Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Вепрь 308 - ваше мнение

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем ястреб, 22 дек 2011.

?

Отзывы владельцев Вепрь-308 и Вепрь Супер-308

  1. положительный

    106 голосов
    89,8%
  2. отрицательный

    12 голосов
    10,2%
  1. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.121
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Картинка стабильная - 2 пробоины рядом, третья - в отрыв! <:-(
     
  2. alviannsk

    alviannsk
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    29.10.10
    Сообщения:
    255
    Рейтинг:
    115
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Новосибирск
    @ДМБ2011, стрелял каждую серию подряд, похоже после второго нагревается и гуляет. Между сериями даал остыть.
     
  3. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.121
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Я о том и говорю! У меня на Вепре-308 (СОК-95) с длиной ствола 59 сантимов все аналогично! Только, мне кажется, что влияет не нагрев ствола, а что-то еще. Нужно будет попробовать стрелять без магазина, заряжая вручную! <:-(
     
  4. alviannsk

    alviannsk
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    29.10.10
    Сообщения:
    255
    Рейтинг:
    115
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Новосибирск
    Как, я и предполагал, магазинным патроном будет сложно собрать стабильную минуту. Пока стабильные 2 минуты дает Новосибирск и PPU. Барнаул стреляет раз через два. Будем работать дальше ;)
     
  5. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.121
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Собирать "минуту" не нужно! :achtung: Этот карабин не предназначен для "высокоточки"! Нужно найти свой "кучный" патрон оболочку и полуоболочку и ОХОТИТЬСЯ! :ok:
     
    Liss и PIRK нравится это.
  6. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.121
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Про магазин - я имел ввиду ... обойму! <:-(:achtung: А "вручную" - не автоматическую перезарядку! :-\
     
  7. alviannsk

    alviannsk
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    29.10.10
    Сообщения:
    255
    Рейтинг:
    115
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Новосибирск
    Я и не собираюсь его использовать для высокоточки и прекрасно понимаю возможности автомата с коротким стволом. Но все же попробую найти вариант, для его стабильной минуты))))
     
  8. alviannsk

    alviannsk
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    29.10.10
    Сообщения:
    255
    Рейтинг:
    115
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Новосибирск
    ))) Я понял что Вы хотели сказать !!!
     
  9. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Вот опять за эту минуту зацепились ;):crazy: Для охотничьего оружия - две минуты на сотку очень даже результат. Я вот так прикидываю... у лисы метров на 200 площадь эффективного поражения наверное в пределах двух минут будет.... Так что больше и не надо.
     
    Мелькор и Liss нравится это.
  10. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Уж сам успокойся...
    Ясно, что минутной Саёги, Вепри никто и не думает называть. А вот точность каждого первого выстрела если стабильно укладывается в минуту, то это именно для охоты даже очень не плохо. Вот в общем то про такую "минуту" и говорится, а не про минутные Сайги... А все последующие выстрелы в убегающую живность пусть хоть в субминуту, хоть в пять минут будет ствол - все одно от удачи встречи цели с пулей.
    А минуты по ганзовски пусть тикки и прочее собирают.
    На охоте от отсутствия хорошего упора, от спешки выстрелить уходящей цели,от сбитого хождением дыхания и накопившейся усталостью - даже супер минутный ствол может не попасть в цель по субъективному параметру "стрелок". Так что эти минуты они только на бумаге, а на охоте все иначе.
    Поэтому намного приятней, что наше оружие способно валовым патроном создать хорошую точность первого выстрела!
     
    said-streltsov, mishaulyanov, мутный и 2 другим нравится это.
  11. Мелькор

    Мелькор
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    960
    Рейтинг:
    664
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нету:(
    Оружие:
    Разное
    Это практически невозможно! И не в этом прелесть Вепря и ему подобного оружия. У него в другом плюсы. А ваш результат в стабильные две минуты очень неплох для Вепря. Хоть и по три патрона не очень показательно. Вам же не птичек с него на 300+ метров стрелять? Если бы для птичек, то явно что-то иное взяли бы.
     
  12. Мелькор

    Мелькор
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    960
    Рейтинг:
    664
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нету:(
    Оружие:
    Разное
    Напомню вам Ваши слова. Уже не смешно? Не в обиду Вам ни в коем случае. Это пример другим. Кто по одному патрону или одной удачной серии кучность смотрит. Только отстрел по бумаге может быть показательным. Вам спасибо за мишени, продолжайте дерзать:good:
     
  13. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.948
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Не, Серега, показатель не бумага, а вовсе даже наоборот- охота! Правильно Николай сказал- реальная ситуация на охоте это не одно и тоже что тир. Но всё одно, без первичной при стрелки не обойтись. Опять же не будем забывать, что многие владельцы выезжают на охоту не более 3-5 раз за сезон, а стреляют ещё меньше. И совсем другое дело, когда ты нарез пользуешь от и до... Не знаю, может возраст сказывается, может суммарный настрел, но я чаще стал отпускать зверя если дистанция более 100-150 м. Хотя и стволы и оптика позволяют стрелять, но что-то щелкает в голове и я иду дальше....
     
    k_oleg нравится это.
  14. Мелькор

    Мелькор
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    960
    Рейтинг:
    664
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нету:(
    Оружие:
    Разное
    Николай много про стрельбу говорит. Но только всё со своей колокольни. А охота как показатель? Промазал ты по тетерю к примеру и вопрос кто или что виновато? Патрон? Стрелок? Оружие? Бумага покажет ошибки, охота далеко не всегда.
    Про дистанцию стрельбы одобряю, но с нюансами. Уверен, что чисто добудешь? Стреляй смело! Но опять же до известного предела. Плодить подранков охотник не имеет никакого права! А вот для такой уверенности настрел и нужен. В том числе и по бумаге.
     
  15. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.948
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Не, тезка, не соглошусь- сколько бумагу не дыроколь, навыки стрельбы по дичи она не прибавить, разве что по сусликам и прочей неподвижной мишени. Уверенности несомненно прибавит.
    Для примера: иногда охочусь с ребятами призерами сибири- колотят тарелки на раз. Выезжаем по утве- потеха.... Иной раз не верится что чемпионы. Или приглашает к нам на соревнования в РООиР- не та машинка, не те скорости, дистанция, высота, и поехали махать.... Бумага так же накладывает свой отпечаток! Но я не против дыроколов- тренинг глазу и рукам нужен, но я за тренинг из положения стоя! Ещё лучше в движении. Правда патрон нынче не дёшев..... ВСЕ ИМХу
     
    Роман9999, ж.а.в.77. и RomanSneg нравится это.
  16. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Поддержку Сергея,
    Я со своего Лося как то три рубежа отстреливал - 100 - 200 - 300 метров. Единственная дистанция, на которую я реально буду стрелять с рук - 150 метров. Все что больше с рук для меня недоступно. Кто уверенно стреляет на 300 метров с рук - ваш кровный папа - Робин Гуд. Мне такой пока неподвластно. Далее с рук на 150 реально попасть в дичь системы тетерев и не менее. По факту уверенный мой трофей на 150 будет коза.

    Т.е. мой сет - Лось 7-1 + Никон простаф 3-9х40 + НПЗ высокой кучи стреляте минуту на сотку уверенно. Но я ее стреляю не уверенно. Так что мне такой Вепрь - обрезанец в самый раз будет. Хорошо что в свое время не купил Маузер М12, спасибо санкциям, ибо мне рукотрясому такой аппарат, как корове седло и повода :crazy:
     
    Liss нравится это.
  17. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.391
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Поддержу коллег, Сергея и Николая. Выстрел в реальной ситуации на охоте по зверю отличается от спокойного выстрела по бумажной или другой мишени. По крайней мере и для меня тоже. По бумаге стреляешь спокойно, не спеша, она не услышит, не убежит, не повернётся под неудобным углом и т.д. Совсем другой разговор когда зверь уходит с зоны выстрела и ты понимаешь, что у тебя для того, чтобы спустить крючок всего несколько секунд. А ещё немаловажный фактор - это адреналин!:o Другой раз проходишь целый день или просидишь ночь, а зверя увидишь на несколько секунд, и как правило всегда нежданчиком, вот тут то сердечко и заколотится в бешеном ритме, аж кровь в висках запульсирует... Так что с этим тоже надо тренироваться справляться, точно также как и стрелять по бумаге и тренировать навыки. А эти навыки можно получить только в "реальных" условиях.
    Анализируя свои промахи могу сказать, что в большинстве случаев виной адреналин и волнения перед выстрелом. Там дёрнул чуточку, там поспешил... Со временем и практикой количество досадных промахов существенно сократилось. А когда перед выстрелом, что говорится, "олимпийское спокойствие", то за ним следует выброс эмоций от точного выстрела и добытого трофея.
     
    Роман9999, alviannsk и Liss нравится это.
  18. Мелькор

    Мелькор
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    960
    Рейтинг:
    664
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нету:(
    Оружие:
    Разное
    Вы блин тролли ребят:D. Речь была о точности ОРУЖИЯ. А вы давай о точности СТРЕЛКА рассуждать. Так вот точность ОРУЖИЯ не зависит стреляет оно по бумаге или по дичи. Оно железное, ему всё равно.
    Ещё раз именно про точность ОРУЖИЯ речь была изначально. Но вы почти смогли сбить меня с мысли).
    P.S. Если у кого адреналина при стрельбе по бумаге нет. То могу сказать, что он или мало стреляет. Или не ставит перед собой никаких целей. А вот когда результат важен, то и при стрельбе по бумаге адреналину много бывает. И даже сильно больше, чем при охоте. Вы на спор никогда не соревновались с коллегой по стрельбе?
     
    kurt нравится это.
  19. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.871
    Благодарности:
    2.623
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Минута не минута?! Первые выстрелы - вепрь пионер расстояние 96м, с открытого прицела, упор крыша авто.
     

    Вложения:

    • DSCF2443.JPG
      DSCF2443.JPG
      Размер файла:
      99,7 КБ
      Просмотров:
      983
  20. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.391
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    То что карабин стреляет лучше стрелка понятно и тут ни у кого возражений нет. Мы ж это, про точный выстрел на охоте<:-(;) Да и то, что волнение и адреналин при стрельбе по бумаге присутствует никто ж не спорит. Просто среди нас спортсменов нет:-\, одни охотой инфицированные:D
    Вот посмотришь сейчас биатлон и сразу видно, что у наших спортсменов ну уж очень сильно много его, судя по результатам стрельбы и тому как бегут:o Не понимаю:-\, как можно прибежать вторым если у тебя за спиной винтовка?%):D
     
Наверх
;