Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Трипод, монопод, кто с чем?

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем Liss, 22 дек 2022.

  1. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.896
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Вопрос назрел давно, но все как-то обходился выточеными рогульками из черемухи и прочих дерев.
    Пару раз пользовался триногой штативом для лёгкого фотоаппарата, но её колыхало весьма сильно.
    И все же худо-бедно обходился подручными средствами.
    Этой осенью много времени провел на привада и поэтому весьма остро ощутил что пора бы перейти на уровень выше и обзавестись очередным гаджетом.
    Специализированные изделия от ел сразу ибо то что имеется на кармане, не хватает для серьёзного изделия, а то что могу себе позволить-мало отличается от того что я уже имею.
    И тут мне вновь попались на глаза штитивы для проф камер.
    Начал рыть инет и таки нашёл то что меня действительно заинтересовало.
    Screenshot_20221222_181252_com.avito.android.jpg
    Главное что и ценник-то чутошный.
    Но хотелось бы услышать мнение людей, особенно тех, кто уже пользуется услугами этих изделий.
    Про под ручные материалы просьба не писать! Это пройденный этап.
    Вот видео обзор на указанную триногу;:
     
    BETEP нравится это.
  2. Shon

    Shon
    Игорь
    Москва Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.626
    Рейтинг:
    1.647
    Благодарности:
    818
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Есть
    Оружие:
    Пукуна
    Screenshot_20221222_152804_Chrome.jpg @Liss, Тоже присматриваю. С таким креплением регулировки высоты , как на видео , откинул сразу , не внушают доверия. В этом году пользовался биподом , скрин с сайта , понравился на ходовой охоте .
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2022
  3. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.896
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    @Shon, Игорь, я этот трипод смотрел и в руках держал - доверие не внушает совершенно. Еще и брякаеттак что все живое разбежится! )))
     
  4. Shon

    Shon
    Игорь
    Москва Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.626
    Рейтинг:
    1.647
    Благодарности:
    818
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Есть
    Оружие:
    Пукуна
    Я с оригиналом ходил , не брякает ничего :) На али продаются аналоги , цена почти в три раза дешевле , они возможно и брякают :D Кто то с сайта покупал , не помню в какой теме видел, подождём , может и в эту тему заглянет. В видео застёжки , как у меня на шатре были , они были из сплава наподобии дюрали , отломились. Да и верхняя часть , поворотная , думаю не совсем практичная , сомневаюсь что этот шар под весом карабина будет стоять неподвижно.<:-(
     
  5. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.896
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    так оно мне неподвижно и не нужно:) Это ж не позорная:) труба. Плащадку что под камеру идет можно снять, водрузить туда площадку с крепежом вивер и пристегнуть карабас ответной планкой вивера!;).
    Это пока то что пришло на ум. Единственное что хотелось бы поиметь: нагрузку на лапы от 15 кг и выше.
    Короче пока никто не отписался, курю алли и фотофорумы:smoke:
     
  6. Shon

    Shon
    Игорь
    Москва Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.626
    Рейтинг:
    1.647
    Благодарности:
    818
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Есть
    Оружие:
    Пукуна
    @Liss, Я курю с сентября :D Пока только уверенность что нужно брать оригинал. Есть ещё мысля с титана сделать самоделку , это дешевле получается , вобщем до следующего сезона время есть , посмотрю , почитаю , подумаю.
     
  7. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.896
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Даладнаааа! Титан, да по дешевке?! Че-то я тебе не верю!:D. Я все же настроин именно на трипод с возможностью его использования как монопод. Как оказалось их полно в продаже, и даже есть такие, что устанавливаются в качестве трипода на высоту 30см - а это уже изготовка лежа! А значит будет и сидя на заднице и сидя на стульчике и стоя на коленях и просто стоя. В общем курить и курить! Найду подходящий, но тебе не скажу! Потом будем писями мериться!;):preved:
     
  8. Shon

    Shon
    Игорь
    Москва Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.626
    Рейтинг:
    1.647
    Благодарности:
    818
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Есть
    Оружие:
    Пукуна
    Даже не собираюсь меряться , куда нам молодёжи до вас :D То что мне нравится , стоит в районе 30т.р , с титана выйдет в районе 6 с работой. Ну а поповоду шара , как будешь боротся с креном :-\ Будет палка гулять сама по себе :crazy:
     
  9. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.896
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    А как я ночером с креном борюсь, когда ствол в рогатку в ставлю, или о пенек/сучки опираюсь? В прицеле видно заваливаешься или нет. Да и дистанции мои ты знаешь... там такие погрешности не в счет. Это если про ночные посиделки. А днем еще проще... ИМХУ:smoke:
    Кстати..., головенку то можно снять и присандалить виверовсий монтажный кронплощадку прям по имеющейся резьбе штатива:super:
     
  10. Petr1917

    Petr1917
    Пётр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    1.025
    Рейтинг:
    2.014
    Благодарности:
    966
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    разное
    Без трипода уже год не хожу, незаменимая вещь. Подходящую веточку замучаешься для выстрела искать. А с триподом, при небольшом навыке, в одну-две секунды уже в прицел ловишь цель. Винтовка на трехточке, трипод в левой руке. Взял китайца, причем он у меня получился за 500р( так цена была 6400), потому что не прислали верхнюю рогатулину, вернули деньги, рогатулину отдельно за 500р заказал. Причем, пока ждал, наварил себе еще и дополнительную держалку, но с ней не хожу -тяжелая. трипод.jpg трипод.jpg
     
    k_oleg, BETEP и Liss нравится это.
  11. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.896
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    @Petr1917, какая заявлена мах весовая нагрузка? Возможна ли стрельба лёжа, сидя на заднице? Ноу нейм?
     
  12. Petr1917

    Petr1917
    Пётр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    1.025
    Рейтинг:
    2.014
    Благодарности:
    966
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    разное
    Не знаю, СЗ550 в обвесе чуть меньше 6кг, держит нормально. Без нажатия рычага руками не соберешь.
    Сидя на стуле, кучка вполне сравнимая со стрельбой со стола с мешочков, сошек. Лежа не получится)))), да и сошки есть. Без стула, сидя на земле, не пробывал, по идее нормально должно быть. А вот стоя на коленках по суркам стрелял.
    https://aliexpress.ru/item/10050040...349&spm=a2g2w.productlist.i0.1.3c16257akhTRzj
    Там еще плюс. Не помню какая резьба, но распространенная. Можно что угодно сверху наколхозить, например, типа тисков на цевье, чтоб винтовка просто сама в определенное место направленная висела ( либо одним пальцем вертеть по сторонам), а сам с ночника, теплика картинку в планшете смотришь.
     
    k_oleg и BETEP нравится это.
  13. tochno.kuchno

    tochno.kuchno
    Антон
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    666
    Рейтинг:
    5.337
    Благодарности:
    942
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    точное и кучное
    120_20211120_162114.jpg

    Я использую хороший фотоштатив (подобный тому что в видео в первом посте) + арка рейл на цевье. Штатив в моем случае и так был устойчив, но если с этим проблемы - можно добавить стабильности прикреплением между ножками груза. Например, тот же рюкзак можно дополнительно подвесить
     
    DUM, k_oleg, Petr1917 и 2 другим нравится это.
  14. rasuk08

    rasuk08
    владимир
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.712
    Рейтинг:
    2.697
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    Есть
    В комплекте с лазерным уровнем такой штатив.
     
  15. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.896
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Можно модель? Интересны параметры
     
  16. Суетовый

    Суетовый
    Z
    Ветеран

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    2.109
    Рейтинг:
    1.192
    Благодарности:
    595
    Посмотрел на али, всякие есть. И с 1 и 3 ногами. Про такой что скажите?
     

    Вложения:

  17. Суетовый

    Суетовый
    Z
    Ветеран

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    2.109
    Рейтинг:
    1.192
    Благодарности:
    595
    3 ноги
     

    Вложения:

  18. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.896
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    А что тут скажешь? Все зависит от ваших предпочтений и требований.
    Мне, под мои охоты и задачи требуется трипод с возможностью использования как монопод. Кроме того хочу получить возможность для стрельбы лежи а так же в прочих положениях о которых писал выше. Наличие головы шаровой или тарельчатой-желательно, но не принципиально. Можно и вилку накрутить. Ну и нагрузка имху должна быть не менее 10кг, лучше 15-20 (китайских килограм)
     
  19. tochno.kuchno

    tochno.kuchno
    Антон
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    666
    Рейтинг:
    5.337
    Благодарности:
    942
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    точное и кучное
    Benro, какая то средне-верхнего ценового диапазона. Брал очень давно именно под фотографические цели, но в итоге он оказался весьма универсален )))
     
  20. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.896
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Ага, эти попадались. Смотрел и изучал их. С выбором не спешу, хотя пока я тут выбираю, привада на лис работает без моего присутствия;)
     
    tochno.kuchno нравится это.
Наверх
;