Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Как начать охотиться с луком, чтобы не нарушить закон?

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Andrey98, 28 апр 2022.

  1. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.126
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Да простят нас арчеры (лучники) и модераторы...<:-(
    Сам удивляюсь, уважаемый Пётр, т.к. в пневмотеме довольно плотно уже второй десяток лет и 9-ть из них являюсь владельцем охотничьей пневматической винтовки, поэтому стараюсь отслеживать законодательство в данной сфере...Поэтому и попросил ссылочку на норму права, подтверждающую Ваше утверждение...Ну за нашими законотворцами порой поспеть непросто, мог я и упустить чего-нибудь...
    Ну тут и сомнений нет, как и повода для полемики...:preved:Именно поэтому я и оформлял в своё время пневматику в строгом соответствии с нормами...
    Ещё разок попрошу, уж простите за назойливость, ссылку на норму права...Пока я в ЗОО видел только такое:
    "Гражданское оружие подразделяется на:
    3) охотничье оружие:
    огнестрельное длинноствольное с нарезным стволом;
    пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;"
    "Не более", но никаких "от"...:-\
     
  2. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.126
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    А я где-то утверждал обратное?..:oКак раз в процитированном Вами моём посте есть такие слова:
     
  3. Petr1917

    Petr1917
    Пётр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    1.025
    Рейтинг:
    2.014
    Благодарности:
    966
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    разное
    @Ёжиковод, Я все время считал так :
    Для охоты с пневматикой нужно прояснить – какая именно пневматика является охотничьим оружием и требует соответствующего разрешения. И “Закон об оружии” здесь непреклонен: любая пневматика мощностью свыше 7.5 Дж является охотничьим оружием , соответственно, для того чтобы им владеть, нужно иметь разрешение, а сам “ствол” регистрировать в органах внутренних дел по месту жительства.

    Что характерно, пневматика мощностью от 3 до 7.5 Дж калибром до 4.5 мм считается оружием спортивным , и лицензия на него не нужна. Однако, как нетрудно догадаться, устраивать охоту с пневматикой с таким оружием нельзя. Все, что меньше 3 Дж мощностью, оружием не считается вообще.
    Источник: https://pohod-lifehack.ru/razreshena-li-ohota-s-pnevmatikoj-v-rossii-ohota-s-pnevmatikoj-po-zakonu
    Сейчас закон перечитываю, понимаю, какието непонятки, давайте попросим перенести в тему пневмы. Сейчас прям занят
     
  4. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.126
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Абсолютно и категорически поддерживаю!..:preved:
    Уважаемые модераторы, перенесите, пожалуйста, посты о пневматике в профильную тему https://www.hunting.ru/forum/threads/18292/ для дальнейшего обсуждения...Заранее благодарен...
     
  5. khonim

    khonim
    Леонид
    Пермь Ветеран

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    600
    Рейтинг:
    16.373
    Благодарности:
    581
    Адрес:
    Пермь
    Собаки:
    курцхаар
    Оружие:
    тоз-34
    @Пиначет, однако )))
    Да в Правилах охоты нет пункта разрешающего охотится на птиц из лука, не подпадающего по своим параметрам - охотничье оружье. Хотя по смыслу п. 5.6 Правил такой лук можно отнести к приспособлению или устройству, для охоты.
    Если нет прямого запрета охотится с тем или иным предметом, то охота разрешается, в таких случаях первична цель использования предмета, а цель добыча охотничьего ресурса.
    Жаль, Автор не озвучил, является ли он, лицом коренного малочисленного народа Севера, для удовлетворения личного потребления. Порой на видео Там с багром идут добывать зверя.
    Из своей практики, в мае когда иду на логово за волчатами, ружьё тоже лишнее.
    Так что не предмет важен, а умысел с которым человек хочет использовать его.
     
    Последнее редактирование: 30 апр 2022
  6. Пострел

    Пострел
    Алексей
    Бердск Ветеран

    Регистрация:
    19.06.18
    Сообщения:
    1.541
    Рейтинг:
    2.980
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ИЖ-43, ИЖ-18 ЕМ-М, ТОЗ-78
    На таком расстоянии я без особого труда попадаю в десятку из дешёвого рекурсивного "Самика". Из блочника вполне реально бить в десятку с 50 метров. К тому же специфика стрельбы по сидячей на воде утке не требует особой точности по вертикали. Стрела скользит по воде, поэтому даже рекомендуется целить чуть ниже.

    Но вместо гемора с охотой посоветовал бы заняться рыбалкой с луком или рогаткой. Гораздо меньше проблем и возможности огрести протокол.
     
    Пашинец нравится это.
  7. Petr1917

    Petr1917
    Пётр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    1.025
    Рейтинг:
    2.014
    Благодарности:
    966
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    разное
    @khв сегодняшнее время волчат палкой бить нельзя, статья УК если увидят, а вот патрон или несколько потратить можно.
     
    BETEP нравится это.
  8. Petr1917

    Petr1917
    Пётр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    1.025
    Рейтинг:
    2.014
    Благодарности:
    966
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    разное
    @Пострел, да не спорю я с Робин Гудами. Мне вообще удивительно было, как чел после двухчасовой подготовки в лысуху за 23м по дальномеры попал. Но есть наука физика, которая говорит о том, что звук быстрее стрелы в 3.5 раз. Если чо это одна из причин, почему мушкет лучше английского лука
     
  9. Пострел

    Пострел
    Алексей
    Бердск Ветеран

    Регистрация:
    19.06.18
    Сообщения:
    1.541
    Рейтинг:
    2.980
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ИЖ-43, ИЖ-18 ЕМ-М, ТОЗ-78
    Это имеет смысл при стрельбе сверхзвуковыми патронами. Для гладкостволки таких пока не изобрели 8) Стрельбу влёт я не имею в виду. ей пускай занимаются фокусники, таких умельцев на планете - хватит пересчитать по пальцам одной руки. Самые недорогие стрелы стоят в районе 200 р. Найти стрелу после такого выстрела шансов крайне мало. Пока научишься - разоришься. А скорее всего, не научишься, раньше надоест и перейдёшь на огнестрел. А вот по сидячей на воде утке стрелять не так уж сложно. Ошибка по вертикали компенсируется тем, что стрела отскакивает от воды и скользит по поверхности, всё равно попадая в цель.
    У лука, в отличие от огнестрела, есть преимущество в бесшумности. На мой взгляд, это одна из главных причин запрета. Тот же рекурсивник легко разбирается на составные и прячется в рюкзаке, и вот чел уже не браконьер, а просто грибник. Стрела, в отличие от нарезной пули, не идентифицируется. Доказать что-либо крайне проблематично. Ну и неверно сравнивать мушкет с английским луком. Это на войне мушкет имеет преимущество. А при отстреле оленей в шервудском лесу, я думаю, браконьеры выбирали лук, потому что за охоту всякой черни на королевскую дичь полагалось повешенье.

    Ежлиф чо, так я против охоты с луком, именно по выше изложенным причинам.
     
    BETEP нравится это.
  10. Accept2

    Accept2
    Сергей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    480
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-58, МЦ 21-12
    С гладкого ствола скорость полёта дроби 310-320м/с, что практически сравнимо со скоростью звука. То есть дробовой заряд достигает цели одновременно со звуком.
     
  11. Пострел

    Пострел
    Алексей
    Бердск Ветеран

    Регистрация:
    19.06.18
    Сообщения:
    1.541
    Рейтинг:
    2.980
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ИЖ-43, ИЖ-18 ЕМ-М, ТОЗ-78
    При этом нырки успевают нырять ещё быстрее ;)
     
  12. Accept2

    Accept2
    Сергей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    480
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-58, МЦ 21-12
    Говорят они слышат как курок бьёт по бойку, и успевают нырнуть до выстрела
     
  13. саят

    саят
    Архипов Владимир
    Омская обл. Бывалый

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    278
    Рейтинг:
    706
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Омская обл.
    Собаки:
    любитель борзых
    Оружие:
    тоз бм,иж-58,мц 21-12
    Вообще то скорость дробового заряда вы что то совсем занизили...Нормальная скорость (начальная) 385-415 м-cек.а скорость звука в пределах 343 м-сек....
     
  14. саят

    саят
    Архипов Владимир
    Омская обл. Бывалый

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    278
    Рейтинг:
    706
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Омская обл.
    Собаки:
    любитель борзых
    Оружие:
    тоз бм,иж-58,мц 21-12
    Ну почему говорят...У меня на охоте Гоголь(подранок) нырял вперед дробового снопа...но после двух выстрелов был взят...И Ондатра ныряла вперед выстрела....Если бы это было не со мной ,точно бы не поверил...Но было и два раза,так что ...Всё бывает на охоте...!!!
     
  15. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.189
    Рейтинг:
    2.923
    Благодарности:
    1.453
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    Это из области фантастики!
     
    Хантер453, pensioner65 и Petr1917 нравится это.
  16. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.189
    Рейтинг:
    2.923
    Благодарности:
    1.453
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    Каких небылиц только не придумают:D
     
    Хантер453 и Petr1917 нравится это.
  17. Petr1917

    Petr1917
    Пётр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    1.025
    Рейтинг:
    2.014
    Благодарности:
    966
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    разное
    Алексей, ты меня похоже не понял, поясняю. Скорость стрелы около 100мс( самой быстрой), скорость звук а 330мс. Соответственно, дичь дальше 50м от выстрела легко успевает взлететь, убежать. Скорость дроби современного гладкоствольного оружия от 300 до 600мс. Свалить уже сложнее...
     
  18. Petr1917

    Petr1917
    Пётр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    1.025
    Рейтинг:
    2.014
    Благодарности:
    966
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    разное
    Зря Олег так думаешь, умная ворона или другой хищник при звуке выстрела крылья перекладывает. Надеется пока долетит дробь траекторию поменять. Раньше получалось, а теперь пороха более быстрые...
     
  19. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.126
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    И то верно...Не знаю, как там на блочниках, но на дочкином рекурсивнике курок вообще беззвучно работает...:P Что там дичь, его и стрелок не слышит...:D
    Про умную ворону...
    Серых ворон у нас не водится, только чёрные...Из лука в ворону целить не пробовал, но...Была у нас дача понад морем когда-то...И вот, на опору ВЛ недалече выседали вороны порой...И была кувалда на даче...Рукоять кувалды отец сварил из двух труб...Если не видеть сам молот - вылитая двустволка...Кто не знал на раз "велись", а потом смеху было...:D
    Так вот, когда я с веранды в ворон этих "прицеливался" из этой кувалды:D, то они и клювом не вели, но стОило взять в руки воздушку - на форсаже сваливали...
     
    BETEP нравится это.
  20. vital_22_84

    vital_22_84
    Виталий
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    1.237
    Рейтинг:
    1.824
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Барнаул
    Оружие:
    МР-155, ТОЗ-34ЕР, СКС, ТОЗ-78-01
    Охота с луком разрешена только на копытных, пушных и медведя, Правилами охоты РФ с 20 года. Птиц нельзя с луком в России!!!
     
    BETEP нравится это.
Наверх
;