Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Необычное на охоте .

Тема в разделе "Охота", создана пользователем gorlvol, 28 окт 2008.

  1. домовой

    домовой
    Гость

    Лисеписец, если быть совсем точным :D
     
  2. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.164
    Рейтинг:
    4.152
    Благодарности:
    1.590
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Брательник был сегодня на охоте, рассказал интересный случай. Подняла собачка зайца, погоняла его в кустах - довольно густая лесопосадка вдоль железной дороги, брательник с краю стоял, в итоге заяц всёж выскочил из посадки в поле метрах в 50 от брата. Он отдуплетил по нему - безрезультатно, и тут заяц разворачивается и прет прямо на охотника, брат говорит прошел в 3-х метрах, тот от неожиданности еле успел засунуть первый попавшийся патрон и стрельнул по нему метров с 20 в угон - мимо, как оказалось патрон попался картечный :) Собака потом гоняла его ещё по этим кустам, но заяц так больше и не вышел, а в одного его в этом кустарнике сложно взять. Радует то, что заяц поднят там где мы в прошлом году уже брали зайчика, значит развелись маленько.
     
  3. любитель

    любитель
    Вячеслав
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    1.211
    Рейтинг:
    52
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    :D :D :D А у зайца разрез глаз не японский был? На камикадзе уж очень похоже. :D
     
  4. pin

    pin
    Роман
    Новосиб Новичок

    Регистрация:
    06.09.07
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосиб
    http://www.membrana.ru/articles/global/2009/01/15/195300.html
    интересная статья, .... необычные мысли про охоту....
     
  5. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Не знаю про рыбу, не моя "стихия", но поведение охотничьих видов животных за последние 20-25 лет изменилось поразительно! Такое впечатление, что у них свои школы есть :D
     
  6. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.829
    Рейтинг:
    5.577
    Благодарности:
    1.199
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    "Жить захочешь - не так раскорячишься" ("Особенности национальной охоты")
     
  7. gorlvol

    gorlvol
    Гость

  8. ~NSK~

    ~NSK~
    Виталий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    1.728
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-27М 12х76
    Школа жизни называется. ;) Начали стрелять из-под фар, зверь под фары не идет, начали снегоходами гонять, зверь в бурелом прячется, появились карабины - зверь близко не подпускает. Мне кажется примерно так. :)
     
  9. Jurich

    Jurich
    Слава
    г.Барнаул Активист

    Регистрация:
    16.05.08
    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    30
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    г.Барнаул
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-27 ЕМ
    Не совсем на охоте.
    В Барнауле есть пустырь (последний), примерно километр на километр, который сейчас начинают по тихоньку застраивать (Павловский тракт, ул. Попова и Энтузистов). Прошлой зимой ходил через него в гараж. У жителей близлежайших домов там излюбленное место для выгула собак. Обычно идешь рано утром, и по свежему снегу стал замечать следы похожие на заячьи. Значения этому не придал, выгуливается много сабак (в том числе охотничьих), дороги, жильё, транспорт со всез четырёх сторон, но однажды идя по тропинке через этот пустырь в метрах 5-ти от меня поднялся и рванул по ней русак. Я глазам своим не поверил. :o Недели через три подобная ситуация повторилась.
    Вот так, ездишь за три девять земель и следа свежего не всегда увидешь а тут.....!!!
    Кстати, там же летом показывал дочери перепёлок, выходили на свист и поднимали.
     
  10. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    У нас в Морозово ребята молодые гончака во дворе на след поставили, ну он по земле нашей крутил - распутывал - разворачивает и в поселок обратно, по дороге, по над забором моим - в 100 метрах от места где у меня лайки сидят, на кладбище и в поле с другой стороны.. спокойно гуляет по ночам по поселку... :ok:
     
  11. Воин

    Воин
    Владимир
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ Модератор Команда форума

    Регистрация:
    07.09.08
    Сообщения:
    2.249
    Рейтинг:
    431
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар "Гектор"
    Оружие:
    ТОЗ-87-02,Вепрь-Супер 7.62x51.Win, Сайга-исп.08
    У меня в части тоже бегают,вокруг кочегарки,сан.части,только на платц осталось выбегать,а лёжки под техникой ДХ,там только караул по периметру ходит,ложатся под техникой и мирно спят,сколько раз было тропишь не далеко,следы раз и в парк.и все!ШАРЯТ,ушастые!
     
  12. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    У нас под окнами ветеринарного отдела набегал русак - видимо за "допингом" приходил :D
     
  13. ЭРЗЯНИН

    ЭРЗЯНИН
    АЛЕКСАНДР
    САРАНСК Любитель

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    САРАНСК
    Собаки:
    ЛЗС
    Оружие:
    ТОЗ-34 ИЖ-54 ТОЗ-78-01L
    Как то зимой три года назад возвращались мы с другом с охоты. Солнце уже почти село за горизонт скрывшись за верхушками деревьев. Зимний вечер быстро переходил в ночь. Уставшие, пол дня безрезультатно пытавшиеся перехвотить на гону тумака, подошли к опушке. Решили немного перекурить на краю леса перед полем, до дома оставалось чуть больше часа средним ходом. Стоим обсуждаем сегодняшний день, вдруг до нас стали доноситься непонятные звуки, сначало тихо потом всё отчётливее. Где то внутри леса раздавалась музыка из радиоприёмника или магнитофона, человеческий говор, смех. Вообщем шла организованная гулянка. Мы посмотрели друг на друга рассуждая, чтоза ненормальный сюда забрался - дорог даже поблизости прочищенных нет, идя на лыжах и то достаточно проваливаешься в снег, мороз в районе -15, да и вечереет уже! Мой напарник обладая не здоровым любопытством решил пойти посмотреть на этот экстрим, не взирая на мои доводы о не этичости и не разумности его действий, усталости за весь день и что до дома ещё топать. Прикинув расстояние до голосов, где-то метров 300-400, решили их обрезать ообойдя по кругу чтобы найти входые следы, ему видите ли интересно с какой стороны они пришли. Начав движение по дуге звуки то затихали, то вновь повышались, двигаясь по окужности они всё время были внутри. Закончив круг гомон и вовсе прекратился, при этом следов мы ни каких не нашли! Постояв в недоумении приятель пошел напрямую к месту предпологаемого "пикника", потоптавшись и там мы нечего не нашли. Если бы я был один то подумал бы, что мне показалось, переутомился и т.п. На улице почти стемнело, вся эта обстановка раздражала, ощущения не из приятных, какой то внутренний дискомфорт. Находиться там дальше и что либо ещё "расследовать" желания не было. Поэтому мы в спешном порядке решили побыстрее оттуда лыжи в сторону дома направить!
    В дальнейшем я это место старался обходить, мой брат так же слышал там голоса - как будто ребятня с горки на санках катается. Несколько раз всё же в первой половине дня я там был мимоходом, при этом собака прекращала там поиск, опускала хвост, уши как то в стороны и ходила за мной или впереди не несколько метров и понукать её было бесполезно.
    Вот такая вот хрень произошла.
     
  14. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.060
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Был такой случай.
    Компания из 4-х человек. Я, Кузнец, Слон и Полковник. Охотились на краю НСО и Томской обл. на косача и белую куропатку.
    ... Вроде только что было светло и тепло, мы разошлись шеренгой по тундре, а там природа действительно напоминает тундру, болота не дают расти деревьям, карликовые березы и сосны сбиваются в небольшие лески и только возле озер, они вытягиваются на стандартную высоту. Так вот разошлись по мини тайге и двигались параллельно озеру. Неожиданно стало темно, низкая свинцовая туча вывалилась над верхушками деревьев и высыпала такую вату, что в двух-трех метрах ни чего не было видно. Стало страшно и как-то неуютно. Неожиданно потерялись все ориентиры. Вроде только что были видны ближайшие деревья, вдали чернела лесная оборка озера. И неожиданно все пропало.

    Я.
    Мне повезло, что я был возле дороги. Она находилась в двадцати метрах возле меня, казалось, что я точно помнил в каком направлении, но поиск её занял минут 15. С горем пополам я вышел на неё и вернулся на зимовье. Ни кого нет. Белая стена продолжала загораживать обзор. Прошло десять минут, матерясь из белого океана выплыл Полковник.

    Полковник.
    - Я увидел косачей, пригнулся за небольшим кустарником и вдруг все потемнело, ни косачей, ни деревьев, ни чего. Хорошо я шел вдоль старого следа вездехода, который выводил на дорогу. И то я пару раз с него сходил. Я вышел на дорогу, поорал, ни кто не отвечает, сориентировался, куда идти шел вроде внимательно, но все равно не заметил вертолетную площадку и чуть ноги не сломал об неё.

    Ждем дальше. Через час снег резко прекратился, все было покрыто белым покрывалом. От дороги не осталось и следа. Вдалеке маячила фигура Кузнеца, размахивая руками, он приблизительно с теми же выражениями, что и Полковник приближался к зимовью.

    Кузнец.
    - Когда стало темно, я сразу попытался сообразить в какой стороне домик. И вроде точно взял направление, мне казалось, что именно в той стороне темная полоса берегового леса. Я шел не сворачивая, держа перед собой это пятно на горизонте. Прошел минут десять. Снег не прекращается, полоса леса не приблизилась. Я продолжил идти и вдруг передо мной чьи-то следы, я обрадовался, подумал кто-то из наших, перешел почти на бег, чтоб догнать, упал, запнувшись за поваленное дерево, соскочил и побежал дальше. След постепенно становился свежее и тут я вижу, что к нему присоединяется второй. Пройдя, уже по двум следам несколько метров я вижу, что это мои следы, вот я бежал, пытаясь догнать сам себя, вот упал, вот мои сигареты, которые выпали из кармана, а я даже не заметил. Постояв маленько, я, забирая постоянно влево от следов, попытался идти в сторону призрачного перелеска возле озера. Снег кажется стал еще плотнее. Я поглядывал следом, который оставлял я, он был прямой и ни куда не загибался. Но когда я через десять минут вышел на вой след, я почти не удивился. Просто сел на ближайшее поваленное деревце и закурил. Я понял, что это Синильга. Дальше идти нельзя, просто бесполезно и опасно. Вдруг резко снег кончился и стало светло и прозрачно. Впереди полоса деревьев, через пять минут я был в домике. Где Слон?
    - Не было, подождем еще маленько и пойдем искать.

    Прошло минут двадцать-тридцать, мы прислушивались к звука, но ничего не было слышно. Дорога, которая виделась на километр, была пуста. Вдруг, где-то вдалеке, в стороне другого озера, послышался отдаленный выстрел, потом еще один. Ну слава богу, нашелся. Я отправился на встречу заблудившемуся, а Кузнец с Полковником остались на хозяйстве.

    До озера, от которого слышались выстрелы, было километра два. Оно было почти точной копией того, на котором стояли мы, даже зимовье там когда-то было, но он теперь стояло разваленное, и вертолетная площадка красовалась по середине. Подойдя к нему, я выстрелил. В ответ, почти с другой стороны озера я услышал ответ. Я для верности выстрелил еще раз, сел на пригорок и стал ждать. Изредка звучал контрольный выстрел, в ответ я стрелял в воздух. Наконец появилась о-о-очень медленная фигура моего друга. Было видно, что он был вымотан окончательно и зол, как стадо бизонов.

    Слон.
    - Я был самый дальний в шеренге. Еще до снега я отошел далеко, но видел мелькающего в кустах Полковника. Налетели косачи, я стрельнул одного. Он упал в болото, и пока я искал, пошел снег. Я вообще не помнил в какую сторону идти, покружил вокруг болота, пока не наткнулся на дорогу. По ней и пошел. Я на этом озере ни когда не был, и какова была моя радость, когда я вышел на вертолетную площадку и каково удивление, когда увидел разваленное зимовье. Я даже сразу не сообразил, что это не то место, я почти поверил, что было землетрясение или что-то еще похуже. Потом успокоился и понял, что это не то место, но я не мог подумать, что это другое озеро, просто я с другой стороны, так мне показалось. (Хотя, было бы невероятным, если бы Слон, обошел озеро вокруг. В окружности оно занимает километров двадцать). Я пошел вдоль озера. Снег уже закончился, стало видно, что местность не та, что не мог я обойти это озеро. Я заблудился! Я встал на одном месте и начал подавать сигналы. Через час появился ты.

    Мы побрели в сторону НАШЕГО озера, не понимая, как так, вроде не зеленые охотники, а как нас всех Синильга кружанула. Хорошо хоть без более жестких последствий. Зато теперь вспоминаем эти моменты за рюмкой водочки в теплой квартире или у костерка.



    Вот такая поучительная история.
     
    YPS нравится это.
  15. Mihalych

    Mihalych
    Гость

    Аж мурашки по коже пробежали.... Меня отец учил маленького, не надо метаться, нужно стоять там где стоишь!
    Прошлой осенью что-то не внял наставлениям отца....
    Пошли с Тараканом и Ермаком на ходовую в Кашламе. Место восточнее 1-го причала оз.Зимняк. Вроде ребята были справа от меня, внезапно я понял что они где-то далеко... Посвистел, в ответ тишина. Место не особо дикое, и я двинул дальше. Наткнулся на звериную тропу, по ней вышел к гряде плотного кустарника в котором был обширный лаз. За кустарником было поле. Вдоль кустов пошёл вправо, через 50-60 метров опять посвистел. Тишина в ответ. Решил вернуться тем же путём. Каково же было моё удивление, когда я не нашёл лаза через кусты!!! А ведь он был обширным, я 5 минут назад пролез лишь слегка пригнувшись......
    Если бы не линия ЛЭП которая через Обь идёт, я бы точно заблудился, так как солнца не было видно. Самое интересное, что местность была во всех направлениях одинаковая... Нашёл я потом Таракана, совсем с другой стороны он появился... По гуглю смотрел, ну негде там плутать, но факт остаётся фактом. Короче один я туда больше не пойду.
     
  16. ~NSK~

    ~NSK~
    Виталий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    1.728
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-27М 12х76
    Ну и истории однако, даже как-то не по себе. История про голоса вообще жесть. :o
    А что такое Синильга? А то я что-то вообще первый раз такое слышу. ???
     
  17. Mihalych

    Mihalych
    Гость

    Синильга это какая-то девушка, которая заманивает по преданиям охотников в глушь, и они не возвращаются..... Вроде еще Синильга это снег на каком-то языке.... :-\
     
  18. ~NSK~

    ~NSK~
    Виталий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    1.728
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-27М 12х76
    Жестокая девушка однако. :o
     
  19. Serg

    Serg
    Сергей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    2.835
    Рейтинг:
    365
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    английская коккер-спаниельша
    Охотники морально неустойчивые попадаются :D
     
  20. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Персонаж из романа В. Шишкова "Угрюм-река"
     
Наверх
;