Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Вепрь 308 - ваше мнение

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем ястреб, 22 дек 2011.

?

Отзывы владельцев Вепрь-308 и Вепрь Супер-308

  1. положительный

    106 голосов
    89,8%
  2. отрицательный

    12 голосов
    10,2%
  1. Мелькор

    Мелькор
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    960
    Рейтинг:
    664
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нету:(
    Оружие:
    Разное
    Не я про МИНУТНЫЙ п/а начал. Разуйте глаза уже. Отстаньте вы от ганзы. Я про неё раз упомянул. Вы 10 уже.
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2017
  2. go1and

    go1and
    Андрей
    г. Томск Новичок

    Регистрация:
    12.06.15
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    г. Томск
    Собаки:
    Нет
    41 -42 ствол для 39 патрона. 52-55 для 51 и 54. Если нужна компактность то МК-03 в 7,62.
     
  3. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    О как! А под 223 по вашей логике должен идти 31-32;D Так они у нас вне закона..
     
  4. ЭХО

    ЭХО
    Пётр
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    193
    Рейтинг:
    254
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Новосибирск
    Всё-таки плюсы, на мой взгляд, от короткого ствола очевидны, даже не беря во внимание рюкзак. Ладно авто, там как угодно можно засунуть, но при дальней перевозке на снегоходе или коне компактность не лишней будет (90 см с правильным чехлом). Но и это даже не основное. Если перемещение на лыжах или пешком происходит в густом лесу, кустах, кушарях и т.д, то с длинным стволом это чертовски неудобно.
    ИМХО:)
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2017
  5. go1and

    go1and
    Андрей
    г. Томск Новичок

    Регистрация:
    12.06.15
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    г. Томск
    Собаки:
    Нет
    @RomanSneg,
    Логики тут нет. Если нужен коротыш - то мк03 в 7,62*39, а нормальный ствол для 51 и 54 патрона начинается от 520 мм. 223 не упоминал.
     
  6. Mi)(ail

    Mi)(ail
    Михаил
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР 153, ИЖ 26 Е, ИЖ 94, супер вепрь 223
    меня в коротком вепре интересует несколько следующих важных для меня параметров:
    1. насколько звук выстрела сильнее чем у его более длинноствольных собратьев? (субъективно чтобы не оглохнуть после 2-3 выстрелов на стрельбище);
    2. насколько велика потеря мощности (энергии пули) при стрельбе от 100 -200; 200-300 метров;
    3. дистанция прицельной дальности (на 300-х метрах в лист А4 попадет?);
    4. насколько ярче вспышка по сравнению с обычным вепрем или сайгой.

    вопросы не праздные, т.к. сам давно присматриваюсь к короткому вепрю, но боюсь ослепнуть, оглохнуть и к тому же не попасть или попасть пулей уже на излете))))) кроме того его стоимость почти на 10 000 р. ниже чем у его более длинноствольных собратьев.
     
  7. ЭХО

    ЭХО
    Пётр
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    193
    Рейтинг:
    254
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Новосибирск
    Андрей, если не трудно поподробней. Действительно интересно, а то Ваши слова звучат как вердикт опытного оружейника из Вятских Полян, которому все должны верить на щелчок))
    Заранее спасибо:)
     
  8. go1and

    go1and
    Андрей
    г. Томск Новичок

    Регистрация:
    12.06.15
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    г. Томск
    Собаки:
    Нет
    Днем оглохните после 3 выстрела. Вечером и ночью ослепните. После этого "попасть" будет не просто.
     
  9. ЭХО

    ЭХО
    Пётр
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    193
    Рейтинг:
    254
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Новосибирск
    И все что ли? Недавно вод права и все лицухи продлил, вопросов у докторов не было8)
    Без обид, добавляйте ИМХО.
    Выше уже писал, что пристреливать лучше с защищенными ушами, впрочем как и для любого оружия. В сумерках стрелял, не критично. Ночью не стреляю.
    Нуу и как я понял, с первого у вас ночью не получается попадать;)
     
    Liss нравится это.
  10. qwert-2112

    qwert-2112
    Александр
    Ветеран

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    512
    Благодарности:
    256
    Собаки:
    и сам могу
    Оружие:
    оставил МЦ 21-12 и сайга 308(45-го исп.)
    @ЭХО, да это я так... маханул.
    конечно, плюсы есть и народом востребованы по праву.
    эт я в общем. может кто трезвее оценит сию модель перед покупкой.
    ведь как ни бери, а Андрей, @go1and, прав.
    вернее я его поддерживаю разворачивая по своему кратко им сказанное.
    а именно, по 51-му патрону~
    у меня Саёга (555). так вот, ежели брать (и брали)более короткие стволы(без обвеса), то мой ствол выдает бОлее приемленые звук и всрышку.
    теми стволами так же можно работать, но нужно щепетильнее подбирать патрончик, а зачастую парни занимаются модернизацией, которая ведет к уаеличению массы и длинны ствола. гордятся этим. а получается, что стволы их саёг по итогу оказываются на 5-7 см короче, чем у моей.
    парни, действительно~ короче пятиста...долбит по уХам не мелочно. вспышка...в сумерках и с ночником дополнительный геммор, а по кучности и
    энергетике можете бышкаться сколь угодно, но их показатели падают. и от этого ни куда не деться. это Физика. не было б подобного, так в Армии одни курносые пулеметы на вооружении стояли.
    а если курносый пулемет справляется, то нахрена тама аНтаматы?
    а на кой тады вааще снайпера с их никчемными пукалками?
     
    Последнее редактирование: 30 сен 2017
  11. ЭХО

    ЭХО
    Пётр
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    193
    Рейтинг:
    254
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Новосибирск
    Тут, исходя из индивидуальных особенностей стрелка и способов охоты.


    ИМХО, это мимо. Изначальное предназначение охотничьих карабинов не позволяет ощутить принципиальную разницу в длине стволов.
     
  12. qwert-2112

    qwert-2112
    Александр
    Ветеран

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    512
    Благодарности:
    256
    Собаки:
    и сам могу
    Оружие:
    оставил МЦ 21-12 и сайга 308(45-го исп.)
    @ЭХО, да нет, не мимо.
    это просто.....как бы объяснение с другой стороны. хоть и разные 《ведомства》, но однакож.
    《Изначальное предназначение охотничьих карабинов не позволяет ощутить принципиальную разницу в длине стволов.》~ вот тут.... Петр....вот тут наверное многие просто попадают.
    дружище...да тут полная укатайка(。˘•㉨•˘。)心疼..
    не обижайся. но, право, расшифруй пожалуйста. бо это предложение, однозначно, рискует стать крылатым.
    /если не против, оставлю себе пометку/
     
  13. ЭХО

    ЭХО
    Пётр
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    193
    Рейтинг:
    254
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Новосибирск
    Я имел ввиду карабинов Вепрь и охотничью дистанцию до 300 м
     
  14. qwert-2112

    qwert-2112
    Александр
    Ветеран

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    512
    Благодарности:
    256
    Собаки:
    и сам могу
    Оружие:
    оставил МЦ 21-12 и сайга 308(45-го исп.)
    оно и до трехсот и с чего угодно... я согласнн с Вами же озвученным~
    из чего я и говорю, несмотря на свои пЭрлы о длинах стволов, ~ нужен человеку бОлее короткий ствол?та и хорошо. да принесет он ему удовлетворение от его пользования.
    просто нужно при его выборе знать + и -.
    без шабошного упоения и глупого испорченного телефона ревнивцев. трезво и степенно.
    опять же все реплики свои веду исходя первозданного вида среднестатистического ружбая.
    а что там кто еще купил, прикрутил, какой там блатноденежный спецзаказ или отвалилось от Енерала или просто звезды сошлись....эт я рад за них.
    но однако ж.
     
  15. ЭХО

    ЭХО
    Пётр
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    193
    Рейтинг:
    254
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Новосибирск
    @qwert-2112, Слог Ваш оригинален)
    Ну, хоть с кучностью и энергией, при выше озвученных вводных, для охотничьих ситуаций пришли к консенсусу, как мне показалось:)
     
  16. qwert-2112

    qwert-2112
    Александр
    Ветеран

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    512
    Благодарности:
    256
    Собаки:
    и сам могу
    Оружие:
    оставил МЦ 21-12 и сайга 308(45-го исп.)
    @ЭХО, да нормально все.
    я и не спора ради. так....бубукаю мальцА
    /вот с моего носителя трудности какие то со смайлами....короче~ два довольных колобка с ахриненной пивоводочной обстакановкой:)./
     
    ЭХО нравится это.
  17. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    По нашим замерам на хроне получается так:
    если взять мой карабин с стволом 555мм то при нач скорости пули 830м/сек энергия будет 3300, а для короткоствола эти значения уже такие - 780м/сек и 2900Дж. На 100м у моего 770м/сек (2900Дж) у коротыша 710м/сек(2450Дж) для 200м 720м/сек (2500Дж) для коротыша это 650м/сек(2050Дж) и на 300м 670м/сек(2200Дж) и 590м/сек (1700Дж).
    Теоретически получается, что у коротыша на 100м скорость и энергия почти как для 555мм ствола на 200м, но на практике энергии коротыша при хорошем попадании хватит и на 300м для среднего зверя. И практика это уже показала за пару лет.
    По кучности в общем то я не заметил сильного ухудшения для коротыша в сравнении с моим, просто хуже от не приработанного УСМ, открытого прицела и уже возникшего ожидания выстрела, поэтому советую сразу установить на приклад амортизатор. А если на 100м в таких условиях худшая кучность не выше 5-6см, то и на более дальней дистанции сами пули не ухудшат кучку. Хотя открытый прицел уже не даст возможности точно прицелиться - погрешность возрастает.
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2017
  18. tomsky_strelok

    tomsky_strelok
    Гость

    Рассматривал такой в качестве лесного- снегоходного, но взял в 39 калибре. Пока не отстреливал. Стоит в сейфе, разрешение жду. Выбор обусловлен тем, что в лесу дальше 100 м проблематично стрелять, а энергии патрона до 100 м достаточно. Патрон дешевый и на каждом углу. Ствол от выстрела меньше скачет, что позволяет прицельно сделать второй выстрел и увеличить вероятность добора дичи. Не так глушит, да и слепит. В 308 есть болт. Поставил на него пилад 1.2-6х24. Можно как с открытого так и с оптики. Прикладистый для меня . Да и длина карабина 930 мм. Под сидушку бурана влезает, если перегородку под аккум. убрать. Инспектор в ЛРО удивился увиденному. Очень редко такие регистрируют. Очень компактный. Сайга не вкатила совсем. Короткий ствол - лучше баланс. При вкладке вес распределяется и ощущение меньшего веса карабина. По стендовой стрельбе - баланс оружия - ключевая характеристика . При весе 3,6-3,8 ружье с лучшим балансом позволяет после отстрела 100 патронов не чувствовать перенапряжения.
     

    Вложения:

    • F5fFQVMXk-k.jpg
      F5fFQVMXk-k.jpg
      Размер файла:
      66,1 КБ
      Просмотров:
      1.018
    RomanSneg нравится это.
  19. Мелькор

    Мелькор
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    960
    Рейтинг:
    664
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нету:(
    Оружие:
    Разное
    А вы подумайте, почему только серия выстрелов об оружии рассказать может. Я на охоте как правило БОЛЬШЕ ОДНОГО раза стреляю. И мне важно, чтобы не только первый но и ПОСЛЕДУЮЩИЕ выстрелы приходили в точку пристрелки. Минутная винтовка ВСЕГДА в минуту стреляет(патрон тут за скобки выносим). И именно у ВАС пригорает, что полуавтоматы никто ТОЧНЫМИ не считает. Сразу спорить пытаетесь. О чём спор? Протрите глаза. Я НЕ РАЗ писал вам, что п/а точности ДОСТАТОЧНО для охоты. Ещё раз. ДОСТАТОЧНО для охоты. Но вы раз за разом начинаете спорить, когда вам говорят, что п/а не стреляет в минуту. Ещё раз минутный ствол стреляет в минуту ВСЕГДА! А не одним-двумя, даже тремя выстрелами. Откуда такая попаболь то у вас? Мишеней у вас нет, чтобы что-то доказать. Я уверен вы сами верите в свои утверждения. Так проверьте их! Методом любым, но признанным не только вами и двумя-тремя вашими друзьями. При всём моём БОЛЬШОМ к вам уважении, вы как тролль ей богу себя ведёте:-\. Уж извините за прямоту.
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2017
  20. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    Я так же рассуждал когда был владельцем СКС , но когда прикупил 30-06 что то у меня в нутри переключилось, да ещё охота изменилась на более крупную живность, особенно ощущаешь поддержку Меги 13гр когда в потьмах охотишься! в деталях не буду описывать. А был бы с 39-м думал бы наверно так, Урааааа и очеред на последнем вздохе,зная что друзья врага добьют и победа будет за нами. Фиг знает, может я со временем трусливей становлюсь, а может ещё что то, но я за калибр по крупнее, если охота на крупного.
    Здесь тоже не совсем согласен, стреляя по мишени отдача и грохот ощущается с любого калибра, кроме 223, но по ушам и он долбит, не говоря о КО-44, там в обще кажется что глаза за пулей полетят, а из ушей вот вот кровь пойдёт от кантузии, но это всё только при стрельбе по мишени. Вспоминая как стрелял медведя с КО я даже и не заметил не отдачи не грохота, искры ага увидел, но почему то не ослепили они меня, потом с 30-06 стрелял лосей, тоже самой ни чё не видел, и не ощущал, а в мишень когда стреляешь дык так шарахнет, что второй выстрел уже ждёшь и не ловко чувствуешь себя. По этому много мужиков пишет что для пострелух 39-й, а для охоты по сильнее бы надо, лично я с этим согласен и принимаю теперь полностью. Это лично мой мнение, никому не навязываю.
     
    Liss нравится это.
Наверх
;