Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на боровую дичь. Глухарь, косач, рябчик.

Тема в разделе "Охота", создана пользователем vlad_N, 22 сен 2005.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Гость

    томич, про охоту с нарезным оружием я так и писал, что она запрещена и не призывал им пользоваться, хотя как показывает и твой опыт ею не пренебрегают, мне это тоже не интересно. Не знаю как у вас, а у нас в такую как сейчас погоду (сушь) к нему пехом не подойдешь, если только случайно, может у нас его больше бьют и он более осторожен, но вылетает как правило вне выстрела или в таком буреломе, что там с ружьем и не развернешься, поэтому я писал что самый действенный способ это с чучелами о чем кстати и пишет Аксаков в своей книге "Записки ружейного охотника Оренбургской губернии" (прошу прощения за Сабанеева они у меня рядом стоят поэтому была не правильная ассоциация), где он сидит в шалаше и попивает кофий, а крестьяне на лошадях гоняют косачей по ближним полям.
     
  2. томич

    томич
    Гость

    Alex Hunter.
    Вполне удовлетворён Вашим ответом, но тем не менее настаиваю, что охота с гладкостволкой по выводкам методом описанным мною ранее вполне продуктивна, особенно в сентябре-октябре, пока косачи в выводках и не сбились в большие стаи вперемешку с матёрыми. При этом сухая погода не помеха, наоборот, увеличивается время пока он не забился в глубь околка. А поля что у вас что у нас одинаковые, и гоняют его не меньше, наш Кожевниковский район (всегда имеющий косача в изобилии) от Новосибирска в 100 км и от Томска столько же.
    Подскажите лучше как у вас в области дела с зайцами обстоят. У нас совсем последние годы мало стало, как начался у него мор с1996 года так с каждым годом всё хуже. Я последние годы больше 1-2 за осень-зиму и не добывал, хотя охотился много. Пытался узнать причину мора, никто не знает. Говорят клещ заедает, да только не верится, клещ был всегда и заяц был всегда, а тут вдруг "заел". И еще вопрос в Новосибирской области русак водится или как и у нас только беляк?
     
  3. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Гость

    томич, про косача спорить бесполезно - у каждого свой опыт. Про зайца могу сказать что в прошлом году его было достаточно, но только в начале сезона, потом его выбили из под фар (у нас в прошлом году поздно лег снег и все поля были изъезжены вдоль и поперек), русака я не видел хотя слышал вроде что по южным районам и он есть. Я прошлый год охотился с гончей, наконец выросла и начала работать своя выжла, так вот плохо то что много стало лисы, собака сразу попадает на лису и потом гоняет ее целый день и на зайца нормальной охоты не получается, нынче похоже будет та же ситуация, в эти выхи брат ходил потоптать косачей (по твоему любимому методу - кстати взял одного)так вот собака лису за хвост поймала он побоялся стрелять чтоб не задеть собаку, в итоге они обе упороли. Все выше сказаное относится к Куйбышевскому району НСО, я туда езжу, про остальные районы не знаю.
     
  4. томич

    томич
    Гость

    Alex_Hunter,
    Alex Hunter, про лис могу сказать, что у нас в прошлые годы их тоже было много, пока ездишь за косачами регулярно встречаешь, пару раз даже устраивали за ними охоту из под фар, а в этом году пока не видел ни одной, хотя с начала сезона в полях не был всего пару выходных. В Кемеровской области лиса дохла в прошлый сезон от бешенства (мне егерь жаловался), может и до нас добралась та же напасть. Так что возможно лисы мешать Вам не будут.
     
  5. DimaSH

    DimaSH
    Гость

    томич
    Зайца полно, но только в местах где стрельба (охотой это не назовешь) из под фар невозможна. Русак тоже есть, но не везде. Стал появлятся даже там, где его раньше не видели. Сам добывал за последние 2 года пару штук. За зиму беру около 7-8 зайцев и всех по честному (ногами [​IMG])). По косачу твой метод самый рабочий, мы тоже всегда так делаем. Сухая погода только на пользу, в дождь не взлетит пока не наступишь.
     
  6. Дима

    Дима
    Гость

    На сомом деле русака много, от города и дальше на запад и юго-запад. А с лисами осторожнее, в этом году будет эпидемия бешенства! Собак берегите!
     
  7. томич

    томич
    Гость

    DimaSH, Спасибо за информацию, посмотрим что даст сезон у нас, может поголовье увеличится. Зайца из под фар не стреляю, по ночам выпивать и спать надо, охочусь на него класически, либо троплю по снегу, либо коллективно "чешем " колки - один в загоне внутри идёт и орёт, двое в "конвое" по краям, один на фишке. Эту охоту люблю больше всего, набегаешься за день, но обычно не зря. Раньше "чесать" начинали по чернотропу, но в последние годы из-за малого количества зайца трудно стало собрать коллектив, обычно ждём пороши, так легче найти колок где он засел. В нашей области заяц еще в правобережье Оби и Томи маленько остался, а по Левобережью совсем худо.
     
  8. томич

    томич
    Гость

    DimaSH, Спасибо за информацию, посмотрим что даст сезон у нас, может поголовье увеличится. Зайца из под фар не стреляю, по ночам выпивать и спать надо, охочусь на него класически, либо троплю по снегу, либо коллективно "чешем " колки - один в загоне внутри идёт и орёт, двое в "конвое" по краям, один на фишке. Эту охоту люблю больше всего, набегаешься за день, но обычно не зря. Раньше "чесать" начинали по чернотропу, но в последние годы из-за малого количества зайца трудно стало собрать коллектив, обычно ждём пороши, так легче найти колок где он засел. В нашей области заяц еще в правобережье Оби и Томи маленько остался, а по Левобережью совсем худо.
     
  9. томич

    томич
    Гость

    DimaSH, Спасибо за информацию, посмотрим что даст сезон у нас, может поголовье увеличится. Зайца из под фар не стреляю, по ночам выпивать и спать надо, охочусь на него класически, либо троплю по снегу, либо коллективно "чешем " колки - один в загоне внутри идёт и орёт, двое в "конвое" по краям, один на фишке. Эту охоту люблю больше всего, набегаешься за день, но обычно не зря. Раньше "чесать" начинали по чернотропу, но в последние годы из-за малого количества зайца трудно стало собрать коллектив, обычно ждём пороши, так легче найти колок где он засел. В нашей области заяц еще в правобережье Оби и Томи маленько остался, а по Левобережью совсем худо.
     
  10. Дима

    Дима
    Гость

    томич, кстати, а зачем тот кто в загоне идет - орет??? Если ты даже будешь тихо идти заяц тебя за 200 метров уже слышит! а сейчас даже если орать будешь то он не поднимется пока не наступишь на него.
    Никогда не понимал почему загонщики орут. Кстати как-то раз охотились с деревенскими мужиками, они ходят в загон совершенно без звука, молча и не орут.
     
  11. томич

    томич
    Гость

    Дима, Слышать то заяц тебя слышит, а вот поднимается в начале сезона или по сырой погоде действительно плохо, и звуки типа "хоп-хоп" издаваемые загонщиком совсем не лишние. Сам убеждался неоднократно. Можно идти в загоне и тихо, если след хорошо виден, натоптано зайцем не много и ты "читать" след можешь, в этом случае у загонщика столько же шансов добыть косого сколько и у того кто на фишке. Твои хитрые деревенские мужики по всей видимости зная это всё, просто хотели оставить тебя без добычи, я и сам так делал неоднократно, иду вроде в загоне, а из колка выхожу с зайцем, но после пары таких фокусов напарники начинают серчать шибко, и есть шанс по шеям схлопотать за неправильное поведение на коллективной охоте.
     
  12. Дима

    Дима
    Гость

    томич, в тот раз все деревенские были с добычей а мы все ....[​IMG]
     
  13. томич

    томич
    Гость

    Дима, Дополнительно к предыущему, вообще всякую зверюгу охотясь загоном выгоняют с криками и даже ипользуя трещётки и прочие приспособы типа старой кастрюли, дабы нервишки у зверюги не выдержали и не пыталась она отсидеться, а ломилась бы сломя голову на номера. Так что, по моему, зря ты к этому скептически относишься. Даже на мамонтов и то орали (как щас помню :-))
     
  14. томич

    томич
    Гость

    Дима, Дополнительно к предыущему, вообще всякую зверюгу охотясь загоном выгоняют с криками и даже ипользуя трещётки и прочие приспособы типа старой кастрюли, дабы нервишки у зверюги не выдержали и не пыталась она отсидеться, а ломилась бы сломя голову на номера. Так что, по моему, зря ты к этому скептически относишься. Даже на мамонтов и то орали (как щас помню :-))
     
  15. томич

    томич
    Гость

    Дима, Дополнительно к предыущему, вообще всякую зверюгу охотясь загоном выгоняют с криками и даже ипользуя трещётки и прочие приспособы типа старой кастрюли, дабы нервишки у зверюги не выдержали и не пыталась она отсидеться, а ломилась бы сломя голову на номера. Так что, по моему, зря ты к этому скептически относишься. Даже на мамонтов и то орали (как щас помню :-))
     
  16. томич

    томич
    Гость

    Дима, А с деревенскими я вообще стараюсь не связываться, они водки выпивают не меренно, а хорошей охоты всё равно не получается, я уж лучше самостоятельно, с проверенными "боевыми" товарищами...
     
  17. Дима

    Дима
    Гость

    томич, кстати те деревенские были вроде ниче. А водку пить с нами отказались на отрез. ))
    Мамонтов... Его увидишь невольно заорешь!!!!! [​IMG]
     
  18. томич

    томич
    Гость

    Дима, Это ты наверное со староверами охотился, иначе трудно представить, что бы сибирская деревня от водочки отказалась. Наобщался с вами теперь "мучу" приятелей за зайцами в выходные отправиться, они сопративляются пока, резонно переводя всё к тетеревам, но думаю никуда не денутся, соскучились по косому не меньше. Тем более всегда есть компромисс утро - тетеревам, день - зайцам, а удовольствие нам.
     
  19. ДимААА

    ДимААА
    Гость

    Ну , ежели следовать теме , был в НСО , теперь в холодильнике , фото здесь
    http://photofile.ru/album.php?id=1034399
    вообче же и я не восторге от происходящих процессов охренения климата , т.е. конец октября - а в лесу блин грибники шастают . И все же -назад еще лет несколько попрощался бы уже с косачем до токов весенних , поскольку стрельбой их из нарезного практически переболел. Теперь же косач со съехавшей от таких природных катаклизмов крышей впадает в детство , и будучи шуганутым с дерева , валится в траву и там тебя и поджидает - красота! А конец один -первое фото- они на дереве , второе- на капоте .
    Так же спешу похвастаться первым в жизни сына охотничим трофеем ( 3 и 4 фото , Андрей , 7 лет недавно исполнилось) .Да ,не по правилам (он стрелял спрятавшись за машиной по курочке сидящей на дереве), но , блин , столько счастья у него при этом , что совесть меня не мучает - рад , наверное , больше самого Андрюхи , который , не смотря на тяжкий недуг ( ветрянка замучила) не поленился встать в 5 утра и по-честному топтал вместе со мной траву с него ростом.
    Всем ни пуха!
     
  20. томич

    томич
    Гость

    ДимААА, Поздравляю с первым трофеем сына, ветрянка ерунда, ты ему теперь охотничий вирус привил, а это болезнь на всю жизнь. Кстати, а чего ты собрался закрывать сезон на косача, я в прошлый год последних двух взял 26 февраля, нарезного оружия тоже не уважаю и не имею, его зимой прекрасно можно с лунок брать, охота красивая получается, на лыжах, по морозцу, а он как выпорхнет из под снега- с шумом, снежная пыль столбом, загляденье. Всё что нужно для этого- утром поездить, посмотреть где на деревьях сидят, они потом обычно там и на днёвку падают.
     
Статус темы:
Закрыта.
Наверх
;