Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Изготовление дроби для охоты в домашних условиях

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем i-vodolaz, 11 июн 2008.

  1. gasyoun

    gasyoun
    Marcis Gasuns
    Ogre Новичок

    Регистрация:
    17.05.08
    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ogre
    342-27-91
    230-12-89
    204-77-33
    Вот что нашел в Дубльгисе по машиностроению. В журнале "Охотничье оружие и патроны" №2 недавно вот что вычытал в статье "Опыт изготовления свинцовой дроби в домашних условиях". Там описан 3й способ. Правда для мелкой дроби советуют сделать прибор, который будет капать в воду и по мокрой шелковой ткани остывать.
    Так вот, там написано, что хорошо при шлифовке насыпать, например, в бутылку из-под шампанского шепотку или кусочек графита из карандаша, предварительно растолченного молотком.
    Кто пользуется резиновыми перчатками для электриков при работе со свинцом? А еще при обработке аккумуляторов советуют пользоваться молотком для отбивных котлет. Я уже в МГТУ СО РАН себе купил такой под это дело и первый 10 кг аккумулятор из сервиса притащил. 1 кг аккумулятора стоит 16 руб. От одного аккумулятор можно получить от 4 до 8 кг свинца. Вот только не соображу в чем плавить-то на кострике свинец, какую и где посиду для этого прикупить...
    Огромное спасибо за чертежи, уже распечатал.
     
  2. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    Обычная консервная банка помогает в этих условиях, плавил я на газовой плитке, но думаю электроплитка то же справится с такой задачей... Но здесь одно но - свинец вреден, а потому пользоваться им в квартире - нужно хорошо проветривать помещение + это реальная вонь и испарение сульфиитов с расплавляемых решоток аккумулятора.. что еще не менее вредно чем свинец... Так что лучший вариант на газовой плитке где нить в гараже или на улице... :ok:
     
    L~HUNTER нравится это.
  3. gasyoun

    gasyoun
    Marcis Gasuns
    Ogre Новичок

    Регистрация:
    17.05.08
    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ogre
    Ну банка это не инструмент. Помню у батьки был котелок, толстый такой. Из тех что на рынке, что ли? Только вот из чего оптимально он должен быть. Консервная банка не принимается %)
    Что получается, уточните, если я не прав.

    Нужен слесарь-инструментальщик по изготовлению и ремонту приспособлений.
    При каком заводе его искать - пока не понятно. Сегодня заводы трубки не берут, праздники.
    Может кто-то из политехнических училищ возьмется? Пока что это основная проблема.

    1) При изготовлении плашек (какие размеры плашек из чертежа непонятно - 20 мм толщиной плашка, 200 мм длиной, 60 мм шириной??) главное чтобы, небыло шата в шарнирах-завесах. После сверления полусфер можно образовашийся отверстия пробивать шариками из подшипников (это тогда для каждого диаметра надо найти свои подшипники, чтобы размер соответсвовал??), для придания отверстиям правильной полусферической формы. При 1й наливке свинца в жолоб (какой глубины и ширины он??) дроболейки, дроболейку предварительно нагревают до т. 80 гр. (это измеряется пальцем??)
    Если расстояние от одной полусферы к другой (то есть от дробины к дробине) выдержать 1 мм. (а на самом чертеже написано, что надо на каждой плошке по 0,5 мм и что 1 мм это уже суммарное от 2х вместе сложенных?? или это про другое??) тогда при разрезании на дробинах не остаётся почти хвостиков.
    На плашке насверливаются все номера дроби, изготавливать несколько дроболеек не нужно. По диаметрам возьмем Вашу дроболейку за образец, в ней?
    - картечи 6 шт. (а чем картечь по форме отличается, какие полусферы для нее нужны)
    - 0000 дроби - 38 шт. (это всмысле купить магазинной и замерить или по журналам посмотреть?)
    - 00 дроби - 80 шт. (это в сколько рядов получилось их сделать - можно для каждого диаметра написать?)
    - 0 дроби - 140 шт.
    - и тд. - это самая интересная часть, распишите ее, пожалуйста, если не сложно
    При обкатке в барабане диаметр немного уменьшается на дэцл - это на милиметр?

    2) Барабан изготавливается из куска трубы (ну хоть какого диаметра, какой длины у Вас?). С его помощю можно катать нарезанные заготовки-свинцовые цылиндрики, изготовленные 3 способом (или для 3го это не нужно? если помогает, значит нужно), минуя сковородку, только увеличив время работы барабана (час, два, день?).
    Электродвижок (а как его назвать, чтобы купить его в магазине или барахолке?) мощность около 1 киловата, обороты = 1000 об. мин. или меньше. Шкивами добиваемся, чтобы барабан вращался со скоростью чуть меньше 1го оборота в секунду.
     
  4. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    Смысл в том, что в котелке с толстыми стенами температура от источника до самого свинца будет доходить дольше чем через тонкие стенки банки... В результате этого свинец будет выплавляться быстрее. А с помощью плоскогубцев её (банкой) можно смело орудовать. Когда на работе я плавил с аккумуляторов 30 или более кг грузов для подводного хождения то приходилось пользоваться большой жестяной банкой из под кофе - обьемом литр... И ничего вполне нормально, причем до сих пор эта банка не прогорела.... :ok:
     
    L~HUNTER нравится это.
  5. Шахтер

    Шахтер
    Гость

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Размеры  плашки ширина  ,длина  берётся  произвольно  ,с учётом  количества  отливаемых  дробин,и от накачки  бицепсов.  Металл желательно  чугун,но можно и любую мягкую  сталь  ,например  сталь 3.  Для  каждого номера  дроби  свой  шарик,но всё  зависит от квалификации  слесаря, есть полусферические  фрезы,есть  полусферические  наждачные  цылиндры,после  которых  шарики не нужны.Я  пробивал  потому  что углубления  делал  свёрлами  ,а  заточка  сверла  не  полусфера.  Растояние  от дробины до дробины  1мм. Мошеш  зделать больше,но тогда прийдётся  каждую  дробину(усик)обрезать  дважды.Глубина  канала  заливки  свинца ,глубина а не растояние от др. к др.,0,5 мм.в суме с второй  зеркальной  плашкой =1мм.
        Жёлоб% на каждой половине  Срезается  внутренняя часть  (угол) под 45градусов, 1.5 на 1.5 сантиметров .Всумме  жёлоб  = 3 сантиметрам ,и глубиной  1.5 см.  длина на всю  дроболейку ,за минусом  бортиков.
      Что касается  графита  ,он не нужет,графит при обкатке даёт чёрный  цвет ,потом руки не  отмоеш.Графитят  чтобы придать товарный вид.Размер уменьшается на 15-20 микрон.
    На чертеже  барабана указано  диаметр трубы не менее 30 сантиметров. длина произвольная  у меня 40см.
      Дальше : Если хочеш  получить  нормальный ответ на свой вопрос , задавй его не тупо.
    Фраза :на заводе трубок не берут,что за бред. Откуда я знаю какие у вас заводы,составь мне список  всех заводов я потом тебе подскажу. Что касается  электродвигателя ,я указал мощность и обороты, Откуда мне знать куда его будеш тыкать ф фазу  или  в три?
      Ещё  про картеч ,чем она отличается от дроби  ,да чем  ? размером (диаметром).
      С помощу  барабана катаются  цылиндрики  ,заготовки на дробь описанные в 1 способе,а не в 3.  Минуя сковородку.
    На счёт времени, литую дробь катаю в барабане не больше получаса.Целиндрики из 1 способа давно не катал, так как применяю литую. Но когда пробывал времени уходило около суток.
    На счёт консервной банки : её одной хватит тебе налить дроби лет на 40.Если конечно ты эстет, возьми какую нибудь чашу в ювелирном.
     
    L~HUNTER нравится это.
  6. gasyoun

    gasyoun
    Marcis Gasuns
    Ogre Новичок

    Регистрация:
    17.05.08
    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ogre
    Спасибо за столь подробный ответ на столь глупые вопросы.
    Напишите размеры Ваших плашек, пожалуйста. Без учета бицепсов.
    Вот только забыли сказать (я не спрашиваю как вообще можно, а именно как у Вас - то есть вполне рабочий вариант, а не теоретическое измышление) , сколько рядов у Вас получается и как Вы расположили разные диаметры - 38 шт. + 80 шт. + 140 шт. - как Вы расположили чуть ли не 300 шариков - по 10 в ряд или как?
    Чугун так чугун - будем искать. Надо еще придумать где ручки удобные найти.
    И графит точно только для товарного вида? Точно, точно?
    А хвостики бокорезамы потом откусываете? Еще раз спасибо за терпение. :good:
     
  7. Шахтер

    Шахтер
    Гость

          Маркиз,я живу в г.Донецк,на третьем этажеэ . Всё  оборудование по литью в деревне у  отца.Вспомнить как расположены дробины сейчас  трудно,но возьми  лист бумаги,прочерти полосу длиной в 6 сантиметров,нарисуй на ней сферы по 4мм уместится 12 дробин  диаметром 4мм  с растоянием между дробинами 1мм ,на сегменте плашки 6на 6 см помещается 144дробины диам.4мм это  соответствует(еслия не ошибаюсь)  нулевомуразмеру  дроби.Если бы ты по русски в профиле написал о себе,я бы  по другому с тобой говорил.Мой совет,сам ничего не покупай и не заготавливай,помоему ты далёк от железа.Покажи  мои чертежи и описание слесарю  инструментальщику(на любом заводе промышленном есть ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ  ЦЕХ, там делают  инструмент различный ) я думаю  проблем не будет, это работа слесаря  низшего разряда. Если возникнут  у него вопросы  ко мне ,напиши в личку.
    Я режу специально изготовленными ножницами, если я буду расписывать их конструкцию ,ты всёравно не поймёш.Можно резать большыми портняжскими ножницами,кусачками,бокорезами,пасатижами ,хоть откусывать зубами.
     
  8. gasyoun

    gasyoun
    Marcis Gasuns
    Ogre Новичок

    Регистрация:
    17.05.08
    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ogre
    Шахтер - да простит Бог мне невежество с железом, а Вам пошлет долгих и счастливых лет жизни за Ваше терпение. Однако, боюсь, советом про откусывание зубами я все же не воспользуюсь, оставив это на долю более крепких мужиков чем я.
    Лесник - поклон. Ну здесь хотя бы написана длина и ширина - просто свинец же охолождается, поэтому есть какая-то оптимальная удобная форма и вот она тут и описана. А то закажу в ИНТСРУМЕНТАЛЬНОМ ЦЕХЕ и смогу носить эту дроболейку как брелок потом.
     
  9. eds

    eds
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.744
    Рейтинг:
    729
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    дратхаар "БУЧ"
    Оружие:
    Зауэр, ИЖ-58, ТОЗ-34, ИЖ-39 12/70Х750мм.; Sabatti FulGor TRAP 12/70Х760мм.; Franchi Barage Sporting 12/76Х790мм.; Beretta 682 Gold E 12/76Х830мм.
    Можно поподробнее по стрельбе гуся 5-кой?? Какие патроны, снаряжение и тп. Сколько гусей взяли, как расстояние меряли?
    Даже для ружья с выдающимся боем 5 ка на гуся мелковата



    Я родом из Казахстана. Количество гусей там измеряется сотнями тысяч. Самая используемая там мной и моими знакомыми дробь №4 на гуся. Заряжаю свои патроны со снежинками(ноу-хау не мое, но вещь). Расстояние измеряется на глаз, если видно лапки у гуся, это 60 и менее метров(лапки я видел). Основной "сноп" пришелся на голову и шею, но правое крыло было тоже перебито. Убит был один гусь, можно было взять как минимум еще 3-х(давно не стрелял по гусям). И кстати сколько стреляло по гусям охотников, ошибка у всех одна, опережение маленькое. Если снаряд дроби проходит перед гусем, он садится на хвост, а если за ним, он летит как летел.
     
  10. gasyoun

    gasyoun
    Marcis Gasuns
    Ogre Новичок

    Регистрация:
    17.05.08
    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ogre
    сухой графит продают в автомагазинах - а графит точно для изготовления дроби не нужен?

    Lee LoadMaster II не удалось заказать самому напрямую, говорит
    Item Restricted- We're sorry, but the following item(s) cannot be shipped to your shipping address. (http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/links/link.jsp?id=0003150210677a&type=product&cmCat=SEARCH&returnPage=search-results1.jsp&QueryText=lee+load+master&N=4887&Ntk=Products&Ntx=mode+matchall&Nty=1&Ntt=lee+load+master&noImage=0)
     
  11. любитель

    любитель
    Вячеслав
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    1.208
    Рейтинг:
    52
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    gasyoun
    Сдается, ты решил производство дроби открыть, бизнес на ней сделать, вот и пытаешь всех с пристрастием. Почем торговать-то будешь, за кг? ;)
     
  12. Георгий

    Георгий
    Георгий
    Нижневартовск Любитель

    Регистрация:
    07.09.08
    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Нижневартовск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    мц-20-01;иж-27ем-1с
  13. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    По этой ссылке все способы упомянуты - ИМХО :good:
     
  14. cania

    cania
    саня
    г.Обь Ветеран

    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    500
    Рейтинг:
    84
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    г.Обь
    Оружие:
    иж 27м
    сегодня скину админу сканы из журналов, там тоже есть схемы и способы иготовления.
     
  15. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    http://littletonshotmaker.com/ 21 кг загрузка у верхнего станка я так понял, а че он маленькие номера получается только льет.. кто в английском рубит по лучше почитайте походите по ссылкам , транслейт плиз... <:-(
     
  16. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    а крупнее дорбь - :fig:
     
  17. DP

    DP
    Дмитрий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    927
    Рейтинг:
    2.810
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    сам вою, сам лаю...
    Оружие:
    Simson-76, ТОЗ-63, ТОЗ-34Р, "Север"
    Один год вместе с товарищем часто стреляли на стенде (иногда езе друзья с нами катались). 30кг дроби №9 исстреляли месяцев за 4-5.

    Если заниматься спортивной стрельбой - окупится быстро.
     
  18. Serg

    Serg
    Сергей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    2.835
    Рейтинг:
    365
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    английская коккер-спаниельша
    Регулярные занятия стендовой стрельбой, очень дорогое удовольствие, даже с учетом б/у гильз и халявной (самолитой) дроби.
     
  19. DP

    DP
    Дмитрий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    927
    Рейтинг:
    2.810
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    сам вою, сам лаю...
    Оружие:
    Simson-76, ТОЗ-63, ТОЗ-34Р, "Север"
    Да, знаю я, знаю :( Просто в то время патрон по 3.7р получался самокрутный (в магазинах спортивные от 10-11 стоили), да и финансовая обстановка на семейном фронте другая была. Сейчас самокрут рублей по 7-8 выходить будет... Да и бросил я на стенды кататься как тольно в ипотеку вляпался %) Последний раз в марте 2007 был 8)
     
  20. eds

    eds
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.744
    Рейтинг:
    729
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    дратхаар "БУЧ"
    Оружие:
    Зауэр, ИЖ-58, ТОЗ-34, ИЖ-39 12/70Х750мм.; Sabatti FulGor TRAP 12/70Х760мм.; Franchi Barage Sporting 12/76Х790мм.; Beretta 682 Gold E 12/76Х830мм.
    У меня друзья такого-же мнения были. Стенд, это дорого, а потом изменили мнение. Выезд на охоту вы считали сколько выходит, а откат какой и сколько патронов по реальной цели. Так можно и разучиться стрелять. У меня со своими патронами выходит за услуги стенда максимум 500 р.
     
Наверх
;