Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Транспортировка оружия в охотугодьях.

Тема в разделе "Законы", создана пользователем Wowkin, 21 ноя 2011.

  1. bark

    bark
    Геннадий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.316
    Рейтинг:
    575
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ
    ПДД
    2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а также:
    уполномоченным должностным лицам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в отношении остановки грузовых автомобилей и автобусов в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 пунктах транспортного контроля;
    уполномоченным должностным лицам таможенных органов в отношении остановки транспортных средств, в том числе не осуществляющих международные перевозки товаров, в зонах таможенного контроля, созданных вдоль государственной границы Российской Федерации, а в случае, если масса снаряженного указанного транспортного средства составляет 3,5 тонны и более, также на иных территориях Российской Федерации, определенных законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании, в местах, специально обозначенных дорожным знаком 7.14.1.

    Уполномоченные должностные лица Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и таможенных органов должны быть в форменной одежде и использовать для остановки транспортного средства диск с красным сигналом либо со световозвращателем. Для привлечения внимания водителей транспортных средств указанные уполномоченные должностные лица могут пользоваться сигналом-свистком.

    Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение.

    Я не вижу здесь госохотинспектора.
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2020
  2. Voffchich

    Voffchich
    Евгений
    Бурятия Ветеран

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    532
    Рейтинг:
    532
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Бурятия
    Собаки:
    1.САО(Алабай); 2.Хотошо
    Оружие:
    МЦ 21-12, CZ-550 30-06, Сайга-20К
    О чем и речь. Почему и удивило, что человека остановил тот, который на это права не имеет изначально, да еще и разводить его начал. У них на фоне палочной системы совсем крыша поплыла, что ли?
     
  3. Krokodiller

    Krokodiller
    Бывалый

    Регистрация:
    17.12.17
    Сообщения:
    270
    Рейтинг:
    204
    Благодарности:
    102
    А вы считаете, что ТОЛЬКО ПДД содержит перечень должностных лиц, которым предоставлено право остановки автотранспорта ? :D
    Законодательство, нужно уяснять СИСТЕМНО !!!
    Федеральный закон от 24.04.1995 N 52-ФЗ (ред. от 25.12.2018 ) "О животном мире"
    Статья 31. Права должностных лиц специально уполномоченных государственных органов по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания

    - Должностные лица специально уполномоченных государственных органов по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания имеют право:
    - производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий добычи объектов животного мира, добытых объектов животного мира и полученной из них продукции, в том числе во время ее транспортировки, в местах складирования и переработки;
    - применять физическую силу, специальные средства, служебное оружие, а также разрешенное в качестве указанного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие.

    Вот, как-то так ! 8)
     
    L~HUNTER и АЛЕКСЕЙ1974 нравится это.
  4. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.391
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    В таком случае целесообразным было бы при прохождении медкомиссии охотнику проходить тест на экстрасенсорные способности:D Ну каким-то же образом должен человек догадаться, что полицейский сидит в машине или спрятался в кустах:D И сразу можно рекомендовать в такой ситуации обращаться к остановившему Ваше Высокоинспекторское Превосходительство при этом опустив голову целовать последнего в руку%);D
    Блин, вот инспекторы читая такие перлы угарают...%):ok:
    Спасибо, улыбнуло!:super:
     
    Алтайскикрай, левый и Voffchich нравится это.
  5. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.391
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    А если инспектор останавливает не охотника?;) КАКБЭ что в такой ситуации делать?
    Какая проблема сотруднику полиции в составе группы остановить автомобиль для досмотра:-\
     
  6. stklauss

    stklauss
    Гость

    Для водителя основной документ - ПДД и ни какой другой. Если у меня авто 4Х4 и я люблю своими руками заготовить березовых венечков для баньки, собрать гербарий, набрать корзинку опят и я ни каким боком не касаюсь охоты-это не значит, что я должен разбираться в униформе. И не обязан останавливаться перед каждым встречным, машущим перед лобовым жезлом. И откуда представитель общества защиты животных может знать- охотник я или не охотник? На лобовом моего авто вывески что я охотник нет. Поэтому, мое мнение - нет сотрудника ГИБДД, просто посылать всех лесом, или полем. Разбираться можно потом, чтобы не было таких вот казусов.
     
    Алтайскикрай и Яман нравится это.
  7. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    я бы тоже не остановился, особенно в темное время суток...даже если они с люстрами погоняться, то последующая разбираловка обойдется дешевле, чем танцы с бубном перед инспектором
     
  8. bark

    bark
    Геннадий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.316
    Рейтинг:
    575
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ
    @Krokodiller, посмотрите пожалуйста выше пост 1819, который Вы частично процитировал, но не прочитали. А то получается плагиат с Вашей стороны.
     
  9. Krokodiller

    Krokodiller
    Бывалый

    Регистрация:
    17.12.17
    Сообщения:
    270
    Рейтинг:
    204
    Благодарности:
    102
    Я же не зря про СИСТЕМНОЕ уяснение Законодательства упомянул... :D

    А вот вот ОСТАНОВИТ вас в охотугодьях (или на ДОП, проходящей в охотугодьях) .. и узнАет !
    И не "представитель обществ защиты животных" а ... "должностное лицо из перечня, установленного Правительством РФ"
    ------
    Перечень должностных лиц специально уполномоченных государственных органов по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, в том числе сотрудников федеральных государственных учреждений, которым разрешено хранение, ношение и применение специальных средств, служебного оружия, а также разрешенного в качестве служебного гражданского оружия самообороны и охотничьего огнестрельного оружия, определяется Правительством Российской Федерации......
    Источник - та же ст. 31 ФЗ-52 от 24.04.1995 (ред. от 25.12.2018 )

    Ну ПОПРОБУЙТЕ не подчиниться требованиям Федерального Закона ! ))) 8)
    Я про:
    Федеральный закон от 24.04.1995 N 52-ФЗ (ред. от 25.12.2018 ) "О животном мире"
    Федеральные Законы, они, знаете-ли такие..
    Обязательны к исполнению ВСЕМИ гражданами РФ.
     
  10. Krokodiller

    Krokodiller
    Бывалый

    Регистрация:
    17.12.17
    Сообщения:
    270
    Рейтинг:
    204
    Благодарности:
    102
    Никакого "плагиата" ... :D
    В ст. 31 вышеупомянутого Закона, есть слова :
    ...производить ... остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий добычи объектов животного мира, добытых объектов животного мира и полученной из них продукции, в том числе во время ее транспортировки, в местах складирования и переработки;
    Или вы считаете, что "транспортировка" - это , только "по лесу", в охотугодьях и "по бездорожью" ?
    И вы, выехав из лесу на ДОП, сразу попадаете в положение детской отмазки, типа: "я - в домике" ? ;D
    И меня уже "госохотинспектор" останавливать не имеет права ?
    Смешно...
    Рекомендую попробовать !
     
  11. Voffchich

    Voffchich
    Евгений
    Бурятия Ветеран

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    532
    Рейтинг:
    532
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Бурятия
    Собаки:
    1.САО(Алабай); 2.Хотошо
    Оружие:
    МЦ 21-12, CZ-550 30-06, Сайга-20К
    Смишно, ога. То бишь по Вашей логике даже в пробке в городе ко мне может подойти чувак в непонятной форме и сказать предъявите документы? Чо за бред-то вообще? Как не доходит-то, уважаемый, нет сотрудника полиции - нет права останавливать и что-то проверять. Разумеется исключая нахождение транспортного средства в официально закрепленных угодьях, но про них речи и нет.
     
  12. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.391
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    А как быть с ФЗ «О полиции»? Там тоже чётко прописано, кто и в каких случаях имеет право останавливать ТС. О государственном инспекторе по охране животного мира ни слова.
    Ну если в угодьях, то вопросов нет, возможно человеку нужна помощь. Да и за угодья у меня вопросов нет, нередко и сами им помогаем. А если на трассе в потоке меня такой «спецназ» выдёргивать попробует?
    Ну дремал человек на посту, а тут шишкой с дерева по башке жахнуло и он уже герой задерживает в одиночку браконьера с редким видом леопарда в багажнике или внутреннем кармане. Речь об этом зашла.
     
  13. Krokodiller

    Krokodiller
    Бывалый

    Регистрация:
    17.12.17
    Сообщения:
    270
    Рейтинг:
    204
    Благодарности:
    102
    Вообще-то именно ПРО НИХ - речь-то и есть...
    И про Дороги Общего Пользования, в них проходящих ! :D
    А вот , не побоюсь этого слова.. ИДИОТСКИЕ вводные, про "пробки в городе" и "чувака в непонятной форме" - по меньшей мере НЕУМЕСТНЫ...

    Читайте опять же ст. 31 ФЗ-52 ... 8)
    - Должностные лица, выполняющие задачи по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, при исполнении служебных обязанностей носят форменную одежду. Образцы форменной одежды, знаков различия и отличия, порядок ношения форменной одежды утверждаются федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по федеральному государственному надзору и надзору в сфере охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обороны.

    Точно по тому же алгоритму, что и сотрудник полиции...
    Никакой проблемы здесь не вижу.
     
  14. bark

    bark
    Геннадий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.316
    Рейтинг:
    575
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ
    Итак из ФЗ-52 следует. Госохотинспектор или лицо наделенное его полномочиями, вправе останавить любое транспортное средство (легковой, грузовик, автобус и др) на дороге общего пользования, и произвести досмотр без понятных, используя фотовидеофиксацию, и при необходимости "применять физическую силу, специальные средства, служебное оружие, а также разрешенное в качестве указанного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие".
    Я правильно понял?
     
  15. Krokodiller

    Krokodiller
    Бывалый

    Регистрация:
    17.12.17
    Сообщения:
    270
    Рейтинг:
    204
    Благодарности:
    102
    В границах охотугодий, таки - ДА ! :D
     
  16. bark

    bark
    Геннадий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.316
    Рейтинг:
    575
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ
    NOVOSIBIRSKIY.jpg
    Новосибирск например находится в ОДУ по картам департамента.
     
  17. Krokodiller

    Krokodiller
    Бывалый

    Регистрация:
    17.12.17
    Сообщения:
    270
    Рейтинг:
    204
    Благодарности:
    102
    Так "жезл" и для сотрудника полиции совсем не ОБЯЗАТЕЛЕН ! 8)

    Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за...
    Остановка транспортного средства

    85. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, при необходимости с применением жезла или диска с красным сигналом (световозвращателем), направленной на транспортное средство. При этом для привлечения внимания участников дорожного движения могут использоваться дополнительный сигнал свистком, специальные световые и (или) звуковые сигналы.
     
  18. Krokodiller

    Krokodiller
    Бывалый

    Регистрация:
    17.12.17
    Сообщения:
    270
    Рейтинг:
    204
    Благодарности:
    102
    Ну вы же понимаете, что НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ не может быть "охотугодьем"...
    Стало быть. можно только поржать. ;D
     
  19. Krokodiller

    Krokodiller
    Бывалый

    Регистрация:
    17.12.17
    Сообщения:
    270
    Рейтинг:
    204
    Благодарности:
    102
    [QUOTE="Hund, ,
    что госинспектору грозит за должностное нарушение, в том числе и форменной одежды.???
    [/QUOTE]
    А вы пожалуйтесь (МОТИВИРОВАННО) его начальнику и потребуйте ответ о принятых мерах дисциплинарного реагирования.
    Мне - просто, лень рыться в ведомственных документах...
     
  20. bark

    bark
    Геннадий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.316
    Рейтинг:
    575
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ
    Ясно, как только переехал границу населенного пункта, над госохотинспектором, согласно Вашей рекомендации, можно только "поржать".))
     
    Столица-ВДВ нравится это.
Наверх
;