Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Ружье МЦ 21-12

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем ГриняШнайпер, 21 авг 2008.

?

МЦ 21-12 отзывы владельцев

  1. положительный

    144 голосов
    88,9%
  2. отрицательный

    18 голосов
    11,1%
  1. d0ct0r

    d0ct0r
    Саша
    РБ, Солигорск Новичок

    Регистрация:
    14.09.21
    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    РБ, Солигорск
    Оружие:
    ИЖ-27, МЦ 21-12
    @Volkov-irk, после увиденного и соотношения той доработки латунных гильз под жевело, которую я видел на одном из форумов (скорее всего вашу) это просто взрыв мозга, у меня появилось миллион вопросов: от как вы нарастили? сварка аргоном, электрод, газовая?, как смогли не изменить характеристики каленой железяки (в зоне сварки металл претерпевает очень серьезные изменения), или это неважно? как ведет себя латунь с такой доработкой мц? в чем проблема без такой доработки - длина 67мм? почему захотелось использовать на охоте латунь под пули? как ведет себя ружье на обычных пластиковых патронах (как сползает с левого останова, когда правый поджимает гильзу - скорее всего латунь очень легко по стали скользит, что юбка, что сама гильза)? удаляли зуб защелки подавателя для того, чтобы удалить -"практика показывает", или решали какую-то определенную задачу? Но переделка определенно Очень интересная. Только ни в коем случае нужно, чтобы на ваши фото кто-то бездумно ориентировался, а то понаделают, а потом будут показывать, видели, сделали.

    По одновременности освобождений остановов соглашусь, но дальше если правый выступ ствола присутствует, он успевает продлить нажатие правого останова ненадолго, фик его знает зачем (а может и специально, чтобы не подзаедало правым остановом длинную юбку или пластик при короткой), ведь очередной патрон уже в пути на левый останов, либо на нем (но мне кажется ствол с затвором улетит быстрее до почти рычага подавателя, нежели патрон долетит до левого останова и правый останов вернется в отжатое положение, настолько это движение быстрое (2-3 кадра на 200к/с ).
     
  2. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    @d0ct0r, По поводу латуни Вы видели наверное мои переделки. Тут сделаем так, я задам вопрос, после ответа будем разбираться. Я показал какой выступ я установил на затворе ( сварку не применял), при таком выступе на затворе, может работать ружье если все остальное оставить заводское?
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2021
    Serega78 нравится это.
  3. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    Вот переделка латуни, может это видели?
     

    Вложения:

    Serega78 и СИБИРЯК-24 нравится это.
  4. Amw

    Amw
    Александр
    Активист

    Регистрация:
    29.12.08
    Сообщения:
    233
    Рейтинг:
    222
    Благодарности:
    117
    У меня специальный бородок ф2мм, я сначала ставлю останов на него, вставляя его снизу. (Сразу можно проверить подвижность и останова и защелки, работу их спиральных пружинок.) Потом осью сверху начинаю его (бородок) потихоньку выбивать. При этом ось сначала ставится заподлицо с верхним краем коробки. Затем беру проволоку ф1.5мм (можно и медную) и расположив пружинку в пазу пытаюсь поймать её этой проволокой. Только когда убеждаюсь, что проволока попала в расширение пружинки продолжаю потихоньку заколачивать ось. При этом ось гарантировано попадает в расширение пружинки. Нормальное расположение оси - ее верхний торец заподлицо с нижней стороной паза по которому движется затвор.
     
  5. d0ct0r

    d0ct0r
    Саша
    РБ, Солигорск Новичок

    Регистрация:
    14.09.21
    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    РБ, Солигорск
    Оружие:
    ИЖ-27, МЦ 21-12
    Сегодня вечерком поманипулирую с ружьем, постараюсь ответить на вопрос.
     
  6. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    @Amw, При извлечении остановов оси полность выбивать не надо, только до нижнего среза паза куда вставляются остановы, тогда и оси, и фиксаторы теряться не будут, и сложных манипуляций производить не нужно будет.
     
    Serega78 и Amw нравится это.
  7. d0ct0r

    d0ct0r
    Саша
    РБ, Солигорск Новичок

    Регистрация:
    14.09.21
    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    РБ, Солигорск
    Оружие:
    ИЖ-27, МЦ 21-12
    @Volkov-irk, провел вечером манипуляции.
    Однозначно могу сказать только за свое ружье (а оно 95 гв, а не как я обманывал 93, затрынделся).
    Защелка подавателя не цепляет выступы затвора (и даже при разбитой коробке выступ ствола до нее не доедет, никаких манипуляций он провести на моем при длиньшей защелке не смог бы), зазор в 1мм, свободно проходит и может сбросить неращепленный затвор.
    Если у вас было бы также, можно было бы не пилить защелку, но, полагаю, она была длиньше в верхнем "хвостике", упиралась в выступ затвора (у меня еще и курку мешает эта защелка и есть один интересный дефект: чтобы спустить затвор с задержки, сначала легко нажимаешь на кнопку, подаватель чуть поднимается вверх, а уже сильнее нажмешь, затвор срывается - настолько из отбросов сделали, сравнивал с защелкой друга - у меня "мяса" чуть снизу не хватает, буквально 1мм, мож подварю когда) даже, когда его стебель лежал на рычаге подавателя, а остов смещался вперед, и ее пришлось срезать, ведь выступ на затворе у вас длиньше и начинается дальше моего (см. рисунок). Выступ останова вам пришлось сместить (легко видно по рисунку, что старый выступ оставить нельзя, иначе сильно придется сдвигать ствол с затвором вперед, а некуда), а форма закругленная, скорее всего больше понравилась с точки зрения износа.

    Гильзы видел именно ваши, это ж сколько труда на токарные работы, я латунь всю распродал в энтом годе, а было ее у меня много.

    Добавлю еще картинок по пружинкам, оське, что писал, чтобы прослезились со мной.

    А сам уйду, как получится, посмотреть на нормальное ружье выпусков до 80 года, а как собственно должно выглядеть правильное МЦ, не собранное из отбросов в 95 году, благо, брал пружины казанские на четверых, и есть одно ружье у товарища 70ых годов.

    Сергей, у вас самодельные точеные толкатель патронов и втулка сверху? для работы с латунными гильзами, четыре не влазят же в магазин?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 дек 2021
    BETEP нравится это.
  8. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    @d0ct0r, мне нравится направление ваших мыслей! И хотя конкретного ответа на вопрос не последовало, главное что я сказал в начале. Некоторое разяснение, думаю физику изучали, что такое рычаг наверное знаете, чем больше рычаг тем меньше можно применить усилие, чтоб произвести этим рычагом какую либо работу. Изречение Архимеда:" Дайте мне точку опоры и я при помощи рычага сдвину земной шар:" Так вот, во время выстрела происхродит вибрация всего ружья и жесткая конструкция ружья подвержена этому в меньшей степени, а вот подвижные детали вибрируют значительно, особенно детали на осях и подпружиненные, в частности остановы ну и соответственно правый останов и защелка, на которую стоит обратить внимание, левый останов в меньшей степени. Относительно оси хвостовика защелки, это по сути дела рычаг и чем он длинее, тем больше он будет производить колебания в горизонтальной плоскости, значит чтоб во время выстрела этот хвостовик не отжался при вибрации и не освободил подаватель, нужно подобрать пружину, но такую пружину, чтоб очередной патрон из магазина мог отжать хвостовик защелки, чтоб освободить подаватель. Эта физическая ситуация не постоянна, либо пружина немного ослабнет, либо мощность выстрела превысит немного, так что рано или поздно патрон выпадет под ноги а затвор закроет пустой патронник. В этом случае предусмотрен выступ на конце хвостовика защелки, который в крайнем заднем положении затвора со стволом, заходит за выступ затвора и отжатся не сможет, но это только в самом крайнем положении, а вибрация оружия происходит на всем промежутке времени движении затвора со стволом, а значит защелка может отклониться и освободить подаватель в любом месте движения затвора со стволом. Поэтому чтоб решить эту проблему, нужно уменьшить рычаг относительно оси, а значит уменьшить колебания этого рычага, вернее, если выражаться радиотехническим языком увеличить частоту колебания, но уменьшить амплитуду этого колебания. Вот в этом случает я и решил эту проблему, даже если пружина ослабнет под защелкой , патрон под ноги выброшен не будет по вине защелки. Ответ на мой вопрос, если Вы не поняли всех моих объяснений, то конструкция с таким выступом на затворе работать не будет, со словом совсем, если не изменить конструкцию защелки, о чем я и написал. По поводу правого останова, это в дальнейшем, там патрон выпадает под ноги, но очередной досылается в патронник. Надеюсь я понятно объяснил? Да, а ружье 80-х годов часом не с двумя буферными кольцами?
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2021
  9. d0ct0r

    d0ct0r
    Саша
    РБ, Солигорск Новичок

    Регистрация:
    14.09.21
    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    РБ, Солигорск
    Оружие:
    ИЖ-27, МЦ 21-12
    @Volkov-irk, Более чем понятно, что языком механических терминов, что радиотехнических, я обладаю физ-мат магистерской степенью, являлся долгое время разработчиком микросхем и даже стойких к сввф, ныне изобретатель в более объемных аппаратно-программных системах. То, что Мц - это ружье с настройками на времени и амплитудах я давно прочитал и полностью согласен, не существует двух одинаковых проходов автоматики ружья, есть плюс минус с допуске при определенных условиях параметры.
    Не думал изначально начинать разговор в этом ключе, такой подход к процессам допустим после точного определения зазоров, допусков, досконального понимания всех взаимодействий при всякого рода неисправностях и тд, что я еще не все даже изучил, не говоря о просчитал. Понимаю, что у вас можно многому поучиться при вашем желании.
    Просчитать изменение геометрии выступа затвора на работу со старой защелкой подавателя, а также изменение формы останова с учетом вибрационных составляющих, сколько требуется отпилить мяса от защелки, нужно ли вообще пилить, если чисто физически защелка будет проезжать ниже затвора, мне не хватает знаний и квалификации (какой мат.аппарат использовать), а также вводных данных, на основании которых вести расчет. Полагаю, опытным путем вы пришли к такой форме защелки, потому как рассчитать это дело, не опираясь на практические данные, вряд ли вы мне подскажете. Да и я вполне способен на пальцах рассчитать-прикинуть многие узлы (даже в микросхемах часто допустим расчет на пальцах на уровне порога открытия транзистора З-И в 1В и открытым p-n переходом на 0.7В без использования на бумажке сложных моделей, а уже САПР все точнее обвяжет), именно так и искал причину сдвоек ижа, сколько было вырвано седых волос и прощелкано фальшей с имитацией встряски, а все банально, проблема спала с 81 года и была заложена с завода - шеплата были очень близко друг к другу (так были просверлены оси), особенно в момент спуска чокового курка, и только когда установил более мощные пружины (бес попутал при двух подряд осечках нижнего ствола на жевело, потом же прочистил от нагара боек) обострил и получил "результат", точить боевые упоры, спиливать хвостики шептал ("длина рычага"), подкладывать гвоздики под пружинки (изменять частоту вибрации) было бесполезно, просто уменьшалась вероятность сдвойки, помогла только замена шептал и курков.
    "
    По поводу правого останова, это в дальнейшем, там патрон выпадает под ноги, но очередной досылается в патронник. Надеюсь я понятно объяснил? Да, а ружье 80-х годов часом не с двумя буферными кольцами?
    "
    сложно разделить, где какая мысль о чем, я уже запутался, где чьё ружье рассматривалось и каких пользователей истории, потому как был и поломанный курок, и закрытый (полузакрытый затвор) с выпадающим патроном. К ружьям 80ых, особенно с двумя тормозами, у меня доступа нет, у товарища, что 70ых, у него старый тормоз 22 и один буфер (но мне еще не удалось его осмотреть разобранным), остальное, что могу посмотреть - новодел 90ых.
    Подскажите, как делали новые формы на затворе и останове, пайка серебром? новая фрезеровка? полагаю и доступ к токарному станку у вас есть.
     
  10. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    @d0ct0r, По поводу радиотехники, то имею некоторые отношения, когдато занимался лампами, делал шарманки (6п3с) и унч, потом постепенно пришол к тр-м, в те времена в ходу был германий (гт, мп п) исключительно самоучка! Давайте сделаем так, напишу сообщение в личку, а там решим как общатся, годится?
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2021
  11. d0ct0r

    d0ct0r
    Саша
    РБ, Солигорск Новичок

    Регистрация:
    14.09.21
    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    РБ, Солигорск
    Оружие:
    ИЖ-27, МЦ 21-12
    мне уже давно показалось, что на этом форуме достаточно обслуживать интерес ребят, у которых есть проблемы, а свои вопросы было бы удобнее задать вам в личке.
     
  12. СИБИРЯК-24

    СИБИРЯК-24
    Александр
    Красноярский край.г Минусинск Любитель

    Регистрация:
    03.12.21
    Сообщения:
    71
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Красноярский край.г Минусинск
    Оружие:
    МЦ21-12
    Купил патроны.все одинаковые рекорд.навеска тоже одинаковая.номера разные.и вот эти патроны отрывает юбку .50 на 50 по количеству.и у этих юбка низкая.на остальных высокая.причина??? косячные патроны??
     

    Вложения:

    • JITyULNLVDQ.jpg
      JITyULNLVDQ.jpg
      Размер файла:
      45,3 КБ
      Просмотров:
      97
    • X3-UIjc56Pg.jpg
      X3-UIjc56Pg.jpg
      Размер файла:
      48,5 КБ
      Просмотров:
      99
    • PPcsXltxDM4.jpg
      PPcsXltxDM4.jpg
      Размер файла:
      45 КБ
      Просмотров:
      99
  13. Александр54

    Александр54
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    1.506
    Рейтинг:
    2.017
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-58М 12к, МЦ21-12
    И если только на них и именно МЦ 21-12 отрывает юбку, то наверно очевидно, что дело в патроне
     
  14. СИБИРЯК-24

    СИБИРЯК-24
    Александр
    Красноярский край.г Минусинск Любитель

    Регистрация:
    03.12.21
    Сообщения:
    71
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Красноярский край.г Минусинск
    Оружие:
    МЦ21-12
    @Александр54, ага, мц 21-12. Темой ошибся, пока что новичок тут. Спасибо за ответ
     
  15. СИБИРЯК-24

    СИБИРЯК-24
    Александр
    Красноярский край.г Минусинск Любитель

    Регистрация:
    03.12.21
    Сообщения:
    71
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Красноярский край.г Минусинск
    Оружие:
    МЦ21-12
    Как загрузить видео???
     
  16. palok84

    palok84
    Иван
    Красноярск Бывалый

    Регистрация:
    31.01.18
    Сообщения:
    358
    Рейтинг:
    574
    Благодарности:
    288
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    Иж58 ,Мц21-12, Иж54
    Не так давно мне на этом же форуме подсказали, загружаешь себе в ютуб, а сюда ссылку.
     
  17. СИБИРЯК-24

    СИБИРЯК-24
    Александр
    Красноярский край.г Минусинск Любитель

    Регистрация:
    03.12.21
    Сообщения:
    71
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Красноярский край.г Минусинск
    Оружие:
    МЦ21-12
    Последнее редактирование: 6 янв 2022
  18. sumin51

    sumin51
    Евгений
    N-ск Бывалый

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    459
    Рейтинг:
    306
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    N-ск
    Собаки:
    разные
    Оружие:
    разное
    И что это было?
     
    BETEP нравится это.
  19. СИБИРЯК-24

    СИБИРЯК-24
    Александр
    Красноярский край.г Минусинск Любитель

    Регистрация:
    03.12.21
    Сообщения:
    71
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Красноярский край.г Минусинск
    Оружие:
    МЦ21-12
    Пробовал кучу разных патронов ,стрельбой все 5 за раз.
     
  20. СИБИРЯК-24

    СИБИРЯК-24
    Александр
    Красноярский край.г Минусинск Любитель

    Регистрация:
    03.12.21
    Сообщения:
    71
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Красноярский край.г Минусинск
    Оружие:
    МЦ21-12
    Вот всё что было отстреляно.все патроны отстрелялись нормально.на видео стреляли Феттер.
     

    Вложения:

Наверх
;