Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Гибрид волк +собак. ?!

Тема в разделе "Породы", создана пользователем Гений, 2 фев 2022.

  1. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Интересная концепция. Влияние прогресса на выбор охотника лайки с более широким кругом поиска. Действительно интересно. Без сарказма.
     
  2. venya

    venya
    venya
    Россия, Северо-Запад Ветеран

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    909
    Рейтинг:
    5.022
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Россия, Северо-Запад
    Собаки:
    русская пегая гончая ..была:(..теперь ЗСЛ
    Оружие:
    Отечественное
    @sib-hunter, Приветствую:) лет 15 назад назад был у нашего коллеги по охоте интереснейший гибрид - гончака костромского и лайки..Тобиком звали.. супер этот Тоба был....лосей и кабанов отрабатывал МЕГА СУПЕР...побито из под него:)
     
  3. bratvn

    bratvn
    bratvn (Владимир)
    Абакан Ветеран

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    681
    Рейтинг:
    1.029
    Благодарности:
    481
    Адрес:
    Абакан
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Разное
    Согласен с тем, что меняются охотники и соответственно у охотников меняются требования к собакам, связано это как с техническим прогрессом, так и с профессиональным ростом охотников, да даже со сменой места жительства. Вот только чем тут может помочь гибрид мне не понятно.
    Не согласен с тем, что заводчики что -то там контролируют, глядя на большое количества брака среди собак, понимаю что просто удержать породу в руках не могут, а уж тем более что-то там контролировать.
     
    pensioner65, Nikolaevich и лопарь нравится это.
  4. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Это как раз всем понятно.Одни считают что волк может улучшить лайку,а другие и в том числе я с этим не согласны.
    Не знаю где вы смотрите собак,я например был лично на 3 кемеровской областной выставке лаек,и не видел большое количество брака среди собак,специально посмотрел 4 выставку,результаты,,,От себя скажу отличное поголовье,что ЗСЛ,что РЕЛ,я брака не увидел,,Нужно Вам смотреть шире своего вольера)))
     
  5. bratvn

    bratvn
    bratvn (Владимир)
    Абакан Ветеран

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    681
    Рейтинг:
    1.029
    Благодарности:
    481
    Адрес:
    Абакан
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Разное
    Я смотрю не то что бы шире своего вольера, а даже гораздо шире проводимых мероприятий, тех же выставок, чего и всем остальным советую. Да, на выставках и испытаниях зачастую присутствуют достойные собаки, но сколько собак в процентном соотношении от общего количества попадают на эти мероприятия 5-10%? А остальные где и почему туда не попадают? Да, отчасти из-за нерадивых хозяев, но и очень часто потому, что собаке там "ловить" нечего, хозяин это прекрасно понимает и позориться не хочет.
    Официальные мероприятия это лишь "видимая часть айсберга", я когда был помоложе, то тоже по выставкам да испытаниям восхищался, а потом как стал смотреть пошире, да поглубже, так картина сразу изменилась и совсем не в лучшую сторону.
    Потому и пишу, что нужно для начала в породах порядок навести, минимизировать количество брака, а уж потом за что-то новое приниматься. Чего греха то таить, ведь многие надеются на отсутствие брака в гибридах, вернее сказать надеются на то, что прилитие волчьей крови уберет брак (слабые чутье, компас и т.д.), в чем сильно ошибаются, создание гибридов не избавит от имеющегося большого количества брака, а лишь приумножит его! Собственно в этом мне и видится затея создания гибридов, ведь те, у кого хорошие собаки, о гибридах и слышать не хотят, а грезят волкособами те, у кого собачки не очень.
     
    Гений, prapor25 и лопарь нравится это.
  6. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Что вы имели в виду под словом "компас"? Различаете ли вы определения "брак" и "недостаток"?
     
  7. bratvn

    bratvn
    bratvn (Владимир)
    Абакан Ветеран

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    681
    Рейтинг:
    1.029
    Благодарности:
    481
    Адрес:
    Абакан
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Разное
    Тоже, что и большинство собаководов, когда собака хорошо ориентируется в лесу, запоминает места и имеет хороший возврат, а не блудит в 100 метрах от избы, на которой уже была неоднократно.

    Различаю, но речь идет не только об экстерьерных качествах, лично для меня охотничья собака начинается с рабочих качеств.
     
    лопарь нравится это.
  8. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    А остальные входят в так называемое пользовательское поголовье,это люди которые не хотят заниматься племенной работай,,таких людей очень много,как правило у них отличные собаки,и бывает и лучше племенных.
    Абсолютно согласен что гибриды не улучшат.Не согласен что в лайках есть брак такой как слабое чутьё,компас..Тех охотников которых я знаю, у их собак не было такого недостатка,обычно слабое чутьё является не правильным содержанием у тех кто держит собак в вольере и особенно с деревянными полами,компас как вы говорите это следствие того что собака не умеет орентироваться в лесу,со щенком с 2-3месяцев нужно ходить,учить его.Был случай,один мой товарищь забрал молодую суку,со слов бывшего она блудила,садилась на жопу и выла,,,РАСХОДИЛ,отличная собака с хорошим поиском.Далее те собаки которые сидят в вольерах и на цепи в большенстве вырастают уже ущербными...у нас у охотников собаки содержаться вольно,то есть они общаются не только с хозяином который их кормит,они знают соседских собак,они знают живность домашнюю(коров,лошадей,кур,гусей),как говорят кинологи они социлизированы.А если они сидят в вольере,серут под себя и кроме своего говна ничего не видят,дак они и вырастут со сбитым чутьём и не очень умными.В квартирах выращенные собаки лучше как правило в плане развития,но они сильно привязаны к хозяину что тоже не очень хорошо.
    Не буду много писать только скажу что примерно 90% собак загублено человеком.
    Какие рабочие качества вам нужны,поясните,как вы их определяете?
     
    prapor25 нравится это.
  9. bratvn

    bratvn
    bratvn (Владимир)
    Абакан Ветеран

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    681
    Рейтинг:
    1.029
    Благодарности:
    481
    Адрес:
    Абакан
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Разное
    Этими сказками я наелся еще лет 10 назад, посему про пользовательское поголовье я даже беседовать не буду, пусть хоть на коровах соболюют, а всем говорят что это арабский скакун, только пользовательского поголовья.

    Это говорит лишь о том, что ОЧЕНЬ МАЛО вы видели собак из ВСЕГО поголовья, ну ничего, время все покажет, удачи в дальнейших наблюдениях, но наблюдать нужно не только за достойными собаками, а так же за их родственниками.

    Значит в России 90% всех лаек, в том числе и элитных, ущербные, но это не мешает им прекрасно охотиться.

    Так можно вообще собак из тайги не привозить, путь живут возле избушки, привез раз в неделю корма побольше и хорош, зато какие они будут таежники, в прямом смысле всю жизнь в тайге.
     
  10. bratvn

    bratvn
    bratvn (Владимир)
    Абакан Ветеран

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    681
    Рейтинг:
    1.029
    Благодарности:
    481
    Адрес:
    Абакан
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Разное
    Такие же как и большинству нормальных таежников, это целый комплекс качеств, который перечислять в этой теме нет смысла. Комплекс этих качеств должен позволять добывать охотнику при помощи собаки необходимые объекты охоты, так же эти качества должны соответствовать требованиям для проведения испытаний, например по тому же соболю.
    Я достигал и до сих пор достигаю таких качеств в своих собаках, посему гирбиды мне не интересны.
     
    bdff нравится это.
  11. Hunder

    Hunder
    Андрей
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    20.03.19
    Сообщения:
    308
    Рейтинг:
    496
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС РПГ
    Оружие:
    иж-27
    А как деревянные полы влияют на чутье? Поясните пожалуйста, ооочень интересно
     
    Лихой, pensioner65 и bratvn нравится это.
  12. Hunder

    Hunder
    Андрей
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    20.03.19
    Сообщения:
    308
    Рейтинг:
    496
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС РПГ
    Оружие:
    иж-27
    То есть по Вашему так собак содержать нельзя?
     

    Вложения:

  13. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Конечно деревянные полы на чутьё не влияют. Классический авторитет гончих и борзых Петр Михайлович Мачеварианов считал, что для собаки лучший пол в вольере гравелисто-щебёночный в противном случае лапа собаки будет не в комке, что не есть хорошо.
     
    Hunder нравится это.
  14. bratvn

    bratvn
    bratvn (Владимир)
    Абакан Ветеран

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    681
    Рейтинг:
    1.029
    Благодарности:
    481
    Адрес:
    Абакан
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Разное
    А если взять горбыть и постелить его ровной поверхностью вниз, а корой вверх?
     
  15. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Мачеварианов про горбыль ни чего не писал.)))))))))
     
  16. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Конечно это так....но ...замучаешься выбирать ОТХОДЫ ! - либо выгребать их вместе с гравием !!- но при наличии средств и здоровья - это не страшно .. купил махонький щебеночный заводик что то и хоть каждый день его меняй ! :D у меня вольр на 3-х собак 6х8м одна земля + трава они ее с удовольствием поедают для чистки желудка ! :smoke:
     
    Дмитрий!!! нравится это.
  17. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Деревянные полы впитывают запах,у нас охотники не рекомендуют.Если только собаку приучить справлять нужду вне вольера и выгуливать её два раза в день.Как правило люди этого не делают и убирают за собакой в лучшем случае ежедневно.
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2022
  18. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Каких сказок то?Вы похоже не понимаете в породном разведении.Путаете с безродиками.
    Назовите заводчиков которые плодят таких собак,или тех собак которые дают брак.
    Опять какая то интересная статистика.Вы что контролируете всю россию?Понятие элитные не факт что рабочие.
    Есть и такие собаки,более того есть деревни которые находятся в тайге,,пять,,шесть домов,
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2022
  19. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Андрей,если уже делать вольер хотя бы так,ну не как не дерево.
     
  20. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    По рабочим качествам вы меня ещё больше запутали.Скажу что всем нормальным таёжникам нужны разные собаки,я поэтому и спрашиваю.ВАМ КАКИЕ НУЖНЫ?Как вы достигаете рабочие качества и что достигли,я думал мы говорим про врождённые качества.
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2022
Наверх
;