как отлично ценится его пух ,пошерсток...Заготавливают ,и довольно дорого стоит сам и изделия из его шерсти..