Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Независимый тест ДТКП (модеры, пламегасы, банки).

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Liss, 29 янв 2022.

?

Будет ли данный тест для вас полезным?

  1. ДА

  2. НЕТ

  3. ДАННАЯ ТЕМА МНЕ НЕ ИНТЕРЕСНА

  4. ЗАТРУДНЯЮСЬ ОТВЕТИТЬ

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Приветствую вас друзья!

    Поступило предложение провести сравнительный тест ДТКП разных типов исполнения.
    Посему предлагаю тут обсудить предстоящий тест, высказать пожелания по регламенту, способам проведения теста, ну и все что с этим связано.
    Вводные данные такие:
    Калибры и оружие:
    1) Сайга 308 ис.61
    2) АК ланкастер ,366ТКМ

    Приборы подлежащие тестированию:
    Для Сайги:
    1) Silester system от WHT
    2) Комфорт 308 Новосибирск
    3) N/N Украина
    4) N/N (неизвестен)
    5) БОРЕЙ Пермь.
    Для АК ланкастер
    1) MG (Матильда) Каменск-Уральский
    2) БОРЕЙ Пермь.

    Оборудование для фиксации звуковой нагрузки:
    Цифровой измеритель уровня звука ProsKit MT-4618

    Видеофиксация:
    Экшн камеры SONY 3000r, SONY AS50, SONY Cyber-SHOT G.


    ВСЕ ОБОРУДОВАНИЕ И ПРИБОРЫ ПЕРДОСТАВЛЕННЫЕ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕСТОВ, ЯВЛЯЕТСЯ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ И НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕДМЕТОМ ДЛЯ РЕКЛАМЫ ИЗДЕЛИЯ.

    Добавлю, если у вас есть подобные приборы ДТКП в личном пользовании, и вы желаете принять участие в тестировании, обращайтесь через ЛС, в коментах или по телефону указанному ниже.
    УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ТЕСТИРОВАНИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ОГОВАРИВАЮТСЯ ОТДЕЛЬНО.


    ЦЕЛЬ:
    Сравнительный анализ приборов разного исполнения на величину снижения уровня звуковой волны, их влияние на загрязнение внутренних частей оружия и его кучность.

    СЦЕНАРИЙ:
    1) Сравнение разных ДТКП по исполнению и ТТХ.
    2) Отстрел имеющегося оружия без каких либо насадок на ствол в снежный бруствер, для исключения влияния звуковой волны полета пули на уровень звука.(3 подхода)
    3) Контроль загрязнения ствольной коробки по крышке и по последнему боеприпасу в магазине.
    4) Отстрел оружия с различными приборами ДТКП в снежный бруствер и фиксацией уровня звука и загрязнения по вышеописанному способу.
    5) Отстрел имеющегося оружия без и с приборами ДТКП на кучность на дистанции 50м.
    6) Заключение/выводы.

    Если у вас возникли какие либо идеи - пишите, обсудим.

    тл для связи -9о5-986-27-о4 Сергей.
     
    venya, ngk66 и ЛЁХА_ нравится это.
  2. DMB

    DMB
    Дмитрий
    Новосибирская область Ветеран

    Регистрация:
    02.06.21
    Сообщения:
    695
    Рейтинг:
    786
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Новосибирская область
    Собаки:
    чёрная
    Оружие:
    длинноствольное огнестрельное
    Интересно. Только мне кажется, если будет производится сравнительный анализ ДТКП, то в первую очередь нужно оценить работу этих приборов на соответствие своему названию. То есть :

    ДТК (дульный тормоз компенсатор) - на степень снижения импульса отдачи и подброса ствола.
    П (пламегаситель) - на степень уменьшения и рассеивания дульного пламени.

    А если этого не делать, лучше написать прямо - едем выбирать самую тихую банку ) Остальное вторично ...

    На Сайге 308 исп.46 эффективность (или не эффективность) работы приборов будет заметнее.
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2022
    mishams80 нравится это.
  3. Bobbi87

    Bobbi87
    Виктор
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    551
    Рейтинг:
    590
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Два кота.
    Оружие:
    Болт Sabatti Rover 870 30-06. Комби Sabatti Master 243/12*76. Горизонтал Sabatti SABA 12*76. Коротыш ТОЗ-66 510. Мелкаш CZ EVOLUTION WARMINT 22lr
    Интересно, сам жду brt для тигра
     
  4. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.348
    Рейтинг:
    20.873
    Благодарности:
    9.392
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    @Liss, Сергей, если есть возможность сделать такой тест, то лично я с удовольствием посмотрю. Для себя вопрос по ДТК закрыл, но тема интересна и актуальна. Так что удачи в тесте и жду результатов!:ok:
    А, ещё по возможности можно было бы бахнуть в тёмное время суток, чтобы наглядно показать, как эти ДТК справляются со вспышкой пламени.
     
    venya, Хантер453 и bal нравится это.
  5. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Вот про это я упустил, друзья. Спасибо. Думаю для владельцев ПНВ это весьма актуально. Надеюсь видеодевайсы мне помогут отснять данный материал.
    Дим, у меня такой нет, к сожалению.
    Дим, ты не мальчик и прекрасно понимаешь истинную цель данного теста- это во-первых. Во-вторых уважаемый Ановар уже провел короткое исследование этого вопроса и мы знаем что соль этих приборов не в компенсации отдачи.
     
  6. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Извините за путаницу с ответами, пишу на ходу. Думаю все понятно по сути.
     
    ЛЁХА_ нравится это.
  7. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.348
    Рейтинг:
    20.873
    Благодарности:
    9.392
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    @Liss, мне понятно, я давно ими пользуюсь и довелось разные подержать в руках. Я предложил по возможности в тёмное время дунуть, потому что за них зашёл был разговор в тигровой теме, народ там рассказывал, что пламя при выстреле в сумерках и темноте они не убирают. А раз ты уже будешь тестировать, то это тоже один из моментов, которые можно было бы показать.
    Ну и для чистоты эксперимента я бы наверное стрельнул в сугроб на расстояние скажем в 50 метров, так будет нагляднее разница в звуке приближённая к реальной стрельбе на охоте. А если бы ещё и стол какой-то был, чтобы упор, то и наглядно показал, что эти приборы не увеличивают разброс, а наоборот зачастую собирают лучшую группку.
    Ну это не советы, а скорее мысли вслух. Советовать и подсказывать проще, чем сделать самому.
    Я стреляю достаточно много, но снимать видео для меня головняк)))
     
  8. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Так я вас с Димой за это поблагодарил:-\

    А в чём будет разница с таким же отстрелом на кучность, о котором я написал?
     
  9. Динисыч

    Динисыч
    Денис
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    236
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Американская Акита, Дратхаар
    Оружие:
    Khan Matrix 12 кал , STYER AUG 223rem
    Данный измерительный прибор не сможет правильно измерить звук выстрела, поэтому смысла в данном мероприятии не вижу, а в целом идея может иметь место.
     
  10. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Вы готовы предоставить прибор с которым имеет смысл?
     
  11. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.348
    Рейтинг:
    20.873
    Благодарности:
    9.392
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    @Liss, блин, сорян, что-то я видимо пятый пункт до конца не дочитал<:-(
    Я не шарю в приборах измеряющих силу звука, но точно знаю, что выстрел скажем в бруствер на три метра под ноги и выстрел в плоскости над поверхностью, то звук разный, по крайней мере так воспринимается на слух. Это имел ввиду, потому что много в ютубе роликов, где тестируют и бахают под ноги. В общем умничать не буду, как получится:) При любом раскладе интересно будет почитать и посмотреть:ok: Ждём-с…:smoke:
     
    Petr1917 нравится это.
  12. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    @k_oleg, для более точного измерения именно работа ДТКП требуется отсечь паразитные шумы, а жто звук полёта пули и работу автоматики в случае с п/автоматическим оружием.
    Именно для этого, в первом случае я буду стрелять в бруствер с кротчайшего расстояния, и во втором случае- накрою чем либо оружие, что бы заглушить лязг затвора и прорыв пороховых газов
     
  13. Динисыч

    Динисыч
    Денис
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    236
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Американская Акита, Дратхаар
    Оружие:
    Khan Matrix 12 кал , STYER AUG 223rem
    @Liss, Пока нет, планируем приобрести в ближайшие недели/месяцы, для измерения разных уровней звука требуются прибор с соответствующими пред усилителями и микрофоном. Цена комплекта 300000-400000р. Прибор со встроенным микрофоном, даже если он стоит сотню тысяч не сможет справиться с этой задачей.
    Так же не вижу смысла сравнивать попавшие под руку банки от разных производителей, т.к. Под руку может попасть худшая банки от одного производителя и лучшая от другого,так же не вижу смысла сравнивать банки сильно разного объёма, здесь "ведро точно победит наперсток".
    Данное мероприятие должно проходить в следующем формате:
    1. ДТК должны быть примерно одинакового объема, для одного калибра.
    2. Каждый производитель желающий участвовать предоставляет ДТК, по своему усмотрению.
    3.Отстрел должен производится из одного карабина. ( Болтовика).
    4. Отстрел производится одними патронами.
    5 результаты измеряются оборудованием способным отразить доставерный результат.
     
  14. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Тогда уж пусть они вообще изготовят один и тот же прибор.:suxx: А предоставленные приборы и будут под один калибр, точнее под два: 308WIN, и .366.

    Вы весьма не внимательно читаете то что мной написано! Приборы предоставлены частными лицами, и лишь один прибор юр лицом, и естественно он пришлет то что захочет - мне розово, я лишь проведу тест.

    Он и будет проводится из одного карабина , но п/а с устранением паразитных шумов работы автоматики- о чем я так же уже написал. Не вижу принципиальной разницы в данном случае. Все приборы будут работать в равных условиях, и поэтому нет разницы из чего будет произведен выстрел- хоть из пугача!

    А вы думаете я буду сидеть и под каждый прибор подбирать патроны? Вам самим-то не смешно?? Патроны закуплю одной партии в магазине, если вас, как производителя одного из приборов случайно попавших на тест это беспокоит, то прям на камеру высыплю все патроны в шапку и перемешаю:D

    Это и будет сделано заявленым прибором. Единственное что с ним будет проделано: добавится доп экран из поролона, дляболее качественного съема результатов. ВСЕ приборы будут тестироваться с одни и тем же прибором, и пускай он будет с како-либо погрешностью, но эта погрешность отразится на ВСЕХ приборах. Я не гонюсь за 0,000001 dB, но если разница будет, допустим 5-10-20 dB то это уже кое о чем говорит.

    А я вижу! Ведро не купят, не так ли. Есть желание- сделайте прибор L-60см, и d-60мм, займете первое место в моем тесте, и ваша фирма рванет в гору :)

    А вот это интересненько, значит продать гуано можно, а затестить его нельзя??? Мне под руку попадет то, что вы (имеются в виду производители) продали пользователю. Мне бы оч хотелось сравнить еще и цены на приборы, но к сожалению люди покупали изделия в разные годы.

    Но самое потешное, что люди, например, сравнивают на кучность не только разные ружья, но еще и разные системы, калибры и т.п.... Вот же они балбесы:D
     
    Иж-27ем и xHunterx нравится это.
  15. Динисыч

    Динисыч
    Денис
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    236
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Американская Акита, Дратхаар
    Оружие:
    Khan Matrix 12 кал , STYER AUG 223rem
    @Liss, это прибор полную хню покажет, а не приблизительный результат. Вообще не понимаю цели этого теста. Вы преследуете материальный интерес или просто балуетесь. 80 мм диаметр, 500мм длинна 5 росселей для спуска газов. Ну какой смысл сравнивать её с 150/45мм простейшей конструкции. DB79D921-728B-448E-A1F0-F10BD53FD1F0.jpeg
     
    Petr1917 нравится это.
  16. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    @Динисыч, я вижу вы слабо понимаете то что читаете. По три раза объяснять не стану.
    Интересно одно, что вы так встрепенулись?
    Считайте что я хочу побаловаться. Полегчало?
     
  17. Динисыч

    Динисыч
    Денис
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    236
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Американская Акита, Дратхаар
    Оружие:
    Khan Matrix 12 кал , STYER AUG 223rem
    @Liss, кучу то сравнивать не противопоказанно, только вы её тоже сравнить не сможете, там все ещё сложнее а под говном вы наверное имеете ввиду банки в низкой ценовой категории, созданные решать простенькие задачки, типа быть не дорогой и немного снимать звук?
     
  18. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    @Динисыч, вы всё верно поняли, догадливый мой
     
  19. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.863
    Благодарности:
    2.619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Дума будет интересно
    Снижение звука для стрелка
    компактность - если для ходовой
    подброс
    отдача
    :smoke:
     
    venya и Liss нравится это.
  20. Shon

    Shon
    Игорь
    Москва Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.624
    Рейтинг:
    1.647
    Благодарности:
    818
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Есть
    Оружие:
    Пукуна
    @Liss, Делай Сергей тест , постараюсь переправить банку которую делал ваш оппонент ;) Стоила она 19т.р под 308. Покупал года три назад приблизительно.
     
    Liss нравится это.
Наверх
;