Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Пули и пулевые патроны

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем i-vodolaz, 8 ноя 2008.

  1. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Пули, те что калиберные, для того и имеют выступающие части, что бы в самой широкой части ствола за счет них не бултыхаться , а продвигаться по стволу уже стабильно направленно. В самой узкой части - сужении эти выступы максимально сминаются (они же из свинца) и пуля точнее вылетает в цель. Важно проверить что бы тело пули, ну то есть та часть от которой и "растут" выступы, была не толще и даже не равна сужению. Потому как эта часть пули уже не способна смяться и создаст увеличение сопротивления вплоть до раздутия или разрыва ствола. Большинство калиберных пуль вполне проходят через чок. Но если уж совсем боишься, то применяй подкалиберные, хотя их кучность (ну по крайней мере с моего ствола с сужением чок) заметно хуже калиберных.
    Часто в магазинах продавцы умничали с советами, типа если получок, то калиберная, если же чок, то только подкалиберные. Но даже на самих пачках, например с Гуаланди, так и написано, что пуля предназначена для стволов с сужением не более, чем чок. Не сказано же , что менее чока, а не более подразумевает включительно. Я рискнул выстрелить и убедившись, что пуля лети кучнее, а масса её и диаметр больше подкалиберной, то получается со всех сторон выгоднее использовать мне именно калиберные пули.
     
  2. Любитель-04

    Любитель-04
    Сергей
    Г-Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    2.138
    Рейтинг:
    1.182
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Г-Алтай
    Оружие:
    МЦ20-01 МЦ21-12 МР18МН 7.62Х51
    Уважаемые, кто знает, как пуля называется?
     

    Вложения:

  3. Главстрелок

    Главстрелок
    Славка
    К. К юг Ветеран

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    2.073
    Рейтинг:
    309
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    К. К юг
    Собаки:
    РГ конкретные
    Оружие:
    САЙГА12 L-680 мм
    Кажется пуля стрела но у меня немного другие может модель 80-х годов.имхо
     
  4. Любитель-04

    Любитель-04
    Сергей
    Г-Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    2.138
    Рейтинг:
    1.182
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Г-Алтай
    Оружие:
    МЦ20-01 МЦ21-12 МР18МН 7.62Х51
    На стрелу похожа но, стрелы в контейнерах всегда были. А модель действительно старая, человек у которого я их взял в 80-х уже не охотился.
     
  5. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Похожа на Вятку или какая то разновидность её.
    Лет десять назад Вяткой зарядил брату патроны для его 16калибра двудулки. На 60м три пули прилетели на 5-7см друг от друга. И это без упора! С моей Сайги эти пули не показали себя с хорошей стороны и отказался от них.
     
  6. Любитель-04

    Любитель-04
    Сергей
    Г-Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    2.138
    Рейтинг:
    1.182
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Г-Алтай
    Оружие:
    МЦ20-01 МЦ21-12 МР18МН 7.62Х51
    . Не, у вятки приклепан пластиковый обтюратор- стабилезатор, если я не ошибаюсь. А эта пуля вся свинцовая, подкалиберная( диаметр тела 17,3мм) ровно 30 г весом.
     
  7. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.884
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    очень похожа на Вятку и Якана...как варианты,это модернизированная Вятка или как последнее это иностранная пуля...
     
  8. Главстрелок

    Главстрелок
    Славка
    К. К юг Ветеран

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    2.073
    Рейтинг:
    309
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    К. К юг
    Собаки:
    РГ конкретные
    Оружие:
    САЙГА12 L-680 мм
    Скорее калиберная пуля стрела для чеков для стрельбы без контейнеров давно забытых годов.
     
  9. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    У "Вятки" ничего не "приклепано"! :achtung:
    Просто в хвостовике имеется выемка, заполненная пластмассой! Как только найду такие пули - так выложу фото! У меня остались где-то такие пули выпуска конца 70-х - начала 80-х годов! :super: :good:
     
  10. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.919
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    Приклепан-приклепан. Я Вятку с двадцатки попробовал, меня не впечатлила.
     

    Вложения:

    • viatka_enl.jpg
      viatka_enl.jpg
      Размер файла:
      111,2 КБ
      Просмотров:
      927
  11. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Так это не приклепан, а на винт или шуруп посажен хвост. И скорее всего на первом фото первоначальные пули Вятка, а в дальнейшем модернизировались и хвостовик пришпандорили.
    Пули постоянно кто то совершенствует. И от первоначальной задумки могут сильно отличаться. Вот , например, пуля Иванова - вроде столько в неё Иванов внес, а по сути то это пуля Рубейкена ...
     
  12. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.884
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    так это и есть пуля Рубейкина :D
     
  13. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Коллеги!!! Извиняюсь - смотрел книгу, а видел ... сами знаете что! :balbes:
    ПисАл о "Вятке" вроде бы как, а имел в виду ... "Кировчанку"!!! :balbes: :balbes: :balbes:
    Еще раз извиняюсь! :-\ <:-( :D ;D
    С толку сбило то, что пуля подкалиберная, ну и ... понесло!!! А "Вятка" с какого перепугу ... подкалиберная? <:-(
     
  14. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.919
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    Николай лет десять назад хвостовик на Вятке был по проще, то есть просто чашечка из пластмассы, сидел как раз на расклепке свинца. Да я думаю ты сам должен помнить.
     
  15. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Я как раз и помню, что на завинчивающееся крепление был хвост посажен. Не помню точно - шуруп или винтик, но откручивалось легко. Именно откручивалось.
    Много с этой пули не стрелял - на моем оружии не пошла, а у брата с появлением Гуаланди все остальные пули просто ушли на дальний задний план.
    Еще на шуруп был посажен хвостовик-пыж у Бреннеке.
    В общем то разные виды одной пули говорят о развитии в этом направлении для улучшения. Все же склоняюсь к тому, что та пуля и есть подвид (на раннем развитии) пули Вятка. Не думаю что слишком принципиальна как сделана хвостовая часть - вид очень схож. Ободок для смятия в дульном сужении сделан на передней части, а у поздних Вяток это решается выступом направляющих и стабилизация п/э хвостовиком.
    А чашечки я помню у Гуаланди - там хвостовик крепился надеваясь на свинцовый штырёк и если пуля теряла хвост, то её баллистика сильно менялась в худшую сторону. У пули Полева похожее решение. А старые образцы иной подход - проще было шурупом укрепить хвост.
     
  16. stklauss

    stklauss
    Гость

    А какие стальные подкалиберные пули есть в продаже?Назовите модель и производителя, плиз.
     
  17. Vais

    Vais
    Евгений
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    708
    Рейтинг:
    1.096
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    Orsis120 308win, Stoeger 2000А, ИЖ-58 МА, ИЖ-18 Е
    На сколько мне известно, стальные пули для гладкостволов все подкалиберные! иначе высокий страх разрыва ствола. СПИ довольно часто встречаются в магазинах. Пуля продается со специальной пресс-формой, которая позже разрезается нужным образом и помещается в гильзу с установленной в нее пулей.
    На фото обведена красным цветом
     

    Вложения:

    • IMG_0035.jpg
      IMG_0035.jpg
      Размер файла:
      98,6 КБ
      Просмотров:
      899
    • DSCN1114.JPG
      DSCN1114.JPG
      Размер файла:
      200,3 КБ
      Просмотров:
      973
  18. stklauss

    stklauss
    Гость

    На сколько я в курсе, СПИ бывают размером 16,6 мм - это первые выпуски, и 16,0 мм - сейчас такие продает Иванов.Так какая из них подкалиберная будет? А если учесть толщину обкладки 1,5 мм на сторону, а в сумме 3 мм, то 16,0+3=19,0 мм. При дульном сужении 1,0 мм и диаметре канала ствола ( для примера ИЖ 54 18,2) на выходе будет 17,2 как то очково стрелять такой подкалиберной.Да и сам Иванов наконец то родил правдивый ответ.Снаряжать рекомендует свои пули для канала ствола не менее 18,3 мм и дульном сужении не более 0.5 чока.
     
  19. агей2012

    агей2012
    Гость

    Пуля Ленинградка, 12 и 16 калибра. На Ганзе найдёте если нужно. Снаряжать нужно самостоятельно. Сам я не стрелял ими, заказал пули обоих калибров, жду. Единственный минус- медленный двуосновной порох у нас найти невозможно, но Сокол как всегда спасёт. Говорят в природе существует ППСт(пуля Полева стальная), но ни в заводском виде патронов, ни пуль ни разу не встречал.. СПИ-я бы не рискнул пихать в своё ружьё(субъективное имхо). Но, справедливости ради, люди СПИ на более100 метрах в 15 см. укладывались из Фабарма XLR .
     
  20. Любитель-04

    Любитель-04
    Сергей
    Г-Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    2.138
    Рейтинг:
    1.182
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Г-Алтай
    Оружие:
    МЦ20-01 МЦ21-12 МР18МН 7.62Х51
    Написать о своем опыте изготовления пуль в домашних условиях решил после прочтения поста пользователя под ником ''вестерн'' в теме ''дальность стрельбы пулей с гладкоствольного оружия'' #182 можеть кому и пригодится. Простейшая прес-форма изготавлевается на токарном станке за полчаса-час в зависимости от опыта токаря. Пули можно делать двух видов: простая и колпачковая( на фото справа), у простой пули(аналог ''пили бренеке'') выпрессовывается напровляющее отверстие для самореза прекручевающего войлочный пыж-стабилезатор. Стальная болванка просверлена насквозь сверлом на10мм вторым сверлом, диаметр которого равен диаметру нужной вам пули, просверлевается на 2/3 . В отверстие вставляется упор фото 3. Затем заготовка пули(кусок свинцового прутка задоного веса) пуля формеруется деталью(незнаю как ее правильно назвать) назову пестик фото 4. Справа для колпачковой, слева простая. 3-4 удара молотка по пестику ипуля готова. Пуля извлекается из формы ударом по стержню упора.
     

    Вложения:

Наверх
;