Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на боровую дичь. Глухарь, косач, рябчик.

Тема в разделе "Охота", создана пользователем vlad_N, 22 сен 2005.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ДимААА

    ДимААА
    Гость

    да ежели честно уже принял решение таковую охоту попробовать зимой освоить . Уже выбираю лыжи , мыслю какие заряды-снаряды под это крутить да и опять же- там где они шарятся по осени- не факт что живут зимой . Хотя вроде и тока у них там...
     
  2. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    Хорошие фото. Поздравляю. Интересно на нашем сайте примут фото охоттрофеев. Надо будет попробовать.
     
  3. томич

    томич
    Гость

    ДимААА, Практически всегда где косачи с осени жили- там и зимуют, могут сместиться только если их гоняли осенью много, заряды те же что и осенью, дробь беру № 3, только контейнеры зимой не нужны, вылетают из под лыж практически, кучность только помеха. Лыжи в зависимости от веса и рыхлости снега, конечно идеально подбитые камусом, сам обхожусь фанерой, но у меня их две пары, чаще бегаю на коротких, хоть и валишься глубже, зато сквозь кусты сподручнее пробираться. Зимой кроме косача на лыжах вполне можно тропить зайца, так что они нужны однозначно, позволяют сезон закончить аж в феврале.
     
  4. томич

    томич
    Гость

    Sibiriak, Если фото примут, сообщи, тоже есть чего отправить...
     
  5. томич

    томич
    Гость

    Что то тема увяла. Хочу поделиться опытом охоты на косача с лунок. Может кому сгодится. Мои наблюдения показывают, что падает косач в снег с подветренной стороны околка обычно прямо в поле метров в 5 от кромки леса. Выбирает северную (теневую) сторону так как снег там пушистее и наст не образуется. Любит упасть на чистой лесной полянке, но опять же жмётся в тень. Так как проходимость зимой тяжёлая, я стараюсь выбрать массивчик (околок) покрупнее дабы меньше бить ноги на переходах от околка к околку. В лунке сидит до последнего, часто взлетая прямо из под лыжи, при этом очень шумно, с фонтаном снега, тем самым неопытный охотник в горячке лупит по нему в близи и мажет. Часто бывало (когда едешь по лесной дороге), что лунки встречались прямо у кромки дороги, при этом шум машины их не пугает, поэтому увидев из машины лунки, обязательно выхожу проверить. Вот в целом и всё, удачной охоты...
     
  6. В

    В
    Гость

    томич, Когда начинают охотится на лунках?
     
  7. томич

    томич
    Гость

    АВИ, Дак уже сейчас, снег достаточно глубокий, правда рыхлый, но меня держать будет, я лёгкий, и до закрытия сезона т. е. до конца февраля. Я в эти выхи собираюсь уже побегать на лыжах по лункам, тем более что это не мешает и зайца искать... Идёшь краем, смотришь входящий след...
     
  8. В

    В
    Гость

    томич, Рано утром начинаешь охотится - раскажи !
     
  9. томич

    томич
    Гость

    АВИ, Нет, рано утром косач сначала по снегу гуляет, а потом на берёзах почку жрёт, в это время хорошо на машине поездить приметить где сидят, они там же обычно и падают потом на днёвку.
     
  10. В

    В
    Гость

    томич, У вас много косача ? С чучелами охота есть?
     
  11. томич

    томич
    Гость

    АВИ, Косача сейчас помоему везде развелось, причиной тому думаю тёплые зимы, а с чучелами у нас мало охотятся, в основном местные вырезают профили из рубероида, я такую охоту не люблю, его прекрасно можно ходом брать всю осень о чём я писал на этой теме ранее. А тот у кого косач хоть раз из под лыжи фонтана даст - этого уже никогда не забудет, и полюбит на всю жизнь...
     
  12. В

    В
    Гость

    томич, У нас чучела пластиковые продаются.
     
  13. томич

    томич
    Гость

    АВИ, Да я их и у нас видел, мне сам процесс не по нраву, сиди тупо, жди, прилетел - щёлкнул как в тире. А где спортивный интерес? Гораздо больше кайфу снять его влёт, когда он с шумом сквозь колок от напарника на тебя выйдет в чисто поле...
     
  14. В

    В
    Гость

    томич, Да сразу результат в сумку - а на чучелах ещё нужно помёрзнуть.
     
  15. томич

    томич
    Гость

    АВИ, Не не по мне это сиднем сидеть, я ходовую люблю, а "результат в сумку" так это надо походить изрядно, да ещё попасть в стремительно летящего, это у тех что с подьезда (на машинах) да с нарезного ствола с оптикой у тех точно просто "результат в сумку". А так против охоты с чучелами ничего не имею, к примеру на утку весной...
     
  16. В

    В
    Гость

    томич, Полностью с тобой согласен ! Удачи на охотах !
     
  17. томич

    томич
    Гость

    АВИ, Спасибо, думаю удача мне уже в ближайшую субботу понадобится, и тебе побольше метких выстрелов.
     
  18. ДимААА

    ДимААА
    Гость

    Вот сижу , листаю атлас "Охота , рыбалка , туризм , Новосибирская область" .Книжка красивая и интересная , очень рекомендую . Но что прикалывает- так это численность косача по районам . Например-
    Кочковский -1990 , Северный- 60 180 , Чановский -9 320 , и т.д. По водоплавающей - вааще офигеть, типа Карасукский- 99 178 , Татарский -14 128 . Или птиц уважает охотничье начальство и каждую неделю на построение на кордоны прилетает , а?
     
  19. DimaSH

    DimaSH
    Гость

    ДимААА
    Фигня это все и неправда... В Кочковском районе не 1990 штук косача, а 1983... Просто не было еще обновления за последнюю неделю [​IMG])))
     
  20. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Гость

    DimaSH, все не так, они ж таможенную декларацию заполняют, когда границу пересекают с указанием района в который летят.
     
Статус темы:
Закрыта.
Наверх
;