Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Эстонцы в Сибири

Тема в разделе "Породы", создана пользователем mvfedoseev, 26 окт 2011.

  1. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Нет. Это только я.
    Спонсоры если подтянутся , будет совсем красота.
     
    Корнев.Тайна. нравится это.
  2. pacifist

    pacifist
    Дмитрий
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    174
    Рейтинг:
    210
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    точно :))) читаю и каждый раз ловлю себя на этой мысли. Это выглядит примерно, как если бы я пошел к соседу поинтересоваться с какой стороны мне в мою бабу совать и под каким углом. Только практика и личный опыт дадут результат!
     
  3. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    pacifist, У нас так то и дамы тут присутствуют!!!
    Хотя в целом прав!
     
  4. konchenko.80

    konchenko.80
    Вячеслав
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    05.04.15
    Сообщения:
    7
    Рейтинг:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    дим я незнаю твой возраст но глупостью ты точно занемаешся и я примерно не один такой который следит за твоими вопросоми они должны быть по существу а если чесно на все вопросы твои ответит лес и тойга как ты говориш и прикрощяи заниматся глупостью заниматся остротой мысли своей
     
  5. Света

    Света
    Кубань- НСО Ветеран

    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    574
    Рейтинг:
    1.004
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Кубань- НСО
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Молодец! :good:
     
  6. Света

    Света
    Кубань- НСО Ветеран

    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    574
    Рейтинг:
    1.004
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Кубань- НСО
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    С Рождествооооом, дорогие владельцы эстонцев :)
     

    Вложения:

    • IMG_6003.JPG
      IMG_6003.JPG
      Размер файла:
      158,6 КБ
      Просмотров:
      901
    Rizin, mvfedoseev и Гений нравится это.
  7. dimon444

    dimon444
    Дмитрий
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    2 Эстонских гончих!
    Оружие:
    KHAN VINATOR CAMBO
    С рождеством !
     
  8. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Ладно мужики если надо завязывать, значит будем завязывать. Это конечно была комедия (согласен), но не я её начал.
    У меня с начала и до конца было все по честному. Мне каждый вопрос был по честному интересен и важен.
    И второе как я понимаю, что это было бы интересно еще некоторому количеству людей с начальным опытом работы с гончими.

    Но вот в чем вопрос. Мне в первую очередь была интересна самая элементарная (не секретная) информация, но не из недр книжек (потому, что там они уже покрыты "бронзой"), а именно из леса, от опытных, ныне живущих, практикующих гончатников. Поэтому и интересны были не книжные штампы, а живые современные лайфхаки, коих у каждого "деда Мазая" должно быть в избытке. Как мне казалось.
    И здесь не я виноват, что я смешные вопросы задавал, здесь виноваты опытные "аксакалы", которые на элементарные вопросы только книжными заготовками прошлого века могут отвечать. Ну видимо мы не поняли друг друга. А они ведь еще кроме того злюки, и в лес за подснежниками (опытом) меня посылают. :D
    В общем всё, закончили комедию.:smoke:
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2018
  9. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Да ладно Светлана не прикалывайся. Прям ты не знаешь, что такое системы спутникового слежения. Не верю. :nea:

    А по теме, все и везде меня помнят как первого противника этих девайсов. Ну портим мы поголовье собак этими игрушками. ИМХО.
    Но не в этом дело. Я так же говорил, что трезво осознаю неизбежность моего поглощения этой "матрицей". Но я буду последним кого она поглотит. И вот походу мы остались с тобой последние (и еще есть парочка наших).:-X
    Но не могу я больше держаться, ухожу от вас на темную сторону силы - прощайте братья и сестры, не поминайте лихом.:D
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2018
  10. Света

    Света
    Кубань- НСО Ветеран

    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    574
    Рейтинг:
    1.004
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Кубань- НСО
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Дима, я теперь знаю, что это такое. Я ведь сначала машинально спросила, :balbes: а уж потооом меня осенило- спросить у Яндекса :D
    Я и в правду очень далека от подобных штуковин :-\ прочитала я много об этом, но пока читала, даже и мысли не промелькнуло, что мне нужно это тоже приобрести. Я, Дим, не иду в ногу с современным миром новейших технологий и достижений, отстаю оооочень :) , меня не интересуют системы спутникого слежения, и посуду я мою с горчицей а ополаскиваю с лимоном, в бане моемся обычным банным мылом и ресницы я крашу обычным чёрным карандашом за 15 рублей.
    С Динкой в угодьях я и радовалась, и плакала, и пристрелить её хотела, когда она тупила на сколах. Вот как то так и живу, учусь охотиться с Эстонской гончей в Сибири. Порода по своему замечательная. Очень удобно содержать в доме. Никаких проблем и неудобств эти собачки не создают. Я не знаю, как у других, но моя на улице мёрзнет. Я всяко пробовала, и в будке с лампочкой( чуть не угробила за одни сутки её) , и в сарае тёплом, нет, это не подходит для неё. Только дом.
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2018
  11. dimon444

    dimon444
    Дмитрий
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    2 Эстонских гончих!
    Оружие:
    KHAN VINATOR CAMBO
    Мой на улице живет в будке.И прекрасно себя чувствует!В прошлом году в - 30 запускал домой потом долго тресся и аклиматизираволся обратно!В этом году все морозы в будке! И значит я не первый у кого желание пристрелить своего питомца появлялось:)
     
  12. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Света они меня до сих пор тоже не интересовали.
    Более того скажу, что охота с этими системами меня и сегодня не интересует. (ни когда не говори ни когда)<:-(
    Тут в другом у меня сегодня интерес.
    Первое, это конечно поиск потерявшейся (не дай бог) собаки.
    И второе, это вечерний анализ на компьютере, записанных треков нашей охоты (нагонки) совмещенных со спутниковой картой местности. В первую очередь на предмет изучения ходов-выходов (лазов) зайца, ну и еще много чего интересного.

    Просто так сложилось, что с благородной охотой на зайца мы познакомились буквально вчера. И я как реалист понимаю, что у меня нет в запасе пары лишних десятилетий, что бы лично поздороваться с каждым зайцем в моем лесу и расспросить у них о заячьих премудростях правильной охоты с гончей и одновременно не испортить моего первого (а может и последнего) гончака. В этом смысле я себе как сапёр, права на ошибку не оставляю.
    Поэтому мне надо быстро и сейчас за пару сезонов успеть сделать то, что люди делают (и изучают) в лесу годами, а то и десятилетиями.
    Вот в этом мне надеюсь и помогут спутниковые технологии. А, что там реально на выходе получится посмотрим. Но в любом случае как всегда будет весело и интересно.
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2018
  13. Света

    Света
    Кубань- НСО Ветеран

    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    574
    Рейтинг:
    1.004
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Кубань- НСО
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    У нас так не получилось. В первые морозы ноября (- 15) Динка свернулась калачиком и всё, перестала есть, пить, и так почти сутки, хотя с 1 июня и по первые морозцы жила на улице. Забрала её в дом. В этом году даже и рисковать не стала больше. Она гулять то сейчас выходит бегом- бегом и в дом.
     
  14. Света

    Света
    Кубань- НСО Ветеран

    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    574
    Рейтинг:
    1.004
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Кубань- НСО
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    По этому вопросу, у меня своё мнение, и пусть меня сейчас закидают лыжами :) :
    собака может потеряться только в одном случае, если её посадят неизвестные в машину и увезут за сто верст. Вот буквально несколько дней назад такая история: в деревне появилась незнакомая гончая собака, бродила по улицам пару дней. Оказалось, наши местные, молодая семейная пара возвращались с района домой, увидели на трассе собаку, которая по их мнению " искала хозяина, который её выбросил на дороге", они остановились, открыли дверку машины, собака без проблем сама заскочила на заднее сидение. А в это время охотники с соседней деревни, сидят, ждут зайчика и собачку..., посидели, посидели и пошли по следам, дошли до трассы, и всё, дальше следов гончака нет, а зайчик пролетел по трассе метров 30, спрыгнул с дороги и ушёл по своим делам дальше.
     
    zvonarev нравится это.
  15. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Да нет Света. Случаев всяких мульён.
    Но лично меня больше всего напрягают случаи техногенно - человеческого происхождения.
    Всякие случаи были с паданием собак в разные ямы, обрывы или те же петли. У нас в тайге еще с прошлых времен, такие "капканы" остались, что по незнанию можно в них и остаться. Но там хоть поискать собак можно.
    Но в этом году меня с щенком реально напрягала одна ситуация.
    Короче нашим шахтерам понадобились старые бетонные электростолбы которые остались от электролинии еще с советских времен.
    Не знаю чем они их вытаскивали, но вытащили и увезли. И хрен бы с ними. Но после этих столбов, вдоль леса остались такие аккуратные, незаметные, замаскированные травой ямочки, что в них аккурат может провалиться какое либо мелкое животное и в том числе молодой эстончик. Ямки не большим диаметром сантиметров 40х30, но с отвесными стенками глубиной 3 метра.:o
    Представляете если в такую трубу животное упадет? А если человек ногой?
    Вот мне и приходилось в этом году не раз проверять эти ямки с фонариком (потому, что дна не видно) когда собака со слуха терялась. А их там ой как много оставили - балбесы.:balbes:
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2018
  16. Света

    Света
    Кубань- НСО Ветеран

    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    574
    Рейтинг:
    1.004
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Кубань- НСО
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Я не спорю, Дмитрий. У нас такого ничего нет. У нас для собак одна опасность- это когда собаку могут вот так увезти. Непролазлой тайги с капканами у нас тоже нет. И мне смешно, когда наш местный гончатник оставляет на месте остановки свою куртку и вылавливат своих собак с ошейником спутникого слежения в радиусе 5 км от деревни.
     
  17. Света

    Света
    Кубань- НСО Ветеран

    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    574
    Рейтинг:
    1.004
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Кубань- НСО
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Расскажите, Дима, об этом подробнее, пожалуйста, что да как. Очень интересно мне это услышать. Заодно и я хочу услышать мнения/ советы/рекомендации владельцев Эстонцев вот по какому вопросу:
    У моей есть вот такая манера поведения, или это особенность такая только у моей эстоночки. Вот сижу я на номере, Динка гонит, заливается, вот зайчик, вот выстрел, вот ( когда как правда) и напарник со своего номера подоспел, вот минут через 10 после выстрела и Динка показалась, добегает до добытого зайчишки, мимоходом его нюхает и всё! Ноль эмоций. Добегает до меня, обнюхивает меня, обязательно- ружьё и всё! Заставить её подойти к добытому зайцу, сделать фото- Оооочень сложно. Попыталась пару раз отпустить зайчика подранком. Реакция Динки: с места ранения зайца, её как будто меняет кто. Она становится " страшно- злой", даже меня пугает её вид в эти минуты)), летит пулей, хватает всегда подранка только за горло, замирает и ждёт. Как только заяц перестаёт трепыхаться, всё!- эмоций у неё ноль. Это только моя так?
    Подойти ко мне на улице, или войти в дом, она тоже не даёт никому чужому: ни взрослому, ни ребёнку. Мои дети её и расчешут и бантики ей примерит мелкая самая.
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2018
  18. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.165
    Рейтинг:
    4.166
    Благодарности:
    1.597
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Это нормальное поведение нормальной гончей, во всяком случае у меня все были такие, за исключением одной. Та хватала добытого зайца, куропатку, косача и убегала с добычей, могла сожрать, а могла просто где-нибудь припрятать.
    А то что давит живого, это тоже нормально, у собаки должна быть злоба к зверю, иначе она и гонять не станет. У меня был случай. Стрельнул лису, она проскочила еще метров 30 и легла, подошел - дохлая. Взял за хвост несу, тут подлетает собака и начинает со злобой на нее кидаться. Смотрю лиса глаза открыла и шипит на собаку. Т.е. собака поняла что она жива и кидалась на нее.
    Да, было две эстонки, жили на улице, нормально себя чувствовали.
     
    Света нравится это.
  19. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Света!
    Это нормальная реакция!
    Мри все так делают.
    Интереса к добытому зайцу нет.
     
  20. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Да тут собственно и рассказывать нечего. Охотились всегда в таежной местности с лайками. Заяц был непрофильным активом. Поэтому им ни когда не заморачивались. Но если кому-то очень хотелось, то самоловы считались более эффективным методом.

    А теперь как говорится задор уже не тот и нет уж тех больших охот.)) Поэтому лаечное направление постепенно отходит на второй план, а на первый выходит охота с гончей на зайца, как в перспективе наиболее удобная для меня охота с собакой.
    Вот и надо мне по шустрому пройти с самого начала эти заячьи университеты.
     
Наверх
;