Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Изготовление дроби для охоты в домашних условиях

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем i-vodolaz, 11 июн 2008.

  1. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Крупная дробь, начиная примерно от 0,00 и заканчивая картечью редко дает хорошие результаты по кучноси без предварительной пристрелки. Ее согласовывать нужно и навески подбирать. Там +/- одна дробина уже может значительно показатели сдвинуть в ту или другую сторону. Я как-то зарядил 000 без контейнера, решил проверить - результат как у Warrax - 3-4 дробины в мишени. Поначалу просто в шоке был! Но потом решил изменить тактику - дробь не насыпал, а укладывал аккуратно пинцетом каждую дробину ровными рядами и крахмалом пересыпал. Кучность сразу выросла, но все равно была недостаточной, да и осыпь неравномерная. В итоге я дошел до №1, которая укладывалась в 16 калибре в ровный ряд и даже пересыпка крахмалом не потребовалась - кучность из получека моей одностволки ИЖ-К была порядка 75% на дистанции 35 метров! В последующем я использовал для стрельбы из того ружья в качестве крупной дроби только единицу. Из одностволки ИЖ-17 с чоковым сужением те же патроны показали значительно худший результат, но к тому времени я уже отошел от самозарядов и подбирать дробь под новое ружье было уже не охота. Попробовал №1 Феттер в контейнере, вроде нормально. Ими и стреляю. Но считаю, что нули и картечь все же лучше самому заряжать.
     
    L~HUNTER нравится это.
  2. kirya

    kirya
    Гость

    2 раза такой стрелял - гуси в 80м смеялись ;) :D :D :D
     
  3. sanekp

    sanekp
    Александр
    У-У Активист

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    233
    Рейтинг:
    82
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    У-У
    Собаки:
    кобелек
    Оружие:
    было разное
    Вот и вопрос-а зачем она тогда нужна? :)
     
  4. Обчанин

    Обчанин
    Алексей
    Обь, НСО Ветеран

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    2.710
    Рейтинг:
    1.609
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Обь, НСО
    Оружие:
    ТОЗ-34, ТОЗ-34Р, Вепрь-Супер 223.
    Знаю людей которые коз стреляют только 0000 с чока и другие номера дроби отрицают для этой охоты.
     
  5. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Целиком согласен с Соболятником: крупные номера дроби и картечь нужно 100% самому заряжать и подбирать разные параметры под свое ружье. И пристреливать пока не добьешься нормального результата. Хлопотно это и требует большого желания и терпения.
    А магазинные стрелять - дурное занятие. На близких дистанциях и более мелкая дробь сойдет, на дальние в цель мельче бегемота трудно попасть. %)
     
  6. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    А если лень заряжать, то обязательно сначала по мишени магазинские пробовать надо перед охотой, чтобы вот такое лицо потом не делать :o, когда промажешь с 30 метров! :D
     
    L~HUNTER нравится это.
  7. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.824
    Рейтинг:
    5.565
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Сам-то кого охотить ею собираешься, если имеешь интерес к этой теме? :-\
    Лично я крупнее единицы вообще не стреляю, как и крупнее глухаря и лисицы из трофеев.
     
  8. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Зависит от наиболее вероятной дичи (коза, волк-5,8 или 6,2; заяц, лиса, касач-№1-2)
     
    qwert-2112 нравится это.
  9. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Хотел бы посмотреть на козу, волка или бродячих собак битых 00 с подхода :D Если только в шапке-невидимке :D-дай поносить.
     
  10. sanekp

    sanekp
    Александр
    У-У Активист

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    233
    Рейтинг:
    82
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    У-У
    Собаки:
    кобелек
    Оружие:
    было разное
    Думаю всетаки на глухаря весной, хочу попробывать метров на 25 на козу. нынче весной на току: подошел к поющему на метров 25-30 не более, стрелил 12 кал 00 в контейнере пересыпанной крахмалом, пыжи войлочные осаленые разрезанные на 4части, но не докнца,навеска сокола 2,3, капсуль жевело,толстая полиэтиленовая гильза, завальцовка-трепыхнулся да и только спокойно полетел себе дальше!!! :o а пристрелка перед выездом этим же патроном показала: дробь вошла в сухую соснову доску на 3,5 своего диаметра, кучность 69% и это на 35 метров.ю это мой ИЖ-43, левый ствол, правый некакущий сколько не престреливал :)
     
  11. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.919
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    МЦ20-01 сужение 0,8. Дробь 0000. Навеска пороха сокол 1,65гр., 27гр. дроби. Полиэтиленовый пыж обтюратор, сверху пыж ДВП. Дробь укладываю рядами, пересыпаю крахмалом с утряской. Закрываю полиэтиленовым дробовым пыжом. На 35 метров в зайца прилетает 3-4 дробины.
    Если у кого-то возникнет вопрос зачем на зайца 0000. Когда охотился с МЦ20-01, стоя на номере не всегда знаешь кто выбежит. Поэтому заряжал 0000 и все было  :ok:.
     
    L~HUNTER нравится это.
  12. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.919
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    Забыл сказать, что сейчас владею ИЖ-27 20 калибра. Сужения 0,25 и 0,5 При стрельбе теми-же патронами зайцы убегают только в путь. И потом хохочут с недосягаемых дистанций. Так-что каждому ружью свой заряд.
     
    L~HUNTER нравится это.
  13. Leshij

    Leshij
    Серган
    Тюмень Активист

    Регистрация:
    16.05.09
    Сообщения:
    248
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    Две Западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ 49, ИЖ 18, ИЖК
    0000 для зайца крупновата, обычно стреляю дробью 5-3. Я 0000 на волка брал, патроны были магазинные не контейнер 16к.
     
  14. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.919
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    С двудулкой я тоже на зайца хожу один ствол 3, второй 0 или 00.
     
  15. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.919
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    А вообще бил зайца и с картечи 6,2 и 8мм. Стою на номере охота на косулю. У меня крайний правый номер. Впереди мелкий осинничек. Все загон кончается уже загоньщики слева мелькают. Смотрю по краю осинника русак чапает. Я не перезарежая ружья бах. Готов.
     
  16. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    00 в любом случае должно было на такой дистанции глухаря ушатать. Просто тебе или дико не повезло и вся дробь облетела, или патрон неудачный оказался, или рука дрогнула.
    Так что не заморачивайся с 0000, пользуй 00 как обычно. Если кучность дает нормальную, то вполне достаточно будет. У меня с 50 метров 00 магнум глухарей только так щелкает.
     
  17. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.824
    Рейтинг:
    5.565
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    На 25-30 м №3-4 за милый мой свалит. За каким нули и в таком большом количестве? :-\
    Козу будешь ждать, когда она пешком сама подойдет на это растояние? Не факт.
    Глухарей не так много добывал, но крупнее №1 не использую практически. (Со вздохом) прошлые годы 5,6 мм хорошо себя показывали. Сейчас лежит, думаю, надо продлять или как? :-\
     
  18. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Если уж заговорили о номерах дроби, то был у меня случай еще с ИЖ-54: тропил зайца, пошел снег (в правом-№1, в левом-0000, как всегда :))и вышел на край поляны. На другом краю козел, уже поднял голову, но из-за снега еще не заметил меня и я в "экстазе" стреляю конечно-же из ствола с дробью. Козел был чисто бит дробью №1 (самокрут, Сокол, войлочные, не скленный стаканчик из упаковки для молока) с расстояния 44 метра (дважды промерял), причем кости лопатки и передней ноги были раздроблены.
     
  19. Миша

    Миша
    Гость

    немного не в тему. но раньше то ли порох был лучше, но и самокрут и магазинные патроны на дистанцию до 50 метров давали отличную убойность. сейчас 50 метров дробь обнижает и не дает той убойности.я лет 10 назад продавал свой тоз 34.с покупателем отстреливали магазинные патроны с дробью 5 на 50 метров( и кучность и убойность в норме). я в то время еще удивлялся почему отстреливают на 35 метров. у меня на 50 всегда отличный результат из обоих стволов.а сейчас самокрутом долго подбирать подобные результаты.
     
  20. TaPaKaH

    TaPaKaH
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    15.07.07
    Сообщения:
    5.024
    Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нету охотничьих
    Оружие:
    МР-153
    Ниразу не приходилось еще бить с подхода ни собак ни коз... :-\
     
Наверх
;