Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Выстрелы,которые мы будем помнить.

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Hangman, 1 июл 2008.

  1. 77

    77
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.08
    Сообщения:
    3.568
    Рейтинг:
    2.725
    Благодарности:
    1.352
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-87-01, Mossberg 702.
    Re: Выстрелы,которые мы будем помнить.

    Теплая осень 2000 года. Отец привез меня на небольшое болотце, высадил, а сам поехал по делам, обещая скоро быть. Болотце хоть и мелкое, чуть выше колена, но с моими дефектами всегда беру лодку. Заплыл, вокруг благодать-тепло, птички поют, камыш шумит. Что ещё нужно охотнику! И на болотце я совсем один. Взял двух серых уток, жду следующий налет. Слышу характерный треск и из-за камыша со спины вылетает чирок. Пока крутнулся дистанция стала предельной. Выстрел, чир валится как тряпка. Как раз приехал батя, зашёл ко мне и попутно принес чирка. Он даже не шевелился после того, как батя бросил его в лодку. Стали вместе, взяли еще пару или тройку уток. И тут из лодки поднимается чирок и спокойно улетает. Мы офигевшие, если не сказать больше, даем ему вдогон по дуплету, что чирка ни чуть не смутило и он спокойно улетел восвояси. Вот такой был с нами случай, который вспоминаем за столом каждое открытие! :crazy:
     
  2. TaPaKaH

    TaPaKaH
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    15.07.07
    Сообщения:
    5.024
    Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нету охотничьих
    Оружие:
    МР-153
    У меня случай был прошлой весной. Налетает чирок... высоковато... метров 60... делаю несколько выстрелов дробью №5. чирок начинает пикировать и падать... я бегу к нему, но он заприметив меня встает на ноги и бежать... патрон я пожалел, стрелять не стал, подумал, что уж в чистом поле то я утку догоню, но не тут то было, не добежав до чирка метров 5, он встает на крыло и летит... на бегу я естественно не успел дозарядится полностью, было 3 патрона... отсрелялся в угон и все в молоко... Долго надомной тот чирок смеялся :D
     
  3. BALU72

    BALU72
    сергей
    новосибирск Активист

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    157
    Рейтинг:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    спаниель БЛЭК
    Оружие:
    МР-153, CZ-527LUX 223REM
    Осенью ,проснулись на зорьке возле болота.Размял кости,поставил чайник. Достал ружье,нацепил патронташ,думаю чайку попьем и в камыши.Поворачиваю голову-метров за 300 налетает табушок на фоне неба видно как на нас идет. Лихорадочно набиваю магазин,дергаю затвор... и 5 пуль гуаланди уходят в серое осеннее небо. Я в попыхах запихал патроны не с той стороны патронташа. Пули гуаланди для уток не подходят :D :D :D
     
  4. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.058
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    А зачем ты столько пуль на утинную охоту берешь? Или там крокодилы водятся? :D
     
  5. карел

    карел
    андрей
    г.Петрозаводск Новичок

    Регистрация:
    06.11.08
    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    г.Петрозаводск
    Собаки:
    русская гончая
    Оружие:
    иж-27м и иж-58
    А мне дядька рассказывал. Они с друзьями возвращались с охоты пешком по полям вдоль леса, выскочил заяц, ну все конечно вскинули ружья, после первых двух выстрелов заяц отбежал немного в лес и замер сидя, последовали еще выстрелов 5-6, а заяц все сидит, один из охотников всетаки решил потихоньку подходить к нему,ну и подходя, выстрелил еще раз по зайцу, ну а когда подошел почти в упор, все стало понятно. Заяц был готов уже после первых двух выстрелов, он упал грудью на небольщую ветку и остался в таком положении, а из даля казалось как-будто сидит, свинцу было в нем "мама не горюй". :) :D :D
     
  6. 77

    77
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.08
    Сообщения:
    3.568
    Рейтинг:
    2.725
    Благодарности:
    1.352
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-87-01, Mossberg 702.
    А нафига на утиной вапще пули? :D ;)
     
  7. BALU72

    BALU72
    сергей
    новосибирск Активист

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    157
    Рейтинг:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    спаниель БЛЭК
    Оружие:
    МР-153, CZ-527LUX 223REM
    Покупали на всякий случай,а они по ящику патронному катаются вот я их с дуру в патронташ и засунул. Теперь отдельную емкость под пули да картечь завел :D
     
  8. BALU72

    BALU72
    сергей
    новосибирск Активист

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    157
    Рейтинг:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    спаниель БЛЭК
    Оружие:
    МР-153, CZ-527LUX 223REM
    Да и по осени слухи ходили, что в колыванском районе миша безобразит,так что про запас пулевые патроны держал.
     
  9. Serg

    Serg
    Сергей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    2.835
    Рейтинг:
    365
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    английская коккер-спаниельша
    Чтобы между зорьками ружье пристрелять, я по крайней мере для этого беру. Еще посмотреть какой пулей лучше твое ружье бьет.
     
  10. Воин

    Воин
    Владимир
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ Модератор Команда форума

    Регистрация:
    07.09.08
    Сообщения:
    2.249
    Рейтинг:
    431
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар "Гектор"
    Оружие:
    ТОЗ-87-02,Вепрь-Супер 7.62x51.Win, Сайга-исп.08
    не знаю почему,но я всегда в патронтаж,1патрон с пулей и 2картечи вставляю,не зависимо на кого охочусь.как то машенально.
     
  11. Domovoy424

    Domovoy424
    Андрей
    Анжеро-Судженск Бывалый

    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    402
    Рейтинг:
    88
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Анжеро-Судженск
    Оружие:
    Иж 27 м, вепрь - 308Win
    Я тоже всегда 2 пули, 2 картечи держу. Пусть лучше без дела пролижат чем не будет когда надо.
     
  12. карел

    карел
    андрей
    г.Петрозаводск Новичок

    Регистрация:
    06.11.08
    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    г.Петрозаводск
    Собаки:
    русская гончая
    Оружие:
    иж-27м и иж-58
    Пуля и картечь всегда должны быть в патронташе, я однажды весной ходил за уткой, в патронташе была одна дробь, в перелеске увидел волка, стрельнул пару раз, а толку мало, он только закровил немного, а была бы картечь или пуля, может быть и повезло бы.
     
  13. Igor72

    Igor72
    Игорь
    72 Новичок

    Регистрация:
    09.09.09
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    72
    Собаки:
    ЗСЛ-порвал кабан
    Оружие:
    Палки стрелялки
    Всем здравствуйте! :beer: Сёдня только зарегился на Вашем форуме, а так читаю давненько.Вот решил написать, т.к. нахожусь под впечатлением. Не далее как вчера приехал с охоты. Зять давно звал на кабана, а тут охоту открыли с августа по лицензии.-" Говорит кормим надо и поохотится", А дожди идут каждый день, решено было всять плёнки полиэтиленовой соорудить крышу на засидки (засидки временные, потом будем строить) закрепить кнопками обыкновенными т. е. каркас а на него плёнку, всё собрались,загрузились.В последний момент звонок зятю, срочно на работу, облом :-\ (кризис) -"Давай, отвезу а утром приеду", вези говорю. Всё на месте, срубаю осинку и на засидку, делаю каркас на берёзах, натягиваю плёнку и хорошо, дождик опять зарядил, всё сижу жду. Ну,а далее как у Задорного, смеркалось. Появились они неожиданно как фашисты, сразу три морды и прямиком к кормушке, три сеголетка. Наглые, подошли даже принюхиваться не стали, давай жрать, хвосты думал отвалятся, интересно наблюдать. А дождик всё сильнее разгоняется, барабанит по плёнке уже накопилось над головой, целый пузырь. Как по команде перестали чавкать, повернув головы в сторону болота, и подались на поля, восвояси. В болоте затрещало, выскочил один подсвинок запнулся, упал завизжал как ошпаренный, потом ещё трое, далее вылезла (копёшка сена), мамаша ещё с поросятами. Эта понюхала по хрюкала и медленно двинулась к кормушке. Вот тут началось, одни прыгают другие визжат, третьи кувыркаются, цирк. Сделалось темней, да и голове тесно стало от водяного пузыря, пробовал рукой приподнять потихоньку как только ручеёк потёк, мамаша сразу повернула голову все замерли, я тоже. Так в нелепой позе минуты три прошло, рука затекла. Как и первом эпизоде визг, писк стих.Тишина, только дождь стучит по плёнке. Выстроились как по команде в одну шеренгу(вот так воспитание) Сразу мысль не-уж дождался. Вышел в метрах сорока, слышно было работает нос, как лодку резиновую накачивает,и пошёл не спеша. Карабин на коленках, потихоньку мм. за мм.,поднимаю всё упёрся в подмышку, замираю. Не удобно бля голове, приходиться наклонять. Подходит, тридцать, двадцать -Чё встал, Темнеет держу на прицеле видно ещё,сердечко стучит, думаю учуял. Хрюкнул нехотя. Свинья с малышами отошла в сторонку покрутилась и всей процессией двинулись на поля. Остались Он да я. Да, здоровый в холке больше метра, мяса всем хватит, только грязный. Дождь идёт, а Он чумазый. Пятнадцать, вот трётся об сосну(тащица) всё Ты у меня на прицеле, бля дерево мешает. Подошёл к корму, жрёт. Жри-Жри. Палец на крючке лежит, потихоньку давит,- В лопатку,- Так всё, Он мой,- Нет возьму в позвоночник, - Разделаю, шашлычок кореечку, давно не делал,- Бля, а дождик то в ливень перешел, - Надо переднею ляжку закоптить, не лудьше заднею, -За ушко, я Его, так будет верней. Вот и ушко,- Какое хорошее ушко-о-о, спокойно-о-о.Ба-Бах, над головою как Ниагарский водопад с ревом вода обрушилась с лопнувшей плёнки воокурат мне за шиворот, кабана как ветром сдуло. Толи воды испугался, толи моего Дикого-Демонического трёх-этажного мата, разносившегося эхом в ночи. Было слышно как собаки залаяли в окрестных деревнях. Слазить на землю смысла небыло, сижу выливаю водичку с полуботиночек, носочки, трусочки выжимаю, смешно. Ржу до идиотизма. ;D :D ;D Дождик кончился поднялся ветерок, звёздочки на небе,ни хрена не греют,начало подтрясывать, короче, тоска сменилась грустью, -Чайку думаю надо из термоска испить, полез в рюкзачок, ой чтой-то брякнуло, фляжка с коньячком, ай да зять. Дай ему бог здоровья. Минут через пять повеселело и посветлело. Когда приехал зять, улыбка у меня была до ушей. Конечно ржали дома Все. Теперь знаем как назвать новую кормушку"МОКРАЯ" :'(
     
  14. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Я тоже пули беру на утиную, вообще всегда их беру.
    Дело в том, что в той деревне, где я утей охочу дед жаловался, что мишка коров дерет и баб пугает не по-детски.
    Еще случай был на полях, ходил я весной косачей охотил и нашел свежие мишинные :D следы. А весной, когда ему жрать нечего, мало чего задумает? :o
     
  15. Karambol

    Karambol
    Дмитрий
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    490
    Рейтинг:
    376
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Английский кокер-спаниель Джульетта
    Оружие:
    ИЖ-27 ЕМ; CZ Canvasback
     
  16. любитель

    любитель
    Вячеслав
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    1.211
    Рейтинг:
    52
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    Взял на вечерку патроны четверку (сам снаряжал в прошлом году). Налетает утка - мажу, еще - промах, и так всю вечерку сплошные промахи. Еле одну уже потемну вальнул метров с 20. Принес, начал теребить - мать честная - насчитал 21 дырку. Расковырял патрон - контейнер. Пришлось срочно утром ехать за бесконтейнерными да с дробью помельче.
     
  17. Leshij

    Leshij
    Серган
    Тюмень Активист

    Регистрация:
    16.05.09
    Сообщения:
    248
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    Две Западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ 49, ИЖ 18, ИЖК
    Re: Выстрелы,которые мы будем помнить.

    Незнаю может кому мой выстрел покажется бональным, но я его помню и буду помнить. Дело было осенью, на утренней зорьке. Охота подходила к своему завершению, я решил присесть в скраде( так всегда стою, всегда на готове)ружье, мой любимый Зауэр, держу в руках и тут шум крыльев, резко поднимаю голову, а надомной штук шесть соксунов, на рефлексе вскидываю ружью и ровно ввертикально вверх не вставая стреляю ( такой выстрел называют королевским) и утка, как подбитый немецкий истребитель, падает в кусты. Ощипав обноружил, что утку прошило насквозь, дробь была №5. Вот такой выстрел
     
  18. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Так же этой весной бил стайку чирков-трескунков над головой метрах в 4-х. Один селезень выпал подранком прямо в руки. :D
     
  19. Leshij

    Leshij
    Серган
    Тюмень Активист

    Регистрация:
    16.05.09
    Сообщения:
    248
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    Две Западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ 49, ИЖ 18, ИЖК
    Веслом надобыло бить, а не стрелять :crazy:
    У нас на охоте один парень прикладом сбил чирка, он на него вылетел. :D
     
  20. NK-ENOT

    NK-ENOT
    Лёха
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    30.07.08
    Сообщения:
    982
    Рейтинг:
    155
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-155; БИ-7-2КО; Сайга-08
    1997 год. Открытие по зайцу. Две ляги. Гонят первую. Я на номере, слышу песню гончих, приготовился. Через несколько секунд выбегает заяц, в трех метрах от меня садиться. Я стреляю, мимо. Заяц сидит,ухи прижал, собаки еще ближе. Второй выстрел, заяц на повал. В тот год, я открыл охоту на зайца.
    P.S. Стрелял с однодулки ИЖ-18. Пока перезаряжал патрон, к зайцу сделал еще один шаг, он не убежал.
    И закричал на всю лягу "ЕСТЬ". Это был мой первый заяц из под собаки, и первый в моей жизни.
     
Наверх
;