Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Воспитание лайки

Тема в разделе "Воспитание, натаска и нагонка", создана пользователем n_kistanova, 15 май 2023.

  1. n_kistanova

    n_kistanova
    Наталья
    Никольск Пензенская обл Новичок

    Регистрация:
    15.05.23
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Никольск Пензенская обл
    Отдали мне щенка лайки в 5 месячном возрасте.Сейчас почти шесть месяцев.Как приучить к ошейнику?и вообще,с чего начать воспитание в этом возрасте?Взяла шенка как друга и для лесных походов.Пока строили вольер,она пряталась под верандой.Потом я ее заманила в вольер,уже две ночи там ночевала,на контакт не идет.удалось за месяц,что живет у меня раза три четыре погладить и все.Подскажите как мне себя вести и что делать,чтобы она пошла на контакт?Заранее спасибо!
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      152 КБ
      Просмотров:
      90
  2. BorSan

    BorSan
    Борис
    Бурятия Бывалый

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    270
    Рейтинг:
    111
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Бурятия
    Собаки:
    Есть
    Оружие:
    Иж-27, ''ЛОСЬ 7-1'', МР-27 кал. 28.
    Оденьте ошейник, щенок быстро привыкнет. Ведите себя как вожак. Они в этом возрасте уже пытаются доминировать. Нужно сразу определить кто главный, особенно если кобель, а то потом сладить трудно будет. Больше уделяйте время для совместного общения и прогулок. Лайки в этом возрасте очень активны, многие начинают уже работать.
     
  3. n_kistanova

    n_kistanova
    Наталья
    Никольск Пензенская обл Новичок

    Регистрация:
    15.05.23
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Никольск Пензенская обл
    @BorSan, спасибо за советы.А как ее с собой брать,она упирается,не идеи.Как настоять на своем?вот ,например,как ее выманить из конуры?
     
  4. BorSan

    BorSan
    Борис
    Бурятия Бывалый

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    270
    Рейтинг:
    111
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Бурятия
    Собаки:
    Есть
    Оружие:
    Иж-27, ''ЛОСЬ 7-1'', МР-27 кал. 28.
    Если я правильно понимаю, он к вам ещё не привык. Будьте рядом, разговаривайте. Лайки очень общительные, но его отдали, для него стресс. Ласка и терпение всё поставят на свои места. Главное, чтобы сейчас он успокоился и понял, что это его новый дом.
     
  5. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.952
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    был у меня дикий песель...
    Ставил миску у будки, потом дальше, дальше, дальше. Начал выходить но с опаской. Когда разобрался что он любит крекеры- стал в будке с рук крекерами кормить. Так и привык.
    Гулял во дворе усадьбы сначала вообще без поводка. Потом цеплял поводок и он бегал с ним, потом стали бегать вместе с ним (поводок уже у меня в руках). Ну а потом и степенно стал ходить на поводке.
    Правда пса пришлось отдать на "охрану двора" - что то с психикой у него было не так- боялся всего даже уже будучи годовалым псом.:-\
     
  6. n_kistanova

    n_kistanova
    Наталья
    Никольск Пензенская обл Новичок

    Регистрация:
    15.05.23
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Никольск Пензенская обл
    Спасибо за советы!
    А то я уже переживать начала)))
    Любит сушки очень)))
     
  7. irklaika

    irklaika
    Татьяна Десятова
    Иркутская обл., г. Шелехов Ветеран

    Регистрация:
    04.06.08
    Сообщения:
    2.026
    Рейтинг:
    1.096
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Иркутская обл., г. Шелехов
    Собаки:
    восточносибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-17
    Какое тут доминирование?! Щенок за месяц не пошёл на контакт, явные проблемы с психикой. Только терпением, спокойным и ровным отношением, лаской можно улучшить ситуацию (полностью исправить - вряд ли).
    Наталья, кормите ее только с рук, не подошла, забирайте миску и уходите - пусть сидит голодная. Но она начнёт подходить в течение 3-4 дней. Когда будет спокойно есть из рук, можно начинать поглаживать. Постепенно подойдете и к ошейнику. Если сейчас поймаете и наденете, только усилите недоверие к себе и стресс
     
    Сузунец, Rizin и Liss нравится это.
Наверх
;