Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Вепрь 308 - ваше мнение

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем ястреб, 22 дек 2011.

?

Отзывы владельцев Вепрь-308 и Вепрь Супер-308

  1. положительный

    106 голосов
    89,8%
  2. отрицательный

    12 голосов
    10,2%
  1. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Ни чё так легли:good:
     
  2. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Сергей,
    Я как ТС поправлю. Речь шла о конкретном оружии Вепрь с коротким стволом и его сравнении с Вепрем с 500 мм и более стволом по точности.
    А вы, уж простите, опять со своим бумажным анонированием, минутами и пр.
    Я тему создал так как хочу с Молота Вепря короткого заказать. С нормального Вепря стрелял - все устроило. Теперь камрады объяснили что коротыш стреляет так же. Вопрос в принципе исчерпан.

    Теперь ваше целеполагание при стрельбе по бумаге. ИМХО для охотника ваше целепологание мягко говоря выглядит странно. Я вот охотник и мои цели именно в охоте не имеют никакого отношения к стрельбе по бумаге. Есть цели повысить навыки чтения следов, манения, подхода к зверю, поиска новых мест обитания. Но стрельба по бумаге мне пох... Для меня оружие - инструмент, а не самоцель. Тренировки по бумаге мне особо ничего не дают, бумага не бегает, от стрельбы по ней не получаються подранки, бумага дает посидеть, подумать... выровнять дыхание. Зверь этого не дает - стеляешь всегда на адреналине и часто на оттдышке и траяске рук. По мне биатлон для меня лучшая тренировка, чем сжигание патронов на ватманах.

    Поймите я не имею ничего против увлеченных варминтеров и бенчрестеров, который покупают дорогущие матчивые стволы, самокрутят патрики и проверяют стволы после чистки камерой на оптоволокне, делая 0,2 мин на сотку. Но это другая тема - они не охотники, а охотники - не они.

    Так что немного ирронизируя вы сейчас пытаетесь рассказать строителям о высоком исскустве забивания гвоздей. Но строители не могут мастурбировать над каждой шляпкой. Им важно делать результат - строить объекты.
     
  3. Мелькор

    Мелькор
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    960
    Рейтинг:
    664
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нету:(
    Оружие:
    Разное
    Я всегда и везде писал о бумаге и об охоте. Не ограничивайте только бумагой. Дыхание сбить вам кто не даёт при стрельбе по мишеням? Можно тренировать стрельбу из неудобных положений. Что нельзя сделать при стрельбе по мишеням, что можно сделать на охоте? Так что эти противопоставления звучат глупо. Зачем вы это делаете? Я за КОМПЛЕКС! Охота + тренировка! Тогда и в армии надо отменить стрельбища по вашему? По людям это же совсем ИНОЕ стрелять. Странная логика. Надо ОБЪЕДИНЯТЬ, а не противопоставлять. А вот знать свои возможности и возможности своего оружия очень нужно.
    Периодически появляются люди, которые стремятся к минутной точности. Им и объясняют, что с п/а это невозможно! Проблем я в этом не вижу. Но некоторые владельцы п/а их кожи вон лезут защищая свои любимые игрушки. Только их никто не обижает. Не стреляют минуту? Ну и хрен с ним. Другие плюсы есть.
    По поводу охоты и тренировок. Роман, я очень уважаю Ваши посты, но Вы ерунду пишите. Перед первой в своей жизни охотой я несколько раз съездил на стенды. Поначалу вообще почти не попадал по тарелочкам. Потом стало получаться. В итоге на ПЕРВОЙ своей охоте при стрельбе по ДИЧИ(адреналин говорите? Или какие ещё аргументы?) я стрелял на уровне лучших наших стрелков. Утки тогда много было. И выстрелов мы много сделали. Не даёт тренировка ничего? Ну-ну...
    Вот цитата ваша :"А вы, уж простите, опять со своим бумажным анонированием, минутами и пр." Ещё раз. Кто про минуту начал в этой теме? Я сказал, что это невозможно. Только и всего. Не того вы оппонента выбрали. Это не я начинаю. И даже не раз и не два писал, что минута на многих, НО не всех охотах и не нужна. Я минутами не заморачиваюсь на охоте. А вы как Николай. Услышали слово минута(Николая так от слова ганза прёт) и начинаете. Но не я это начал.

    Самое главное. Обсуждается ОРУЖИЕ! Вы же всё в кучу валите и обсуждаете стрелков. Давайте мухи отдельно от котлет у нас будут?
    P.S. Ещё раз, чтобы понятно было. Почему-то на СО по три раза повторять надо. Я считаю что тенировка ДОПОЛНЯЕТ, а не заменяет охоту.
    P.P.S. Я за европейский метод. Перед охотой тебя проверяют. На кабана охотишься? Покажи как по мишени бегущий кабан стреляешь. На Сурка? Заряди метров на 200 в круг сантимов 10. Не можешь? Тогда иди тренируйся. А на природе не ПОРТИ дичь. К сожалению количество подранков в нашей стране огромно. По крайней мере в НСО точно. Ибо нет культуры охотничьей.
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2017
    kurt нравится это.
  4. kurt

    kurt
    Валерий
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    14.12.17
    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    иж27
    Полностью согласен! Как можно охотиться не понимая куда прилетит пуля? Тренировка по бумаге дает эти знания! Это только в кино показывают что снайпер взял на поле боя винтовку, нашел на земле 2 патрона, достал из кармана ОП, прикрутил, послюнявив палец определил направление ветра и в голову фрицу летящему на самолете попал в с первого выстрела ;D. Распутывание следов, поиск мест обитания- это тоже тренировка, просто не стрельбы) Друзья, охота, это нечто большее, охота- это комплекс мероприятий, приз за которые- верный выстрел, просто охоты у всех свои))) На жЫпе не поедешь по трассе быстро, а на пузотерке, вне трассы даже медленно не везде проедешь, так и тут! Есть наши полуавтоматы, которые хороши в загоне до 100м, а есть варминт винтовки, которые в загон не возьмешь, но на дальняк хороши. Тренировка всегда полезна! :beer:
     
    Тимурыч666 и Мелькор нравится это.
  5. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное

    Сергей,
    Цитирую ваш пост выше "P.S. Если у кого адреналина при стрельбе по бумаге нет. То могу сказать, что он или мало стреляет. Или не ставит перед собой никаких целей."

    Меня только данный момент зацепил. Я охтник и не кайфа от бумагодырявенья не испытываю.
    Безусловно я по ней стреляю, но в двух случаях :1. Когда пробую новое оружие (что бы понять баланс и работу спуска). 2. Перед сезоном (проверка оптики) и при смене типа патрона (поправки на оптике). Все, мне этого достаточно. Далее я тренируюсь по объектам охоты.
    Если для вас тренировке по бумаге\тарелкам обязательный атрибут - это хорошо. Но не стоит возводить это в категорию must be для охотников.

    Я никогда не стрелял по тарелкам (недавно машинку купил и то так для боловства) и не дырявил бумагу. Тем не менее практика меня научила и утку\косача в лет бить достойно и с карабина брать уверенно то что я хочу на приемлемых для меня дистанциях.
     
    Тимурыч666 и Liss нравится это.
  6. pech45

    pech45
    Дмитрий
    Новичок

    Регистрация:
    10.03.18
    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    @Накат, без оптики 3 из 3 в сигаретную пачку, не звездите, с 200м пачку сигарет вы не разглядите, и мушка будет ширее пачки в несколько раз
     
    YPS, Обчанин и Deamon нравится это.
  7. pech45

    pech45
    Дмитрий
    Новичок

    Регистрация:
    10.03.18
    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    @Накат, пачка Беломора на 200м...пусть даже так, 3 из 3, то есть ваш карабин высокоточный с минутной точностью? Вы с Ремингтона смварминт стволом стреляете? АКМ -собраты на такое не способны, не фантазируйте, рекомендую промерить дистанцию, наверняка там ваши 200м превратятся в заурядные 200шагов или просто 70-80м, как обычно у всех охотников))))
     
  8. Лу4

    Лу4
    Константин
    ТОМСК Ветеран

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    814
    Рейтинг:
    778
    Благодарности:
    373
    Адрес:
    ТОМСК
    Оружие:
    МР153, ТОЗ63
    Когда собрал своего Вепря СОК95, ствол 520мм(замена дерева на фанерный комплект с рег.щекой, установка крона от ганзовца partizan по типу Кочевник, установка загонника Щ1-6х24 на кольца Люпольд) DSC_0231.JPG DSC_0232.JPG начал искать "свой" патрон. Искал не долго. Я конечно же понимаю, что Лапуа Натуралис 180гран патрон шикарный, но ухватив в магазине последнюю пачку для пробы, понял, мой ствол любит тяжелую пулю. Осенью прошлого года стрельнул финами на расстояние 130м по дальномеру. Все можно накрыть пресловутой сигаретной пачкой. К сожалению, в связи с санкциями, таких патронов больше в продаже нет. Нашел альтернативу. Южноафриканские ProAmm 180гран (11,66грамм). Стрелял в тире, 50м, сидя с упора. Вот результат IMG_20180301_202247.jpg Все в рублевую монету! Карабином полностью доволен! Теперь буду собираться на стрельбище отстреляться на 100-150м. Спасибо форумчанину Диверсанту за предоставленное место для стрельбы и потраченное на меня время. Жму руку.
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2018
    Обчанин нравится это.
  9. Лаврентий

    Лаврентий
    Лаврентий
    Тобольск Бывалый

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    238
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    в наличии
    Оружие:
    имеется
    Да уж!:) Дизайном явно не заморачивались,:)
     
  10. Топорукуара

    Топорукуара
    Сергей
    Приангарье Активист

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    270
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Приангарье
    Собаки:
    Два драта. В стране вечной охоты.
    Оружие:
    Короткий Тигр308
  11. Сибиряк.

    Сибиряк.
    Андрей
    Алтайский край локтевский район,г. Горняк Новичок

    Регистрация:
    19.03.18
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Алтайский край локтевский район,г. Горняк
    Собаки:
    Английский коккер спаниель.
    Оружие:
    Тоз 87-03, мр155,иж 54,Вепрь 308.
    Здравствуйте уважаемые форумчане,хотелось бы продолжить тему и поделиться опытом, не давно стал обладателем вепрь сок95м 308(брал новый),много было раздумий какой калибр взять,взял его.С другом(у него сок 94 в 39) за сезон участвовали в 10 охотах на косулю в нашем и соседних районах(всё законно).Мною было добыто 6 шт.Ниже напишу плюсы калибра,стрелял Барнулом оболочкой 9.6гр.,первая добыта "с ноги" расстояние 325 м в угон промеряли дальномером,попадание в ребра с права итог разрыв ребер а осколки разлетелись в легкие и печень,прошла 5 метров,попал с четвертого.
    2-ой в шею 3ий выстрел,100 мет.
    3-й 150метров попадание в правую лопатку, внутренности повреждены сильно осколками. пол лопатки были очень кровяные, 4 выстел
    4-й 180 метров стоячий 1выстрел по ногам задним, обе перебито.
    5-ый гдето 150 метров с боку в ребра, от попадания пол легкого пол печени и пол сердца,превратилось в сгустки крови, 5ый выстрел
    6 ой 120- 200 метров стрелял 5 раз какой попал не знаю, попадание в печень прошла 20-30метров после последнего выстрела.
    друг с 39 патром, 1ая расстояние 300 метров в угон аккуратный заход через заднюю ногу по внутренностям и вышла через ребра повреждения аккуратные отверстия прошла 50 метров,2 ой 20 метров в ребра упала сразу.Охоты были коллективными,у нас на район несколько нарезных поэтому результат такой,дальность выстрела.Стрелял только с открытого.
    + Отличный останавливающий эффект.
    Стабильность полета пули даже в ветер.
    -Большая отдача от выстрела т.е. следующий выстрел приходится выцеливать дольше.
    Очень рваные раны,при попадании по кости.
    Не понравилась прицельная планка.но это уже минус к карабину_хочу поставить коллиматор.
    В прошлом сезоне был свидетелем охоты, где с 39 после серии выстрелов косуля прошла 300 метров в следующую забоку и умерла,нашли везением.было попадания в ребра,пробито легкое.Но это думаю можно компенсировать полу оболочкой.т.е. останавливающий эффект. Может я гдето не прав, подскажите.
     
    Обчанин нравится это.
  12. akhuromazda

    akhuromazda
    Виталий
    Алтайский край Бывалый

    Регистрация:
    11.04.16
    Сообщения:
    323
    Рейтинг:
    192
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Алтайский край
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    вепрь 308, 12к
    Тоже владею таким же аппаратом, нареканий нет одни положительные эмоции. со ста метров уверенно укладывается в 5см в диаметре, с 300 метров 15 см диаметр. лучше и не надо.
     
  13. slava00789

    slava00789
    Вячеслав
    Красноярский край, город Шарыпово Новичок

    Регистрация:
    06.04.18
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Красноярский край, город Шарыпово
    Собаки:
    Фокстерьер
    Оружие:
    ИЖ-58 МА 12 кал., Вепрь 308 win
    Приобрел тоже такой же. Брал новый. в магазине выбирал из трех штук. 1- в пластике со складным прикладом, длина ствола 590 см . 2- в дереве, длина ствола 590 см. 3- который купил - тоже в дереве но длина ствола 540 см. Пока тока сделал пять выстрелов. Очень доволен остался от покупке. Цена 40500 руб.
     
  14. vnukovdi1980

    vnukovdi1980
    Денис
    г. Барнаул Новичок

    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР 153, МР18 мн( 308)
    @k@det, Могу я продать, за ненадобностью
     
  15. k@det

    k@det
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    785
    Рейтинг:
    806
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    тоз-34, вепрь-308
  16. alviannsk

    alviannsk
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    29.10.10
    Сообщения:
    255
    Рейтинг:
    115
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Новосибирск
    Подниму тему ;) Терпение и труд все перетрут. Предфинишные шаги к минутному 420 вепрю.
    2018-04-10 10-43-58.JPG
     
    al-b54, andreas1 и Liss нравится это.
  17. Лу4

    Лу4
    Константин
    ТОМСК Ветеран

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    814
    Рейтинг:
    778
    Благодарности:
    373
    Адрес:
    ТОМСК
    Оружие:
    МР153, ТОЗ63
    @alviannsk, Cолидно. Патрон, дистанция, условия?
     
  18. alviannsk

    alviannsk
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    29.10.10
    Сообщения:
    255
    Рейтинг:
    115
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Новосибирск
    Пуля Accubond 150gr, 100 метров, 24С.
     
  19. Лу4

    Лу4
    Константин
    ТОМСК Ветеран

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    814
    Рейтинг:
    778
    Благодарности:
    373
    Адрес:
    ТОМСК
    Оружие:
    МР153, ТОЗ63
    Тир, сидя, лежа, упор?
     
  20. alviannsk

    alviannsk
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    29.10.10
    Сообщения:
    255
    Рейтинг:
    115
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Новосибирск
    Тир (24С у нас еще не было)))), сидя, упор+мешок.
     
Наверх
;