Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Порода Дратхаар

Тема в разделе "Породы", создана пользователем SUNAR, 16 сен 2008.

  1. zlodei

    zlodei
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    604
    Рейтинг:
    434
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    МР-233 ЕА, Stoeger 2000A Camo Max4
    За зайцев, лайку бьют смертным боем, вплоть до расстрельной статьи. 20 км на лыжах, охотничьих это в большинстве случаев из той же сказки что и работа дратхара до конца сезона при снеговом покрове 1,8м. У самого 4 путика на соболя от 4 до 13 км протяженностью.
    По ЗМУ у меня самый длинный маршрут это 23 км, но это уже последние числа февраля обычно хороший въем. И то тяжко пройти.[/QUOTE]
    Вот отсюда все и начинается. Не зная как использовать собаку по определенным видам дичи, в определенных условиях, мы с пеной у рта кричим, что это не охота, а прогулка. Думаю вечерка на утку с собакой, это тоже не охота, она же длятся около часа )))))))))
    Конечно сказки, вы же телепат и не зная меня можете определять уровень моей физподготовки и состояние снега в местах охоты )))) Вы как понимаю охотитесь в тайге где наст только по весне, а я в лесостепной зоне, где в январе, феврале уже не валишься. В прошедшем сезоне в феврале не то что лыжи или собаку, косуль наст держал ) А вот в декабре или после хороших буранов, когда по колено валишься, соглашусь, около десятки и проходишь.
     
    Yurtovskiy нравится это.
  2. zlodei

    zlodei
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    604
    Рейтинг:
    434
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    МР-233 ЕА, Stoeger 2000A Camo Max4
    2069
     
  3. zlodei

    zlodei
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    604
    Рейтинг:
    434
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    МР-233 ЕА, Stoeger 2000A Camo Max4
    Просто поражают теоретики далекие от охоты с дратхааром... Хотелось бы посмотреть на них на охоте, на состязаниях, чтобы перенять их неоценимый опыт и знания )))
     
    Lucky и Yurtovskiy нравится это.
  4. zlodei

    zlodei
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    604
    Рейтинг:
    434
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    МР-233 ЕА, Stoeger 2000A Camo Max4
    @Rizin, вы говорите о загубленных зверовых дратхаарах, о не правильном их воспитании и натаске. Но вы как кинолог, лицо в силу своей работы отвечающее за развитие охотничьего собаководства, покажи те нам тех выдающихся красноярских дратхааров, которые работают на единицу по перепелу, выигрывают состязания. Мы всегда рады перенять положительный опыт, а может даже повязать или щенков от вас привезти.
    Собак которые работают куропатку на единицу я видел, но по перепелу, в жару и в высокой траве их потолок трешка. Правильнее будет сказать потолок всех дратов, а то ненароком кого обижу.
    Кемерово конечно отсталый в плане легавых край, у нас на учете состоит всего 15 дратхааров и к большому сожалению из 15 собак только 7 дипломированы, остальным хозяевам лень заниматься собачками и те так бестолковщинами и растут. Но из 7 диплопированных собак, 5 собак имеют двушки по перепелу, плюс из этих 5, у 2 собачек двушки по дупелю, большинство из этих дипломов в районе 80 баллов, если это не уровень, тогда откройте мне глаза, научите как должно быть.
     
    fantom и Yurtovskiy нравится это.
  5. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    То, что вы описали в этом посте может делать собака даже не особо охотничьей породы. Поднять шумового зайца и добрать подранка.

    Я там уже давно не работаю.
    Есть красноярская секция легавых, общайтесь с ними если вам это интересно.
    Щенки от перводипломной собаки недавно были в Хакасии, объявление было и на этом форуме. Кто подсуетился, тот взял.
    Дай бог и у нас тоже будут в ближайшем будущем. Информация обязательно будет размещена и на этом ресурсе.
     
  6. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    Так и должно быть как вы описали. Теперь главное не ухудшить то, что есть. И подбирать в вязки собак с не меньшими , а лучше бОльшими достижениями в поле.
    ИМХО Не покупаясь на высокие дипломы по утке и барсукам. Эти виды никак не способствуют ни выявлению чутья, ни работе со стойкой. Вы и сами знаете что утку отработает практически любой драт сразу, особенно по элементарным правилам водоплава. Это не то, на что стоит делать упор
     
  7. zlodei

    zlodei
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    604
    Рейтинг:
    434
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    МР-233 ЕА, Stoeger 2000A Camo Max4
    Я очень высоко ценю ваш опыт охоты по зайцу, уверен вы много за ним ходите, оссобенно в глухозимье и обязательно приму к сведению, что оказывается заяц, из согры, сам шумовым выбегает ))) И зачем тогда вообще собака??? И на какой мы тренируем собак следовой работе??? Бестолочи ))) Если у вас много таких не охотничьих собак, вы их мне шлите, я у себя продавать буду, прибыль поделим )))
     
    fantom нравится это.
  8. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.733
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Вот пример работы дратхаара зимой, но зима скажем малоснежная.
     
  9. zlodei

    zlodei
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    604
    Рейтинг:
    434
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    МР-233 ЕА, Stoeger 2000A Camo Max4
    16 июня 2017 года родились щенки от плановой вязки дратхааров.
    Вязка спланированна Хакасской региональной общественной организацией охотников и рыболовов .
    Отец щенков :"ПАТРИК" , ВПКОС №4840/14 ,
    экстерьер: Отлично,
    Окрас-коричневый
    Дипломы: 1д-1ст.-Куропатка , 1д-1ст.Утка , 2д-3ст.Утка.

    Мать щенков: "Прима" , ВПКОС №5002/15,
    экстерьер: Отлично,
    Окрас: Кофейно-пегий.
    Дипломы: 2д.-2ст. Куропатка, 1д.-3ст.Куропатка, 1д.-2ст.вольерный барсук, 1д.-3ст. вольерный кабан в паре.
    На состязания по куропатке в Хакасии получила приз: "Лучшая молодая собака состязаний ". (В возрасте до двух лет )

    Не умаляю достоинства собак, но простите...
    Может я ослеп, покажите мне дипломы по перепелу??? Как можно сравнивать дипломы по перепелу полученные в жару, в траве по пояс, и диплом по ноябрьской куропатке в открытых полях.
    Собачки то гляжу тоже, ни уткой, ни зверем не испорчены ))))))
    Хакасия для меня вообще загадочный край, пытался попасть к ним на испытания, с дипломом 2 степени не пускают, хотел на состязания, не смотря на обещания, так и не дали информации о их проведении. Прямо какой то закрытый клуб )))
     
  10. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    Никто вам ничего не обязан давать. Надо узнавайте, не надо - дышите ровно дальше.
    Зайцев по глухозимью у нас прекрасно и без собак добывают. Обычным троплением.
     
  11. zlodei

    zlodei
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    604
    Рейтинг:
    434
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    МР-233 ЕА, Stoeger 2000A Camo Max4
    В том то и дело, что узнавал. Хотя это не так важно уже, просто к случаю вспомнил.

    Открою секрет, в сограх, в густых зарослях, вы никогда зайца не вытропите, не выйдет он из зарослей ни шумовым, ни за морковкой. Вы в них банально на лыжах не пролезете, а без лыж тем более. Поэтому и нужна там собака, которая не просто через кусты пробежит, а именно по следу его выдавит.
    Когда вы скажите "Я прекрасно в любых зарослях троплю зайца", а ни кто то, где то, сниму перед вами шляпу ))) а пока только теория
     
    chud-denis нравится это.
  12. zlodei

    zlodei
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    604
    Рейтинг:
    434
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    МР-233 ЕА, Stoeger 2000A Camo Max4
    Немного отвлекусь от перепалок, небольшой жизненный пример по влиянию условий на работу собаки.
    В этом году перепелка к нам пришла уже в мае, и в конце мая у нас выпал снег, сантиметров около 5 и дул постоянный ветерок. Видимо из-за поиска чего то нового, нам захотелось проверить, куда делась перепелка после выпавшего снега. Скажу так, я не видел чтобы моя собака работала лучше. Челнок был близок к идеалу, самая дальняя работа составила порядка 50 метров, у потомка (второе поле) порядка 30 метров, я своим глазам не верил, что собака такие расстояния следовала на потяжках. Для скептиков об очередных сказках, это были идеальные условия, челнок смотри по следу, хоть линейкой измеряй, тоже самое дальность чутья, видно когда собака причуяла, потянула, по следам было видно, что птица совершенно не перемещалась. О таких расстояниях я слышал только в работах пойтеров. и честно говоря относился скептически, и видимо зря )
    И обратная сторона медали, на выходных открылись по тетереву. Вот она птица по которой собаки показывают хорошие, дальние работы. Но к сожалению погоде не прикажешь и на открытие самый смак, полный штиль и жара, к 8 утра с самого семь потов сходило. И соответствующая работа собак, челнок на троечку, дальность чутья не превышала 4-5 метров, много птицы вспороли или вообще пропустили.
    Мораль сей басни господа, сравнивайте собак в одинаковых условиях ;)
     
    Yurtovskiy нравится это.
  13. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    Я не тороплю, мне не интересно.
    Пока снег позволяет у меня собака есть. Того же спаня кстати снег намного лучше держит чем собак покрупнее. Вахтель с голосом поднимает и тоже ходкая по снегу.
    Да и заготовками зайца я не занимаюсь. Мне пару-тройку и больше не надо.
     
  14. zlodei

    zlodei
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    604
    Рейтинг:
    434
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    МР-233 ЕА, Stoeger 2000A Camo Max4
    В этом и дело... Зато обсуждаем и даем советы яро, не зная предмета. Есть хорошая поговорка "Не зная броду, не суйся в воду".
     
  15. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    Зная, не зная. Откуда вам знать.
    Главное чтобы вы этот брод успешно преодолели:) удачи
     
  16. DerJagdhund

    DerJagdhund
    Константин
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    292
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    мой моск-главное мое оружие
    Нет, так не должно быть! Само Великое Кинологической Божество (далее по тексту ВКБ) умывает руки и с позором ретируется, не найдя аргументов против каких-то там звероутиных драхааристов? А как же звёздное скопление перводипломных собачек, сконцентрировавшихся в уникальной природной зоне?А почему не приводятся восхищённые отзывы многочисленных экспертов, приезжающих туда, никогда в своей, как они поняли после визита, никчемной жизни, не видевших столь великолепных собак, да ещё с такими скромными и неамбициозными владельцами, которые стесняются показать все это великолепие даже в соседних регионах, не говоря уже о российским уровне. А как же потомки этих блистательных перводипломников, раз'ехавшиеся по соседним и не только округам, и там поражающие всех работами высочайших высот, простите за тавтологию. ВКБ не должно так опускаться! Возьмите себя в руки и утрите всем нос!
     
    Sulow нравится это.
  17. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    Константин, ваши посты можно читать только по диагонали.
    Они нечитабельны как внешне так и внутренне.
     
  18. DerJagdhund

    DerJagdhund
    Константин
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    292
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    мой моск-главное мое оружие
    О, ВКБ! Пощади мой моск! Мона читать и нечитабельны сразу! Простому смертному это непостижимо.
     
    Последнее редактирование: 9 авг 2017
    Sulow нравится это.
  19. DerJagdhund

    DerJagdhund
    Константин
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    292
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    мой моск-главное мое оружие
    @DerJagdhund, А внутреннее и внешнее чтение наводит на меня панический ужас. (Ужасную панику?)
     
  20. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    И вас вылечат...%)
     
Наверх
;