Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Независимый тест ДТКП (модеры, пламегасы, банки).

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Liss, 29 янв 2022.

?

Будет ли данный тест для вас полезным?

  1. ДА

  2. НЕТ

  3. ДАННАЯ ТЕМА МНЕ НЕ ИНТЕРЕСНА

  4. ЗАТРУДНЯЮСЬ ОТВЕТИТЬ

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.940
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    @Shon, возможно ли поправить тему, добавив в неё пункт о тестировании на гашение вспышки?
     
  2. Shon

    Shon
    Игорь
    Москва Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.632
    Рейтинг:
    1.647
    Благодарности:
    819
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Есть
    Оружие:
    Пукуна
    Да , конечно. Напишите что и куда вставить , завтра отредактирую первый пост.
     
  3. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.940
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
  4. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Парни, в принципе подобные изыскания уже проводились и описаны на многих форумах, в частности на "Ганзе". Очень уж хлопотное (в плане исполнения) дело вы задумали. Хотя всегда интересно посмотреть.
    Не понял только одного - насчёт сомнения, по поводу гашения вспышки данными приборами.
    Сам пользую баночку закрытого типа "Новичок" от "Airmaster", на Сайге 308-1 исп. 50
    Выхлоп (пламя и бабахинг) гасит на ура.
    В глаза, обратку, не заметил.
    "Коптит" конечно посильнее, нежели без прибора, но не критично - приемлемо.
    Габариты: L=205мм. D=39мм. Вес = 430 г. Материал изготовления - титан.
    "Кучу" несколько ужимает. Ну уж точно - не рассеивает.
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2022
    k_oleg нравится это.
  5. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.940
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Вроде никто не сомневался:-\
    Мной это было упущено из вида, Олег и Дима подсказали. Я принял к сведению и добавлю этот пункт в свой тест.

    За ганзу не скажу- не знаю. Если можешь скинь ссыль для изучения.
    А вот то что выложено на ютьюбе- сплошной ужас. Сравнивают разные приборы на разных калибрах, карабинах, на глазок, по личным ощущениям.
    Жаль проживаешь далеко, а то мог бы и поучаствовать ради интереса.:beer:
     
  6. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.871
    Благодарности:
    2.623
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
  7. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.940
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    @Гений, вот о таких тестах я и говорил.
     
  8. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.386
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Коллеги, ну мне же не приснилось<:-( https://www.hunting.ru/forum/posts/1250501/ Как говорится написанное пером, не вырубишь и топором. Речь как раз и шла там о ДТК закрытого типа.
    Я себя не считаю специалистом в области ДТК закрытого типа, но много лет пользуюсь на всех своих нарезных карабинах, многие попробовал, у многих знакомых видел. Володя точно видел это видео, в теме мелкашки выкладывал. Я даже на мелкашке использую «баночку». Звук выстрела можно услышать чётко и сравнить например со звуком работы затвора при перезарядке. В прошлом году стрелял двух мышкующих лис на расстоянии сотни метров друг от друга. Первая упала, а вторая как ни в чём не бывало продолжала копать грызуна. Подманил и вторую, и тоже уронил. Без ДТК вторая сто процентов бы свалила после первого выстрела.
     
    Pohodnik61V нравится это.
  9. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Сергей, если честно не охота искать. Я постоянно перелопачиваю интересующие меня темы, но я не педант и не зацикливаюсь на подобных вещах. Прочитал, подчерпнул для себя инфу, сделал свой вывод и - забыл...
    Тут я не соглашусь. Приборы, которые дадут точные параметры, действительно - не дЁшевы, а с помощью всех этих говно-шумомеров по 100 рублей куча, ничего не выяснишь. Я лично наоборот думаю, что личное восприятие даёт более правдивую картину применения всех этих заморОчек, т.к. голосуют за это наши уши, глаза и радость от добытого трофея. (Это про децибеллы, фаер сноп из ствола и кучность при стрельбе с "банкой")...
     
    ngk66 и k_oleg нравится это.
  10. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.386
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    @Pohodnik61V, Сто процентов!:ok: Блин, я уже ловлю себя на мысли, что без банки выстрел не комфортный даже на охоте. Наверное привыкаешь к более тихому звуку и потом без банки так шарахает, что капец…:o Кто ими не пользуется, то просто не понимают этой разницы, стреляют себе и всё отлично. Пять-шесть лет назад я точно также думал и считал, что нафиг не надо это всё. Сейчас наоборот.
    На счёт загрязнения и газов в глаза, то тоже ни разу я не почувствовал этого выброса газа в лицо, а загрязнение, то я как-то на него вообще не обращаю внимания. У меня с Тигра в районе тысячи выстрелов наверное именно с ДТК, к УСМ не лазил даже, фото выкладывал, там всё впорядке, а то что на верхнем патроне в магазине нагар, то он ни на точность, ни на убойность ну никак не влияет. Чё там страшного от этого загрязнения: металлический корпус, пластиковый подаватель… Если есть огромное желание, то можно и почистить.
    На загрязнение ствола я как-то тоже никогда особого внимания не обращал, всё равно всегда чищу, нравится мне это дело повозиться с оружием. Комфорт от выстрела сполна перекрывает все эти моменты, недостатками их назвать не могу. К минусам только вес и габариты, но по-другому никак, с этим надо смириться или же отказаться от использования.
     
    Pohodnik61V нравится это.
  11. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.940
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    То есть ушами ты выяснишь, а шумомером нет? Логика не совсем ясна. Хотя я знаю почему вы на этом циклитесь. Вы просто не в ту сторону смотрите, а именно: мне не нужны точные покащания "шумности", мне нужно увидеть разницу в приборах и шумомер мне как раз покажет эту разницу между приборами, ибо все они будут работать в одинаковых условиях, и пусть этот говношумомер врет на 50%, так он будет врать для всех пииборов. А вот чушь производителя про одинаковый объем и уж тем паче про болтовой карабин- горе горькое. Может тогда и применять будем лишь на болтовиках.

    А и не нужно. Думаешь я эту тему не изучал? Сплошь и рядом оесты не говорящие ни о чём. И именно в таких вот спорах и родилась идея сделать более качественный тест.

    Ну и повторюсь: оценка работы приборов на слух-куда большая дичь, нежели применение говноприборашумомера не дающего ТОЧНЫЕ ПОКАЗАНИЯ. Мне не нужна точность, мне нужна разница.

    Для чего стрелять на кучность говно патронами нпз, бпз, туламо? Еще примеры нужны?
    А вообще я прям в шоке от данной позиции... тестируем разные фотоловушки, автомобили, ножи, дульные сужения, а вот дткп должны быть в тестах одинаковыми. Бред какой-то.
     
  12. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.940
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Просматривая многочисленные ролики по разного рода тестам дткп я как раз обратил внимание на выхлопы через окно выброса гильзы. При чем не только на наших карабинах, но и на импортных- принцип то один. Газоразряженные дтк применяются в том числе и для снижения этого эффекта.
    А загрязнение ствольной коробки и боеприпаса нужно лишь для фиксации степени этого воздействия.
    Я например свою сайгу вообще чищу по окончанию сезона. Но это моё отношение к своему оружию, а для кого-то это неприемлемо.
     
  13. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.386
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    @Liss, в полуавтомате он всё равно конечно будет этот газ, это не болтик и с «банкой» его я так понимаю больше, но не замечал и никогда не обращал внимания. Если бы летело что-то в глаза, то это полюбасу чувствовалось бы…
    Сергей, прям заинтриговал тестом, когда ждать премьеру?
    Тоже считаю, что эти децибелы не играют главную роль, главное комфортный для слуха выстрел, а все они приблизительно одинаковые. Ну я так думаю по крайней мере. Тут скорее всего разница в производителе и цене. Знаю мужика, который распилил Ультру и сделал гуд копи. Только вот копи получилось ничем не хуже, а даже полегче и потише, правда чуть длиннее оригинала. А цена в два раза точно ниже.
    Ну и ещё немного размышлений вслух. Можно обратить внимание на разборный или нет. Первые у меня были разборные: чистишь, моешь, трёшь… Сейчас цельный неразборный, через три тысячи можно типа в каком-то керосине промыть. А кто их эти выстрелы точно считает? Ну приблизительно. В общем для меня предпочтительнее неразборный. Хотя думаю и разборный можно не разбирать и не чистить, ни хрена ему не будет…
     
  14. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Именно так...
    С одной оговоркой: "вам шашечки или ехать"?!
     
  15. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    +стопицот.
     
    k_oleg нравится это.
  16. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.940
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Охренеть - более ничего добавить не могу.:balbes:
     
    Shon нравится это.
  17. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.940
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Олег, в который раз пытаюсь донести до тебя, но все в пустую... НЕ ДЕЦИБЕЛЛЫ И ИХ ТОЧНОСТЬ МЕНЯ ИНТЕРЕСУЮТ, А РАЗ-НИ-ЦА.
    Попытаюсь объяснить другим способом- не поможет- более на подобные посты отвечать не буду. Бред уже надоел
    ИТАК!!! Имеем рулетку у которой, допустим отсутствует первые шестьсантиметров. Еще более подробно поясню: ОНА НАЧИНАЕТСЯ С СЕМИ САНТИМЕТРОВ- весьма не точный измерительный прибор, не так ли???. Имеем для измерения три палки разной длинны. Сможем ли мы узнать разницу длин этих палок при помощи рулетки у которой отсутствует первых шесть сантимов???
    На вопрос можно не отвечать, но подумать стоит!
    icq-ностальгия-4078784.jpeg
     
  18. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.386
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    @Liss, Сергей, да не волнуйся ты так! Твой тест и конечно же делай его как считаешь нужным. Мы тут просто общаемся, а ты так болезненно воспринимаешь… То что ты будешь измерять, то понятно что будешь видеть разницу, просто практического применения НЕТ, об этом мы и говорим, как пользователи абсолютно разных приборов. Ты же как тот смайлик не хочешь или не можешь услышать))) Понятно, что надо сделать и то как ты это будешь делать, твои заботы. У кого какие условия и договорённости это точно не наше дело.
    Я как потенциальный клиент понимаю, что скажем 130 в твоих условиях в тесте могут быть 135 при измерении другим прибором в другом. А на слух он работает одинаково. А в разную погоду тоже будет разница: в мороз и тихую погоду громче, в дождь, туман, ветер - потише.
    Предположу, что разница будет очень небольшая, конечно при условии, что тестироваться будут похожие приборы: вес, длина, объём. Внутри они практически все одинаковые, никто ничего супер нового не придумал, разница только в форме камер и их количестве.
    Что даст разница скажем к примеру 3 или 5 дБ? Кроме как статистической и наглядной цифры ничего не даст. Ключевыми и главными показателями будут: цена, вес, габариты, ресурс. Всё остальное второстепенно. То, что замерить надо я согласен. Только ради того, чтобы показать разницу с «банкой» и без, чтобы показать, что они снижают звук скажем на 30%.
    Если эти значения и их разница имеет другую какую-то очень важную составляющую, то просвети, расскажи.
     
    Pohodnik61V нравится это.
  19. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.940
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Я не волнуюсь, я поражён

    На основании чего сделан этот вывод?
    Ужас! Ужас! Ужас. Смайла опять не хватает. Все дткп будут тестится вместе в один день. Я в шоке.
    Охренеть. Имеется в виду что у них у всех есть дырка???
    А что если 20? Будем гадать?, или тест проведём? Ах, забыл, мы же всё на слух определяем. Это самый точный критерий. Правда вот у меня слух ослаблен, а у моего друга музыкальный...
    Тогда вы прогорели со своими одинаковыми банками. Вам бы подошла полторашка на ствол, или масляный автомобильный фильтр. Хотя можно и китайский конструктор за 1500руб. Нет?
    Интересно, а как это сделать без прибора учёта? На глаз? На вкус? На слух? Если на слух то нужно одевать шапочку с ушами на голову, или можно обойтись шапочкой из бассейна?
    Логика вышла из чата. Похоже мы становимся американцами по Задорнову М.С.
    Далее диалог в этом направлении не поддерживаю. Общайтесь между собой.
    Жду конструктива и предложений если таковые у кого-то имеются
     
  20. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.940
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Очередной безграмотный тест непойми чего:

    Видимо вот такие тесты вам нужны. Так ими ютьюб просто завален. Пользуйтесь.
    Заодно обратите внимание как работает дткп-никак, имху. Но звук глушит, наверное )))
     
Наверх
;