Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

*cz 550 -308.lux

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Leon198754, 2 дек 2011.

  1. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ситуация явно странная. Подобное я видел, когда завод НПЗ выпустил патроны для 308го с новым порохом, но навеску оставил как в старом и избыточные давления раздували гильзы так, что выбить в полевых условиях бывало невозможно и вылетало донце гильзы, а иногда это донце само отлетало при выстреле. Сам не видел, но по слухам были несколько случаев, когда ломались карабины в затворах и стволах и все попытки высудить у завода компенсации ни к чему не привели. Завод стал выпускать патроны с углублением в гильзе, которое забирало избыточное давление и проблемы исчезли, ну кроме тех у кого уже повредило патронник и гильзы даже новые клинят. И на этих примерах не редко даже в магазинах слышу предостережения, что эти патроны опасны, но сколько я стрелял - не заметил даже малого заклинивания, только отдача заметно сильнее. Но не сильнее чем для тяжелых пуль в Кентавре (11,7г) , а какие ты пристреливал?
    Спрессовать бездымный порох и от этого ожидать взрыва - очень сомневаюсь. Бездымный порох состоит из пироксилина и стабилизаторов. Сам пироксилин не растворяется в воде. С чего бы ему спрессоваться самопроизвольно в гильзе - даже ума не приложу. Скорость горения (детонацией ее не назвать) у пироксилина в чистом виде в три раза ниже чем детонация у тротила. Но у спрессованного уже близка к тротилу, но невозможно его спрессовать., а еще стабилизаторы, снижающие скорость горения пороха до 0,002сек в патроне. Скажем скорость детонации слабой взрывчатки = 0,00002сек 1кг(это не 2г в патроне). Так что это не подходит.
    Более интересная мысль о пыли пороховой, вот только откуда ей взяться? Если в производстве скопилась и бухнулась в гильзу именно того патрона. Но такая пыль взорвалась бы быстрее в патроннике и создавшееся давление разорвало бы донце гильзы в первую очередь. Здесь как я понял просто создалось огромное давление и прорыв газов через стенки гильзы,которое выбило магазин , а потом остатки давления распёрли гильзу до заклинивания.
    Если вскрытие покажет, что в какой то части раздуло ствол, то скорее всего все же посторонний предмет как то , но залетел в ствол. Может пчелка или муха токсикоманить залетела?
    Интересно окончательное заключение.
    Вот что прочитал : " если зарядить равным количеством бездымного пороха, предназначенным для нарезного оружия, гладкоствольное ружье, то выстрела не произойдет, будет слабая вспышка, а если порох все-таки сгорит, то будет разрыв ствола. Но если наоборот, использовать в нарезном оружии то же количество пороха, предназначенного для гладкоствольного ружья, то произойдет разрыв ствола со всеми вытекающими последствиями. "
     
  2. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    Вот что интересно ? Почему не рекомендуют подсушивать патроны? Почему не рекомендуют стрелять старыми патронами? да потому что давление в них возрастает.
    Сколько случаев было разрывало казенку у ружей,а вы говрорите невозможно.
    В детстве из артелерийского пороха ракеты делали.Завернеш не очень плотно в залатинку и на тебе,полетела.,а перестараешся,перетянеш слишком туго да плотно,на тебе взрыв.
    А порох что не говорите и слеживается и склеивается и спресовывается,а так же и зернистость влияет на силу.
    Старыми патронами стреляеш и всегда они громче бахают и отдача в плечо жоще хлещит.
     
  3. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    Взрывчатка еще как дитанирует от бидфордова шнура который именно горит а не детанирует,особенно динамит ,тол и прочая дрянь.
     
  4. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Путаешь кислое с теплым.
    Не рекомендуют сушить и долго хранить патроны для гладкого. Там малость другой порох и упакованность патронов для гладкого не настолько герметичная. Вот со временем и испаряется стабилизирующая замедлительная основа из пироксилина, что делает его более опасным, по скорости горения и давлению, но не сказать, что взрывчатым. Хотя возникает похожий эффект, но с бризантной взрывчаткой не сравнить. Я видел что творит менее, чем полграмма бризантной со стволом. Слежаться порох для нарезного ну просто не может так легко - у него другая структура и скорость горения. Да и сколько времени выпускают эти Кентавры?
    Миф про кипячение патронов кто не слышал, так я и читал и видел, что это ерунда. Надо очень хорошо постараться, что бы испортить нарезные патроны этим. И стреляют хорошо и попадают не хуже не кипяченых.А испорченные патроны вообще не стреляют, и там не в порохе дело(не буду выдавать химию процесса),так что это фигня.
    Взрывчатка есть разная по типу и в этом я очень много соображаю, не только на теории, не буду тут умничать и проводить ликбез, но скажу, что есть взрывчатка способная детонировать и от искры, а есть которая без детонации просто горит как хорошие дрова и не более, но при детонаторе рвет мама-не-горюй. Пироксилин не настолько силен в чистом виде, а уж со стабилизаторами и тем более.Поэтому создать условия в патроне, для образования грозной взрывчатки почти невозможно. Ну только если повысить скорость горения измельчив весь порох в пыль и тогда детонации капсюля хватит сотворить взрыв.
    Диверсия более интересна как версия. А порох для артиллерии и ракет и бикфордов шнур это вообще другая опера.
     
  5. Mavr

    Mavr
    Mavr
    Novosibirsk Активист

    Регистрация:
    09.08.07
    Сообщения:
    223
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Novosibirsk
    Оружие:
    иж27м-12к, rem700-.223
    я так понимаю взрывчатка современная? пластит, а не творчество дяди Нобеля. поздравляю, вы соврамши!
    что такое горение и чем оно отличается от взрыва. и к чему крепится бикфордов шнур, типа ОШ.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%BA%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B4,_%D0%A3%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BChttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B3%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%88%D0%BD%D1%83%D1%80
     
  6. САНЬЁК

    САНЬЁК
    Александр
    Ангарск Ветеран

    Регистрация:
    14.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    две лайки
    Оружие:
    бекас-12 А, CZ 550 308 win
    В прошлом году по лету поехал пострелять со своей чизы. С кентавра стрелял, всё нормально, стрельнул с новосиба (томпак) кильзу раздувало так, что затвор ееле ееле выыворачивал. А по выше описаной проблемы думаю, что это изза патрона. Или гильзу порвало, или пуля застряла (ну или очень туго пошла) покакой то причине. А гильзу то после этого вытащил? Или так и повезёшь к мастеру?. Но при любом исходе хотелось бы узнать "результат вскрытия" и дальнейшего использования аппарата
     
  7. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    А что у на чезетом каторый сильно бахнул и сломался.
    Узнаем мы на конец то причину.
    Очень интересно.
     
  8. iking

    iking
    Максим
    Активист

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    228
    Рейтинг:
    30
    Благодарности:
    15
    Оружие:
    МР-153, СZ 550 LUX FS, ИЖ 94, ВЕПРЬ 243
    Привет всем... Вот только сейчас появилась возможность написать,(на вахте был) Возил свою чизу к оружейнику, он снял ложе, прицел,долго долго птался открыть затвор и вытащить стрелянную гильзу. заклинило ее хорошо, да и по его словам это особенность всех маузеровских затворов гильзу хватают намертво а провернуть вверх рукоятку чтобы затвор открыть очень трудно. Резиновой кувалдочкой бил по затвору и только чуть чуть расшатал, я не выдержав "издевательсв" на какое то время удалился потом он позвонил сказал что все готово, он как то умудрился сорвать упоры и вытащить затвор(забыл сказать что перед этим он ударный механизм практически полностью разобрал) затвор целый, у гильзы донце разорвано(ее он выбил шомполом с другой стороны ствола), капсюль смят в лепешку и прилип слегка к затвору, впрочем сразу отлетел от него, ствол цел калибр он через него прогнал, хотя я сам не видел но в принципе человеку можно доверять. Видимо из за того что гильза деформирована и не мог я затвор открыть. Диагноз мастера Барнаул-лотерея и порой смертельная для оружия, он мне настоятельно рекомендовал Новосибирские патроны, а про Барнаульские советовал забыть.(ну или импортные использовать). Еще одна версия: пуля не была обжата в гильзе должным образом и при предидущих выстрелах сместилась и спресовала порох. И может быть(это одно из моих соображений) патроны у меня лежали в бутылке пластмассовой и как то от перепада температур порох отсырел что ли , хотя я туда их запихивал чтобы не промокали на охоте. диагноз ну слава богу со стволом все нормально, ложа тоже еще послужит,надо только стянуть декоративнми болтами. Вот такая история.
     
  9. Leon198754

    Leon198754
    Леонид
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    5.714
    Рейтинг:
    29.090
    Благодарности:
    6.219
    Адрес:
    Новосибирск
    Я сразу сказал дело в патроне!!!Нашим доверяй да проверяй!Ну славу бога что ствол в поряде остался!!!! :super: :good:
     
  10. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    В патроне порох не под завязку насыпан и спрессовать его осевшей пулей невозможно, даже если полностью ее туда утопить.
    Ну и отсыревший порох вряд ли мощности патрону добавит. :D Так что версии не очень убедительные. Благо, что ствол целый остался. Кстати, про Новосибирсткие патроны подобные истории тоже слышал. У меня вот из Нормовских патронов капсюля выскакивали при выстреле. Вот тебе и импорт, гарантии никакой -http://forum.guns.ru/forummessage/57/950494.html. Так что х.з. кому доверять можно. :-\
     
  11. андрей22

    андрей22
    Андрей
    Алтай Ветеран

    Регистрация:
    27.11.08
    Сообщения:
    1.492
    Рейтинг:
    522
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Алтай
    Собаки:
    русские гончии (пока мого)
    Оружие:
    сайга 20, 223 ИЖ-27 Е 12к
    Только себе ;)
     
  12. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Ты намекаешь на то, о чем я подумал? ;) Заманчиво, но геморно с припособами и комплектующими. :(
     
  13. Mavr

    Mavr
    Mavr
    Novosibirsk Активист

    Регистрация:
    09.08.07
    Сообщения:
    223
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Novosibirsk
    Оружие:
    иж27м-12к, rem700-.223
    а самое неприятное - уголовно наказуемое...
     
  14. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    На первый раз много не дадут. :D
    Интересно, кого-нибудь из любителей привлекали уже?
     
  15. luskus

    luskus
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    2.185
    Рейтинг:
    637
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    ЗапСиб Буран.
    Оружие:
    ОП-СКС,ТОЗ-17-01,ТОЗ-87-03,ТОЗ-34Рштучное
    всем привет и все же стоит брать cz или нет
     
  16. gva

    gva
    Вячеслав
    Green mountian Активист

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    209
    Рейтинг:
    44
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Green mountian
    Собаки:
    Уже нет
    Оружие:
    Разное
    А почему "нет"? Но если только в руки не ляжет.
     
  17. САНЬЁК

    САНЬЁК
    Александр
    Ангарск Ветеран

    Регистрация:
    14.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    две лайки
    Оружие:
    бекас-12 А, CZ 550 308 win
    я ни разу не пожалел хоть и был небольшой косячок
     
  18. вор4ун

    вор4ун
    Cергей
    Крсноярский край Любитель

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    87
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Крсноярский край
    Оружие:
    Гладкое
    Всем привет, выбрал для покупки из нарезного ЧЕЗЕТку, вот читаю, и задумался... насколько надежное сие оружие. У знакомого мосинка, он ей не нарадуется. А хочется ХОРОШЕЕ оружие.
     
  19. gva

    gva
    Вячеслав
    Green mountian Активист

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    209
    Рейтинг:
    44
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Green mountian
    Собаки:
    Уже нет
    Оружие:
    Разное
    Дайте ему c CZ поохотится, думаю он потом с мосинкой загрусти.
     
  20. Дохтур22

    Дохтур22
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    519
    Рейтинг:
    55
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    ПОКА НЕТ
    Оружие:
    ИЖ 27 М-М.ВЕПРЬ-К.CZ-452 Style Remington 700 VARMINT SF Орсис-120 308
    На ганзе есть тема о Барнаульских патронах слабонервных просьба не смотреть %)
     
Наверх
;