Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Радиостанции для охоты

Тема в разделе "Электроника на охоте", создана пользователем DimaSh, 12 дек 2007.

  1. ~NSK~

    ~NSK~
    Виталий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    1.728
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-27М 12х76
    Есть рации "Егерь", "Беркут"... диапозоном 27МГц. Точную дальность в лесу я конечно не знаю, но ловят они отлично, к тому же вроде как можно к ним купить дополнительно или метровую или телескопическую антенну. В Новосибирске на Троллейной 1 они есть. Ну а тут можно про них почитатьhttp://kbberkut.ru/index.html . "Егерь" еще работает таким образом, что подключаешь наушники с микрофоном и можно не нажимая кнопки говорить, мы с отцом пробовали так, так в лесу метрах 100-150 от меня когда он был, я его видел, а рация еле-еле ловила, зато без наушников и микрофона отлично ловит, да и шумоподавитель можно там настроить в зависимости от условий слышимости, и от его настроек будет зависеть качество связи.
     
  2. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.164
    Рейтинг:
    4.142
    Благодарности:
    1.589
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    В свое время адаптировал и устанавливал Сенао, неплохой аппарат, при установке антенны на крышу 9 этажки стоящей на возвышенном месте, накрывает практически весь город. НО, как уже устал объяснять ДАЛЬНОСЬ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПРЯМОЙ ВИДИМОСТЬЮ. Если твой кордон стоит на верхушке горы, а прилегающая местность равнина, то 20 км можно получить. Пойми, чудес не бывает, не умеет короткая волна огибать землю и уходить за горизонт :D
     
  3. Alex

    Alex
    Алексей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    24.06.07
    Сообщения:
    507
    Рейтинг:
    45
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27М
    Пример использования Kirisun 3209.
    Алтай, горы поросшие тайгой. Одна станция находилась в срубе. До второй в одном случае 1.3 км перпендикулярно через хребет с перепадом высот 120-130м. во втором случае 2.6км по косой через хребет с перепадом высот порядка 450-500м. В обоих случаях совершенно уверенная связь.
    Недавний пример использования Моторолок (модель не помню, но мыльница дешевая) 400-500м слабо выраженой пересеченки с перепадами 20-30м и редколесьем - связи нет. Что любопытно - не удалось их связать с моими Кирисанами.
     
  4. Alex

    Alex
    Алексей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    24.06.07
    Сообщения:
    507
    Рейтинг:
    45
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27М
    Для загонов как раз "малютки" показали полную несостоятельность. Сенао никогда не пользовал, но практически уверен, что в лесу они себя будут чувствовать весьма неуверено. и отношусь к ним с изрядным недоверием.

    ЗЫ Вспомнил! Пользовал Сенао, модель не знаю. Расстояние по прямой 6км, тайга, Алтай. Небольшие перегибы с перепадами не больше 50м связь крайне неустойчивая.
     
  5. ~NSK~

    ~NSK~
    Виталий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    1.728
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-27М 12х76
    На 10-20км не пробовали, но 1км в лесу точно поймает. Раз отец с другом ходили они были на рассоянии 2-3км, рация ловила. Но зависит от густоты леса. Насчет 10 км в лесу врятли возьмет, хотя может если другую антенну взять. В поле может и со стандартной до 10км поймает, а может и нет.
     
  6. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.164
    Рейтинг:
    4.142
    Благодарности:
    1.589
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Модели не помню, их было несколько, частотный диапазон МВ, качество связи завит от того какую антенну применять на базе (они там разные) - нужна модель с выносной стационарной антенной. Надежность их хвалить не стану, отказы были. Но для твоего случая сенао лучше подходит чем миниатюрные индивидуальные радиостанции, т.к. появляется база (репитер) через который ведется связь. НО, дальность будет зависеть от того насколько высоко ты сможешь поднять антенну и от рельефа местности.
     
  7. irbis73

    irbis73
    Сергей
    Новосибирск, Ленинский район Активист

    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    210
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Новосибирск, Ленинский район
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    Иж 27 ЕМ, Орсис 120 308Win, Вепрь Супер 308Win
    Попробуйте обратитьсяhttp://www.nsk-sts.ru/, ребята занимаються связью профессионально, по их рекомендации у нас на нескольких объектах связь обеспечена на отличном уровне
     
  8. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.164
    Рейтинг:
    4.142
    Благодарности:
    1.589
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    То что ты смотрел по ссылке, это эхо-репитер, он дает задержку распространения речевого сигнала, и имеет ограничение по длительности сообщения, если тебе это не принципиально, то можно его использовать. Его достоинство в том, что он позволяет организовать двустороннюю связь через симплексный приемопередатчик.
    По хорошему для организации нормального ретранслятора необходим дуплексный приемопередатчик, либо два симплексных приемопередатчика и дуплексный фильтр. Диапазон 140-150 МГц вполне подходит, но есть одна проблемма, если у тебя нет разрешения на использование частоты и делаешь все это подпольно, то твой ретранслятор имея достаточно большую мощность и высоко поднятую антенну может помешать наземным подвижным службам (милиция, скорая, энергетики и т.д.) и тогда тебя легко вычислят и обуют мама не горюй :). Если кордоны твои далеко от населенных пунктов и ты этого не боишься то подходит любая частота, но я бы все ж использовал любительские 144-145 МГц. Вообщем всю эту фуйню мы делаем, но чесно скажу у нас это дорого.
     
  9. SorusManager

    SorusManager
    Артем
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    АК-47
    Уважаемый, а вы сами то эти станции юзали? А то мы тут всей конторой от души посмеялись про дальность 48 км (как в прочем и про 15)
    Вы же охотники, идеальных условий (прямая видимость как минимум) у вас никогда не будет, для проведения связи на УКВ на таких расстояниях, как не будет стационарной антенны и т.д. Гарантированная дальность с такими радиостанциями в лесу 2-4 км, если дальше - зависит от многих факторов (например между абонентами лес, холм и т.п.)
    Я не хочу портить вам рекламу, станция действительно неплохая (для своего класса и своей цены) но когда всплывает такая ересь про дальность, не могу молчать :) особенно когда приходят охотники к нам за радиостанциями и просят "подешевле и чтобы "била" км на 20-25" я их все время спрашиваю где вы такое услышали/увидели. Теперь буду знать где :)
    Рекламировать другие станции не буду, ибо скорее всего запрещено правилами форума - если кому то интересно - пишите в личку или на "мыло"
     
  10. X67C

    X67C
    Михаил
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    19.07.09
    Сообщения:
    40
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    30-ти мильные Midland GXT950 - это новинка, я их только что купил и еще не пробовал. Зато некоторое время пользовался предыдущей моделью той же фирмы, 26-ти мильной GXT850. Впечатления самые лучшие. Максимальная дальность связи у меня была около 20 км (больше просто не пробовал) на Убинском озере (фото здесь: https://www.huntingsib.ru/photos/636.jpg).
    Американская фирма Midland - это мировой лидер среди производителей любительских раций, а конкуренция в этом виде спорта такая, что аутсайдеры порвали бы ее на куски, если б не досчитались хотя бы одной из заявленных 30 миль для связи на ОТКРЫТОЙ местности.
    Если рации не понравятся, то в течение 3 дней при сохранении внешнего вида, комплектности и упаковки я заберу их обратно.
     
  11. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.879
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    2 вата по плотной тайге работают от 500 метров до 1,5 км максимум (если просека в направлении абонента) -проверено !!! :D
     
  12. X67C

    X67C
    Михаил
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    19.07.09
    Сообщения:
    40
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Дальность связи для конкретных условий зависит не только от мощности передатчика, но еще и от конструкции антенны, чувствительности, шумоподавления приемника, частоты и других характеристик радиосигнала.
     
  13. X67C

    X67C
    Михаил
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    19.07.09
    Сообщения:
    40
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Я привез их 20 штук. Дюжину - для своей тусовки (завтра, кстати, испытаем), пол-дюжины уже продал. Осталось один или два комплекта.
     
  14. SorusManager

    SorusManager
    Артем
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    АК-47
    Про мирового лидера и аутсайдеров - убило просто :D
    Представители моторолы и иже с ними нервно курят в сторонке. Хотя да, у нас же все гос.службы как раз и оснащают мидландами, они их как раз и любят, за качество исполнения, прочность, надежность, дешевизну и дальность 48 км по прямой видимости :) ну это так, шутка
    Хотя вы правильно сделали оговорку про "любительские" станции, имея ввиду наверное LPD/PMR (в России), пусть и не только с разрешенными 10 мВт/0,5 Вт.
     
  15. Фокус

    Фокус
    Гость

    Ого, какие классные радиостанции!!!! спасибо, развеселил :D
    может я физику в инсте плохо учил???? или америкосы обошли все законы распространения электромагнитных волн?? да и радиоспортом я 20 лет занимаюсь не ведая что есть такие замечательные станции , а мой трансивет - отстой аутсайдерский :(
    Уважаемый, если не хотите быть битым Вашими друзъями, то не говорите им про 48 км дальности связи
    (такого понятия как дальность радиосвязи вообще не существует, есть мощность передатчика, чувствительность и избирательность приемника, характеристики антенны и условия распространения радиоволн), испытаете завтра, сами поймете что были не правы
    если 2 км перекроите - считайте что это замечательные станции
    это действительно так, для станций этой категории, это хороший результат
     
  16. Фокус

    Фокус
    Гость

    виновен, еще забыл - и от частоты естественно
    кстати американский вариант с частотами на 460 Мгц - это немного выше нашего диапазона (433 Мгц)
    так что относительно совместимости станций - это вопрос
    хотя есть вероятность что их можно совместить на границах диапазонов, но это уже форумчанам тут не интересно читать , все же не форум связи

    по поводу "заберут" :)
    ребята - даром не надо:) , я серьезно, просто у меня давно есть более серьезные станции + стационарный трансивер дома, работаю в эфире, имею позывной 1 категории
    а такие станции мне были интересны в 16 лет (хотя тогда никаких не было:) все паяли сами)
    все зависит от потребности и цели применения оборудования связи
    могу сказать только одно - нормальные станции для охоты не могут стоить меньше 10 000 рублей штука
    только один аккумулятор например на туже вышеупомянутую моторолу стоит 1,5 к
     
  17. Фокус

    Фокус
    Гость

    кстати этот диапазон (460 Мгц) вообще в России запрещен
    у нас разрешено работать только в 2х гражданских (не путать с радиолюбительскими) диапазонах
    27Мгц - как правило на них сидят дальнобойщики
    433Мгц - это все сигналки для машин, охранки, игрушки радиоуправляемые, радиостанции типа игрушечных и тому подобное, и мощность разрешенная всего 10 мВт
    так что разгуляться негде:) а с РоссСвязьНадзором не стоит портить отношения :achtung:
    Вы конечно можете сказать - да кто нас там в лесу поймает? то же верно, но решать вам......
     
  18. X67C

    X67C
    Михаил
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    19.07.09
    Сообщения:
    40
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Знаете что, позывной 1 категории, совместимость раций FRS/GMRS (462.5625-467.725 MГц) и раций "вашего диапазона (433 MГц)" - это вообще не вопрос. Они абсолютно несовместимы, то есть совершенно! Я писал за полную совместимость американских Midland GXT950 с рациями тех же частотных диапазонов FRS и GMRS, сделанных для Европы и продающихся в российских магазинах, несмотря на нелегальность их использования на территории РФ.
     
  19. ЛешиК

    ЛешиК
    _
    _ Бывалый

    Регистрация:
    09.11.08
    Сообщения:
    320
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    _
    А можно узнать причину продажи????? :)
     
  20. X67C

    X67C
    Михаил
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    19.07.09
    Сообщения:
    40
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Это чушь, которая не имеет под собой других оснований, кроме психологических, описанных еще Крыловым. Лисе не удалось с-ть виноград, поэтому она опустила его по полной программе.

     
Наверх
;