Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Чучела и профиля

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем МРыч, 5 сен 2007.

?

Используете ли вы чучела для охоты на утку и гуся

  1. Обязательно

    176 голосов
    78,6%
  2. Иногда

    40 голосов
    17,9%
  3. Не использую

    8 голосов
    3,6%
  1. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.386
    Рейтинг:
    4.698
    Благодарности:
    2.359
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    МР-153М, CZ-452FS, ТОЗ-99-04Л
    Самое главное, - как работают? Утей манят?

    Это я к тому, что как-то лет несколько назад, один мой приятель (сейчас уже умудреный жизнью охотник), насмотревшись фоток и наслушавшись рассказов про охоту, захотел стать охотником! Собственно, это нормально и обычное дело, тем паче, что он рыбак и походно-полевую жизнь прекрасно знает, решено было взять его на открытие. Сказано-сделано. Человек он взрослый и обстоятельный, а потому все лето читал, изучал, смотрел всё что возможно по утиной охоте с целью приобретения правильного оснащения. Разумеется, насмотревшись видюшек ангажированных лиц и просто продавцов, он никак не хотел верить, что можно охотиться с обычными чучелами))). В нашей охоткомпании 5 чел, и у всех за много лет охоты накоплено изрядное количество совершенно разных чучел. Начиная от древних резинок подмосковной ВоенОхоты и омских (ОШЗ), томских пенопластовых "Тайга" , и конечно-же пластиковых лентовских прудово-огородных, краснодарских, заканчивая итальянками от спортпласта. Так или иначе, охотимся мы все вместе, но разумеется, ставим чучела разными группами, поэтому вполне определенная картина за много лет сложилась. Но увлекшись яркими "рекламными мультяшками", наш "молодой" был непреклонен,- чучела всенепременно должны быть магнумы и только самые лучшие в мире копии, иначе утку они не привлекут, а только напугают до инсульта, и долгожданной охоте полный каюк!)))
    В общем, после того, как он впервые выгрузил из багажника 3 мешка фирменных американских (как положено "маде ин чайна") бройлеров-магнумов, и понял, что тащить по плавням на себе это богатство,- удовольствие то ещё, на него напало смутное сомнение. Решил взять один мешок (кобеласовская сетка с лямками примерно 1х1 м.). Попробовал на себя всё надеть, сделал несколько шагов и понял, что и это не детский утренник. Только в рекламных роликах все весело и непринужденно,- охотник с песнями и плясками под веселую музыку занёс на плёс 30 чучел, покидал их по сторонам как попало, и сидит ждет когда утка повалит! Ага, щас! Это там. А тут тебе не кино. В общем, взял он с собой столько, что вошло в его обычный большой рюкзак. А вошло в него этих магнумов ровно 6 целых хрен десятых. Ровно в 3 раза меньше, чем Томских (со снятыми головами) и в 5 раз меньше Омских резиновых "калош".
    Тут уже было отчего впасть в отчаяние.....)))

    Если кому интересно, то продолжение следует...:ok:
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2019
    _maugli_, L~HUNTER, praetorian и 2 другим нравится это.
  2. komar.v.lesy2

    komar.v.lesy2
    Борис
    Тобольск Ветеран

    Регистрация:
    17.10.18
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    828
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    разное
    Владислав! Спасибо за рассказ про опыт товарища, посмеялся от души, ну что поделаешь...;D, приходится учиться у жизни:)...
    Спрашиваете, как работают - считаю что нормально, без добычи не остаюсь.
    Размеры брал из журнала "Охота и охотничье хозяйство", сейчас не помню, какой номер, перерисовал себе в тетрадь, это и сейчас в интернете есть.
    В качестве материала - заготовки из свежей осины, поскольку она легко обрабатывается. Головы вырезал из обычной сосновой доски (тридцатка). Из инструмента нужен столярный маленький топорик, ножовка, стамеска (для выборки посадочного места для головы) и гвоздь для её крепления. Собранное чучело сушится в тени, после чего красится масляной краской на пару раз. Снизу - гвоздик для привязки лески с грузом. Как краска высохнет, нужно её пошарпать "шкуркой", чтобы не блестела.
    Охочусь на мелких и узких лесных речках(весной), куда разлетается птица после начала канонады на открытии. Ставлю не более 3-4 чучелок. Вот как-то так...:)
     
    L~HUNTER и Хантер453 нравится это.
  3. Столица-ВДВ

    Столица-ВДВ
    Игорь
    Ветеран

    Регистрация:
    14.02.19
    Сообщения:
    1.529
    Рейтинг:
    1.922
    Благодарности:
    961
    Оружие:
    настоящее
    Я вот уже пару весенних открытий охоты пересекаюсь с одним дедушкой . У него так же самодельные чучела выстроганные из какого нибудь чурбака и раскрашенные краской , а вот крылья приделаны настоящие . У него их штук десять , на чирках свои крылья , у кряквы свои , пару селезней так же сделаны , очень интересная коллекция и достаточно добычливая , видел его трофеи.
     
    L~HUNTER, Хантер453 и komar.v.lesy2 нравится это.
  4. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
  5. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.386
    Рейтинг:
    4.698
    Благодарности:
    2.359
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    МР-153М, CZ-452FS, ТОЗ-99-04Л
    Сделаем! Но чуть позже! Ну, это чтоб всё неспешно, красиво и с юмором! :ok:
     
  6. purik1967

    purik1967
    Юрий
    г. Нижневартовск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.177
    Рейтинг:
    2.174
    Благодарности:
    1.081
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    Добрый вечер. Сегодня пяток вот таких купил . Весной попробую выставить.
    [​IMG]
     
  7. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.386
    Рейтинг:
    4.698
    Благодарности:
    2.359
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    МР-153М, CZ-452FS, ТОЗ-99-04Л
    Итак, братцы, продолжение истории утиной охоты с чучелами.....

    Пятница, место сбора компании у водоема "икс". Много лет ездим в одно и тоже место, вся технология отработана. Все участники концессии)) люди автономные, т.е. каждый приезжает на своем авто, со всей лодкой, чучелами и пр. Собираемся в районе обеда, выгружаемся, раскладываемся, оборудуем лагерь (шатер, столы, кострище и пр.), легкий перекус под долгожданные боевые-проездные 50 грамм, надуваем-собираем лодки, грузим в них чучела и идем топтать тропу через тростник на свои заветные плёсы. Там проводим наблюдение за мотанием утиных табунков, производим рекогносцировку, кто и где стоит, расставляем свои чучельно-утиные батальоны, делаем в тростнике "вырезы" под лодки....радуемся природной свежести и знакомому болотно-приятному воздуху.....и телепаемся на базу, - готовить праздничный ужин!)))
    Это если кратко.))) Подробнее опасаюсь, ибо модераторы меня выгонят отсюда за флуд)))
    В общем, наш "молодой", сидя в своей лодке по пояс заваленный "бройлер-магнумами", которые ему пришлось носить в лодку 2 раза (на 3-ю ходку от лагеря до лодки, по колено в грязи среди густого тростника, у него уже сил не хватило, решил утром оставшиеся выставить! Проверим!!!!))), обливаясь пОтом и чертыхаясь, шлёпал веслами за мной. Жара, как на зло, выше +20С, комарьё, мошкара тучами, с тростниковых кисточек вся хрень в глаза и в лодку летит, ни раздеться, не разуться. Да ему и разуться нельзя, пол-лодки воды, а точнее,- трудового пота)))) Он ведь не ожидал, что так туго придется!)) На реламных роликах-то охота с чучелами совсем другая! Весело стоя по-пояс в воде охотник отцепляет из кучи петельку техасской остнастки, швыряет утку в сторону и берет другую. Хип-хоп, и всего за 5 минут 30 чучел готовы встретить во всеоружии "вражеские" утиные дивизии!))) Да, кино оно такое!!))) А на деле, продираясь через болотину, наш молодой так вымотался, что был уже готов все бросить к чертям собачьм, и возвращаться на базу отдыхать. Но только огромным усилием непреклонной воли он заставил себя не прерывать начатое!)))
    Уфффф.....добрались! Наш старый добрый плёс! Стоять будем тут! Согласно неписанным правилам, первое и лучшее место пошли готовить молодому! Сделали засидочку под лодочку, всё чин по чину! Теперь будем ставить"крякво-бройлеров" (так уж сразу прилипло к ним название). Предлагаю ставить по моей проверенной в данном месте системе. Ну да! Куда уж там! Ни в какую! А как? И тут.....молодой ловким движением руки достает из своего сапога (прям как доставал летную карту Маэстро-Титаренко в фильме "В бой идут одни старики")) мультифору с распечаткими схем установки утиных чучел!)) О, пля! Приплыли! Такого экзерсиса у нас на болоте еще ни разу не было!! Хотя не, вру, было похожее лет 20 назад, когда я в лагере за столом выложил журнал "Охота" под дружную улыбку всего коллектива)) Молодо-зелено! Но, чтоб на болото затащить схемы, да ещё в мультифорках (от слёз или от дождя???)), это таки да!)))
    В общем, не стал я мешать молодому его священодействию, а пошлёпал в сторону делать свой засидок и ставить свой утино-резиновый (или резино-утиновый?) омский взвод)). В уголок поставил тройку чирят, в центре пяток шилок, по краям остальные 2 группы. Т.е чтобы со всех сторон с высоты было видно и как-бы для посадки место свободное было. Хотя я противник бить сидячих, но дело тут в другом- плес не такой большой, и если расставить чучелки так, что посадочного аэродрома не будет, то и подлетать и снижаться стайки тоже не будут. В общем, оглядел всё....ляпота!!! Всё чинно-благородно! Достал фляжку, с крайне довольным видим попил водички и закурил, глядя на бурную деятельность "молодого"! Ооооо.....это было нечто, доложу я вам, ребята! Там было на что посмотреть!!)))
    У меня технология проста и отработана давно,- достаю из рюкзака сразу все чучалки, раскладываю на полу лодки. Потом беру, к примеру 5 шт, разматываю лески (у меня 0,7-0,8 ) с грузиками (свинцовые кольца, надеваемые на головы чучалок), кладу уток на борт лодки, заплываю куда надо и расставляю их. Потом принимаюсь за следующую группку. Молодой, за летний ютубо-ликбез, принявший американскую веру))), сделал себе техасскую оснастку, оснастив чучела по совету американских рекламщиков)), 2,5 мм. леской от дачного триммера. Удобная, в общем-то затея, но не в наших местах! У нас глубины маленькие, травы по "небалуй". Кидает он бройлера, а жесткая ядовито зеленого цвета толстая леска торчит рядом с чучелом над водой, как хрен знает что. Да даже и хрен наверное не знает)) Мало того, длиннющие 2-х метровые эти "хлысты" не позволяют нормально сделать расстановку. В общем, приходится долго колдовать над каждым чучелом. Да и просто так толстую леску не укоротишь и узелок быстро не завяжешь. Братва наша уже все в лагерь пошлёпали к вечернему параду готовиться))), а у нас работы непочатый край!
    Тут я уже начал злиться не по детски, давай, говорю, к хренам отрезай свои эти техасские прутья))), будем делать русскую-народную оснастку! - Клинскую леску 0,5 мм. (я ей тростник вокруг засидки обвязываю и затягиваю), она и мягкая, и незаметная, и узелки вяжутся быстро! Ща наделаем нужной для этого места длины поводки и не фиг тут мозг колупать! А аа...она тонкая...уток унесёт! Куда тонкая? 5 кг. выдержит. Куда тут кого и кто унесет? Это-же не море-океан, а закрытый плёс! Кое-как убедил, что не тонкая! Три раза привязывал, дергал и лодкой наезжал! Зубами грыз, руками тянул! На весло наматывал-рвал! Держит! ))) Сказано-сделано. Вроде-бы. "- Но это не точно!" (С) Потому как самое главное дело, - ПРАВИЛЬНАЯ схема расстановки (как в том фильме) вот на этих распечатанных схемах! А то утки не будут подлетать и вообще охота вся пропадёт! И точка!
    Ёёёёмоёёё....да что-ж такое-то...за что мне такое наказание.....уже скоро солнце сядет....уже все на берегу.....уже вкусные дымы костров по всему району......а мы всё тут сидим...чучела расставить не могём. Или не мОгем? В общем, ни хрена не сделали ещё! Ну да ладно, покурим ещё, поглядим. Ага, пыхтит молодой, старается, ставит по схеме двойная рогатка. Для первой охоты может и правильно, меньше своих чучел подстрелит))) Но для места этого и бокового ветерка совсем не очень годная схема! Подкова или полукруг прям просится в его угол! Прям идеально будет! Но нет! Молодой проявил всю твердость характера и был тверд и непреклонен, как кусок гранита на брусчатке Красной площади!))) Смотрится наш плёс конечно презабавно! С одной стороны вроде обычные силуэты уток, а с другой этакие пузатые поросята над водой неестественно возвышаются, да иещё и размерами с гуся)))) Ну ладно, раз молодой сказал, что только на него все утки округи слетяться, в то и будем верить!))) Без веры-то в наше время жить скучно!))
    В общем, "расставились" мы, солнце садиться, комарье размером с воробья усиленно из нас последнюю кровь допивает, в лагере друзья нас матом матерят! А ещё надо одежду подсобрать, рюкзаки приготовить, патронташи, ружья собрать, постели в машинах и палатках.....и только потом гвардейский долгожданный ужин!)))
    Да, но это уже в следующей серии!

    Продолжение следует! )))
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2019
  8. ден-с

    ден-с
    Сергей
    Бурятия,Каменск Ветеран

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    870
    Рейтинг:
    124
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Бурятия,Каменск
    Оружие:
    разное
    Имею все модели наверное, что существуют. Самые практичные, именно практичные и дающие отличный результат ОШЗ. Кстати их делают и продают. ООО Эталон плюс,тел.89059424161
     
  9. Ruslan101

    Ruslan101
    Руслан
    Омская обл Активист

    Регистрация:
    04.02.19
    Сообщения:
    119
    Рейтинг:
    164
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Омская обл
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Мр-155
    Кто пользовался вот такими флюгерами? дайте оценку. IMG_20190323_111315.jpg
     
  10. карамультук

    карамультук
    Вячеслав
    Тюменская область, с.Аромашево Активист

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    217
    Рейтинг:
    110
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Тюменская область, с.Аромашево
    Собаки:
    дратхаар Грей
    Оружие:
    Гладкоствольное ИЖ 43; карабин ТИГР-308 исп.03
    Уважаемые форумчане, братья охотники кто нибудь использовал крылья добытых уток на чучела, вопрос в том,кто как крепил на корпусах чучел?:-\ Желательно чтобы были съемными.
     
  11. АлексейС

    АлексейС
    Алексей
    Барнаул Активист

    Регистрация:
    18.05.17
    Сообщения:
    196
    Рейтинг:
    464
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Русская гончая
    Оружие:
    Fabarm H368, ИЖ-27
    IMG_20190325_192413_0.jpg сырая заготовка будущей утки. Жидкий пенопласт залитый в гипсовую форму. Плотность такая что ей можно смело в футбол играть
     
  12. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.505
    Рейтинг:
    4.506
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
     

    Вложения:

    L~HUNTER и Хантер453 нравится это.
  13. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.505
    Рейтинг:
    4.506
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    Это деревянные чучела не кустарного изготовления 1930г. выпуска. Несмотря на небрежную раскраску очень хорошо работают . На нижнем фото видна толщина дерева оставшееся после выборки. Такая толщина сохраняется по всему корпусу. Вставленный в полость плотный пенопласт - это последствия реставрации.
     
    L~HUNTER нравится это.
  14. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.382
    Рейтинг:
    5.357
    Благодарности:
    2.576
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    меня штук 8 чучел собственноручно выструганных из осины еще в конце 90х. каждый год участвуют в охотах, на ряду с современными новоделами.И работают не хуже.
     

    Вложения:

    • IMG0358A.jpg
      IMG0358A.jpg
      Размер файла:
      44,7 КБ
      Просмотров:
      582
    • IMG0359A.jpg
      IMG0359A.jpg
      Размер файла:
      61,4 КБ
      Просмотров:
      573
    Последнее редактирование: 25 мар 2019
    L~HUNTER и Хантер453 нравится это.
  15. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.386
    Рейтинг:
    4.698
    Благодарности:
    2.359
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    МР-153М, CZ-452FS, ТОЗ-99-04Л
    Щёчки у гоголят шибко круглые!
    Эххх....жил-бы ближе, обязательно-бы уговорил одну продать для коллекции!)) Это-ж редчайшая вещь! Культурная ценность! А вы их в болото пихаете!)))
     
    L~HUNTER нравится это.
  16. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.505
    Рейтинг:
    4.506
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    Щёчки эти я наклеил из какого-то тонкого самоклеющегося материала. Они изначально были такими, когда попались на глаза.:D
     
  17. L~HUNTER

    L~HUNTER
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.08.17
    Сообщения:
    2.229
    Рейтинг:
    4.291
    Благодарности:
    2.146
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27, ТОЗ-34Р, МР-161
    Реликвия:super: Думается, несмотря на окраску, на воде они смотрятся реалистичней некоторых пластиковых. ИМХО
     
  18. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.505
    Рейтинг:
    4.506
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    Исходя из собственного опыта имею твёрдое убеждение, что значение детальной раскраски чучел, особенно нырковых пород, сильно преувеличено. Большее значение имеет реалистичность посадки на воде и точность силуэта. Ранешние резиновые чучела практически не имели окраски и были выполнены из чёрной резины, но если не бликовали на солнце, то исправно выполняли свои функции.
     
    pet054, nebyxarik, som133 и ещё 1-му нравится это.
  19. komar.v.lesy2

    komar.v.lesy2
    Борис
    Тобольск Ветеран

    Регистрация:
    17.10.18
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    828
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    разное
    @С-Б, Согласен, ибо все эти изыски с раскраской не более как самодеятельность фантазеров от охоты стремящихся заработать на неопытности охотника. Только и всего:)
     
    sergey251964, pet054, nebyxarik и 2 другим нравится это.
  20. som133

    som133
    юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    25.11.08
    Сообщения:
    3.789
    Рейтинг:
    5.953
    Благодарности:
    2.405
    Адрес:
    юг западной сибири
    Собаки:
    Такса
    Оружие:
    иж27e-16.;МЦ20-01,армсан а612, сайга 410
    Как гляну на гоголей омских старых так в детство впадаю. 10 шт было в запазухе носил и плюхались в них как привязанные. О большем количестве и не думал. Сейчас за 30 и как то не впечатляют. Ну нет сейчас таких посадистых. Вот чтоб гоголь на воде копишный.
     
    komar.v.lesy2 и L~HUNTER нравится это.
Наверх
;