Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота в Иркутской области......

Тема в разделе "Иркутская область", создана пользователем ЛешиК, 9 ноя 2008.

  1. Byryndyk

    Byryndyk
    Андрей
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    16.09.08
    Сообщения:
    361
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка. (Дайка, и Ййока)
    Оружие:
    МЦ 20-01
    Да тоже не ахти, это я к другу на неделю мотался, в Усть-Кут, по Брагинской охотится. Он до меня троих добыл и вот крайнего с права вместе стреляли. Я думаю что снижение очень даже большое(я имею в виду аукцион) с прошлым годом... Всегда арентируюсь здесьhttp://www.sojuzpushnina.ru/ru/s/3/arhiw.html Действительно вся суета убегает только в лесу, возле избушки за крушкой чая!
     
  2. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Блин, я смотрю, че-то морды знакомые у соболей! :D Брагин жирненькое место! Там на самом хребте профиль есть, с запада на восток идет. Я до этого профиля из деревни бегал по-шпане, первого соболя там добыл в 2000 году с первой своей собачкой, которой в прошлом году не стало. :'( Кстати в этом сезоне соболя к городу здорово жались. У меня кореш за месяц в угодьях восемь добыл, вышел и за две недели пятерку возле города насобирал! И нафиг, спрашивается, в такую даль таскаться? День побегал, вечером в душ и к телевизору! Но нет, я зимовье никогда не променяю на охоту из квартиры!
     
  3. Byryndyk

    Byryndyk
    Андрей
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    16.09.08
    Сообщения:
    361
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка. (Дайка, и Ййока)
    Оружие:
    МЦ 20-01
    Да есть там профиль, но я туда не ходил и не хожу. Хотя там хорошее место. Как-то своего хватало. По Шапкинскому ручью охотился, там у друга угодья, обычно на рёв туды ездим. Деляны старые, места хорошие.
    В первый свой осенний сезон это был 2001-й я возле дома 250 белок добыл и одного соболишку. Собаке на то седьмой месяц шёл! На следующий год правда уже меньше было. Сейчас охота для меня это душевное увлечение, почитаеш порой здесь рассказы и уже представляеш или вспоминаеш события, что были и будут. Так-что зимовьюшка это родное место!
    А что с твоей собачкой произошло в прошлом году?
     
  4. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Смоталась погулять и с концами. Раньше бывало такое, надоест видно дома сидеть, отпустишь с поводка - она шмыг за угол, зовешь ее - не идет. Набегатся когда через пару дней придет сама. А в этот раз не пришла. Красивая сука была, толковая. Глухарьков, собольков добывали неплохо, а белок так вообще, как орехи! Тоже на седьмой месяц поперла. Вот в прошлом году пришлось в экстренном режиме щенка брать. Вроде кубаторит помаленьку - собольков добыли с ней пару - только под конец сезона поняла, чем в лесу заниматься надо. Посмотрим, как в этом сезоне себя покажет, если Бог даст поохотиться. А Шапкин я тоже знаю, он повыше Банного в Лену впадает. Вершина его как раз от того профиля начинается. Если от его вершины на Лену прямо идти, выйдешь на отстой высоченный. Вид оттуда изумительный. Там еше ток глухаиный есть. Я прошлой весной там глухаря добывал. Из Туруки ходил - 16 км. :) Когда обратно шел все думал - хватило же ума второго не стрелять, просто полюбовался и ушел потихоньку. В деревню только к 12 часам притащился.
     
  5. Byryndyk

    Byryndyk
    Андрей
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    16.09.08
    Сообщения:
    361
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка. (Дайка, и Ййока)
    Оружие:
    МЦ 20-01
    А Шапкин я тоже знаю, он повыше Банного в Лену впадает. Вершина его как раз от того профиля начинается. Если от его вершины на Лену прямо идти, выйдешь на отстой высоченный. Вид оттуда изумительный. Там еше ток глухаиный есть. Я прошлой весной там глухаря добывал. Из Туруки ходил - 16 км. :) Когда обратно шел все думал - хватило же ума второго не стрелять, просто полюбовался и ушел потихоньку. В деревню только к 12 часам притащился.

    Если я правильно понимаю то это РЭБовская деляна там и выступ,и ток есть.
    Там по хребтам одно загляденье. Но вот по километрам, что-то мало, если ты ток на прямки с Шапкина. На против Шапкина две речушки есть, Чокчониха и Макчёниха вот напротив них и выступ есть, вид красивый от туда. Там нет?
    А второго и вправду что не стрелял, тяжела ноша...
     
  6. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Да, отстой как раз примерно напротив Мокченихи. А Чекчениха то выше намного по Лене. Она напротив Банного. А ток там дурацкий, честно говоря. Глухарей мало и они по всему хребту обычно рассасываются. Замучаешься бегать искать. Я раз почти возле самого отстоя токовую сосну нашел, а в прошлом году совсем на другом конце хребта добыл глухаря, да почти у самой речки - метров сто от линии телефонной поднялся в горку и уже слышу - токует! Они по ходу там и не встречаются между собой и не дерутся. Ни разу побоев не видел у них.
    А вот по Туруке ток, так ток - там они в куче токуют. С одного места обычно двоих слышно, а то и троих. Так как не добудешь - всегда с побоями. Все хочу до рассвета подождать и бойню их посмотреть! Но когда уходить надо будет - распугаешь ток. А ждать, пока они сами разлетятся по своим делам некогда - иначе засветло до дома не доберешься. Поэтому стараюсь еще по темну уходить, пока они на землю не слетели, чтобы не тревожить зря их, да и дорога домой дальняя.
     
  7. Byryndyk

    Byryndyk
    Андрей
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    16.09.08
    Сообщения:
    361
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка. (Дайка, и Ййока)
    Оружие:
    МЦ 20-01
    Да наблюдение за током это заглядение, я правда ни разу не видел как дерутся думаю что интересно! Я в тех местах на токах не был, знаю что есть, гравий, стекло битое привозил туда бросал, думал всё как нибудь побывать, да сё не получается. Там в районе делян на Шапкинском солонцов полно, больше всего нравится за зверем побегать, на что только время и хватает!
     
  8. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Да, место там жирное. Зверь всегда есть, а волки не заходят туда (по крайней мере раньше не было никогда, в отличии от Туруки, где их как грязи). Не один десяток зверей на этом отстое полегло. По весне раньше там толпами бракухи паслись - по настам изюбрей гоняли. Сейчас ничего не могу сказать по этому поводу - давно не был там по снегу. Да вроде и настов последние годы нет, слава Богу! А раньше то какие насты были! Чуть не по месяцу держались! Я по шпане безо всяких лыж до обеда бегал, как по асфальту - всё тока глухариные искал. От Усть-Кута до Банного кажется ни одного хребта нет, где бы я ток не искал! Один раз далеко убежал, а солнце жарить стало с утра. Так еле ноги вытащил из леса! Кто попадал в такие ситуации - знает, что это такое, когда сто метров полчаса ползешь. Снегу по пояс, только вроде вылезешь, пару шагов сделаешь по верху и опять по пояс в снегу! Выматывает невероятно! А если еще добудешь чего, так вообще швах! Поэтому по настам никогда не привлекала охота. А вот солонцы - это классно. За ночь чего только не наслушаешься в лесу!
    Гляди фотки! Вид с верху думаю тебе знаком будет. А с низу общий вид того хребта. Мокчениха сразу за тем поворотом впадает в Лену. Вот весь этот хребет и есть - ток! Глухарей штук пять-шесть и попробуй их найди на такой площади!
     
  9. ЛешиК

    ЛешиК
    _
    _ Бывалый

    Регистрация:
    09.11.08
    Сообщения:
    320
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    _
    А я по Лене и в сторону Туруки....не разу не был :-\ :) По Куте другое дело :) а на даче у себя, 31 км все исходил и каждый год там хожу....там и ток есть...и рябчики и тетерева...все под рукой :) В последнее время много вальдшнепа стало, во время его перелетов :) интересно наблюдать за этой птицей, хочу попробовать поохотиться "на тяге", хотя его не так много, но вдруг получиться...
    И зверя тоже по Куте хватает, осенью рев стоит :)

    Но самое, что не забуду, это рев зверей на реке Ния, близ поселка Звездный, осенью на рыбалку ездили...ночевали...такой рев стоял...кажется что целое стадо стоит и ревет :) :) :) :good:
     
  10. Byryndyk

    Byryndyk
    Андрей
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    16.09.08
    Сообщения:
    361
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка. (Дайка, и Ййока)
    Оружие:
    МЦ 20-01
    Это точно нужно хорошо по тайге по ползать чтоб ток найти, фото да хребёт знакомый!
    Я раз попал в наст после обеда начало всё таять, в те моменты думаеш, что в лес больше незахочется, тяжело уж очень! Когда зверя гонят в наст, он себе все ноги в кровь издерает,а один рассказывал загнал изюбра по насту а у того аж слёзы бегут ручьём,посохом до зимовья говорит догнал, чтоб мясо ближе было таскать и стрелял!Жесть...
     
  11. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Да такой рев и в Туруке бывает! Рев - это дело насторения и в первую очередь наличия маток. А заморозки утренние и другие приметы - это все фигня. Мы раз пацанами еще на озере уток стреляли по утрянке, так такой рев стоял за озером на гриве! Почти до обеда! И дождь им не помеха был. А на другой день тишина, как будто и не было никого.
    Когда здоровый бык без маток еще, он ревет лучше и на трубу бегом бежит. А чего ему делать то больше - глотку дери, да бейся с каждым встречным! А вот когда он гарем насобирает сразу молчаливый становится, откликается только из далека и вообще пытается маток подальше увести от соперника.
    А то, что выше по Лене не был - это в порядке вещей! Тут кто где привык и по правде сказать - каждый кулик свое болото хвалит! Я вот ниже Усть-Кута зато не был нигде. Не довелось просто. Зато по Туруке речке все исколесил! Там на машине заблудиться недолго, если первый раз едешь - дорог немерено по лесосекам!
     
  12. Byryndyk

    Byryndyk
    Андрей
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    16.09.08
    Сообщения:
    361
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка. (Дайка, и Ййока)
    Оружие:
    МЦ 20-01
    Слушай, а ты случаем не был на Селенге или Чёрной? Я там рыбачил на хариуса у моего товарища там угодья места там суперские, ... Это по туруцкой дороге 90км и влес по своротке ещё.
     
  13. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    До Черной немного не доезжал. На нее Скокнинская дорога идет - как мост проезжаешь, налево отворотка. Я вообще по рыбалке не очень улетаю. Хариуса на Кокаре и Мокченихе ловил немного, По Туруке много раз сплавлялся.
     
  14. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Приветствую, земляки! Случайно нашел форум сибирского региона и решил пообщаться с братьями по разуму. Я с нашим первичным коллективом охотимся в районе Курминского залива и в Боханском районе есть угодья(арендуем не первый год. Лично я больше предпочитаю охоту с подхода(чаще не косулю), а так же с собакой на тетерева. Посмотрел места Вашей охоты - дальше Осы не был, а на восток только до Тункинской долины бывал. Но в горы на Селенгинку и Утулик частенько в походы забредаем.
     
  15. Альбертыч

    Альбертыч
    Альберт
    Иркутск Любитель

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    78
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    ИЖ 27 ЕМ, ТОЗ 106, вепрь 308 ( ВПО 127-02)
    Николай приветствую.
    Вопрос по существу...А за каким коллективом закреплен участок на Курме. И возможно ли брать путевки?
     
  16. Byryndyk

    Byryndyk
    Андрей
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    16.09.08
    Сообщения:
    361
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка. (Дайка, и Ййока)
    Оружие:
    МЦ 20-01
    Приветствую Николай! Правильно что зашел :good:
     
  17. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Чем хуже дороги, тем больше дичи! Там, где я охочусь, даже на УАЗике с лебедкой делать нечего. Только ГАЗ-66, Зил-131 или что-нибудь наподобие их. С лебедкой желательно, иначе в дождь и их посадить можно по уши. Поэтому и случайных людей там практически не бывает, и дичина водится в достатке, хотя от города всего-ничего - каких то 40 км.
     
  18. Byryndyk

    Byryndyk
    Андрей
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    16.09.08
    Сообщения:
    361
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка. (Дайка, и Ййока)
    Оружие:
    МЦ 20-01
    Да согласен с тобой полностью, меньше нороду больше дичи!
    Мы в прошлом году 131 посадили с кабины еле вышли, не впервой на лебёдке лазить. Даже как-то интересно иногда :)
     
  19. Byryndyk

    Byryndyk
    Андрей
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    16.09.08
    Сообщения:
    361
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка. (Дайка, и Ййока)
    Оружие:
    МЦ 20-01
    Последнее время повадились некто на квдриках рассекать - феноменальная проходимость - техника как раз для браконьеров. Правда больше чем ездить им ничего не удается.
    [/quote]
    А чё если их поймать, чего мол на нашем участке делаете?
     
  20. Тропик_

    Тропик_
    Гость

    ответят вам - идите нахер. И правильно ответят. Т.к. это их дело где и с кем рассекать.Сервитут никто не отменял. Без обид. Нам бы мля все заборов понаставить другим и ой как неприятно когда нам...
     
Наверх
;