Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Вепрь 308 - ваше мнение

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем ястреб, 22 дек 2011.

?

Отзывы владельцев Вепрь-308 и Вепрь Супер-308

  1. положительный

    106 голосов
    89,8%
  2. отрицательный

    12 голосов
    10,2%
  1. Egeri

    Egeri
    Юрий
    Хабаровск Новичок

    Регистрация:
    10.01.18
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Хабаровск
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    бекас
    @PIRK, Вечер добрый. Скажите а откуда такие цифры 3 мое на 50метров
     
  2. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    @Egeri, я же ссылку привел тестового отстрела разными патронами с мишенями. и на ганзе ветку про него посмотрел.
     
  3. venya

    venya
    venya
    Россия, Северо-Запад Ветеран

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    909
    Рейтинг:
    5.022
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Россия, Северо-Запад
    Собаки:
    русская пегая гончая ..была:(..теперь ЗСЛ
    Оружие:
    Отечественное
    @PIRK, у нас 95% охотников не разгадают данный ребус:) "кучностью в лучшем случае 3 моа на 50м с оптики..." , но лосей и мишек у всех побито:):):)
    а 308 вепрь народ хвалит.. но его единицы у наших ( уровень доходов не очень в Новгородской губернии).. в основном СКС рулит..
     
  4. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    @venya, каждый сам себе ствол выбирает, соответственно не может его не хвалить, потому что он же ему понравился! а ребус простой- ведро на 100 шагов. плохого оружия не бывает, любой ствол выполняет свои функции, у всех свои охоты и у всех свои требования. я просто поразился нашим "манагерам", которые протолкнули на рынок это фуфло типа ланкастер, а теперь шагнули еще дальше и выпустили эту полигональную сверловку. Надеюсь кто нибудь из них когда нибудь уговорит руководство купить списанные станки с ремингтона или тикки (как сделали с манлихером иж18мн) и мы наконец то сможем стрелять " в яблочко" из оружия изготовленного в своей стране
     
    Pohodnik61V и Sfekss нравится это.
  5. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Есть прекрасное оружие сделанное в нашей стране.(я про орсис)Только оно нам не по карману.От слова совсем.А вепрь-нормаз.Тяжёлый сука тока.
     
  6. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @venya,Я думаю, что эта странная сверловка мало у кого, скорее всего практически все охотятся с обычными нарезными вепрями. К ним претензий нет.
     
  7. venya

    venya
    venya
    Россия, Северо-Запад Ветеран

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    909
    Рейтинг:
    5.022
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Россия, Северо-Запад
    Собаки:
    русская пегая гончая ..была:(..теперь ЗСЛ
    Оружие:
    Отечественное
    @Sfekss, конечно у всех обычные :) ..мы про другое и не слышали.. у меня у самого вепрь под 39.. https://www.hunting.ru/gallery/view/148809/?nav=use
    но в основном СКСы у людей..(тигры и 308 по пальцам..) сейчас у самого лично появилась возможность, а желания и нет:) устраивают и веприк и гладкий ИЖ..
     
    Sfekss нравится это.
  8. О-х-о-т-н-и-К

    О-х-о-т-н-и-К
    Денис
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    206
    Рейтинг:
    107
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Иж-43
    Добрый день подскажите где покупали приклад и цевье?
     
  9. лева70

    лева70
    Андрей
    Томск. Тимирязево. Бывалый

    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    353
    Рейтинг:
    85
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Томск. Тимирязево.
    Собаки:
    Нерабочие зсл
    Оружие:
    ТОЗ 34, мц2112,Сок-95L420
    Встал вопрос при покупке вепря 308 с длинной ствола 420мм с пламегасителем и без .разница в сумме 5500 кто что скажет,нужно мнение со стороны )))) опытных охотников.
     
  10. alviannsk

    alviannsk
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    29.10.10
    Сообщения:
    255
    Рейтинг:
    115
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Новосибирск
    Почему именно ствол 420, можно спросить? Будет факел и громкий выстрел и с пламегасителем, и без него, без него соответственно больше. Куча будет плясать минута-две на коротком стволе стоковым патроном с легкой пулей, и то нужно будет подбирать патрон под Ваш ствол индивидуально. Если резьба есть на стволе без пламегасителя, лучше взять без него и докупить что нибудь покачественнее родного!!! Вообще интересно, на кого и на какие дистанции планируете его использовать?
     
  11. viking

    viking
    Николай
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    118
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Бийск
    Оружие:
    сайга 20 с . кросман с11к77.кал4,5
    Лева . вопрос сокраментальный :D:D. если будем танцы с бубнами плясать , банки крутить самосад садить , то резьба на конце ствола будет нужна . если нет целей таких то вааще все равно .
     
  12. viking

    viking
    Николай
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    118
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Бийск
    Оружие:
    сайга 20 с . кросман с11к77.кал4,5
    А вообще , если хоцца далеко и точно , я прикупил бы БУР в его родном калибре :super::super::good::good:отличная винтовка , однозначно ;).
     
  13. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    1) кучность не зависит от длины ствола. В любом случае надо подбирать патрон и вполне можно собрать каким то не плохую кучку. Это мною проверено на многих Вепрях и Саёгах с разными длинами стволов.
    2) Вепри как правило более всеядны по весу пуль в сравнении с Сайгой. ну то есть так - кучность у Саёг сильно становится плохой при весе пули более 10г, а Вепрю это не сильно сказывается, но при этом лучшая кучность у Сайги меньше, чем Вепря.
    3) любые нахлобучки на стволе, в том числе и мушка может влиять на кучность, Пример - пристрелял определенным патроном, вешаю подствольный фонарик и уже кучность как ошалела, даже думал, что серия патронов другая или оптика сдохла... Убрал сам фонарик и кучность почти восстановилась, хотя заметно хуже пристрелки. Но на стволе оставалось быстросъемное крепление этого фонаря. Убрал и эту штуку и кучность опять идеальная как и было. Другой пример - друг поставил на Вепря оптику и на какой то охоте ему не понравилось, что мушка цепляется за все, решил убрать её, так как только с оптики решил стрелять. Не буду выдавать кое какие секреты, но ему с ЛРО было пофиг эти внесения в изменения. Карабин пристрелянным патроном перестал кучно попадать. Пришлось подбирать патрон по-новой. То же самое вполне может быть и со сменами/установками/съемкой любых прибабахов на ствол. Поэтому уж если что то решил убирать или ставить, то подбирать патрон и пристреливать уже логичнее после ЭТОГО.
    4) Для короткого ствола будет начальная скорость чуть ниже. Для 420 это примерно как с 550 уже пуля пролетела метров 80.Соответственно и энергия будет от этого рассчитываться.
     
  14. лева70

    лева70
    Андрей
    Томск. Тимирязево. Бывалый

    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    353
    Рейтинг:
    85
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Томск. Тимирязево.
    Собаки:
    Нерабочие зсл
    Оружие:
    ТОЗ 34, мц2112,Сок-95L420
    Потому что в руку лёг отлично. В тайге думаю очень удобныйд будет ,т как верткий )) охочусь на крупного зверя. Дистанция до 150метро.
     
    Обчанин нравится это.
  15. viking

    viking
    Николай
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    118
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Бийск
    Оружие:
    сайга 20 с . кросман с11к77.кал4,5
    Тезка , а ты попробуй навес ставить плотно к газтрубе и тогда изменения колебания длинного ствола получим ничтожными . А в тайге реально длинный ствол не нужен . нету там таких дистанций .
     
  16. лева70

    лева70
    Андрей
    Томск. Тимирязево. Бывалый

    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    353
    Рейтинг:
    85
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Томск. Тимирязево.
    Собаки:
    Нерабочие зсл
    Оружие:
    ТОЗ 34, мц2112,Сок-95L420
    Вот мне и интересно мнение нужен ли пламегасителя или нет.т.к есть два карабина в разнице в цене 5500 т.р
     
  17. alviannsk

    alviannsk
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    29.10.10
    Сообщения:
    255
    Рейтинг:
    115
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Новосибирск
    @viking,
    Дело Ваше конечно. Предел веса пули для двухминутной кучи на 100 метров 420 стволом 150 грейн, не маловато под Ваши потребности? На 150 метров на крупного зверя я бы взял ствол подлиннее, что бы потяжелее пулю использовать на такое расстояние и по крупному зверю. Это моё ИМХО, конечно, извиняюсь что ушел от вопроса про ДТК. Просто устраивал полгода "танцы с бубном" пытаясь вытянуть стабильную минуту с 420 ствола, сделал вывод -"рожденный ползать не взлетит". Стреляет он минуту, посмотрите несколько постов назад мишень. Следующая мишень этим же патроном из пяти выстрелов была уже двухминутной (фото не выкладывал)...
     
  18. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    А у меня именно и был вплотную к цевью. Это влияние может сказываться в каждом случае по-разному. Поэтому ставить или что то менять - надо ожидать эти изменения. Может с пламегасителем сложнее будет подобрать патрон. А может наоборот...

    Про тайгу и реальность длины ствола - дело сугубо личное. Мне вот не мешает 550 ствол ни в тайге ни в горах. Дистанции бывают и в тайге на сотни метров. Тайга то она разная бывает. Чё толку от утверждений про местность, если все живут в разных регионах.

    Совсем забыл - для коротких стволов кучность из 3 выстрелов лучше собирать с бОльшим временем пауз между выстрелами. Если для 550мм кучность обычно начинает уходить в отрыв при быстрых выстрелах с 4-го выстрела, то для 420 этот заметный отрыв уже можно увидеть на 3-м выстреле. Для Сайги/Вепря 223 это уже второй выстрел даже для 550мм будет в отрыв. Ну чаще всего наблюдаю именно ЭТО.

    Обычные кучки собирают по 4выстрелам и никто не особо то заботиться про остывание ствола и влияние газоотвода. Вот и получается для 420мм 6-9см. Какая стабильность нужна Вепрю? В любой зверовой охоте важно первое точное попадание. Далее начинается гонка и случайность и никакой кучности там не надо. Если проверить на стабильность первого выстрела и эта кучность окажется в 3-4см, то вполне можно и до 200м стрелять. Хотя сам ооочень редко стреляю крупнее косули далее 150м. Да и то предел моих удачных выстрелов по крупняку это до 300м с ствола 550мм. От неудачных - мозги уберегли стрелять.
     
  19. лева70

    лева70
    Андрей
    Томск. Тимирязево. Бывалый

    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    353
    Рейтинг:
    85
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Томск. Тимирязево.
    Собаки:
    Нерабочие зсл
    Оружие:
    ТОЗ 34, мц2112,Сок-95L420
    Да снайпингом не собираюсь заниматься )) в лося попаду с такого расстояния по месту) и с коротыша, меня терзают сомнения про то что какой купить с резьбой на конце или без неё.
     
  20. alviannsk

    alviannsk
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    29.10.10
    Сообщения:
    255
    Рейтинг:
    115
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Новосибирск
    Возьмите с резьбой и не мучайтесь, не на год карабин берете, лучше пусть будет. Можно потом докупить ДТК закрытый, исключить факел и уменьшить нагрузку на уши)))
     
Наверх
;