Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Обувь для охоты

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем Sibiriak, 20 ноя 2007.

  1. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.853
    Рейтинг:
    5.764
    Благодарности:
    2.875
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    8 лет ходишь,а комменты почитаешь то на первом году лопаются,то на втором,про утеплитель чешут что после нескольких носок приминается мех и сапоги холодными становятся,не просушить за ночь.
     
  2. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    Так там нет меха, там искусственный утеплитель, поэтому антиреклама наверное
     
  3. Евген1972

    Евген1972
    Евгений
    ХМАО Любитель

    Регистрация:
    01.11.21
    Сообщения:
    77
    Рейтинг:
    146
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    ХМАО
    Собаки:
    ЛЗС
    Оружие:
    cz-452, ТОЗ -78-01, Вепрь 308, Franchi Affinity, ТОЗ-34, ИЖ-43
    @Lock, у меня знакомый в таких "гоняет" лет 6. Все норм. Единственное при покупке примерять надо или на размер больше брать, маломерят. Баффины изношу тоже возьму такие.
     
  4. VitaliySvetliy

    VitaliySvetliy
    Виталий
    Victoria, BC, Canada Любитель

    Регистрация:
    01.12.21
    Сообщения:
    51
    Рейтинг:
    243
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Victoria, BC, Canada
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Tikka, Stayer, Benelli
    Всем добра!
    Охотничий стаж 22 года (охота любительская, не промысловики). В связи с переездом последние 5 лет охочусь в самой теплой части Канады (лось, медведь, марал, косуля, гуси, утки). Дождь льет здесь всю зиму как из ведра, но поднимаясь выше в горы снег и дубак. Первый год пытался избегать космических затрат на мембранные вещи. Постоянно мокрый. Потом начитался интернета и решил что надо попробовать мембрану. Купил одну из топовых (полный комплект Sitka
    ). Думал, ну все буду сухим. Не тут-то было. Все охоты пешие по заросшим горам. Вывод: Когда лес мокрый и льет сверху 5-6 дней без остановки, мембрана при активной охоте не помогает. После первых 3 часов активного пробирания через чащу, колени и локти мокреют, по нокам вода начинает стекать в ботинки (в результате, мембранные не промокаемые ботинки,промокают и на охоте их высушить не реально).
    Недостаток мембраны: нельзя ее сушить близко к источникам тепла. Соответствено, сушка долгая.
    Ни о каком сукне, вообще речи быть не может. Оно когда намокает, ощущаещь что уже с лосем на плечах идешь. А в горах это не легко. Одно, радует что гарантия у Sitka хорошая, написал, сфотографировал - прислали второй комплект бесплатно. Теперь один сохнет другой мокнет. Дело - дрянь но терпимо. Если одеваю 100% непромокаемые матерьялы, то становлюсь мокрый от своей влаги. Лучшее решение ищу уже 5 лет - пока идеального не нашел. Но вот с ботинками нашел решение. Сначала были мембранные
    h
    - затекает и накапливается вода по ногам на второй - третий день охоты, хотя сами не промокают. (Кстити, первую пару мне заменили почти через год по причине мокрых ног, но дело было не в ботинках) Высушить в условиях охоты водонепроницаемые, мембранные ботинки не реально. Пробовал камни греть и ложить в ботинки (всю ночь надо это делать чтоб высушить, а после 10-25 км по горам сил уже на это нет). Мембрану греть нельзя - на печку, не подходит. 3-4 дня, мокрые, начинают вонять.
    Год назад нашел суперское решение водонепроницаемые носки с ПОЖИЗНЕННОЙ ГАРАНТИЕЙ

    Одеваю их на термоноски (шерсть Merino) и одеваю ботинки для пустыни от компании Haix:

    Они очень хорошо дышат, легкие, держат ногу и высыхают спокойно за ночь. В рюкзаке вторая пара носок. В водонепронецаемых носках, одетых поверх термоносок, ноги всегда сухие и не потеют. Хоть это радует.
    Толщиной термоноска, регулирую температуру. Иду в горы - потолще, если тепло - потоньше. Носки ничего не весят, а сухие ноги это важно.

    Некоторые наши охоты можно посмотреть у меня на YouTube канале: VITALIY SVETLICHNYY там эта экипировка в работе.

    ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ: не тратье деньги на очень дорогие мембраны, они не на столько лучше на сколько разница в цене. Дешевая мембрана само-то (также сушить каждую ночь). Хорошие мембранные ботинки хороши только для охоты на 2, максимум 3 дня. Если охота дольше, нужны непромокаемые ботинки с вытаскиваемым чулком (для сушки) или хорошо вентилируемые ботинки с водонепроницаемыми носками (этот вариант для гор лучше т.к. нога зафиксированна в ботинке плотнее. По горам в резиновых сапогах ходить у меня получается с трудом).
    Термобелье, термоноски и трусы: из шерсти Merino лучшее что я когда либо пробовал. Я из них не вылезаю и в повседневной жизни. Не колется, не чешется, запах не накапливает, сохнет махом, влагу отдает. Моя любимая одежда из шерсти Merino здесь:
    Чуть не забыл: самая функциональная вешь в дождь это мембранная шляпа с большими полями. Она почти как зонтик. Защещает от дождя сверху. Ее можно увидеть на фото моего профиля. Ну а от воды с кустов и травы я защиты пока не нашел. Если знаете, буду признателен за ваш совет.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2021
    palok84, masterdrive и Gray нравится это.
  5. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.938
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    @VitaliySvetliy, Вы за сегодняшний день трижды нарушили правила форума (почитайте на досуге ):achtung::achtung::achtung:
     
  6. VitaliySvetliy

    VitaliySvetliy
    Виталий
    Victoria, BC, Canada Любитель

    Регистрация:
    01.12.21
    Сообщения:
    51
    Рейтинг:
    243
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Victoria, BC, Canada
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Tikka, Stayer, Benelli
  7. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.189
    Рейтинг:
    2.923
    Благодарности:
    1.453
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    Как их сушить с несъемным носком?
     
  8. Depriver

    Depriver
    Андрей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    2.545
    Рейтинг:
    1.711
    Благодарности:
    843
    Адрес:
    Новосибирск
    Я они сами сохнут. Можно поближе к источнику тепла. Им ни чего не случается.
    С другой стороны не было у меня охот чтоб 2 дня я просто не снимал.
    Ношу на трекинговые носки. Покупаю в Сплаве.
    Нога всегда сухая.
    Может быть потому что влага отводится через носки. Да еще в сапогах есть промежуточный слой похожий на поролон.
    С уважением, Андрей
    WhatsApp Image 2021-12-02 at 09.51.53.jpeg
     
  9. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.853
    Рейтинг:
    5.764
    Благодарности:
    2.875
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Поролон и есть.По отзывам люди выдирают, когда мех истирается,покупают вкладыш.
     
  10. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.853
    Рейтинг:
    5.764
    Благодарности:
    2.875
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Хотя здесь речь и не про одежду,немного скажу.Лучше всего воду держит армейский Гортекс.Хотя Ситка и шьётся с Гортекса видимо не с такими показателями.При активной охоте не помогает никакая одежда ,когда ещё и сверху поливает.Термобельё 2х слоёв так быстро с отводом влаги не справится и не справляется,необходимо время,для отвода воды с дальнейшим относительно комфортным пребыванием.А вот если пробьёт с внешней строны,тут уже вообще ничего не поможет.На обувь конечно стекает вся вода,Вы представляете со всего тела льётся,с куртки ,брюк,какие тут мембранные ботинки,только резина,ЭВА,полиуретан.Для таких условий подобрать сапоги возможно.
     
  11. VitaliySvetliy

    VitaliySvetliy
    Виталий
    Victoria, BC, Canada Любитель

    Регистрация:
    01.12.21
    Сообщения:
    51
    Рейтинг:
    243
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Victoria, BC, Canada
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Tikka, Stayer, Benelli
    @Lock, с вкладышем, самый лучший вариант. Даже если провалился в воду, вытащил вкладыши намотал на ноги футболки и можно не бояться за ноги. Сапоги с вкладышами не подходят только для ходьбы по горам. Может кто знает ботинки с вкладышами, которые хорошо ногу фиксируют? Для гор.
     
  12. VitaliySvetliy

    VitaliySvetliy
    Виталий
    Victoria, BC, Canada Любитель

    Регистрация:
    01.12.21
    Сообщения:
    51
    Рейтинг:
    243
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Victoria, BC, Canada
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Tikka, Stayer, Benelli
    @Lock, чтоб вода не лилась на ботинки использую гейтерсы из гортекса. Вообще гейтерсы одна из самых полезных частей экипировки. Очень сильно продлевают жизнь ботинок, от воды тоже дополнительная защита. Но только пока по коленям не потекло. Тогда уже ничего не помогает. Здесь так льет что ничего не помогает. Резина пр- активной охоте совсем труба. Мокрый еще и вонючий))). Последний месяц было пару дне когда дождя выподало больше 60мм в сутки. Помоему только гидрокостюм поможет. Поэтому ботинки с вкладышами просто супер. Фото сделано на днях.
     

    Вложения:

  13. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.853
    Рейтинг:
    5.764
    Благодарности:
    2.875
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Думается что в горах и ям лебединых нет чтоб проваливаться в воду
     
  14. VitaliySvetliy

    VitaliySvetliy
    Виталий
    Victoria, BC, Canada Любитель

    Регистрация:
    01.12.21
    Сообщения:
    51
    Рейтинг:
    243
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Victoria, BC, Canada
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Tikka, Stayer, Benelli
    @Lock, в горах пересекаю много речек маленьких и средних. Тоже пару раз набирал воды в ботинки.
    Наверно, только в пустыне можно об этом не беспокоиться. Но у меня нет опыта охоты в пустыне ))).
     
  15. ЭХО

    ЭХО
    Пётр
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    194
    Рейтинг:
    260
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Новосибирск
    Зачем на парня наехали за ссылки, вроде явной рекламы не было в них? Человек поделился своим опытом с конкретными примерами. Опять же, одна из ссылок была ровно на тот же сайт, на который отправляете Вы в этой же теме;) Дискриминация какая-то, двойные стандарты8)
     
    vital_22_84, Евген1972, Форест и ещё 1-му нравится это.
  16. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.853
    Рейтинг:
    5.764
    Благодарности:
    2.875
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Присоединюсь к данным словам.Уважаемый модератор,Скажите каким образом подтверждать свои слова если не обращаться к сайту производителя.Джентельменов нет,на слово не верят ?
     
  17. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.938
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    @ЭХО, Во первых ссылка которую вы мне ставите в укор была на сайте официальной и оплаченной продавцом
    Второе . 99.9%новичков приходящих на сайт и выкладывающих прямые ссылки являются заинтересованными лицами в реализации того или иного продукта по ссылки
    Третье . У вас грубое нарушения правил форума : Обсуждение действий модератора .
     
  18. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.938
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    @Lock, Андрей привет . Для этого достаточно выложить фото или ссылку на фото с описанием ТТХ без указания цены и магазина .
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2021
  19. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.853
    Рейтинг:
    5.764
    Благодарности:
    2.875
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Не случайно произнёс про ямы с водой.Десяток лет назад на одном известном форуме поднялся данный вопрос по обуви для горных охот.Вот там конкретно определились,сапоги носить с собой надо чтоб по речкам ,ручьям ходить.Другой совет был заняться альпинизмом ,а не охотой и мула завести, с подъёмами на 2-3тыс..Или скалы и ботинки,либо пересеченная местность и обувь для различных условий,а чтоб носить всё это 3-4 дня уходя в горы,лес, с амуницией для ночлега и сменой одежды обуви и последующим добытым к примеру оленем,лосем как минимум нужно вьючное животное.Странно и другое,Вы из Канады обращаетесь к охотникам из Сибири,а не к охотникам с Канады живущим и охотящимся в местности где и Вы.Где выбор обуви и одежды для различных условий огромен.Разве Вы не видите в чём ходит местное население,разве Вам не известно одежда Ситка из мембраны ГОРТЕКС,которая действительно держит воду и дышит.Не верю.
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2021
  20. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.938
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Повторюсь ещё раз и для всех . Я не всегда удаляю ссылки ,иногда делаю исключения когда вижу и знаю людей ,что они не занимаются рекламой ,а просто ведут конструктивный диалог .
    Но ,я всегда пристально следил и буду следить за новыми участниками форума ,а особенно когда они в первые свои же восемь сообщений накидал прямых ссылок .
     
Наверх
;