Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Комбинированное оружие и ношение пулевых патронов на охоте по птице

Тема в разделе "Законы", создана пользователем ivanovivani-i, 28 мар 2024.

  1. khonim

    khonim
    Леонид
    Пермь Ветеран

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    624
    Рейтинг:
    16.509
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Пермь
    Собаки:
    курцхаар
    Оружие:
    тоз-34
    @RN6L, дорога, это объект капитального строительства. То есть у объекта недвижимости всегда есть Хозяин, и она (как объект) находится у его на балансе. Дорога, как объект недвижимости имеет физические величины, длину, ширину, высоту, зафиксированные документом.
    Дороги ранее имели 6 категорий, сейчас 3.
    Если у дороги нет Хозяина, не стоит на балансе, это не дорога, это проезд.
    Дороги в лесах на землях Лесного фонда, имеют лесохозяйственное или противопожарное назначение. Эти дороги не стоят на балансе Лесничеств, так как земельные участки Лесного Фонда в целом, имеют кадастровый номер и является федеральной собственностью.
    Использование этих земельных участков регламентируется нормами Лесного кодекса.
     
  2. Petr1917

    Petr1917
    Пётр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    1.033
    Рейтинг:
    2.036
    Благодарности:
    977
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    разное
    Влад, факты: магазин с патронами в угодьях , может быть равно лишению оружия
     
  3. Petr1917

    Petr1917
    Пётр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    1.033
    Рейтинг:
    2.036
    Благодарности:
    977
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    разное
    Конечно)) А не сам по себе?. Зы. в этом контексте охотовед = охотинспектор
     
  4. Беня

    Беня
    Дмитрий
    ТОМэСэКа Активист

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    157
    Рейтинг:
    48
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    ТОМэСэКа
    Собаки:
    Греческая заячья гончая
    Оружие:
    ИЖ-58/16, МР-18/410, ТОЗ-78-01/22LR, МР-94МР/410/22WMR
    У нас куча дорог, которые ниначьем балансе. Зимой это дорога федерального значения (зимник), летом ее нет, там болото. От Каргаска до Васюгана у нас такая трасса…да и вообще много таких…зимой там «коммерсы» топчут дороги, а летом гать…я в радиусе 100км от Томска знаю кучу населенных пунктов, между которыми дороги «ничьи»…выходит по ним ездить с оружием нельзя?!
     
  5. Беня

    Беня
    Дмитрий
    ТОМэСэКа Активист

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    157
    Рейтинг:
    48
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    ТОМэСэКа
    Собаки:
    Греческая заячья гончая
    Оружие:
    ИЖ-58/16, МР-18/410, ТОЗ-78-01/22LR, МР-94МР/410/22WMR
    Попутный вопрос: ООП это же не охотничье оружие? Но с травмата я теоретически могу вальнуть медведя?…ну человека же получается…смысл: я с «Грозой» по грибы пошел. Я охотник «внезакона»?
     
  6. Беня

    Беня
    Дмитрий
    ТОМэСэКа Активист

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    157
    Рейтинг:
    48
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    ТОМэСэКа
    Собаки:
    Греческая заячья гончая
    Оружие:
    ИЖ-58/16, МР-18/410, ТОЗ-78-01/22LR, МР-94МР/410/22WMR
    Опятьже…у меня у ребенки Русский Той-Терьер…судя по названию охотничья порода:D…выходит я с ним в июле за белыми грибами в бор не могу выползти?!%)
     
  7. RN6L

    RN6L
    Василий
    Ростовская обл. Новичок

    Регистрация:
    03.04.24
    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    38
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Оружие:
    ИЖ-18Е 12к, CZ 452-2E ZKM, "Север" 20х70/22LR
    Не, не логично. Запрещено использовать нарезной ствол комбинашки (так в Правилах охоты написано). Использование это когда есть результат (птица, добытая пулей) или когда в патроннике этого ствола находится патрон.
    Но ДимААА по большому счету прав. Разъяснение от Минприроды это не индульгенция. Но это все таки способ объяснить инспектору что он не прав, и если он вменяем, то можно съэкономить время на судебные разбирательства.
     
  8. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Москва - Пермский край. Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.356
    Рейтинг:
    5.228
    Благодарности:
    2.570
    Адрес:
    Москва - Пермский край.
    Собаки:
    Рорс
    Оружие:
    12 клб.
    Не все так печально. Зимники - это сезонные автодороги, а далее все как и у постоянных дорог. Главное, чтобы это был зимник общего пользования, потому что полно зимников частных (лесорубы, геологи и т.д.). Оружие транспортируйте по зимникам общего пользования.В чем тут проблема?. Ни чьих зимников не бывает, его нужно поддерживать не менее чем постоянную трассу.
     
  9. RN6L

    RN6L
    Василий
    Ростовская обл. Новичок

    Регистрация:
    03.04.24
    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    38
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Оружие:
    ИЖ-18Е 12к, CZ 452-2E ZKM, "Север" 20х70/22LR
    Не все так просто... Сейчас специально поискал реестр ростовских дорог. Нашел постановление Правительства области аж 2012 года (позже нет), в нем приложение. Посмотрел пречень. Там дороги областные и межмуниципальные. Внимательно поискал съезд с областной дороги "г. Шахты - г. Цимлянск" к своему поселку. Не числится, есть только съезд к соседней станице. Но дорога есть по факту, причем асфальтированная и буквально прошлым летом ее капитально отремонтировали, я даже сейчас 5-ю передачу там включаю, чего не было столько лет как я за рулем. Из дорожных знаков только один синий указатель на перекрестке к еще меньшей деревне. У меня в качестве навигатора планшет и "Навител". Но планшет старый и карты для навитела уже не обновляются. Как только заезжаю на эту дорогу навигатор показывает ограничение скорости 60км/ч. Такая скорость как правило рекомендована для грунтовых дорог, которых через угодья пруд пруди.
    Представьте ситуацию, еду я (а лучше не я а сосед, который не охотник) по этой дороге. Повторяю, в реестре ее нет. Тормозит охотинспектор и требует предоставить машину к осмотру. Куда он будет послан, особенно не охотником? У него один выход: если на 100% уверен что я охотник и в машине оружие, вызвать полицию чтобы досмотреть мою машину. В простейшем случае это участковый, который располагается как раз в соседней станице. Что ж, участковому подчинюсь. Тут еще надо не путать осмотр и досмотр. Охотинспектор может осмотреть машину, но сквозь окна, требовать открыть двери или вывернуть багажник на изнанку не имеет права. Полицейский может потребовать машину к досмотру. Но досмотр по закону производится в присутствии понятых. Если вдруг оружия машине не будет, можно представить себе каких дюделей полицейский выпишет этому горе-охотинспектору...
    Едем дальше. Приехал я в деревню, живу на центральной улице. Проезжаю мимо. За околицей улица заканчивается и начинается грунтовая дорога. Она проходит через другие угодья в другом районе. И ведет к нескольким населенным пунктам. Дорога хорошая, накатанная, если накануне не было дождей, по ней ехать даже комфортнее чем по многим асфальтированным. Я ей иной раз пользуюсь, чтобы не давать двойного кругаля по асфальту. Ее тоже в реестре нет. Но по факту она есть и картах обозначена. Поэтому что считать дорогами общего пользования еще большой вопрос.

    Подобная неразбериха касается и лодок. Сейчас у нас рыбачить с лодки по Правилам рыболовства нельзя, вроде даже как и на веслах в т.ч., нерестовый запрет. Но если ты не рыбак, а просто решил погонять на катере или гидроцикле, движение на которых регулируется Правилами пользования внутренними водными путями, катайся без проблем.
     
  10. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Москва - Пермский край. Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.356
    Рейтинг:
    5.228
    Благодарности:
    2.570
    Адрес:
    Москва - Пермский край.
    Собаки:
    Рорс
    Оружие:
    12 клб.
    Вы смотрите у себя слишком укрупненный перечень, межмуниципальный, а приводите примеры внутри муниципальные, где тоже есть дороги общего пользования, которые утверждаются органом местного самоуправления муниципального района. Есть и еще уже дороги общего пользования в рамках городского округа. Прочитайте ст. 5 закона о дорогах и увидите много интересного для себя. Не может быть населенного пункта, к которому не ведет дорога общего пользования (крайности не надо приводить в виде островов и болот на Северах), где сообщение с ними водное или воздушное, со своими правилами транспортировки оружия.
     
    ДимААА нравится это.
  11. Leon198754

    Leon198754
    Леонид
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    5.855
    Рейтинг:
    30.010
    Благодарности:
    6.606
    Адрес:
    Новосибирск
    Как у нас все любят лозейки и прочее,что б мог ездить везде,да с оружием,да с нарезным весной и что б его никто не имел права останавливать;Dоткройте статью 31 если не изменяет память,от редакции 23 года о правах госинспекторовов и приятно удивитесь!:DВ нерест тоже обрадую,навигация закрыта для мс конкретно для разных участков:D
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2024
    pushkin_sa нравится это.
  12. RN6L

    RN6L
    Василий
    Ростовская обл. Новичок

    Регистрация:
    03.04.24
    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    38
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Оружие:
    ИЖ-18Е 12к, CZ 452-2E ZKM, "Север" 20х70/22LR
    Да причем тут лазейки? Ситуация когда надо проехать в свои угодья на охоту через другие встречается очень часто.
     
  13. RN6L

    RN6L
    Василий
    Ростовская обл. Новичок

    Регистрация:
    03.04.24
    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    38
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Оружие:
    ИЖ-18Е 12к, CZ 452-2E ZKM, "Север" 20х70/22LR
    Для нерестовых рек, перечень которых есть в бассейновых правилах, во время нереста вообще рыбу ловить нельзя, в т.ч. и с берега. Часто это т.н. малые реки (протяженностью до 10 км). По ним на моторках нельзя ни когда.
    Другой вопрос когда река судоходная (в моем случае Дон). Сейчас еще мало кого встретишь, но на майские праздники (а нерестовый период у нас до 31 мая включительно) на воде толпы покататься на гидроциклах и катерах.
     
  14. marshall1966

    marshall1966
    Николай
    Новосибирск г, Активист

    Регистрация:
    04.08.22
    Сообщения:
    228
    Рейтинг:
    382
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Новосибирск г,
    Оружие:
    ИЖ 54
    Опять всё в одну кучу свалили. Ношение, транспортирование, комбинированное, ООП, дороги, собаки, медведи Ещё и рыбу приплели.
     
    540601001, L~HUNTER, Мухомор и ещё 1-му нравится это.
  15. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.229
    Рейтинг:
    2.993
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    С ооп вы в законе в охотугодьях, он согласно 150 ФЗ не охотничий. Но вальнуть с него медведя, это из раздела фантастики.
     
    L~HUNTER и Leon198754 нравится это.
  16. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.229
    Рейтинг:
    2.993
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    Охотинспектор имеет пол6ое право, не только осмотреть, но и досмотреть вашу машину! Составляется акт досмотра, и вы обязаны не только открыть дверцы,но и предоставить вещи которые у вас там находятся! Понятые не обязательны, их сей час заменяет видеофиксация, отказ госинспектору в досмотре, влечет протокол по 8.37, лишение охотбилета до 2 лет, и разумеется автоматическое лишение разрешений на оружие, я бы вам посоветовал почитать положение о государственном охотничьем контроле, там описаны права инспектора, иначе с такими познаниями, охота для вас скоро может стать закрытой.
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2024
    540601001, L~HUNTER, Иван42 и ещё 1-му нравится это.
  17. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.638
    Рейтинг:
    5.554
    Благодарности:
    2.684
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    @Пиначет, тут палка о двух концах. В том же КоАПе русским по белому написано, что досмотр является обеспечительной мерой в делах по административным правонарушениям. Т.е. сначала зафиксированное правонарушение или преступление, а потом уже только досмотр. Понятно, что юридически подкованый погононосец может и из пальца высосать основания к досмотру. Понятно, что суды на стороне погононосцев. И в судебной практике дел о привлечении погононосцев за незаконный досмотр можно по пальцам одной руки фрезеровщика пересчитать. Но, те-же гайцы, которые юридически на порядок грамотнее охотинспекторов, боятся незаконных досмотров как огня.
    Есть старая хорошая поговорка: "Если будешь всем давать, поломается кровать".
     
    Хантер453 нравится это.
  18. Беня

    Беня
    Дмитрий
    ТОМэСэКа Активист

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    157
    Рейтинг:
    48
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    ТОМэСэКа
    Собаки:
    Греческая заячья гончая
    Оружие:
    ИЖ-58/16, МР-18/410, ТОЗ-78-01/22LR, МР-94МР/410/22WMR
    Ну ок, не медведя, а барсука, к примеру.
     
  19. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.229
    Рейтинг:
    2.993
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    Что то я не припомню такого, что инспектор обязан сначала фиксировать нарушение, а потом уже проводить досмотр, по крайней мере в положении такого нет, в статье 27.9 КоАП, определяющей положение о досмотре транспортного средства, так же, в регламенте ГИБДД есть основания для досмотра, но охотинспектора этот регламент не касается.
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2024
  20. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Москва - Пермский край. Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.356
    Рейтинг:
    5.228
    Благодарности:
    2.570
    Адрес:
    Москва - Пермский край.
    Собаки:
    Рорс
    Оружие:
    12 клб.
    Здесь на форуме пяток охотников с видами на барсука ходят, эффективнее травмата и нет никаких ограничений в нахождении с вилами в угодьях.
     
    L~HUNTER нравится это.
Наверх
;