Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Чучела и профиля

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем МРыч, 5 сен 2007.

?

Используете ли вы чучела для охоты на утку и гуся

  1. Обязательно

    176 голосов
    78,6%
  2. Иногда

    40 голосов
    17,9%
  3. Не использую

    8 голосов
    3,6%
  1. борисыч

    борисыч
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    3.039
    Рейтинг:
    2.313
    Благодарности:
    1.155
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МЦ 21-12,ТОЗ-57ст,ТОЗ 87-01,Б-390
    @Лу4, с какими(хохл.гоголь.красногол) конкретно?сколько брать самок самцов-расчет на стаю 35-50 штук.Брать ли магнумов гоглей?
     
  2. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.840
    Рейтинг:
    5.712
    Благодарности:
    2.855
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    У Гринхеда из гоглей лишь селезень и размером больше чем СП,этакий магнум-селезень.У СП гогли полумагнум-магнум:) СП гогли(утка,селезень) качественней одного магнум селезня Гринхеда.Есть необходимость в фото селезней,наделаю селезней.
    У морской чернети Гринхеда на голове так краска держится,под истерлась ,стала крапчатой(пятна красные и черные) поэтому и выглядит с блеском.А вот первые Гринхеды(Авери) что приобретал и окрасом реалистичней и краска держится лучше.Повторюсь-качеством пластика и качеством краски лидеры СП.Формами-Брайт62.Гринхеды отличные чучела и по пластику и по покраске.Брайты с Гринхедом могу сравнить лишь после осенних охот.
     
  3. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.840
    Рейтинг:
    5.712
    Благодарности:
    2.855
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Предыдущие года в основном,столько входит в один мешок, выставлял 16 морских чернетей(ГХГ),8 гоглей СП,5-6 у берега крякв.Идут все виды чернетей.Подходят свиязь,шилохвость,кряквы.
    Самка красноголовика отличается от самки гогля.У гоглюшки корпус круглее,ниже .Красноголовик по массивней,больше голова,оперение выше над водой.
    С 20-30 м не отличите,живые утки или чучела;).
    Чирки Брайта с 5м не различимы.
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2016
  4. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.840
    Рейтинг:
    5.712
    Благодарности:
    2.855
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Зачем он магнум,лишь место занимать.
    Самца с самками у меня в пропорции 40-60,выставляю и 30 к 70.Напомню охоты у меня лишь осенью,когда утка не успевает до отлета полностью принять весенний окрас.Морскую чернеть к примеру с зеленной головой брал единожды,гогли часто попадаются.Спи....л,раза три %)Красноголовик имеет не белый ,а пепельный корпус,поэтому своих прибывших селезней буду перекрашивать и делать пепельно-черными.
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2016
  5. Лу4

    Лу4
    Константин
    ТОМСК Ветеран

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    812
    Рейтинг:
    774
    Благодарности:
    371
    Адрес:
    ТОМСК
    Оружие:
    МР153, ТОЗ63
    @борисыч, а нах столько? Я выставлял осенью тройку маток чернедюх, пара морских и хохлатая + три крякухи + пара девок вострохвостых. Всё! Падали к ним все! Весной добавлял кобелей. Вот арсенал на весну: две пары морской, пара хохлатой, две пары гоглей, три крякухи без кобелей, две пары шило + кобель одиночка. Соотношение полов не главное. Главное - расстановка и весной, наличие ярко окрашенных пацанов! ИМХО.
     
  6. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.840
    Рейтинг:
    5.712
    Благодарности:
    2.855
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Осенью чем больше ,тем лучше.Борисыч правильно планирует на 35-50шт.
    Правильно-расстановка.Большая площадь расстановки требует большего кол-ва чучел,большея вероятность налёта.
     
  7. борисыч

    борисыч
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    3.039
    Рейтинг:
    2.313
    Благодарности:
    1.155
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МЦ 21-12,ТОЗ-57ст,ТОЗ 87-01,Б-390
    @Лу4, Я же ранее писал вроде,сначала на северную шилу у меня всяких спортпластов речных уток под 40 шт да старого краснодара(окрасом серые)-12 итого 50 есть,но гоголь лучше на черную утку идет,а краснодарских гоглей купил мужикам в деревню(подешевле)-посмотрел все ниче,но на бок ложатся в ветер и качка большая если снег да сильный ветер.А сколько раз видел и реально доказал своим подельникам на охоте,что охотится надо вдвоем рядом в лодке(25чучел мои+25 чучел товарища=50)-ни одна не пройдет.Прошлой осенью ставил почти 50 резины и 45 пластика-три команды на нашем болоте тщательно "побрились".И попал на гогля северного-так сначала мимо пролетит,отсидится минут 15 недалеко ,а потом прыгает прям в резиновые черные омские-попробуй постреляй рядом с рез.чучелами-похоже резина немного их настораживает своим блеском в волну.Мне как бы хватает,но хочется чтоб как с пластикой на шилу-заходила сразу над тобой.Денег конечно не мало-550*50=27500,но спортпласт еще дороже и короче надо определятся,хоть понемногу купить-руками потрогать.
     
  8. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.840
    Рейтинг:
    5.712
    Благодарности:
    2.855
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    95 чучел,сильно :super: Вам больше и не надо.Для пробы 6-8 штук возьмите,посмотрите и вывод сделаете менять резину на пластик или нет.:beer:
     
  9. Лу4

    Лу4
    Константин
    ТОМСК Ветеран

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    812
    Рейтинг:
    774
    Благодарности:
    371
    Адрес:
    ТОМСК
    Оружие:
    МР153, ТОЗ63
    Похоже, господа, у нас разные условия охоты! Если в моих пенатах по сотке чучел ставить, открытой воды не будет чтобы утке сесть!
     
  10. борисыч

    борисыч
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    3.039
    Рейтинг:
    2.313
    Благодарности:
    1.155
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МЦ 21-12,ТОЗ-57ст,ТОЗ 87-01,Б-390
    Писал ведь-сильный ветер,слабая облачность-пластик стоит крепко и не бликует,а на северного нырка посчастливилось попасть и на наветренной стороне стояли(так получилось)раз в час выплывай и поправляй,спасай,из камыша вытаскивай эти компактные резиновые чучела,а как солнце так вообще их утка стороной облетает.Очень жесткие рамки использования резины.
     
  11. борисыч

    борисыч
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    3.039
    Рейтинг:
    2.313
    Благодарности:
    1.155
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МЦ 21-12,ТОЗ-57ст,ТОЗ 87-01,Б-390
    Был у меня знакомый с Томской области,тот на реке в старицах охотился-ну не пять ,и не десять он чучел выставлял.А обском море где Обь кончается,у островов ,там к 20 чучелам и не подлетит наверное.
     
  12. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.840
    Рейтинг:
    5.712
    Благодарности:
    2.855
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Разные.Если на лужах 4-5 ,то на озёрах и 15 недостаточно.В стороне 150-200м будет табунок голов из 50-70,всё считай охоты у тебя не будет,вся пролетная утка будет идти к ним.Или поднимать выстрелами,или выходить,выплывать разгонять.
     
  13. борисыч

    борисыч
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    3.039
    Рейтинг:
    2.313
    Благодарности:
    1.155
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МЦ 21-12,ТОЗ-57ст,ТОЗ 87-01,Б-390
    точно.Мы на маленьком озере так делали,как большая стая соберется картечью навесной стрельбой пугали,только толку мало приходилось выплывать ,а то наши стайки рядом не стояли....
     
  14. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    "В разделе "Фото" выложил плод моих стараний https://www.hunting.ru/gallery/view/120350/ , т.е. профиля гусиные и у коллег возникли вопросы по порядку их "ваяния"! <:-(
    Думаю, что выложив всю "правду" я ничего нового не расскажу, но думаю, что многие вновь пересмотрят свои способности и поймут наконец-то, что "глаза боятся, а руки делают", просто нужно хотя бы один раз попробовать, а потом делать выводы о сложности или простоте сего способа! :achtung:
    Недавно в этой теме хотел выложить Вордовский файл с "выкройками" гуся, но комп мне сказал, что это невозможно, поэтому где-то в начале темы эти выкройки есть!
    Так вот, я не заморачивался с фирмами которые печатают банеры - попробовал один раз сходить к ним, но они сказали что электронный файл "выкройки" должен быть не в вордовском формате, а в нужном им формате я ничего подходящего не нашел, поэтому пошел по пути наименьшего сопротивления ... как и лет 5-6 назад, т.е. отпечатал профиль по частям на лазерном притере на листы формата А4! Профили на фото, которые представлены в черно-белом исполнении отпечатаны на черно-белом лазерном принтере лет 5-6 назад, но выглядят почти что так же как и в момент их создания! Цветные отпечатаны на цветном лазерном принтере. Бумага обыкновенная для печати типо "Снегурочка", фанера трехслойная, клей ПВА! :super:
    При наклеивании бумаги "по частям" (грудь, средняя часть, хвост) сначала клеем слегка смазываем бумагу, а потом фанеру - при высыхании бумага не будет топорщиться и не букдет "пузырей"!
    Если кто-то захочет сказать, что после того как профиля намокнут - бумага слезет! Скажу сразу - это бред! Просто пока бумага намокшая - ее не нужно "шевелить", что бы она не сдвинулась. Нужно дать ей просохнуть и она снова приклеится "намертво" (смотрите "серые" профиля - на них просто могут остаться потеки, но бумага останется на месте). :ok:
    Если кто-нибудь, все же, захочет печатать в фирме, то есть такая по адресу Автогенная 136 корпус 2, там берут по 170 рублей за метр в квадрате!!! :D
     
  15. Oleg@@@

    Oleg@@@
    Олег
    Томская область г.Колпашево Активист

    Регистрация:
    04.04.14
    Сообщения:
    112
    Рейтинг:
    134
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Томская область г.Колпашево
    Собаки:
    лайка РЕЛ
    Оружие:
    Иж 12, МЦ 21-12, ОП-СКС
    Приобрёл себе вчера новые чучела, хочу попробовать, окрас не плохой, место занимают мало, а результат их работы после охоты оценим https://www.hunting.ru/gallery/view/120376/
     
  16. борисыч

    борисыч
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    3.039
    Рейтинг:
    2.313
    Благодарности:
    1.155
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МЦ 21-12,ТОЗ-57ст,ТОЗ 87-01,Б-390
    @ДМБ2011, Сереж,я прошел этот этап и его нужно пройти.Но не подумав напилил этих профилей 25 штук с обычной буковой фанеры-приходила из китая такая упаковка!!!!!,потом упаковал все в 1 мешок и еще без колышков,понял что тащить по пахоте еще та затея,внимательно перечитал литературу и понял где ошибся-написано было "1 мм авиационная модельная фанера,водостойкая".Потом было инфа о чучелах из пенки сшитой вдвое,но попробовав ее покрасить доступными красками(1990г),понял ,что затея нетехнологична.В итоге через энное количество лет появились объемные флюгера из пленки с напечанным рисунком и профиля из пластика ,я их взвешивал-около 200 гр.без колышков-вот это тема.Кстати,мой знакомый гусятник,свои именно фанерные хвалит и при этом на поле ,чтоб краска не бликовала немного протирает грязью-я видел эффект -просто и сердито.Но все профиля покрываются изморозью и я пробовал профиль из гнутой проволоки обтянутой тканью чтоб быстрее ветром продувало,и краска для тканей бликов не дает,но как то все заглохло после появления типографских профилей и объемников СПОРТПЛАСТа.
    Кстати выставляю фото самодельных чучел из пенопласта(купил у охотника в начале 90х),а чернеть деревянная приплыла в Иштане(томская область)весной-красивое чучело,сразу видно мастер с деревом работать умеет. чучела пенопласт 004.jpg чучела пенопласт 005.jpg
     
  17. Sania

    Sania
    Александр
    Барнаул Новичок

    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Барнаул
    Оружие:
    ТОЗ 34, ИЖ 27, МР155
    Свои поделки не знаю прокатит 9ого узнаю понравится гуськам:-\
     

    Вложения:

  18. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.348
    Рейтинг:
    20.858
    Благодарности:
    9.392
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Сегодня получил посылочку. Вот такие чучела приехали. Ждём сезона и будем пробовать в деле. image.jpeg
     
  19. praetorian

    praetorian
    валерий
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    1.621
    Рейтинг:
    1.680
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    рос
    Оружие:
    есть
    Какая цена и где брали ? После охоты отпишитесь ?
     
  20. praetorian

    praetorian
    валерий
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    1.621
    Рейтинг:
    1.680
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    рос
    Оружие:
    есть
    до
    PIC222 - копия.jpg

    PIC224 - копия.jpg

    после

    PIC228.jpg

    PIC229.jpg

    PIC227.jpg
     
Наверх
;