Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Все о камнях

Тема в разделе "Холодное оружие", создана пользователем Мухомор, 13 окт 2021.

  1. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.594
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Доброго всем времени суток. Вот решил создать отдельную тему. Поскольку в других темах про заточку эта информация просто утонет.

    Что подвигло меня к созданию этой темы? В свое время купил станочек Ганзо. Китайский клон Апекса. С ним шли камни Ганзо. Камнями был доволен. Пользовался ими достаточно долго. Но, рано или поздно, всему выходит срок. Камни пришли в негодность. Особенно, с учетом того, что в правке камней я полнейший профан и попросту их не правил. Решил купить новые. И, нет бы, дураку, такие же Ганзо заказать. Благо стоят копейки, в отличии от брендовых камней. Заказал другие с Алишки. Наточил ими три ножа. Честно сказать, жгучее желание расколотить их об стену. Такое ощущение, что китайский песок, скрепленный китайской лапшой. Камни мягче г...на. Т.е. точится не нож, а камень. И к их гритности очень большие вопросы.

    Короче делитесь опытом, кто чем пользуется? Кто, что, где покупает? Что лучше, что хуже? Какие камни для чего? Может кто небольшой ликбез для таких чайников, как я, по правке камней даст? Действительно ли брендовые камни стоят своих конских денег? И т.п. Вопросов, я так думаю, будет тут масса. И не только у меня.
     
  2. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.305
    Рейтинг:
    8.310
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    правлю ножи на мелкой наждачной шкурке, дешево и сердито, хотя я так понимаю не все ищут легких путей)))
     
    pensioner65 нравится это.
  3. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Существует правило заточки. Чем твёрже сталь, тем мягче камни и наоборот.
     
  4. burtekoV

    burtekoV
    Николай
    Бывалый

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    417
    Рейтинг:
    1.542
    Благодарности:
    772
    Если вопрос где какие купить то могу посоветовать интернет магазин ножи в Томске, от электрокорунда и алмазов всяких размеров, сам постоянно с ним работаю. Это не реклама.
    Если вопрос какими камнями точить то тут все зависит от стали.
    Я в последнее время пользуюсь веневскими алмазами, финиш алмаз на осб связке.
     
  5. osv

    osv
    Сергей
    Тюмень Ветеран

    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    898
    Рейтинг:
    4.304
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    нет
    @Мухомор, есть алмазные Венёвские на таких же бланках. Открой сайт, посмотри, конечно ценник так норм. я 3 шт. брал Только брать надо с максимальным включением алмаза, а не 25%
     
Наверх
;