Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота в одиночку

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Ю-Джин, 1 май 2022.

  1. Борис2019

    Борис2019
    Борис
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.10.19
    Сообщения:
    1.075
    Рейтинг:
    2.092
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-43
    по мне так рыбалка и охота в одного интересней и очень часто добычливей, в коллективе другая ценность - общение.
    вообще спокойно иду ночью и в лес, и на реку еду, но холодок по спине иногда бывает, чего таить.
    на реке чувствую себя спокойней, в лес предпочитаю с собакой, но тут все индивидуально и дело привычки.
     
  2. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.312
    Рейтинг:
    8.332
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    да, тут уже и язычество с религией поженили, охотника который предпочитает охотиться в одного, так и называют "псих одиночка", ему не нужна компания, лишняя суета, ну и железные нервы естественно. Ну а если, слышится, видится, мерещится и к богу тянет ребята гуляйте по лесу, рыбачте на озере в компании друзей, а еще лучше с подругами)))
     
  3. Кожуб

    Кожуб
    Ижевск Новичок

    Регистрация:
    20.12.21
    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Ижевск
    Оружие:
    155
    Медведь в лесу есть - одному страшно. Нет - спокойно. С собакой всегда спокойно. С тяги в сумерках идёшь один в лесу, чем темнее, тем чаще обернуться тянет :D
     
  4. evgen-24rus

    evgen-24rus
    Канск, Красноярский край Активист

    Регистрация:
    09.12.20
    Сообщения:
    154
    Рейтинг:
    654
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Канск, Красноярский край
    Оружие:
    МР-153
    А еще, когда спишь в палатке и слышно журчание воды рядом, то часто сквозь сон голоса людские мерещатся ).
     
  5. Балабан

    Балабан
    Александр
    Западная Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    1.268
    Рейтинг:
    3.436
    Благодарности:
    1.718
    Адрес:
    Западная Сибирь
    Сарказм некоторых отметившихся в теме вполне понятен. Но, когда жопа на стуле, дома или на работе.
    Реально всё по другому.
    Большинство служили в армии, а что в армии нужно сделать с солдатом, чтобы послать его на войну, где могут запросто отправить к прародителям.
    В армии, в первую очередь ломаю психику солдата, безупречного исполнения приказа. Тоже самое и охота в одного, но самостоятельно переступить психологический барьер бывает очень сложно, а в большинстве даже не возможно.
     
  6. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.312
    Рейтинг:
    8.332
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    Ну какой сарказм, у каждого свое видение и восприятие окружающего. У некоторых вон и мозг даже ночью не отдыхает)))
     
  7. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.727
    Рейтинг:
    11.851
    Благодарности:
    4.614
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    А чего ты боишься? Остаться одному наедине с собой? Диких зверей? Людей? Надо разобраться в своих страхах и решать проблему. Да и когда ты один, то бояться некогда - постоянно куча дел - обустроить стан, скрадки, пожрать сварить обработать дичь и тд, вообще некогда, я после одиночных поездок потом еще дня три отсыпаюсь ))
    Нынче ездил на весновку один, трое суток сидел сам с собой, страшно было только когда начал неслабо дуть ветер - если пойдет пал то вряд ли успел бы сбежать без потерь имущества. Я опасаюсь только людей, и если вдруг что-то случится с тушкой - приступ какой нибудь или ногу сломаю. Ни связи ни хрена, и где я есть никто не знает, вот это страшно. А остальное тренируется.
     
  8. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.312
    Рейтинг:
    8.332
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    а вот это не правильно, жене я всегда говорю, в какой стороне искать если, что:D
     
  9. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.520
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    2.141
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    Охота в одиночку имеет ещё один аспект, который не обсуждается здесь - это безопасность. Как бы кто не думал, что с ним ничего не случится и в неприятности попадают другие, а он то точно предусмотрительный, расчётливый и вообще крутой парень, жизнь иногда распоряжается как ей заблагорассудится. Я за полвека охоты знаю, был свидетелем и участником многих случаев, когда одиночки попадали в беду и, даже, гибли. Самый известный случай с писателем Игорем Алёхиным, который вышел на коротке из дома поискать зайчика и погиб только потому, что рядом не случилось, хотя бы , случайного прохожего. Человек всю жизнь провёл и проохотился в плавнях, в основном, в одиночку, где мог жить по несколько недель, а погиб в нескольких километрах от дома. Приходилось доставать из воды утонувшего друга, который уехал на охоту на несколько часов раньше, чем мы с ещё одним спутником. У меня в блогах есть рассказик, как мы с напарником на чановской отноге Писарево спасли человека, который охотился в одиночку и оказался по грудь в воде без возможности выйти на берег. Он вытащил счастливый билет и мы оказались в нужное (ему) время в этом месте. Был конец октября и ещё минут 30 он бы не выдержал, больше никого рядом не было. Ещё с одним другом, большим любителем одиночных охот, были перед самым ледоставом в Банниково на Чанах - заклинило позвонки до потери сознания и обездвиживания , почти полной, нижней части тела. Сотовая связь там в то время не брала. Я его, мне показалось, в ЛУАЗ несколько часов пристраивал для транспортировки. Один долго бы протянул в таком состоянии и при ночных заморозках?
    Могу ещё писать и писать, но и так уже длинно получилось<:-(. Просто хочется, что бы поняли, что леший и кикиморы не самое страшное в лесу и камышах.:D
     
  10. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.312
    Рейтинг:
    8.332
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    @С-Б, все в масть:preved:
     
  11. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.520
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    2.141
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    Кстати, у упомянутого выше Игоря Алёхина было такое любимое выражение : "Не надо никого и ничего бояться когда ты один" Это, если что, про одиночные ночные охоты в камышах плавней на кабана.
     
  12. Сделано_Руками

    Сделано_Руками
    Александр
    Кем-ская Волость Ветеран

    Регистрация:
    09.12.19
    Сообщения:
    1.277
    Рейтинг:
    3.763
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Кем-ская Волость
    Собаки:
    Йок
    Оружие:
    Йок
    Я всю жизнь в тайге.Один.И падал,и проваливался под лёд,и медведи на меня нападали.Шестой десяток разменял-пока жив.Ребёнок мой погиб в центре города милионника в пяти минутах ходьбы от больницы.
     
  13. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.312
    Рейтинг:
    8.332
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    в корне не согласен с покойным..............
     
  14. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    +10500.... я уж на что больной на голову - охочусь почти всегда в одного, но вот именно этого боюсь: здоровье подведет, ногу подвернешь, порежешься и тэ дэ и тэ пэ...По этой причине, например, на охоте не пью ни грамма, если один.
    На рожон не лезу, в сильный ветер на море, пешком в трясину ну и так далее. Плюс связь должна рабоать всегда, потому два телефона с собой и пауэр бэнк для подзарядки. В авто второй аккум вожу дополнительно. Аптечка всегда перепроверяется перед выездом, все необходимые препараты должны быть.
    Но всего не предусмотришь... Риск всегда есть
     
  15. evgen-24rus

    evgen-24rus
    Канск, Красноярский край Активист

    Регистрация:
    09.12.20
    Сообщения:
    154
    Рейтинг:
    654
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Канск, Красноярский край
    Оружие:
    МР-153
    Да это понятно. тут леший и кикиморы отдельно, а безопасность отдельно! )). Леший только что потеть заставляет, а вот элементарно подвернутая нога круто может изменить жизнь. Так что полностью в с вами согласен.
     
  16. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.727
    Рейтинг:
    11.851
    Благодарности:
    4.614
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Примертно то знают. А конктретно нет.
     
  17. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.727
    Рейтинг:
    11.851
    Благодарности:
    4.614
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Именно. Об этом я и писал выше.
     
  18. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    В одиночку охочусь часто .
    Есть такие охоты где хочется бывать одному или почти одному.
    Охота с легавой - только ты, собака и бескрайнее поле. Это самый замечательный отдых. Неспешно идешь ветру навстречу, впереди челноком ходит собака. Мысли текут ровно и спокойно. Вдруг собака развернётся, потянет и встанет. И даже тут не спешишь любуешься и наслаждаться происходящим. А стойка?! Сколько в этом замершем красном чуде энергии и красоты!
    И не нужны ничьи авации, когда в руках оказывается перепел или тетерев. Счастливая мордаха пса лучше всяких похвал!
     
  19. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Охота с гончей - яркая, красивая и динамичная. И не всегда хочется, ехать компанией. Бывает напустишь гонца в притихший осенний лес , идешь и наблюдаешь за его работой. А уж когда помкнет! Заклокочет лес жарким гоном, тут уж и сам не зевай. Выбери верный лаз и прими зверя из под яркого гона.
    А потом дикие пляски у добытого зверя))) только ты и твоя гончая!
     
  20. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Ночёвки в лесу, в палатке , у костра всегда более спокойны когда рядом собака. Но если есть возможность останавливаюсь на базах.
    Опаска больше не из за зверья, ночных шорохов и звуков. Это я люблю.
    Опаска от людей.... Бухих, невменяемых.
     
Наверх
;