Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Радиостанции для охоты

Тема в разделе "Электроника на охоте", создана пользователем DimaSh, 12 дек 2007.

  1. SINISTER

    SINISTER
    Николай
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    02.03.16
    Сообщения:
    2.951
    Рейтинг:
    2.946
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    Сайга МК 223 РЕМ,мц-21-12.иж-27Е
    @Hund, Привет.Адрес конторы не подскажешь?
     
  2. Accept2

    Accept2
    Сергей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    480
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-58, МЦ 21-12
    Если нужно подстроить антенну на максимум излучения, то я делал так- тестер, параллельно щупам любой высокочастотный диод и от каждого щупа еще по куску провода в разные стороны, которые выполняют роль антенны и противовеса. Длину этих кусков нужно выбрать исходя из диапазона. Я настраивал самодельную автомобильную антенну для диапазона 433Мгц, поэтому длина проводов у меня была по 17см, это четверть длины волны. Включаем тестер на минимальное измерение напряжения или тока, настраиваемую антенну располагаем на удалении нескольких метров от приемной антенны. Включаем рацию на передачу и смотрим какое напряжение показывает тестер. Затем подстраиваем антенну и смотрим еще раз, и так до тех пор, пока тестер не будет показывать максимальное значение. Настраиваемую антенну желательно держать возле себя, чтобы настраивать не меняя положения своего тела, чтобы не вносить погрешность.
     
    N_K нравится это.
  3. Охотникнапривале

    Охотникнапривале
    Виталий
    Омск Новичок

    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    73
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Омск
    Таким "простым" способом легко совсем спалить рацию, даже не успев понять, что и когда произошло. Думаю, что здесь как раз бы пригодился NanoVNA. Во вторых мне нужно не только настроить резинки для Баофенгов, но и покрыть связью опредеденную площадь, там куда "специализированные конторы" никогда не поедут. В третьих цель ролика познакомить Вас и других, что такие приборы есть и весьма доступны. К тому же в определенных случаях не обязательно покупать, а достаточно взять напрокат.
    Кстати про диод. Какой диод, каким напряжением открывается? Если бы видео, тогда бы стало ясно.
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2020
  4. Accept2

    Accept2
    Сергей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    480
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-58, МЦ 21-12
    Спалить рацию можно при отключенной антенне, здесь же антенна стоит на месте. Да и думаю что если человек решил настроить антенну на максимум, то он понимает что делает и зачем. Диод любой высокочастотный, он выполняет роль детекторного приемника. Можно даже вообще без диода- цифровые тестеры видимо сами внутри себя детектируют сигнал и показывают присутствие высокочастотного поля при нажатии на передачу. Что нам и нужно. Подбирая длину антенны, настроить на максимум сигнала.
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2020
  5. Accept2

    Accept2
    Сергей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    480
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-58, МЦ 21-12
    Наберите в гугле "видео работы индикатора напряженности поля", там их миллион.
     
  6. Охотникнапривале

    Охотникнапривале
    Виталий
    Омск Новичок

    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    73
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Омск
    Не согласен. Со своими проводами по 17 см, Вы даже не поняли какое сопротивление и какой диапазон имеет Ваша настроенная антенна. Все только на уровне интуиции. Слышал , что многие уже попалили выходные каскады когда совали на выход разные нагрузки, желая получить чудо антенну.
    Я конечно знал как работает простейший детектор, но если честно предполагал, что для работы детектора на кремниевом диоде не хватит напряжения, так как он должен открываться только при 0,7 Вольта. В любом случае мне этот способ не подходит.
     
  7. Accept2

    Accept2
    Сергей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    480
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-58, МЦ 21-12
    17-ти сантиметровые провода стояли на тестере, а не вместо передающей антенны.
    Антенну я настроил на максимум излучения в середине диапазона, т.е. 435Мгц, что мне и требовалось. Покупать для этого КСВ-метр стоимостью 7500руб ради настройки одной антенны я бы точно не стал.
     
    N_K нравится это.
  8. dushes1976

    dushes1976
    андрей
    владивосток Новичок

    Регистрация:
    06.02.20
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    владивосток
    @Barr, добрый день, не могли бы Вы мне помочь с настройкой баофень 82, взял 2 рации на пробу. но что-то связь не очень.
    нужна от них хорошая дальность (охота , рыбалка, связь с базой). местность сопки , лес ( север приморского края) нельзя использовать 433 диапазон , так как на нем работает радиоканальная пожарная сигнализация. может какую другую радиостанцию посоветуете в добавок. цена и разрешение не важны. заранее спасибо
     
  9. Barr

    Barr
    Владимир
    Забайкалье Бывалый

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    421
    Рейтинг:
    242
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Забайкалье
    Собаки:
    ирландский сеттер
    Оружие:
    бекас-12м авто. CZ mallrard. Savage 10 308win
    @dushes1976, И Вам доброго дня, Андрей баофенг юв82 это радиостанции любительского класса т.е. запредельных возможностей от неё нет смысла требовать по нашим Забайкальским сопкам 82-я уверенно работает на 3-5км, мною лично зафиксировано расстояние в 7км по небольшим сопкам. Но опять-же это на диапазоне 400-470мГц. (конкретно на 452мГц) вся проблема в том чтобы найти специалиста с оборудованием позволяющим настройку антенны (КСВ метром).
    Если есть возможность то купите р-ст Эрика 300-го ряда мы пользуемся 360-й оч. хорошие показатели ну или что нибудь из Wertex standard.
     
  10. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    А почему не двойка в сопках??
    ИМХО, гораздо пробивабельней!
     
  11. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    КСВ-метр на резиновой антенне 82-го может только показатель выдать. Регулировать резиновую антенну бесполезное занятие, ИМХО. Только метод подбора.
     
    Barr и Андрон нравится это.
  12. Андрон

    Андрон
    Андрей
    Россия, Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    1.306
    Рейтинг:
    432
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Собаки:
    .....
    Оружие:
    Гладкошершавое
    Зашел в тему поржал, че вы тут все антенны на балалайках портативных настроить хотите тем более с ксв метром да со специалистами, расскажите ка сам процесс, как вы будете антенну на баофенге портативном настраивать
     
    дядько нравится это.
  13. Андрон

    Андрон
    Андрей
    Россия, Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    1.306
    Рейтинг:
    432
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Собаки:
    .....
    Оружие:
    Гладкошершавое
    Опередил , пока писал :good:
     
    дядько нравится это.
  14. Barr

    Barr
    Владимир
    Забайкалье Бывалый

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    421
    Рейтинг:
    242
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Забайкалье
    Собаки:
    ирландский сеттер
    Оружие:
    бекас-12м авто. CZ mallrard. Savage 10 308win
    Дак я о чем и говорю!!! Что эту станцию нужно со спецом настраивать, Я сам навинчивал полотно после чего производил настройку антенны под диапазон. Все это стягивалось термотрубкой и работает по сей день без нареканий.
     
  15. Dem75

    Dem75
    Демьян
    Забайкалье, Чита Активист

    Регистрация:
    24.09.15
    Сообщения:
    193
    Рейтинг:
    124
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Забайкалье, Чита
    Оружие:
    Pegasus 12 кл., Тигр
    Да не поддается эта бабафеня как и остальные бабы фени настройке. И требовать от нее показателей по лесной пересеченке больше 3 км нереально. Даже в борзинских и ононских степях не больше 5. По водной глади Байкала 10 км добивались. Причем это цифры не на глаз а при помощи навигаторов.
     
    дядько нравится это.
  16. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    Глянул из любопытства. У многих радиостанций этой серии написано "авиационный стандарт". Как это соотносится с темой охоты ?
     
  17. som133

    som133
    юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    25.11.08
    Сообщения:
    3.800
    Рейтинг:
    5.986
    Благодарности:
    2.423
    Адрес:
    юг западной сибири
    Собаки:
    Такса
    Оружие:
    иж27e-16.;МЦ20-01,армсан а612, сайга 410
    Отдал свою болталку спецам на работе они каким то прибором промеряли и вернули мне с листком на котором максимально подходящие частоты для неё и антены.
     
  18. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Прибор называется анализатором, наверняка.
    Хорошие на работе спецы у Вас.
    Смотрите, чтоб "максимально подходящие частоты для нее" не совпали с частотами спецслужб Вашего региона.%)
     
  19. Гудвин

    Гудвин
    Саша
    Земля Сибирская Бывалый

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    270
    Рейтинг:
    222
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Земля Сибирская
    Оружие:
    тоз-34
    Скиньте в личку, что на листке
     
  20. purik1967

    purik1967
    Юрий
    г. Нижневартовск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.177
    Рейтинг:
    2.174
    Благодарности:
    1.081
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    Добрый вечер. Мы со своими девятыми баофенгами поохотилсь, связь везде отличная была. Только под лебом трещит немного.
     
Наверх
;