Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Обдираловка на местах

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Ведмедик, 21 сен 2021.

  1. Балабан

    Балабан
    Александр
    Западная Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    1.268
    Рейтинг:
    3.436
    Благодарности:
    1.718
    Адрес:
    Западная Сибирь
    Понятно.
    Так понимаю и не член РОРС. Хотя ценник одинаково "приятен".
     
  2. deni

    deni
    Денис
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    452
    Рейтинг:
    263
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-87
    Вот бы в НСО такую обдираловку<:-(
     
  3. Балабан

    Балабан
    Александр
    Западная Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    1.268
    Рейтинг:
    3.436
    Благодарности:
    1.718
    Адрес:
    Западная Сибирь
    @deni,
    Да, ещё пришёл и взял... <:-(
     
  4. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    На счёт лис, то я говорил ещё в прошлом году осенью, когда начали обсуждать новые правила, что в сезоне 2021 не успеют и не додумаются, а вот через год количество лис кратно увеличится:D
    В данном случае где логика?:-\ Я беру лису за 7 тыр чтобы с карабином шариться в лесу на законных основаниях и думать как добыть и вывезти косулю и я беру косулю за 5 и не грею голову вообще:D
     
  5. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    А может это просто такой лёгкий троллинг;) Мол посмотрите новосибцы, я пошёл как в обычный продмаг и взял косулю за 5 тыр (что булку хлеба или пакет молока), а вы в очередях сознание теряете и по 35 покупаете:P:D
     
  6. Балабан

    Балабан
    Александр
    Западная Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    1.268
    Рейтинг:
    3.436
    Благодарности:
    1.718
    Адрес:
    Западная Сибирь
    Грешно смеяться "над больными людьми"... :D
    Теперь спать не буду... 5 тыш, 5 тыш, это надо жеж... :\'(
     
  7. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.423
    Рейтинг:
    4.906
    Благодарности:
    2.453
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    МР-153М, CZ-452FS, ТОЗ-99-04Л
    1. Да я знаю ее, потому Павлу-"Мухомору" и ответил, что не только у них цены такие, а и у нас. А у ТСа все задаром! :ok:
    2. Это для владельцев только лишь "зеленых" билетов, кто не член Нооира и прочих членов РОРС. Например, Искитимское общество вышло из РОРС и существует автономно, и их билет не котируется в Нооире (как и наоборот), в отличие от Военохоты или Динамо.
    3. Это обсуждали уже летом!))) Четкого внятного ответа разумеется не получили, ибо понятно, что это "полузакрытые участки для своих", а чтоб там не было лишних глаз, т.е. туда не лезли рядовые члены (хотя за счет их взносов и получает зарплату все руководство общества), и сделали такой отпугивающий коэффициент.
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2021
  8. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Боже упаси, я ни над кем не смеюсь, ко всем с уважением!:):smoke:
    Рецепт же уже выше озвучен, чего вообще париться:) Или у вас тоже лиса 7 тыр?:)
     
  9. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    5.014
    Благодарности:
    2.452
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Эти цены только начало. Общедоступных угодий осталось очень мало и по концепции охот пользования они вообще должны сойти к 30 г. в ноль, а если и останутся то в местах где дичи не будет. А ценник определяет арендатор, для которого это бизнес. Уже было несколько арбитражных судов, наиболее крупный и обоснованный в Калужской области, где арендаторы выставили цены запредельные, а ОДУ там практически нет. Высший арбитраж Суд однозначно встал на сторону арендаторов заявив, что арендатор не монополист и между ними есть конкуренция, а охота не относится к виду жизненно необходимых услуг, в ценообразование которых должно вмешиваться государство. Там лось стоил 80 тыс. + 40 организация охоты (самим нельзя). Тетерев весной 5 тыс. штука + 1 тыс. организация охоты и т.д.
    При снижении дичи хозяйства бывает выставляют заградительные цены, чтобы оставить дичь только для своих.
    Единственная организация охотников РОРС тоже на стороне арендаторов, так как живет за счет их взносов, а других общественных практически нет. Доступность охоты снижается и будет далее снижаться. Это долговременная тенденция. Противостоять этому может только изобилие дичи и жесточайшая конкуренция частников за клиента-охотника. Но увы этого как раз и не предвидится. А предстоящие ценники хорошо видны на примере охоты в Беларуси.
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2021
  10. kot86

    kot86
    Павел
    ХМАО Ветеран

    Регистрация:
    17.03.20
    Сообщения:
    539
    Рейтинг:
    1.133
    Благодарности:
    565
    Адрес:
    ХМАО
    Оружие:
    ИЖ-12
    Не менее 20% от общей площади охотугодий.
     
  11. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    5.014
    Благодарности:
    2.452
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    @kot86, Да, 20% записано в законе об Охоте. Есть такие нормы блаженные. А в реальности так как механизма ответственности за ее невыполнение практически нет, норма часто не работает. В десятках субъектах ОДУ составляют не более 3%-5%. Здесь на форуме, например, Мухомор неоднократно писал, что пытается обнаружить ОДУ в Челябинской обл, - не получается. Я только, что вернулся с Горнозаводского района Пермского края. ОДУ там есть - целых 5%, но выделены в гористой местности, куда добраться можно только в виде спец операции по заброске и эвакуации обратно. При отсутствии подъезда по дорогам общего пользования, оружие то как туда пронести через частные угодья. 100% незаконное нахождение будет с оружием в чужих угодьях. Протоколы можно строчить. А концепция об ОДУ и их развитии вообще промолчала. Даже выделенные ОДУ обременяются нагонными участками, что еще сужает их площадь, не говоря уже о качестве самих угодий. Все более менее приличное отдается и будет отдаваться арендаторам.
    Можно и нужно отстаивая право на доступность охоты обязывать охот власти соблюдать норму закона в 20%. Только кто это будет делать, предъявляя иски властям субъекта Федерации. Одиночному охотнику это не под силу, а своих организаций у охотников нет. А те, что есть сами являются арендаторами. Договора с ними заключены на 49 лет с правом пролонгации и перекраивать карту угодий забирая их у них никто не будет.
    Не раз писал, что отказ от общестенной модели охот пользования и ставка на частника для России тупикова и ни к чему нормальному не приведет, кроме построения феодальных владений. Это концепция хапка и делегирования государственного ресурса дичи для продажи частнику в надежде что он будет инвестировать в развитие.
    Если о ценах,то у частников в том же Пермском крае по крайней мере на птицу цены далеко не запредельны и дичь есть. Брал путевку 1500 р. за глухаря - цена для меня нормальная. С чем сравнивать. Если это выход за 4-5 кг. мяса, то проще зайти на рынок и взять пару тушек индейки. Если за тем, что дает охота и процесс добычи глухаря, то все сложнее.
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2021
  12. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.597
    Рейтинг:
    5.456
    Благодарности:
    2.635
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    @kot86, выше же писал, что клали они на это. Повторюсь, что у нас в области, например, было 0,95% резерваций. Сейчас не знаю, наверное чуть больше 1...2%. Не за счет увеличения площади резерваций. А чисто за счет того, что в последний год часть приписных была отжата в пользу ООПТ. В свое время глава нашего областного министерства, в чьём подчинении управление по охоте, засветилась в онлайн-конференции на местном новостном ресурсе. Я ее мучил там вопросами, почему же они кладут на федеральный закон? Ответ настоящего чинуши. "Нам сложно в юридическом плане это сделать. Мы работаем над этим вопросом в поте лица. В каком-то там будущем мы приведем все в соответствии с законом." И прочая вода. С тех пор сменилось два министра (нынешний вообще что-то вроде зиц-председателя Фунта). А воз и ныне там.
    Сергей правильно сказал. Ответственности нет ни какой. Плюс - резервации им как кость в горле. С увеличением их площади, им работать придется кратно больше. А так, отдав все на откуп частнику, они сидят на попе ровно. А в это время оклад им капает.

    p/s У нас с резервациями вообще нонсенс есть. Есть резервация площадью 15,1 тыс. га, где охота запрещена от слова совсем. Запрещена, Карл, запрещена. У кого-нибудь в регионе есть еще такой дурдом?
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2021
  13. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.597
    Рейтинг:
    5.456
    Благодарности:
    2.635
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    У нас в области вообще хаос. Про военохоты и прочие динамы понятно. Но, в РОРСовских хозяйствах хрен пойми что. В каких-то тебе бумагу продадут по нормальным ценам, будь ты хоть с Магадана. Лишь бы красный билет РОРСовсий был, и отработки и взносы были. В каких-то по красному не продадут даже на утку, если ты не член общества местного захолустья.
     
  14. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.383
    Рейтинг:
    5.361
    Благодарности:
    2.579
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    А кто мешает взять белку или зайца? ;)
     
  15. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.188
    Рейтинг:
    2.921
    Благодарности:
    1.453
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    На них максимум 223 калибр.
     
  16. Chingachgook

    Chingachgook
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    974
    Рейтинг:
    2.533
    Благодарности:
    1.059
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34Р, МР-155
    А с него коза не упадёт, что-ли?
    Ой... Белка конечно же)
     
  17. Балабан

    Балабан
    Александр
    Западная Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    1.268
    Рейтинг:
    3.436
    Благодарности:
    1.718
    Адрес:
    Западная Сибирь
    Я не знаю, как с продажами путевок увеличиваются, или идет снижение, продаж, а не ценника. Но, по миом наблюдениям явно просматривается снижение охотников по крайней мере в отдаленных охотугодьях. По сравнению пятилетней давности, мои глаза говорят, что охотников в этих районах становиться меньше. Молодежь в охотники не рвется. Старики, в силу своих лет постепенно от охоты отходят. Охота перестает быть модной и скоро, так сказать, мода сойдет на нет. Как это наблюдается с рыбалкой. Был определенный бум, сейчас этот бум стремительно снижается...
    И думается мне, что содержать, для себя любимых частные охотхозяйства станет не выгодно. Как раз к 30-му году, кто охотится сейчас, а средний возраст охотника 40-55 лет (молодежи нет), так через 10-15 лет, охотников будет в разы меньше. Те же, охотпользователи не вечны, и начнут сдавать свои позиции. Даже посмотрев на своё окружение, понимаешь, что начинается процесс старения охотников. Молодежи, повторюсь, это НЕ НАДО...
    Даже по себе скажу. Вот был я молод, и ещё не имел своего ружья, мне скажут, собирайся, через пару дней на охоту. А ночами не спал, ждал этого момента, не дай Бог, что упустить или проспать.
    Сейчас, говорю своим пацанам, поехали, с ружья постреляешь, в котелке похлебку сварим, отдохнем и т.д. Ответ, да ну, я лучше с пацанами куда нибудь схожу и всё в таком духе. Так, что "судный" день не за горами, когда в угодьях выстрела не услышешь...
     
  18. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.423
    Рейтинг:
    4.906
    Благодарности:
    2.453
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    МР-153М, CZ-452FS, ТОЗ-99-04Л
    @Балабан Александр, вот прям все в точку! Тоже самое и мой сын, все есть, но не надо ему ни лодку с мотором, ни ружье, ни костер, ни палатка, ни снегоход....Инет, телефон, и все! Досадно. Я в юности неслыханно рад был с отцом любой поездке на резиновой лодке, велосипедах, рыбалке с удочкой. Но все, мы видимо последнее поколение, кому это было интересно.
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2021
  19. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.597
    Рейтинг:
    5.456
    Благодарности:
    2.635
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Вопрос, в пользу кого они начнут сдавать свои позиции? Неужели в пользу ОДУ? Что-то, лично мне, мало верится. Скорее эти позиции пойдут в пользу нацпарков. Эта зараза, где по сути в лесу стоит касса и шлагбаум, да еще и с государства частные конторы нехилое бабло умудряются сосать, по всей стране с каждым днем все больше размах набирает. У нас вон в области почти вся горно-таежная часть уже под этой заразой.
     
  20. Балабан

    Балабан
    Александр
    Западная Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    1.268
    Рейтинг:
    3.436
    Благодарности:
    1.718
    Адрес:
    Западная Сибирь
    А это, уже будет не важно в чью пользу начнут сдавать. Будет, как в той песне...
    **За деревней у реки рубят лес мужики
    И творят что хотят только щепки летят...**
     
Наверх
;