Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Получение разрешений на охоту, охотдокументов

Тема в разделе "Новосибирская область", создана пользователем Timan, 25 дек 2008.

  1. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.311
    Рейтинг:
    8.332
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    Интересует такой момент: Весной ко мне приезжает брат на охоту по гусю. Свое ружье тащить через пол страны не с руки, тем паче, что этого добра у меня хватает. Приедет со своим охот. билетом, по которому и оформим путевку. Какие варианты развития событий могут быть, при встречи нас с инспектором в тундре, когда брат будет охотиться с моего ружья, при условии, что сам факт стрельбы зафиксирован и не зафиксирован, но в в путевке записана норма отстрела. У кого есть подобный опыт ?
    Вариант типа брат, в скрадке за компанию, или вместо собаки не актуален.
     
  2. DimaG

    DimaG
    Дмитрий
    Бердск-Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    296
    Рейтинг:
    180
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Бердск-Новосибирск
    Оружие:
    Stoeger 2000, MP-27M, ORSIS 120 .308WM
    Раньше был "перечень орудий добывания", где был пункт
    Так что выдать брату ножик, и всем говорить, что он в прыжке гусям шею режет
     
  3. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.311
    Рейтинг:
    8.332
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    Ограничения в орудиях охоты и сейчас существуют, тут вопрос немного другого плана, охот. билет есть, путевка есть, а вот добывает не со своего ружья, но в присутствии владельца. Интересует практика, может кто сталкивался с подобным вопросом.
     
  4. DimaG

    DimaG
    Дмитрий
    Бердск-Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    296
    Рейтинг:
    180
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Бердск-Новосибирск
    Оружие:
    Stoeger 2000, MP-27M, ORSIS 120 .308WM
    КоАП РФ Статья 20.8
     
    fantom нравится это.
  5. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.311
    Рейтинг:
    8.332
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    Ну да ч.6 данной стать можно подтянуть, но, что есть незаконная передача, если человек имеет в пользовании огнестрельное оружие и стреляет в присутствии владельца................
     
  6. DimaG

    DimaG
    Дмитрий
    Бердск-Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    296
    Рейтинг:
    180
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Бердск-Новосибирск
    Оружие:
    Stoeger 2000, MP-27M, ORSIS 120 .308WM
    Имеет в пользовании свое ружье, а стреляет - из чужого.
    В общем, с т.з. Закона - безусловная 20.8 ч6, "по жизни" - как договоритесь. Но я бы не рисковал
     
    fantom, L~HUNTER и SEM70 нравится это.
  7. Суетовый

    Суетовый
    Z
    Ветеран

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    2.109
    Рейтинг:
    1.192
    Благодарности:
    595
    у него разрешение на хранение и ношение СВОЕГО ружья, но не как не вашего...детсадом попахивает:smoke:
     
  8. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.311
    Рейтинг:
    8.332
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    о ношение и хранении речь не идет, сидит со мной в скрадке и по стреливает........
     
  9. Нигречок

    Нигречок
    Никита
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.08.16
    Сообщения:
    540
    Рейтинг:
    663
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Armsan Phenoma, ИЖ-12, MP-18
    А вообще, конечно, интересный вопрос. Если смотреть житейски - все нормально, человек сам охотник и владеет оружием. Понять, наверное, можно. А вот поймет ли проверяющий - хороший вопрос. Надо бы задать его проверяющему, если хотя бы раз встречу его в наших краях.
     
    L~HUNTER нравится это.
  10. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.311
    Рейтинг:
    8.332
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    Так вот и спросил, есть у кого опыт таких встреч с инспектором, охот. билет на руках, путевка, птица в нее вписана, а ружа нет, как инспектор на такой форсмажор с реагирует))) видно нет таких на форуме...............
     
  11. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    5.014
    Благодарности:
    2.452
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    @SEM70, Вопрос старый и актуальный одновременно. Навскидку: Пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 года ? 5 'О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств' (в ред. от 6 февраля 2007 года, 3 декабря 2013 года): под незаконной передачей оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств понимает их незаконное предоставление лицами, у которых они находятся, посторонним лицам для временного использования или хранения.
    Пункт 10 этого же документа устанавливает, что приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, ношение патронов к гражданскому огнестрельному гладкоствольному длинноствольному оружию и огнестрельному оружию ограниченного поражения для их использования с огнестрельным оружием, запрещенным к обороту (например, с обрезом), уголовной ответственности не влечет.
    За незаконные приобретения, продажу, передачу, перевозку и ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия предусмотрена административная ответственность. Например, в соответствии с частью 6 статьи 20.8 КоАП РФ законодательством установлено, что передача оружия допустима лишь в порядке, установленном законодательством.
    Порядок передачи оружия и лица, которым его можно передать, установлены в Разделе 5 Правил 814.
    Здесь дан перечень случаев, когда и кому граждане могут передавать хранящееся у них на законном основании оружие и патроны к нему.
    Ответственность двойная. Отвечают оба.
    Во охот странах "дикого" Запада давно этот вопрос закрыли. Есть и законная передача и аренда оружия. Главное, чтобы разрешение у получающего его было на оружие.
    Никто и у нас не мешает ввести, через разрешиловку оформление временной передачи для охоты оружия конкретному лицу, имеющему все документы.
    Уже десяток раз писал, что нужно отделить правовой режим охот оружия и его использования на охоте от прочего оружия, а у нас, в том числе и на ветках форумов все в куче. Правильно пишется зачем тащить иногда через всю страну свое оружие будучи приглашенным на ту же охоту на гусей, когда у приглашающих оно есть. Как охот туризм развивать собираются? Ну это уже другой вопрос.
     
    fantom, Инструктор и L~HUNTER нравится это.
  12. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну, может Ваш совет - согласовать с ЛРР временную передачу и пройдет, но забыли еще нюанс - путевка выписана на одного, а охотятся двое, получается, второй находится в охотугодьях с оружием незаконно. Я в прошлом году был в Омской области, тоже вентилировал вопрос о выписке на меня путевки, так ничего и не пробил. Мол, являйся лично и лично выписывай. А я приехал в 6 утра в субботу и через 2 часа мы уже уехали из города...
     
  13. Суетовый

    Суетовый
    Z
    Ветеран

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    2.109
    Рейтинг:
    1.192
    Благодарности:
    595
    Как всё просто, всего лишь так, чуть чуть постреливает из чужого оружия и всё...для вас конечно важнее иметь путёвку на гуся, чем ружьё у чела, который к нему не имеет вообще ни какого отношения.
     
  14. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.311
    Рейтинг:
    8.332
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"

    А, ну да, конечно, если я дам в моем присутствии свое ружье опытному охотнику, у которого и билет, и путевка, это по вашему верх цинизма, а если малолетним подросткам дают, так это правильное приучение к правильной охоте.
    Спасибо я вас понял, ваш упрек я учту.
     
  15. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    Эта.. ворвусь в обсуждение, а то что-то не понял : путевку на товарища как выписывали ?
     
  16. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.311
    Рейтинг:
    8.332
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    путевка выписывается по охот. билету, или как то иначе, поправьте, что не так.
     
  17. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    Это я знаю.
    Вы как выписали - товарищ все же лично пришел или как-то заочно ? Я свой опыт озвучил выше.
     
  18. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.311
    Рейтинг:
    8.332
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    Путевку мы еще не брали, брат планирует этой весной в первые ко мне на охоту приехать, а так у нас путевки выдают лично в руки, или при наличии доверенности нотариальной.
     
  19. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.631
    Рейтинг:
    8.723
    Благодарности:
    3.202
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Однозначное нарушение Закона об оружии, причем огребет каждый из вас. Единственно , конечно , инспектор ЛРО вряд ли будет по угодьям шарашиться...Территория обитания данного вида обычно кабинетом ограничивается. А госохотинспектору нарушение Закона об оружии пофигу, не его епархия... Тем не менее по 8.37 он вас с радостным визгом тоже привлечет, ибо

    3. При осуществлении охоты охотник обязан:

    3.1. соблюдать настоящие Правила;

    3.2. иметь при себе:

    а) охотничий билет;

    б) в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (
     
  20. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.311
    Рейтинг:
    8.332
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    Вот тут маленький нюанс, охотник имеет при себе охот.билет, роху и разрешение на добычу, но самого ружья нет, а птица в разрешение вписана, как тут?
     
Наверх
;