Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Необычное на охоте .

Тема в разделе "Охота", создана пользователем gorlvol, 28 окт 2008.

  1. Артемий96

    Артемий96
    Aртём
    Россия Бывалый

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    1.730
    Благодарности:
    865
    Адрес:
    Россия
    Собаки:
    не нуждаюсь
    Оружие:
    тоз
    Однозначно свинья рыла
     
  2. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.396
    Рейтинг:
    21.345
    Благодарности:
    9.550
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Роман, привет! Как по мне, то кабаньи покопки. На взрытом грунте должен был оставить где-то следок от копыта. Косулям там нечего искать и так копытить, это не зимой из под снега траву искать.
     
    RomanSneg нравится это.
  3. АВ79

    АВ79
    Алексей
    Активист

    Регистрация:
    19.03.20
    Сообщения:
    200
    Рейтинг:
    1.143
    Благодарности:
    505
    Оружие:
    МР-153
    Интересную тему подняли, почитал с удовольствием, действительно - много на охоте необычного приключается...
    Мою историю можно отнести не столько к необычным, сколько к курьёзным. Взяли меня первый раз в жизни на открытие зимней охоты. Охота была загонная - прогоняли небольшие околки на предмет зайчишки, а ещё лучше - козы. Несколько первых загонов были неудачными, мы подъехали к очередному околку, более опытный товарищ, а по совместительству - свояк, поставил меня на номер, сам встал дальше метров за сто, он видел меня, я - его.
    Начался загон, мужики ломились сквозь зимний лесок, кто-то пел, кто-то гавкал, а кто-то громко и смачно матерился. После нескольких пустых прогонов я уже не особо ожидал что-то увидеть, как вдруг коза грациозным прыжком преодолев подрост в метра полтора высотой, явилась во сей красе моему взгляду. Увидев такую красоту, я замер, боясь шелохнуться, а косуля смотрела на меня с расстояния 40-50 метров и думала что делать дальше. Думала она недолго, но время в такие моменты замедляет своё течение. В общем, поворачивается она ко мне задом, к лесу передом и производит не менее грациозный прыжок в обратном направлении.
    Тут уж у меня что-то включилось, вскидываю ружо и стреляю влёт в прямом смысле этого слова (это я теперь знаю, что по козе в угон нельзя бить, а тогда молодой был, неопытный<:-(), ну и вижу, как коза энта за куст падает, как подкошенная. Я бегом к ней, адреналина полные штаны, спотыкаюсь, падаю, поднимаюсь, снова бегом:D. Подбегаю к ней, спустя время выходит загонщик - "Кого стрелял?". "Козу", говорю, "Вон лежит, готовая". Загонщик глаза округлил слегка - всё же я новичок полнейший - звони, говорит, свояку, пусть УАЗик подгоняет. Ну я за телефон - подгоняй, говорю, УАЗика, свояк ржёт, щас, говорит, за зайцем я ещё УАЗика подгонять буду... Как я сказал, он меня видел на номере, а вот козу не видел, как она выскочила, думал я по зайцу стрелял и понёсся к нему сломя голову, так как новенький...
    Но курьёз не в этом. Когда подвесили козу и ошкурили, не смогли найти ни одного попадания, кроме одной картечины в копытце на задней ноге. Ну мужики, конечно, выдвигали различные предположения - типа со смеху померла, либо от большого уважения и т.п. Однако, когда начали доставать требуху, из прямой кишки горохом посыпалась картечь... Видимо белое пятно на косульей заднице сработало в качестве мишени, ну я и засадил в самое "яблочко", и какая-то из картечин попала в позвоночник. В общем, настал мой черёд шутки шутить, типа "убить тигра не попортив шкурки", "а как вы фаршируете косуль" ну и т.д.
    Но остался ещё один момент непонятный - как на таком расстоянии картечь пришла настолько кучно в "21", что внешне даже никаких признаков попадания не осталось:-\
     
  4. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    Все же интересно было, что произошло. Созвонился с товарищем, который там часто бывает, он подтвердил, что кабаны там есть. Поискал ролики на Ю-Тюбе, да, похоже.
     
    61natubo нравится это.
  5. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    Получается, правильно сделал, что не пошел смотреть кто там. Не знаю как с тем зайцем, а со мной мог бы знатный конфуз получиться :)
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2020
    61natubo нравится это.
  6. 61natubo

    61natubo
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    4.441
    Рейтинг:
    24.613
    Благодарности:
    5.440
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Уже нет
    Оружие:
    ТОЗ-БМ, МР-43Е, Хатсан -125, ИЖ -38.
    :D:D:D Однако, в яблочко!:good:
    "Кучно пошла" (с) :beer:
     
    Кандагач и АВ79 нравится это.
  7. АВ79

    АВ79
    Алексей
    Активист

    Регистрация:
    19.03.20
    Сообщения:
    200
    Рейтинг:
    1.143
    Благодарности:
    505
    Оружие:
    МР-153
    61natubo нравится это.
  8. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.396
    Рейтинг:
    21.345
    Благодарности:
    9.550
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    ;D
     
  9. Столица-ВДВ

    Столица-ВДВ
    Игорь
    Ветеран

    Регистрация:
    14.02.19
    Сообщения:
    1.529
    Рейтинг:
    1.922
    Благодарности:
    961
    Оружие:
    настоящее
    Будучи ещё пацаном был у меня такой случай .
    В то время была у меня одностволка 16 калибр (марку уже не помню) и я с ней бегал в лес на пруды за утками . И как то после очередного "забега" к прудам я повстречал там односельчанина , заядлого охотника дядю Колю . Посидели мы с ним пару часиков возле прудка , но так как ни чего не "высидели" пошли в месте домой. Выходя из леса на поле увидели несколько кабанов , мы сразу же затаились на окраине леса в ожидании что они приблизятся на выстрел , и долго этого момента ждать не пришлось. С моей стороны из травы вышел ещё один кабан . Я прицелился ему под лопатку , но тут вспомнил как брат стреляет домашних свиней за ухо , перебивая позвоночник не портя саму тушу. Перевожу мушку ему за ухо и нажимаю спусковой крючок , кабан падает но тут же вскакивает , делает прыжок , опять падает , встаёт и слышу ещё один выстрел , кабан рухнул как подкошенный. Когда подошли к нему , мне д. Коля и говорит : -
    - вот посмотри , моя пуля вошла точно в сердце , но одного не могу понять , как ты мог одним выстрелом прострелить заднюю ногу и нижнюю челюсть . Долго ещё об этом вспоминали , вот и сейчас вспомнил.

    ...................................................................................................................

    А дело было так , когда перевёл прицел в область головы , он в это время нагнул голову и начал чесать задней ногой ухо , я так же машинально повёл ствол вниз и в это время выстрелил.....
    Скажу откровенно , котлеты были изумительные.
     
    ИЖ-27М, Кандагач, Sanek_s_mc и 4 другим нравится это.
  10. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Олег, благодарю!
    Там бобры живут неподалёку, поеду ночью на них капканы ставить и хочу в засидке посидеть. Покопы эти в 10 метрах. Бог даст и кабана добуду
     
    k_oleg нравится это.
  11. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.902
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    @АВ79, несколько возможных ответов:
    1) патроны "старые", не единожды испытали перепад температур, в связи с чем из-за конденсата произошло закисление картечин и их слипание.
    2) пыж-контейнер не раскрылся и полетел как пуля.
    3)малое расстояние, и как следствие пункт 2.
    В молодые годы с моим товарищем произошла такая же история, но стрелял пулей. Во время выстрела козёл уже переваливал за сопку. Дистанция не более 80-90 метров. Кореш стрельнул, а козёл ускакал, без видимых повреждений. Решили, что промазал, но потом все же пошли в гору за ради посмотреть. Поднялись на вершину, а козёл лежит метрах в 5. Ни капли крови. Подумали по молодости лет, что шарахнуло его по мозгам и кантузило, как иногда случается с зайцами. Так как были на лыжах и до рейсового автобуса оставалось пару часов, решили ободрать трофей. И только вскрыв полость обнаружили обильное кровонаполнение брюшины. А потом и входную дырочку от пули обнаружили чуть в стороне от самого очка. А так как козёл был декабрьский и пасся на семечек, то был просто залит жиром, коим и затянуло дырку от попадания, не дав выступить крови.
     
    АВ79 нравится это.
  12. Юголь.

    Юголь.
    Андрей
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    11.03.20
    Сообщения:
    5.865
    Рейтинг:
    23.986
    Благодарности:
    11.997
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Тут иду как-то ночью по лесу, луна полная, раз! Луна начала падать!:oВсе думаю хана луне, нет смотрю на место вернулась!:good::) IMG_6604.JPG IMG_6603.JPG
     
    Кандагач нравится это.
  13. Chingachgook

    Chingachgook
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    974
    Рейтинг:
    2.532
    Благодарности:
    1.059
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34Р, МР-155
    @Юголь., Андрей, истина где-то рядом)
     
    Юголь. нравится это.
  14. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.249
    Рейтинг:
    23.400
    Благодарности:
    2.518
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    Дело было давно. Сайги хватало. Брали по одному на семью. Поскольку было нас пятеро пять голов и взяли. Один был абсолютно чистый. В какой то момент выяснилось, что в ствол был заложен и выстрелен самокрут в латунке с пятым номером дроби. При полном вскрытии чистой туши оказалось, что дробинка попала в очко и прошла довольно далеко по прямой кишке, внутри которой была буквально капелька крови и все.
     
  15. Chingachgook

    Chingachgook
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    974
    Рейтинг:
    2.532
    Благодарности:
    1.059
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34Р, МР-155
    Хороший самокрут. Такой самокрут сосновый брусок насквозь шить будет)
     
Наверх
;