Я почему ещё спрашиваю, до этого я стрелял утку контейнером и вполне удачно ( в лет ), впринципе если бьешь контейнером, то просто отпускать подальше?
Считаю, что с 15-20 метров (в упор) гуся дробь №5 в лёгкую возьмёт! я стрелял 5 один раз по гусю осенью с 20м по сидячему осыпал его всего и кучно он пробежал 2м по воде поднялся на крыло и отвалил так что это бред полный
Патрон ,патрону рознь ...тут бабка на двое сказала ...этой весной брали 5-ку главпатрон контейнер ..хорошие патроны и если бить на 15-20 м ,гусю думаю мало не покажется ..это мое мнение .. в любом случае это как исключение ... есть стандарты какая дробь на какую дичь, зачем их менять ..
в вопросах про номер дроби нельзя утверждать, а только советовать, мое ружье с дроби №2 дает 89% кучности- да у гуся до 40 метров при попадании вообще не будет шансов уйти,а вы 0-0000
00 глухарей сваливал в лет далеко метров с 40-50. В них по 3-4 дробины влетало - все равно бегали, приходилось догонять и добивать. Живучие!
Полностью согласен! Если по костям или в органы не попало - улетает, хрен найдешь! Знакомый принципиально картечью лупил их, пока не понял, что ни к чему это. Стрельнул раз, видно было, что попал, но глухарь улетел. Стрелял картечью 7,15 мм, были у нас в магазинах такие патроны одно время, производства Бийского завода "Полиэкс". Короче нашел он этого глухаря чисто случайно на следующий день метрах в 300 от места стрельбы. Точнее нашла собака, а он услышал, как она его под елкой грызет. После осмотра выяснилось, что одна картечина пробила по диагонали грудные мышцы навылет, но органы не задела. Тот же эффект получается и при стрельбе из мелкашки, если по органам или костям не попадает. Если же дробина (хотя бы одна) или пулька мелкашки попала в органы, то глухарь далеко не уходит, если же кость перебивает, то тем более не уйдет.
Знакомый с Вепря 7,62 на 54 сидящему на дороге глухарю попал в самый низ брюха,так он потом ещё взлетел и метров 150 по лесу пролетел,я когда его нашёл и поднял у него кишки свисали сантиметров на 30,так что всяко бывает.
Каждый охотник стреляет той дробью,которая на практике имеет лучший результат, и вправлять мозги другим имея своё мнение ,считаю пустой тратой времени. Если допустим ктото начитался ,, полезных советов,, и щитает всё что написано есть аксиома, и отступать от него табу , то скажите пож. даёт ли эта аксиома 100% гарантию что у вас никогда небыло и не будет подранков? Конечно никто такую гарантию не даст. Так что прочтите первое моё предложение из моего поста.
Полностью согласен, копирую мой пост из темы ,,Браконьерство,, С нарезным оружием нет смысла охотится на утку где её сравнительно мало и есть вероятность охотится не одному.Ведь в лёт с мелкашки врядли кто додумается стрелять. Я както пробовал с тоз -8 поохотится на утку ,когда знал, что кроме меня на реке нет никого. Патроны были простые целевые.Результат отвратительный-----при попадании в туловеще утка в агонии уходила в камыш.Только точное попадание в голову или в шею ложило утку на месте и она оставалась видимой.Кто рубил голову домашней птице ,тот знает ,когда птица даже без головы она ещё некоторое время трепыхается 30-60секунд.Так и дикая при попадании в туловище по инсктинкту, как правило, уходит в камыш. Охотится с нарезным конечно можно и очень даже результативней чем с гладкоствольным, если у тебя есть хорошая собака или на тех водоёмах где редкий камыш или вообще отсутствует.А результативней потому что, утку можно поразить на растоянии очень даже приличном.
Вид может и автоматный, но хват как у охотничьей одностволки, я и взял его из за привычки стрелять с одностволок и мне путаться какой спусковой правый ствол, куда и на каком расстоянии сместиться заряд относительно перекрещения стволов не хотелось. Многие критиковали мой выбор, но до первых совместных охот. Не буду мусолить качества Сайги - есть отдельная тема и там уже практически все высказано.Конечно обычное ружье и даже заниженные характеристики(ствол короче), но пристреляться можно. Скажу так - по сравнению с курковкой, которая была у меня и благодаря которой я научился терпеливости Сайга дает больше возможности добыть за счет увеличения калибра и многозарядности.
Сайга гладкоствол? ИМХО: Как охотничье оружие имеет множество ограничений,первое и главное из них - сложность и практически невозможность стрельбы на вскидку по причине короткой прицельной планки. Весьма затруднительным становится и прицеливание из "нестендового" положения да еще и в торопях (что на мой взгляд не редко на охоте), потому как короткая прицельная планка далеко (по высоте) отнесена от ствола и наклон (заваливание) оружия дают ошибку в прицеливании. И т.д..... Сказать что Сайга (гладкоствол), как охотнечье оружие, совершеннее чем хорошая "плаха" или "вертикалка" - ХА Не смеши! Еще раз, это ИМХО.
А вообще, с мыслью о соотношении совершенства оружия и мастерства охоты согласен. Наверное так оно и есть.
На счет сайги... лично видел как с нее тарелочки в хлам били, главное понять оружие... а также видет и как с иж-18 стреляют также... так что отсутствие прицельной планки не есть причина плохой стрельбы в лет...
Неблагодарное и безсмысленное занятие хаять чьюто вещь,о которой у тебя по ряду причин сложилось своё субьективное мнение,твои выводы и аргументы не есть истина.В данном случае если ружьё по результатам удовлетворяет опытного охотника,а оно у него не первое,нужно задуматься к чему этот пустой диспут.
искуство охоты это умение дастич нужного результата .а искуство стрельбы это одна из составляющих первого а вообще недумаю что сожно перестроится с одного ствола на другой пусть это и сайга ковсему просто нужна привычка .ведь никто невысчитывает упреждение перед выстрелом покрайней мере при стрельбе на вскидку ,мозг сам автоматом неосознанно отдает каманду на выстрел в нужный момент .ореентир для него результаты стрельбы полученые ранее и сведенные до уровня рефлексов. Кто несогласен попробуите перед выстрелом сначала прощитать упреждение оценив все параметры что из этого получится. за 30 слишним лет охоты понял одну вещ чтобы хорошо стрелять нужно стрелять .тоесть\тренировка и опыт\
сам видел как люди стреляющие неплохо начитавшись. начинали чтото высчитывать и мазали раз-за-разом пока их ктонибудь неодергивал.человек который высчитывает боится промазать и в результате мажет.