Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Трипод, монопод, кто с чем?

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем Liss, 22 дек 2022.

  1. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    У меня такой самодельный из фотоштатива. Со стороны кажется тонкие ножки не дают хорошей устойчивости. Ну под 5кг карабин и + я упираясь немного наваливаюсь на трипод - всё выдерживает. Конструкция хорошо позволяет корректировать как в стороны так и по вертикали. Карабин вставляется магазином в "стаканчик" и одновременно создает жесткость и перемещение по вертикали. Проверено на практике.
    Выше почитал пожелания. Конечно 10кг наверное не выдержит, мало понятно где эти килограммы набрать, сам на него забираться не собираюсь. Сидя и стоя вполне нормально регулируется как раздвижением ножек, так и вставками. Для чего трипод использовать лёжа тоже не понятно. Для этого подойдет все, что угодно (хоть рюкзак, хоть куртку свернуть в валик) и городить трипод на 15-20см от земли не вижу смысла. Моя охота в основном с подхода, но иногда и покараулить . Загонами не увлекаюсь, но вполне и на номере мой трипод помог бы. При необходимости можно использовать его и как монопод, ну если нет времени все таки на долгие манипуляции, а поверхность не ровная, Не раздвигая ножки вставить карабин в упор и чуть улучшить устойчивость, чем просто с рук стрелять. Хотя это наверное логично по подранку уходящему, а первым выстрелом я бы так не стал стрелять, пусть уйдут, не мои значит...
    Использовал сломанный фотоштатив. Хлипкой оказалось у него крепление к камере, а вот ножки хоть и смотрятся тонкими, но вполне держат карабин даже на максимальной высоте = 2 м. Я не такого роста :) , но иногда так приходилось раздвигать стоя на наклонной поверхности или на пеньке, а штатив перед пнём. В строймаге нашел примерно нужного диаметра трубки. Что бы не громыхали трубки друг в друге и винты покрыл термоусадочной трубкой. Минимальная высота 60см - для меня это вполне нормально, если сидеть прямо на земле и трипод передо мной. Ниже и не надо. Вес 650г, что вполне не отягощает, хотя я не из тех, кто убирает "лишние" 50г с приклада или еще чего то. Вполне еще хватает сил ходить по нашим горкам с карабином почти 5кг и по 15км. А вот набегавшись столько и в конце дня точно выстрелить данный трипод вполне помогает. На ровной поверхности устанавливать мой трипод очень легко. А вот на склонах чуток приходится повозиться с регулировкой одной из ножек, но я приспособился - открываю зажим, ножка сама опускается на сколько надо и присев закрываю зажим. Ну 5-6 секунд это занимало. Трипод это не стрельба по убегающим, а по увиденным вдали и спокойно стоящим или медленно идущим.
     
    DUM, k_oleg, Форест и ещё 1-му нравится это.
  2. Petr1917

    Petr1917
    Пётр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    1.019
    Рейтинг:
    1.996
    Благодарности:
    957
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    разное
    Многие спрашивают, а как ты трипод на ходовой носишь, неудобно же, одна рука занята. Привыкли ружье, винтовку двумя руками обнимать))). Мне сейчас с триподом даже удобней, как с тросточкой, особенно в горку помогает)). Оружие на трехточке висит, всегда можно трипод откинуть и вложится без него. Тут трипод в кадр не попал, но он был.
     

    Вложения:

    ngk66 и k_oleg нравится это.
  3. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.348
    Рейтинг:
    20.873
    Благодарности:
    9.392
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    @Petr1917, Пётр, я с таким уже наверное лет пять охочусь. Даже уже и не помню какая там у него цена была, оригинал или гуд-копи (на них всех пишут fiery deer, типа огненный олень:D), но за период использования нареканий нет. Причём эксплуатируется он активно, практически все охоты с ним.
    Я многооо чего перепробовал, этот трипод пока лучшее, чем пользовался. Не, ну видел я модные, там карабин и на платформу крепится, и регулируется по вертикали, фиксируется всё, но это уже другие деньги, вес, скорость установки/сборки и т.д. На такие наверно можно и станковый пулемёт закрепить:) А этот так называемый «олень» и собирается одной рукой, высоту, уклон регулируешь тоже без проблем, обзор круговой с него. При желании используешь как монопод, бипод. Как по мне однозначный плюс, что можно запросто установить на почти любом склоне, ножки удобно регулируются нажатием одного рычажка.
    Лёжа с него не стрельнешь удобно, надо гибкость и пластику змея:D, а сидя на пятой точке без проблем. Я часто на охотах из засидки сижу на складном стульчике, трипод впереди и всё отлично и удобно. На ходовых тоже здорово помогает, ну эти моменты подробно Николай описал выше.
    Где-то не могу фото из леса с оружием найти, такая попалась
    6A4DA9F2-1832-4AE3-A6AB-31DD0A3FE18C.jpeg
     
    DUM, Petr1917, ngk66 и ещё 1-му нравится это.
Наверх
;