Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охотничьи лыжи и снегоступы.

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем i-vodolaz, 18 ноя 2007.

  1. любитель

    любитель
    Вячеслав
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    1.211
    Рейтинг:
    52
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот теперь посчитай площадь одной лыжи и какое давление она с твоим весом оказывает на 1кв. см. - получается около 40гр. У меня 180Х10 и с моим весом точно такое-же давление. У Амура вес думаю где-то рядом с моим. Лыжи на охоту выбирают не только по красоте и чему-то, но и так-же по весу "седока" Поправь, если я не прав.
     
    L~HUNTER нравится это.
  2. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    ну а смысл брать 180 см и 10 ширины если можно шире но корочн что облегчит передвижение в лесу и кустах разных.. ладно у меня в вес упирается... :-\
     
    L~HUNTER нравится это.
  3. amur

    amur
    Юрий
    Комсомольск-на-Амуре; с.Новомотково, Новосибирско Ветеран

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.919
    Рейтинг:
    216
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре; с.Новомотково, Новосибирско
    Собаки:
    Сам пока за нее.
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМ , МР-153, пневматика
    У меня зимний вес 95 кг.Поэтому прошу совета, какие покупать.
     
  4. любитель

    любитель
    Вячеслав
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    1.211
    Рейтинг:
    52
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    А я зимой слегка худею, :D ну да не важно, бери, чтобы давление на 1 кв.см., если ты стоишь на одной лыже было не выше 40гр. Разумеется в экипировке.
     
  5. amur

    amur
    Юрий
    Комсомольск-на-Амуре; с.Новомотково, Новосибирско Ветеран

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.919
    Рейтинг:
    216
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре; с.Новомотково, Новосибирско
    Собаки:
    Сам пока за нее.
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМ , МР-153, пневматика
    А если с экипировкой то надо считать 110 кг или более.
     
  6. любитель

    любитель
    Вячеслав
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    1.211
    Рейтинг:
    52
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    Возьми у кого-нить походить, попробуй и сразу определишься, какие тебе надо, короткие, длинные, широкие. У коротких широких тоже свои заморочки. При широком шаге носки бывает утыкаются в снег - последствия понятны - мордой в снег, ну и разумеется маты про свои кривые ноги, про того, кто их(лыжи) сделал и пр. К ним тоже приноровиться надо, хотя Водолаз прав, по кустам с ними удобнее, чем на длинных. По широким Сибиряк предупредил. Просто надо попробовать самый обычный вариант и сразу определишься.
     
  7. TaPaKaH

    TaPaKaH
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    15.07.07
    Сообщения:
    5.024
    Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нету охотничьих
    Оружие:
    МР-153
    А мне все равно... ходил и на широких и на узких длиных, разницы никакой не заметил...
     
    L~HUNTER нравится это.
  8. любитель

    любитель
    Вячеслав
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    1.211
    Рейтинг:
    52
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну с твоим-то ростом какой размер ноги? :D
     
  9. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    ты намекаешь что унего уже не ноги а снегоступы должны быть по размеру...
     
  10. TaPaKaH

    TaPaKaH
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    15.07.07
    Сообщения:
    5.024
    Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нету охотничьих
    Оружие:
    МР-153
    Стандартный размер 46 :)
     
    L~HUNTER нравится это.
  11. любитель

    любитель
    Вячеслав
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    1.211
    Рейтинг:
    52
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот-вот. Попробуй лыжи одеть на снегоступы - почувствуешь разницу? Это нам смертным лыжи подбирать надо.
     
  12. amur

    amur
    Юрий
    Комсомольск-на-Амуре; с.Новомотково, Новосибирско Ветеран

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.919
    Рейтинг:
    216
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре; с.Новомотково, Новосибирско
    Собаки:
    Сам пока за нее.
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМ , МР-153, пневматика
    да, ведь есть плетеные из лозы снегоступы, как они, практикуются гдето у нас?
     
  13. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.060
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Я в детстве хотил. За каждую ветку цепляются. Ноги выше головы задираешь и постоянно морда в снегу :D
     
    L~HUNTER нравится это.
  14. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    мне кажется снегоступы крайне не удобны!.. хотя ниразу не пробовал.. только представлю как ноги путаются.. :D
     
    L~HUNTER нравится это.
  15. ПМ

    ПМ
    Максим
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    446
    Рейтинг:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Хочу но не умею
    Оружие:
    Иж27, Сайга 12
    один раз пробовал (не на охоте) мой центнер они не держат, проваливаются.... на лыжах гораздо удобней...
     
    L~HUNTER нравится это.
  16. DimaSh

    DimaSh
    Дмитрий
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    261
    Рейтинг:
    147
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Дратхаар
    Оружие:
    ИЖ-27, МЦ-9
    В прошлом году на Нарымской видел снегоступы америкосовские или канадские не помню. Смотрелись прикольно (титан, еще что то... ). Все хочу заехать, да поразбираться, чем хороши. Стоимость, если память не подводит, около 3 штук
     
  17. Alex

    Alex
    Алексей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    24.06.07
    Сообщения:
    507
    Рейтинг:
    45
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27М
    Про лыжи (сугубо ИМХО).
    В местных условиях все же предпочтительнее лыжи. Поля, мало наста, не фанатичная пересеченка. В горах (на том же Алтае) - снегоступы имеют безусловные преимущества, но это отдельная песня. Как то традиционно всё же народ тяготеет к лыжам. Значит они.

    1. Основа основ, это удельное давление на грунт. Справка: заяц-беляк "давит" порядка 10гр/см.кв, лиса около 40гр/кв.см. Идеал для лыж 20-25гр/кв.см. Это давление при, котором на пухляке при ходьбе не проваливается носок лыжи. Если носок тонет, то передвижение становится изрядно затрудненным. Берем РАБОЧУЮ длину, уможаем на ширину, встаем на весы и получаем результат. Из дешевых серийных лыж максимальную площадь опоры дают обычные Охотничьи длиной 185см. Площадь опоры у них 2800см.кв Соответсвенно максимальный комфортный вес они держат 70кг. Если "взлетный" вес 110 кг, то и лыжи должны быть порядка 25*200см. Для себя нашел 30*210см, но денег падлы стоят немеряных (хотя безусловно Вещь с большой буквы во всех отношениях)... Пути увеличения ясны - либо длинна, либо ширина, либо все вместе. Из личного опыта могу сказать, что 160см и 200см лыжи ПРИНЦИПИАЛЬНО не различаются по комфортности управления в буреломах. Как идет пятка не шибко волнует, а разница в передних частях всего 20см, что тоже не критично. Наибольшая разница при управлении на спусках. Тут действительно тяжко, но все таки не горнолыжники же... В совсем глухом буреломе зачастую проще скинуть лыжи и пройти ногами. Т.е. боятся длинных лыж не стоит совсем. Ширина тоже не должна пугать. Не так все страшно, как кажется сперва. Согласно правилам FIS (Международная федерация лыжного спорта) ширина между центрами колеи для "классики" 17-30см. Обычно она 20-25см. На лыжах шириной 20см реальное расстояние между центрами при ходьбе 22-23см. У 30-ти сантиметровых лыж 32-33см, что почти укладывается в рамки FIS!!! Мои сегодняшние лыжи имеют ширину 21см и никакого дискомфорта от ощущения раздвинутых ног я не испытываю. Если будут говорить что это не так, то скорее всего человек просто не ходил на реально жирокой лыже. Справедливости ради отмечу негативный момент широких лыж. Он в следующем - иногда проблемно идти по лыжне натоптаной "узкоколейками" :D

    2. Вес. Как ни странно, но он имеет приличное значение. Если бежать на тореной лыжне, где нет продавливания грунта, то этот момент утрачивает важность. А если идем по пухляку на неправильно подобраных лыжах, то высота подъема ноги зачастую превыжает 20-25см. И это на КАЖДОМ шаге! (для справки: средняя высота ступеньки в жилых домах 17-19см.) В конце дня лыжи кажущиеся сначала легкими становятся просто гирями. Еще здесь же стоит рассмотреть момент подлипа снега, т.к. он может изрядно увеличить вес лыжи. Верхняя часть лыжи обязана иметь поверхность максимально противящуюся подлипу. Как правило, это пластиковые полированые покрытия. А вот скользящая все же должна оставаться необработаной (при отсутсвии камуса). На просмоленую поверхность подлипает меньше, но в холодную погоду отдача превышает разумный предел и подъем в гору становится мучением. Я за шершавенькую необработаную "скользячку". Пластик на скользящей поверхности возможен только при наличии камуса.

    3. Камус. Лучшее, что придумано на сегодня это камус пучками. Материал самый дешевый и простой это конский волос. Знаю, что есть и хорошая синтетика, но мне не попадалась на глаза. Под острым углом лыжа аккуратно засверливается, и в дыру на эпоксидку вклеиваются пучки щетины. При правильной сверловке для "убирания" волоса при движении вперед остаются выемки, в которые и прячется пучок. Сплошной камус на шкуре я бы не советовал. Сильно вышаркивается, особенно об наст. Когда сшоркается щетина, то кожа протирается очень быстро и в самый ненужный момент. Опять же совсем не нужный паразитный вес. Сам камусами не пользуюсь, ибо не критично для моих условий.

    4. Крепления. Подложка ТОЛЬКО микропорка! Альтернатив пока не найдено. Совершенно отсутствует подлип, даже в плюсовую погоду, и не скрипит совсем. Я клею обычным обувным моментом и добавляю 4 шурупа с шайбами по углам на всякий случай. Различная резина либо скрипит, либо подлипает. Ремень в который вставляется нога лучше, чем из транспортерной ленты тоже пока не придуман. И жесткость дает и износостойкость вне конкуренции. Я делаю на заклепках с шайбами, 3-4 шт более чем достаточно. Можно сшивать, но мне кажется гиморно и требует обмотки изолентой ибо протирается. От вываливания нога фиксируется кольцом из камеры УАЗа. Ширина кольца 3-4см. Надевается на обувь, затем вставляем ногу в крепление и натягиваем на носок вокруг ремня под подошву. Снимается лыжа элеметарной подачей ноги назад. При этом резинка соскакивает и остается на ноге до следующего надевания. Я их вообще с охотничьих ботов не снимаю, они там на ПМЖ. И не забываешь, и всегда на месте, и готовы к бою. На равнине, если ремень подогнан хорошо, то можно резинки не использовать вообще. Всякие ремни на пятке (хоть кожа, хоть брезент, хоть синтетика с пряжками любых типов) говно полное против кольца. Если кольцо длинное, то легко укорачивается перекручиванием на носке. С собой одного запасного колечка хватает на весь сезон. Точка крепления вопрос спорный. Ясно, что по центру продольной оси, а вот по отношению к центру масс непонятки. Здесь наверное надо исходить из личных предпочтений. Поясню: С точки зрения комфорта переноса лыжи удобнее, чтобы она висела по центру и не тянула ни носок ,ни пятку. А вот при топтании целины при этом возникает негатив, т.к. давит то пятка, а она изрядно смещена назад. В итоге лыжа валится пяткой что тоже не есть гуд. Себе сделал чуть смещенным вперед, см на 3 примерно от центра масс. Ну, что знал - рассказал.

    ЗЫ Во ёпт, целый трактат получился, но может он кому поможет не блуждать в потемках. Можно конечно и оспаривать и все такое, но на сегодня это выжимка из моего личного опыта и я вижу суть проблемы именно так. Можно носить вес в 100кг на 10-ти сантиметровых лыжах, но это напоминает мне бег со свинцовым поясом. А надо ли оно? Ведь за кайфом ходим...
    ЗЫЫ Для справки: действительно приличные лыжи стоят примерно от 12000 руб.
     
    L~HUNTER, vais-max и Красноярский нравится это.
  18. DimaSh

    DimaSh
    Дмитрий
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    261
    Рейтинг:
    147
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Дратхаар
    Оружие:
    ИЖ-27, МЦ-9
    Alex
    У меня три пары лыж. Но пока обходился без них, форма пока позволяет, но теперь все... Пора на лыжи :). Действительно, где такие продаются - 12 тыщ и без большинства серийных недостатков?
     
  19. Alex

    Alex
    Алексей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    24.06.07
    Сообщения:
    507
    Рейтинг:
    45
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27М
    Мелкосерийно очень приличные лыжи делают в нашем родном городе:http://www.artwood.by.ru/ski.htm Пожалуй, это лучшее что я видел своими глазами.
     
  20. amur

    amur
    Юрий
    Комсомольск-на-Амуре; с.Новомотково, Новосибирско Ветеран

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.919
    Рейтинг:
    216
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре; с.Новомотково, Новосибирско
    Собаки:
    Сам пока за нее.
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМ , МР-153, пневматика
    Вот действительно ясно и понятно. Теория проверенная на практике.
    Alex все разъяснил, разложил по полочкам.
    Осталось взять лыжи и научиться ходить на них.
     
Наверх
;